Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 199
Like Tree3Likes

Тема: Вьетнам

  1. #141
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 13th Посмотреть сообщение
    Был случай, когда F-94 столкнулся с По-2, пытаясь его перехватить. С определенной натяжкой можно сказать, что По-2 одержал победу над реактивным перехватчиком

    По-моему это все-же был именно Тандерджет.
    Хотя нет, сейчас пересмотрел, действительно Старфаер, причем за одни сутки, при перехвате По-2, было потеряна два F-94, а уничтожен только один По-2 ( первый при столкновении ).
    Так что в "битве" F-94 with По-2 за эти сутки, победу одержал По-2, со счетом 1:2, чем не убийца Старфаеров.
    Последний раз редактировалось Nazar; 16.10.2011 в 13:35.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  2. #142
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Володя, а где, когда это было?
    А так да, действительно "убийца"!

  3. #143
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Володя, а где, когда это было?
    А так да, действительно "убийца"!
    Март 53го, Корея, Старфайеры из состава 319th FIS.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #144
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Хотя нет, сейчас пересмотрел, действительно Старфаер, причем за одни сутки, при перехвате По-2, было потеряна два F-94, а уничтожен только один По-2 ( первый при столкновении ).
    Так что в "битве" F-94 with По-2 за эти сутки, победу одержал По-2, со счетом 1:2, чем не убийца Старфаеров.
    Можно узнать, что такое ты "пересмотрел", где написано о потерях сразу двух "Старфайров" за одну ночь?
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  5. #145
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Можно узнать, что такое ты "пересмотрел", где написано о потерях сразу двух "Старфайров" за одну ночь?
    Перечитал "Мир Авиации" №1, 1993 г.
    и я не писал что за одну ночь, я писал что за одни сутки.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #146
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Перечитал "Мир Авиации" №1, 1993 г.
    и я не писал что за одну ночь, я писал что за одни сутки.
    В общем, что ночь, что сутки - один черт ненаучная фантастика.
    F-94 столкнулся с По-2 27 февраля 1952. Это единственная потеря не только в те сутки, но и в том феврале :) Кстати, то была машина из 68-й эскадрильи. Так что не читай на ночь "Мир Авиации" :)))
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  7. #147
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Юрий Тепсуркаев

    Это не ко мне, это к Сеидову, он я подозреваю информацию тоже не с потолка брал.
    Серийник не скажешь, что-то я на эту дату вообще ничего не вижу, зато на 5 марта, есть пропавший без вести и именно ночью, борт.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #148
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Вроде нашел, этот борт?
    51-5476 , но мы говорим о событиях марта следующего года и там есть ночные потери, причем именно пропавшие без вести, может Сеидов это и имеет в виду.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #149
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Это не ко мне, это к Сеидову, он я подозреваю информацию тоже не с потолка брал.
    В случае с коллегой Сеидовым твои подозрения напрасны - он как раз известен притягиванием за уши американских потерь под нужное событие

    Вов, у меня есть два списка потерь - KORWALD и список, который мы получили с Крыловым от американцев из комиссии по поиску пропавших без вести. Причем второй список вообще не предназначался для публики, это был их рабочий материал. Эти два списка иногда расходятся. Но что касается "Старфайров", то ни в одном из них не зафиксировано потерь F-94 в марте 1953 г. Кроме того, нет ни одного случая, когда бы два F-94 были потеряны в течении суток.
    Последний раз редактировалось Юрий Тепсуркаев; 17.10.2011 в 09:52.
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  10. #150
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    В случае с коллегой Сеидовым твои подозрения напрасны - он как раз известен притягиванием за уши американских потерь под нужное событие
    Ну что он за уши притягивает я не знаю, я его изыскания не проверял.

    По поводу потерь за один день, эти борта 51-5453 , 51-5463 , с ними что? Или не боевые потери не учитываются?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #151
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    51-5453:

    *1952: USAF 319th Fighter Interceptor Squadron (325th FIG), at Suwon AB, South Korea.
    *12/2/1952: Crashed after engine flamed out while landing at Suwan AB, South Korea? Repaired, obviously?
    *USAF 407th Air Base Group, at Great Falls AFB, MT.
    *New York ANG 139th Fighter Interceptor Squadron, at Schenectady APT, NY.
    *12/1957: Shipped to the AMARC bone yard.
    *8/1958: Salvaged at the AMARC bone yard.
    Получается, он не был безвозвратной потерей. Это дополнительно подтверждается тем фактом, что уже после войны (20 декабря 1954) он попал в летное происшествие.

  12. #152
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Ну что он за уши притягивает я не знаю, я его изыскания не проверял.

    По поводу потерь за один день, эти борта 51-5453 , 51-5463 , с ними что? Или не боевые потери не учитываются?
    Вот смотри, что ты чуть выше написал:

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Хотя нет, сейчас пересмотрел, действительно Старфаер, причем за одни сутки, при перехвате По-2, было потеряна два F-94, а уничтожен только один По-2 ( первый при столкновении ).
    Так что в "битве" F-94 with По-2 за эти сутки, победу одержал По-2, со счетом 1:2, чем не убийца Старфаеров.
    Как я уже писал, столкновение "Старфайра" и По-2 произошло 27 февраля 1952 г. Происшествия с бортами, которые ты упомянул - 51-5453 и 51-5463 - имели место в декабре.

    Но с ними всё не просто. И в KORWALDe, и во втором нашем списке упоминается потеря только 51-5463. Скорее всего, когда-то какой-то невнимательный переписчик допустил ошибку в одной цифре, и появился второй якобы потерянный 51-5453, который на самом деле спокойно летал в ВВС Национальной гвардии до конца 1957. Кстати, и сайт accident-report.com никаких происшествий с 51-5453 не зафиксировал, хотя и 51-5463, и столкнувшийся с По-2 51-5476 там указаны.

    В потере 51-5463 никакой заслуги По-2 нет - по возвращении из патрулирования его из-за СМУ перенаправили с Сувона на Кимпхо, но банально не хватило топлива. Из-за его израсходования произошел срыв пламени, экипаж совершил вынужденную посадку в миле от Кимпхо. Самолет восстановлению не подлежал, экипаж остался невредим.

    Так что еще раз повторю: при всем моем уважении к По-2, никаких таких 2:1 в его пользу не было.
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  13. #153
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Кстати, и сайт accident-report.com никаких происшествий с 51-5453
    .
    А этот зафиксировал аварию именно 2 декабря 52го, тогда-же когда и потерю 63го.
    http://millionmonkeytheater.com/F-94B.html


    В потере 51-5463 никакой заслуги По-2 нет
    Я про это не говорил, я в данном контексте, говорил о потере двух бортов за один день.

    С "мартовской" потерей 53го года разобрался, по идиотской американской привычке, дата указана в таком формате 5/3/1953, что соответствует 3 мая 53 года, а не марту, потеря ночная, без вести, по неизвестным причинам.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #154
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    А этот зафиксировал аварию именно 2 декабря 52го, тогда-же когда и потерю 63го.
    http://millionmonkeytheater.com/F-94B.html
    Вот именно про этого небрежного переписчика я и говорил. Вов, это не первоисточник. Это старательный компилятор данных, собранных из интернета. Видимо, в процессе компиляции он опечатался.

    В любом случае, 51-5453 летал и после Кореи, а значит ни сам по себе, ни в паре с другим в один день потерян не был.

    Таки не читай на ночь "Мир Авиации"
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  15. #155
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    . Вов, это не первоисточник.
    да я уже понял..
    Одинаковое одинаковому-рознь

  16. #156
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Расстроили Вы меня, Юрий. Этого не читай, тому не верь, не верь написанному (тут я не спорю, бывает)... А кому тогда верить? А где гарантия, что "первоисточник" не ошибается? Вы сами пишете, что первоисточник допустил описку. Сейчас Вы скажете, не первоисточник, а переписчик. А кто поручится, что и первоисточник приводит неискаженные данные?
    У нас вот многие факты не подтверждает МО, хотя, могло бы пролить свет истины на некоторые недоисследованные события. То же самое может быть и там. Америка не менее идеологизированное гос-во, чем был СССР.

  17. #157
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Расстроили Вы меня, Юрий.
    ...
    А где гарантия, что "первоисточник" не ошибается? Вы сами пишете, что первоисточник допустил описку.
    А уж как Вы меня расстроили... Вы же опять, как и в соседней теме, мои слова перевираете. Я как раз говорил, что описку допустил "переписчик". А с первоисточниками все в порядке.

    Сейчас Вы скажете, не первоисточник, а переписчик. А кто поручится, что и первоисточник приводит неискаженные данные?
    Забавно. Значит, если противная сторона наши успехи подтвердит, то мы молодцы. А если не подтвердит, то мы всё равно молодцы, а вот противная сторона - брехуны и очковтиратели.
    Может хватит уже, а? Ну сколько можно?
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  18. #158
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    "А уж как Вы меня расстроили..." Где я написал, что только их сторона "брехуны и очковтиратели"? Я отношу это ко всем первоисточникам.
    Ну, а уж "если противная сторона наши успехи подтвердит", то мы, естественно, молодцы. А Вы действительно не допускаете, что какая-либо из сторон может не подтвердить потери, имевшие место быть?
    P.S.А чего "хватит" и "можно"? Я пересек какие-то границы? Я с Вами был невежлив, переполнил чашу Вашего терпения?
    Последний раз редактировалось FLOGGER; 18.10.2011 в 00:10.

  19. #159
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    А Вы действительно не допускаете, что какая-либо из сторон может не подтвердить потери, имевшие место быть?
    Почему нет? Допускаю, конечно - в отдельных случаях. Но я могу только про Корею говорить, а здесь вроде тема про Вьетнам. И так уже давно в оффтоп скатились :)

    P.S.А чего "хватит" и "можно"? Я пересек какие-то границы? Я с Вами был невежлив, переполнил чашу Вашего терпения?
    Это были риторические вопросы, не к Вам конкретно. Сколько можно считать, что противник что-то скрывает? Да, свои потери от прессы, от населения скрывать можно, чтобы не слишком возмущалось тем, что парни массово гибнут непонятно за что где-то там, за океаном. Но я очень сомневаюсь, что командир эскадрильи будет скрывать потери перед командиром авиакрыла, а тот - перед командованием воздушной армии. Причины моего сомнения, полагаю, объяснять не нужно. Вот их рапорты и есть те самые первоисточники, которыми оперируют нормальные исследователи. И если такой исследователь опубликует некий труд, в котором изложит итоги боя, сообщит о собственных потерях со ссылками на документы, то почему я не должен ему верить? Только потому, что он живет "в не менее идеологизированной стране"?
    Последний раз редактировалось Юрий Тепсуркаев; 18.10.2011 в 09:59.
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  20. #160
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Здесь с Вами согласен. О потерях, конечно, докладывали, здесь деться некуда. А о победах, я думаю, даже "первоисточники" могли привирать (или заблуждаться).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •