Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
Like Tree2Likes

Тема: МиГ-23 941-го ИАП (Килп-Явр)

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию МиГ-23 941-го ИАП (Килп-Явр)

    Здравствуйте!
    Может быть, у кого-нибудь есть информация о МиГах-23, стоявших на вооружении 941-го ИАП 10-ой Армии ПВО. Этот полк базировался (надеюсь, и базируется) на аэродроме Килп-Явр в Мурманской области.
    Буду крайне признателен, если кто-нибудь сообщит информацию о том, к какой модификации относились МиГи-23 этого полка (М, МЛ, П, а может и те, и другие - ?), в какие года МиГи-23 стояли на вооружении этого полка, как они были окрашены (камуфляж, серый цвет и т.д.)?
    Вообще, меня интересует любая информация по этому поводу.
    Буду крайне, крайне признателен!

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья-2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Может быть, у кого-нибудь есть информация о МиГах-23, стоявших на вооружении 941-го ИАП 10-ой Армии ПВО. Этот полк базировался (надеюсь, и базируется) на аэродроме Килп-Явр в Мурманской области.
    Буду крайне признателен, если кто-нибудь сообщит информацию о том, к какой модификации относились МиГи-23 этого полка (М, МЛ, П, а может и те, и другие - ?), в какие года МиГи-23 стояли на вооружении этого полка, как они были окрашены (камуфляж, серый цвет и т.д.)?
    Вообще, меня интересует любая информация по этому поводу.
    Буду крайне, крайне признателен!
    С 2009 года полка в Килп-явре больше нет...

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Вот тебе и здрасьте... Как же так?..

    Ну что ж, как сказал герой одного из советских кинофильмов того периода, остаётся память - простая человеческая память...
    В ноябре 1981 года я, будучи школьником, побывал в Килп-Явре на экскурсии - в тамошнем небольшом авиамузее. Экспозицию музея помню плохо, а вот зачехлённые МиГ-23, промелькнувшие в окне автобуса, до сих пор остались в мамяти.
    Из-за чехлов не смог определить модификацию МиГов-23. Да по правде говоря, в те далёкие времена и не подозревал, что 23-их было несколько модификаций. Но то, что это были именно МиГ-23 помню отчётливо...

    Пожалуйста, отзовитесь, кто имеет хоть какую-нибудь информацию о "23-ем" периоде в истории полка из Килп-Явра...

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    941иап был вооружён МиГ-23М/23УБ с 1975 (78) по 1985 год. Известны заводские номера 35 боевых машин и 7 учебно-боевых этого полка. Боевые (скорее всего все) были серыми, а УБшки камуфлированными.

  5. #5
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    941иап был вооружён МиГ-23М/23УБ с 1975 (78) по 1985 год. Известны заводские номера 35 боевых машин и 7 учебно-боевых этого полка. Боевые (скорее всего все) были серыми, а УБшки камуфлированными.
    Согласно директиве ГШ В ПВО от 01.03.1978, с 01.04.1978 в связи с переучиванием на новую м/ч (МиГ-23М) 941 иап перешел на новый штат.
    Переучивание на МиГ-23М полк начал в зимнем периоде обучения 1978 г. (40 человек закончили теоретическое переучивание в 148 ЦБП, 8 вылетели самостоятельно), переучено 53 чел. ИТС, мл. ав. спецов переучивались прямо в полку в период 01.03-01.04.1978 г.
    В 07.1978 БД на АЭ Килп-Явр осуществляли МиГ-25П из 524 иап,
    В 08.1978 БД на АЭ Килп-Явр осуществляли Су-15ТМ из 431 иап.
    С 11.1978 - БД на МиГ-23М начали летчики 941 иап...
    Согласно директиве ГШ В ПВО от 05.09.1985 ... с 01.10.85 в связи с переучиванием на новую м/ч (Су-27) 941 иап перешел на новый штат...
    Последний раз редактировалось PPV; 11.08.2011 в 00:06.

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Огромное спасибо!

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    ...Известны заводские номера 35 боевых машин и 7 учебно-боевых этого полка...
    Уважаемый An-Z, нельзя ли узнать известные Вам заводские номера боевых и учебно-боевых машин 941-го полка "23-го периода"?

  7. #7
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Огромное спасибо, PPV, за бесценную информацию!

    Прошу прощения за назойливость, но уровень Вашей информированности по данному вопросу подсказывает, что Вы можете знать, как же были окрашены МиГ-23М и МиГ-23УБ, стоявшие на вооружение 941-го ИАП. Если я прав, то, пожалуйста, поделитесь этой информацией.
    Заранее признателен.

    Если позволите, ещё один вопрос. 524-ый ИАП имел основное место базирование в Котласе, а 431-ый ИАП - в Африканде?

    ...............................

    И ещё один... вопрос... Если 941-го ИАП уже не существует, то кто ж теперь прикрывает Мурманск с воздуха?

  8. #8
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Павел, спасибо за важное уточнение по году, а какое количество самолётов по новому штату полку полагалось?
    Заводские номера узнать можно, если аргументировано объяснить зачем вам это нужно..
    Мурманск прикрывает ПВО в виде С-300

  9. #9
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    ...Заводские номера узнать можно, если аргументировано объяснить зачем вам это нужно..
    Ох, уж не знаю, насколько аргументированным покажется Вам моё объяснение.
    Дело в том, что я собираю всю доступную информацию по МиГ-23. Как-то так получилось, что именно эти самолёты (особенно, модификации "М") запали мне в душу с детства. Я родился и вырос в Мурманске. В Килп-Явре, в своё время, бывал довольно часто: летал с этого аэродрома с родителями на юга и обратно. Мечтал и пробовал стать лётчиком - не прошёл по здоровью. Осталось...
    Я понимаю, что для Вас - профессионала - всё описанное кажется просто чьей-то блажью, но других аргументов, чтобы убедить Вас, у меня, к сожалению, нет.
    Не думаю, что заводские номера давно снятых с вооружения самолётов могут нанести ущерб оборноспособности страны.

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    ...Мурманск прикрывает ПВО в виде С-300...
    У каждого - свои задачи.
    Я, конечно, не специалист, но, мне кажется, С-300 вряд ли сможет "вытеснить", например, Р-3 "Орион" из района развёртывания РПКСН ВМФ России и при этом не начать "горячую" войну. А вот лётчикам 941-го ИАП в своё время это удавалось, насколько я знаю.
    Последний раз редактировалось Илья-2; 11.08.2011 в 21:17.

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья-2 Посмотреть сообщение

    Если позволите, ещё один вопрос. 524-ый ИАП имел основное место базирование в Котласе, а 431-ый ИАП - в Африканде?

    ...............................

    И ещё один... вопрос... Если 941-го ИАП уже не существует, то кто ж теперь прикрывает Мурманск с воздуха?
    Да, 431 ИАП базировался в Африканде, в 1993 году объединен с новоземельським полком получил номер 470 и оставался в Африканде до расформирования в 2001 году.
    А помимо С-300 в Мурманской области вновь появилась эскадрилья МиГ-31 в Мончегорске, Мурманск она тоже может прикрыть

  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Torero, благодарю!

    С модификацией МиГ-23 941-го ИАП ясно: это были МиГ-23М и МиГ-23УБ.
    Ещё один вопрос по поводу внешнего вида МиГов-23М 941-го ИАП: каким цветом (красным, синим, жёлтым, белым) на них наносились бортовые номера? Никто не подскажет?

  12. #12
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья-2 Посмотреть сообщение
    ... PPV... Вы можете знать, как же были окрашены МиГ-23М и МиГ-23УБ, стоявшие на вооружение 941-го ИАП....
    Если позволите, ещё один вопрос. 524-ый ИАП имел основное место базирование в Котласе, а 431-ый ИАП - в Африканде? ...
    К сожалению, про окраску и номера МиГ-23 ничего сказать не смогу.
    524 иап базировался на аэ Летнеозерский, летал последовательно на Як-25 - Як-28П - МиГ-25П. А на аэ Котлас стоял 445 иап. Про 431 иап Вам ответили выше...

  13. #13
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Павел, спасибо за важное уточнение по году, а какое количество самолётов по новому штату полку полагалось?
    ...
    Андрей, с ходу не скажу, нужно искать, а это дело долгое, и с непредсказуемым результатом, поскольку я выписывал, в основном, лишь то, что относилось к нашим машинам, применительно к 941 иап - по Су-9 и по Су-27.
    Вот к примеру: к 11.1986 в полку еще числилось 9хМиГ-23М + 5хМиГ-23УБ, а к 01.1987 - уже только Су-27...

  14. #14
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    К сожалению, про окраску и номера МиГ-23 ничего сказать не смогу...
    Очень жаль... Тем не менее, ещё раз благодарю Вас за предоставленную информацию!

    Прошу прощения, но, может быть, у Вас есть ещё какая-либо информация о "23-ем" периоде 941-го ИАП: командиры, лётчики, ИТС, происшествия, боевая служба и т.д.?
    Буду крайне признателен.

  15. #15
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    Андрей, с ходу не скажу...
    Спасибо, срочности в этом вопросе нет никакой. Просто есть некоторая несостыковка количества известных заводских и бортовых №, поэтому знать штатное количество матчасти полка было бы полезно.

  16. #16
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    ...поскольку я выписывал, в основном, лишь то, что относилось к нашим машинам, применительно к 941 иап - по Су-9...
    Прошу прощения за отход от Темы, но, уважаемый PPV, не могли бы Вы в ветке, посвящённой Су-9, поделиться информацией о Су-9 941-го ИАП? Пожалуйста.

  17. #17
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Илья,мне кажется,Вам надо сюда:
    http://svvaulsh.ru/forum_viewtopic.php?65.14980
    тем более,что регистрации не требуется

  18. #18
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Благодарю за ссылку!

    Только вряд ли там кто-нибудь ответит мне. Всё общение на указанном Вами форуме сводится к двух-трёх словным приветствиям и поздравлениям. Обсуждать что-либо - даже из истории своего авиасоединения - участники не собираются. Жаль...

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Факт

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    Андрей, с ходу не скажу, нужно искать, а это дело долгое, и с непредсказуемым результатом, поскольку я выписывал, в основном, лишь то, что относилось к нашим машинам, применительно к 941 иап - по Су-9 и по Су-27.
    Вот к примеру: к 11.1986 в полку еще числилось 9хМиГ-23М + 5хМиГ-23УБ, а к 01.1987 - уже только Су-27...
    по состоянию на 10.1987 в Килп-Явре был минимум один Миг 23 УБ, который использовался для разведки погоды

  20. #20
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2011
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Ну наверно что то собрать удалось с тех давних пор? Поделились бы...
    Вы шутите?
    Собирать-то собирал, да всё что собрал, уверен, не представляет для Вас абсолютно никакого интереса - увы, не тот уровень. Вся имеющаяся у меня, довольно скудная, информация по 941-му ИАП собрана из открытых и доступных источников, в том числе и на этом форуме и, в том же числе, благодаря Вам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •