Показано с 1 по 2 из 2
Like Tree1Likes
  • 1 Post By aviafan

Тема: ДОВСЕ: информация об авиатехнике

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.10.2014
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию ДОВСЕ: информация об авиатехнике

    Уважаемые форумчане!

    Согласно Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), подписанному 19 ноября 1990 года, у СССР имелось:

    - на 01.01.90 - 6445 боевых самолётов и 1330 ударных вертолётов;

    - на 19.11.90 - 6611 боевых самолётов (из них в ВВС - 4323) и 1338 ударных вертолётов (из них в ВВС - 225).

    Возможно, у кого-то есть информация, как распределились эти самолеты и вертолеты по авиачастям/подразделениям по состоянию на 19.11.90.

    С уважением,
    Сергей
    Fencer likes this.

  2. #2
    Старожил Форумчанин Аватар для cherven
    Регистрация
    23.06.2019
    Сообщений
    657

    По умолчанию

    Первоначальный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был согласован и заключен в последние годы Холодной войны и установил всеобъемлющие ограничения на ключевые категории обычной военной техники в Европе (от Атлантики до Урала) и обязал уничтожать излишки вооружения.
    Договор был подписан в Париже 19 ноября 1990 года 22 странами. Они были разделены на две группы: страны НАТО и страны Варшавского договора.
    По итогам была инспекция о количестве военной техники в воинских частях. Так появилось количество самолетов в авиационных полках, датируемое ноябрем 1991 года. В открытых источниках печатают итоговые данные (итого боевых самолетов в СССР - 6 445, при квоте – 5150), но я не смог найти количество самолетов в СССР по полкам и по типам. К тому же на этом все не остановилось.
    В ходе подготовки ДОВСЕ и в последующие годы его участниками в связи с изменениями военно-политической обстановки в Европе, в первую очередь связанными с распадом ОВД и СССР, было принято несколько десятков связанных с Договором документов. Одним из них было Ташкентское соглашение о принципах и порядке выполнения ДОВСЕ, подписанное Россией, Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Молдавией и Украиной в Ташкенте 15 мая 1992 года, имело целью распределение прав и обязательств бывшего СССР по ДОВСЕ между Россией и семью другими государствами-участниками Договора.
    В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновлённый (адаптированный) вариант ДОВСЕ с учётом новых условий (роспуск ОВД и расширение НАТО). На основе адаптированного ДОВСЕ предполагалось осуществить переход от блоковой структуры Договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Соглашение об адаптации ДОВСЕ не было ратифицировано ни одной из стран НАТО и так и не вступило в силу. Но тем не менее инспекция военной техники в России была проведена. Так появилось количество самолетов в авиационных полках, датируемое 2000 годом. И опять только итоговые цифры по странам (В России фактическое количество боевых самолётов -1542).
    Почему нет цифр по полкам и типам? Не знаю. Если данные засекречены, то «друзья» из-за бугра их все равно опубликуют, да и срок давности давно прошел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •