Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 182

Тема: Памятник в Баграме

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Памятник в Баграме

    Интересная история получается с памятником погибшим советским летчикам, установленном на аэродроме Баграм в Афганистане.

    У нас в Мемориале есть фото памятника:

    http://www.airforce.ru/memorial/afganistan/bagram.htm



    Этот памятник был установлен в Афганистане, на аэродроме в Баграме, в 1987 году, в память о погибших летчиках:

    ст.л-т Алешин Игорь Викторович - погиб 20.11.1986 г.,
    ст.л-т Павлюков Константин Григорьевич - погиб 21.01.1987 г.,
    капитан Бурак Ярослав Станиславович - погиб 8.02.1987 г.,
    ст.л-т Палтусов Владимир Александрович - погиб 20.07.1987 г.,
    ст.л-т Земляков Виктор Николаевич - погиб 13.09.1987 г.

    Павлюков, Земляков, Палтусов - выпускники 1984 года Барнаульского ВВАУЛ.

    Автор фотографии неизвестен. Дал мне ее Вячеслав Федченко служивший, летавший и воевавший вместе с этими ребятами.

    Евгений Жигалов
    Я грешным делом думал, что памятник давно уничтожен, но вот сегодня получил письмо от американца, который служит сейчас в Баграме. Письмо на русском языке (!) (привожу с сохранением орфографии):

    Меня зовут Дэвид, и я нахожусь в Воздушных силах США в Афганистане Баграм. Я говорю на небольшом русском языке, но понимаю и читаю русский язык немного лучше, мы надеемся, мы можем общаться с моим сломанным русским!

    Дни назад я нашел мемориал советским пилотам Су-25 здесь в Баграм. Мемориал - в хорошем состоянии, недостающие фотографии, названия, текст, и модель Су -25 на вершине.

    Я полагаю, что мемориал будет скоро разрушен. Я желаю спасти мемориал, восстановить это к оригинальному условию. Я также желаю строить подобные памятные даты к Афганскому и американскому эрос [авиаторам - Дм.], кто боролся в войнах здесь в Афганистане.

    Сегодня я свяжусь с офисом истории Воздушных сил. Возможно мы можем предотвратить разрушение этого мемориала. Я сообщу Вам, когда я имею информацию.


    Такая вот история. Ну что ж, если американцы смогут восстановить памятник - земной им поклон за это.

    Если у кого-то есть информация об этом памятнике, сообщите пожалуйста мне мылом, или прямо в этой ветке. Думаю, что было бы хорошо найти фотографии ребят, которые перечислены на памятнике. И еще, более качественное фото целого памятника тоже оказалось бы полезным.

    Просьба в эту ветку постить только информацию и соображения, которые могут помочь в деле восстановления памятника. Лишние сообщения будут удаляться.
    It's requested to post here an ideas and information only that can help to restore the monument. All other messages will be deleted.

  2. #2
    Барсук
    Guest

    По умолчанию Re: Памятник в Баграме

    Я думаю, надо бы в СМИ про это отослать проверенным людям - будет поэффектнее и быстрее найдется нужная информация.

  3. #3
    HappyAlex
    Guest

    По умолчанию

    Я на данный момент в Афгане, в Кабуле...
    если нужна будет какая либо поомщь я постараюсь помочь

    забыл добавить для связи support@on.kg

    Идея у меня возникла..с сайта АвиаШколы взять фото ребят
    отдать тем, кто рисует с фото портреты
    потом портрет заламенировать и отправить сюда
    я бы наверное смог бы встретиться с Американцем тут в Афганестане,
    правда не знаю отпустит меня контора в Баграм или нет -(
    Вот такое предложение

    да и еще можете дать емаил американца ?

  4. #4
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Новая информация от Дэвида, мы перешли на английский, поэтому это перевод. Я жду его ответа на вопрос о том, можно ли давать его адрес тем, кто захочет помочь.

    Текст письма (с сокращениями).

    Большинство советских памятников, которые я видел здесь, были уничтожены после вывода советских войск.
    Есть ли какая-либо информация о том, как был построен памятник (материалы, способ постройки)? Были ли фотографии пиотов выгравированы на металле или это были обычные фотографии под стеклом? Была ли модель Су-25 наверху монумента сделана из металла и кто ее изготовил?

    Сейчас мне помогают с памятником еще два человека и, возможно, будет помогать еще больше. Одного из них зовут сержант Tom Clark, он резервист, учитель истории. Другой - Ray Ross, - он как и я десантник, военный инженер-парашютист.

    Мы только что обнаружили, что зона, где находится мемориал, считается заминированной! Я уже много раз был сдесь, но сейчас мне сказали, что здесь мины, несмотря на то, что вокруг этой зоны построено много американских укреплений. Я надеюсь, что это сыграет на нашу пользу и даст нам дополнительное время на спасение монумента.
    С уважением,
    Дмитрий

  5. #5
    HappyAlex
    Guest

    По умолчанию

    Ок .. если будет возможность, можете просто передать ему мой адрес ?!
    и еще раз как на счет моей идейки на счет портретов .. думаю должно получиться

  6. #6
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    ок, адрес передам. а что за сайт авиашколы?
    С уважением,
    Дмитрий

  7. #7
    HappyAlex
    Guest

    По умолчанию

    вот фото выпускников Барнаульского ВВАУЛ 1984 года погибших в Баграме (есть даже телефоны родственников)
    http://aviabvvaul.narod.ru/084/84-005.jpg
    http://aviabvvaul.narod.ru/084/84-006.jpg
    http://aviabvvaul.narod.ru/084/84-008.jpg

    соответственно сайт ВВАУЛ
    http://aviabvvaul.narod.ru/

    вот

  8. #8
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Понятно. Конечно, сатй БВВАУЛ я знаю и Жене Жигалову уже написал, может он сможет добыть фото хорошего качества.
    С уважением,
    Дмитрий

  9. #9
    HappyAlex
    Guest

    По умолчанию

    Ок тогда ждем результатов

  10. #10
    Guest

    По умолчанию

    Жигалов Евгений Galov@mail.ru
    Трое на этом памятнике выпускники Барнаульского ВВАУЛ 1984 года, Земляков, Палтусов и Павлюков. Павлюков Герой Советского Союза посмертно. Палтусов Похоронен в Омской области. Павлюков в Барнауле. Мать его работает в советеветеранов афганистана в Барнауле. Землюков тоже родом из Барнаула и тоже там похоронен. Короче все трое сибиряки, о двоих других практически ничего не знаю кроме того что написано на сайте. http://aviabvvaul.narod.ru/afgan.htm
    Я уже обратилс к ребятам в Барнаул. Подожду до завтра, что скажут. Вячеслав Федченко один из сокурсников этих ребят и тоже летал в Афгане, С Павлюковым был в одном полку когда тот погиб.
    У меня на сайте очень посредственные фотографии, к сожалению.

  11. #11
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Спасибо, Евгений! Будем ждать результата :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  12. #12
    Вячеслав Федченко
    Guest

    По умолчанию Уточнение к баграмской теме

    Этот памятник был изготовлен в конце лета 1987года, по инициативе личного состава нашего авиаполка. Строили все, кто был свободен на этот момент от боевой работы. Модель самолета смастерил летчик 1аэ ст.л-т Николай Шокотко (сейчас служит и летает в г.Буденовске, Ставропольского края,Россия). Смастерил модель естественно из дерева, другого материала просто небыло. Модель скорее всего "духи" пустили на дрова. Портреты погибших ребят были написаны маслом на доске. Фото, для образца, взяты из личных дел. Доморощенный художник служил в соседнем 345 десантном полку.(их командиром был в то время Герой СССР подполковник В.Востротин). Сначала памятник сделали на четверых но 13.09.1987г. за месяц до замены в Союз, погиб мой близкий друг "Зема"-ком. звена ст.л-т. Виктор Земляков. Сегодня как раз 19 лет. - светлая ему память, лихой был донской казачок(похоронен в с. Бердия, Иловлинского района, Волгоградской области, Россия), сегодня пойду в церковь поставлю свечи за упокой всем пятерым. Памятник пришлось в срочном порядке подстраивать, и он стал на пятерых. Портреты забрали при уходе наших войск из Баграма зимой 1989года. Где они сейчас точно не помню, но попробую узнать.Последним из Баграма уходил Пружанский полк (это Беллорусия), мы были к нему прикомандированы эскадрильей, но уходили на тот момент с аэродрома Шинданд. Вобще за эти вещи тогда отвечал политотдел полка. Но не беда фотографии ребят мы найдем, а портреты сделать, при американском развитии печатного дела, можно легко.

    Жду писем. Всех обнимаю, особенно коллегу ВВС США(он настоящий мужик), с наилучшими пожелениями ! Пенсионер МО РФ Вячеслав Федченко.

  13. #13
    Вячеслав Федченко
    Guest

    По умолчанию мой электронный адрес

    <normativ_altay@mail.ru>
    (забыл в предыдущем послании указать свой электронный адрес)
    Пишите жду.

  14. #14
    Вячеслав Федченко
    Guest

    По умолчанию

    Да, еще о подручных стройматериалах: памятник лили из бетона. Мешали в ванне раствор : цемент,песок. гравий.вода. Из деревянных щитов колотили формы, внутри пропускали арматуру и стальную проволоку, заливали раствором и ждали когда застынет. Потом штукатурили и покрывали сторение "Шубой". Поясняю для оллеги ВВС США - берется раствор цемента, воды и песка без гравия. Берется веник-голяк, обмакивается концом в раствор и разбрызгивается поэтапно по поверхности строения. пока не примет соответствующий вид. На ограждение пригодились наконечники-обтекатели от авиабомб - для столбоков, а на цепь - звенья от ленты для авиапушки.

    Так что все гениальное просто. А наша "голь" на выдумки хитра.

  15. #15
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Большое спасибо, Вячеслав!

    Я дал Дэвиду линк на эту ветку и и-мэйлы людей, которые захотели ему помочь. А пока, вот его новое письмо (перевод):

    ... Я на самом деле хочу, чтобы мне удалось сохранить и восстановить мемориал, даже если мне самому придется вырезать модель Су-25 и отливать его в металле.
    Я бы хотел получить любую информацию о базе в Баграме. Мы пытаемся выяснить, как выглядела старая база, чтобы понимать, что мы тут находим. Мы думаем, что мы нашли старый госпиталь. Мы нашли что-то, похожее на военную форму в пятнах крови, броня (не совсем понял, что за броня? - Дм.), пробитая пулями и тоже в пятнах крови и т.д. Большая часть базы была разминирована, это означает, что все было перерыто и осталось мало нетронутых участков.
    Обваловка, которая защищала советские самолеты, большей частью разрушена и я не знаю, какие самолеты стояли здесь.
    Спасибо за любую информацию, которую вы можете сообщить!
    С уважением,
    Дмитрий

  16. #16
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    броня - armor - бронежилет наверняка.
    Let's drink Guinness!

  17. #17
    HappyAlex
    Guest

    По умолчанию

    Кстати на фотке, где Дэвид это Крыло самолета или нет ?!

  18. #18
    Вячеслав Федченко
    Guest

    По умолчанию

    Я не совсем понимаю, что Девид понимает под словом "база". Если конкретную зону, где нахрдятся остатки памятника - это одно, а если всю Баграмскую авиабазу - то это другое. Вся Авиабаза была очень большая ее описывать нелегко. Да и надо-ли? Ведь было очень большое скопление различных видов авиатехники. В этом могут помочь местные "духовские" летчики, если конечно Талибы не всех перестреляли. А место - где памятник - Это "Северная зона" базирования штурмовиков Су-25 ("Грач") Там было много обваловок (укрытий) рассчитаных на целую эскадрилью. Был построен стартовый домик (скорее одноэтажный дом) из бомботары и ящиков из под ракет (НАР наполненных глиной) который мог выдержать любой артобстрел и служил укрытием. Там распологались 2 комнаты отдыха летчиков, класс подготовки к полетам, комната объективного контроля, склад топокарт и кажется инженерная комната. Рядом с домиком мы построили большую баню из тех же материалов, с шикарной парилкой, бассейном 3х10 метров, душевым отделением и комнатой отдыха (лежаки, самовар, чай, нарды, домино). Памятник был построен метрах в 20-ти от входа в стартовый домик. Еще метров на десять ближе к взлетной полосе, прямо на обваловке (для лучшего обзора) был построен пункт Инженера( ПуИАС домик типа скворечника).Больше строений небыло(туалет не считаю). Территория между обваловками и рулежные дорожки были металлические (из специальних аэродромных плит). территория зоны была обнесена колючкой и сигнальными минами.
    Вот пока и все. Пишите. жду

  19. #19
    Путешественник
    Guest

    По умолчанию

    Что тут можно сказать, спасибо тебе Дэвид и твоим коллегам, вы настоящие мужики и настоящие солдаты.

    Можно связаться лично с Дэвидом?

  20. #20
    Странник
    Guest

    По умолчанию

    Невероятно, у меня появляется вера в людей. этот случай почти не имеет аналогов .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •