Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 264
Like Tree15Likes

Тема: АСТРАХАНЬ

  1. #201
    Старожил Форумчанин Аватар для robert
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    209.гв.ИАП.
    Миниатюры Миниатюры 05_08.jpg   08.jpg  

  2. #202
    Старожил Форумчанин Аватар для robert
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Болгары из Равнец 1987 или 88г:
    Миниатюры Миниатюры 32.jpg   34-0.jpg  

  3. #203
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Всем привет!!! С удовольствием посмотрел фото,прочитал все тексты.Кстати Мише Смолину-Люлин живет в соседнем подьезде ,увижу передам привет.Как отсканирую фото, что есть у меня так выложу на форуме.Я правда не очень опытный пользователь кома так, что ждите,

  4. #204
    Старожил Форумчанин Аватар для robert
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    209.гв.ИАП. в начале 90....




  5. #205
    Старожил Форумчанин Аватар для robert
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    " CTPEЛБA-82 "





    Последний раз редактировалось robert; 09.02.2009 в 16:24.

  6. #206
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    JG-1 (NNA GDR) 1986
    Миниатюры Миниатюры 001.jpg   002.jpg   003.jpg   004.jpg   007.jpg  

  7. #207
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    ...............
    Миниатюры Миниатюры 1001.jpg   1002.jpg   1003.jpg   1004.jpg   1005.jpg  

  8. #208
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    ...................
    Миниатюры Миниатюры 1006.jpg   1007.jpg  

  9. #209
    Guest Форумчанин
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    414

    По умолчанию

    Югославы 1989.
    Миниатюры Миниатюры resize-204-lap-2-.jpg  

  10. #210
    Guest Форумчанин
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    414

    По умолчанию

    ..............
    Миниатюры Миниатюры resize-20of-20resize-20of-201967.jpg  

  11. #211
    Старожил Форумчанин Аватар для robert
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    254

  12. #212
    Старожил Форумчанин Аватар для радист
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от robert Посмотреть сообщение
    Нет проблем, я и здес покажу.
    Это от стенгазеты из JG-9 для подъема боевого настроения при стрельбе в Астрахани 1978
    Миниатюры Миниатюры p5010213.jpg  

  13. #213
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые обитатели форума в/ч 28025!

    Я тоже служил в этом славном подразделении техником самолёта МиГ-21БИС №93, в 1-й эскадрилье в 1984-1986гг.
    Очень приятно видеть фотографии самолетов нашей эскадрильи! Вот с людьми - похуже, пока узнал примерно 4-х человек.
    У меня есть немного фотографий, в основном людей из нашей эскадрильи. Постараюсь их отсканить и разместить с комментариями.
    Кстати, кубинец сбил другого кубинца на МиГ-23 не в 1988, а в июле 1986г... А весной того же года была катастрофа МиГ-23 из Бобровки, летчик Алиев. Если интересно, могу рассказать некоторые подробности обеих катастроф...

  14. #214
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Конечно, будет интересно узнать подробности не только катастроф, но и менее печальных событий

  15. #215
    Старожил Форумчанин Аватар для радист
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Овчинников Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые обитатели форума в/ч 28025!

    Я тоже служил в этом славном подразделении техником самолёта МиГ-21БИС №93, в 1-й эскадрилье в 1984-1986гг.
    Очень приятно видеть фотографии самолетов нашей эскадрильи! Вот с людьми - похуже, пока узнал примерно 4-х человек.
    У меня есть немного фотографий, в основном людей из нашей эскадрильи. Постараюсь их отсканить и разместить с комментариями.
    Кстати, кубинец сбил другого кубинца на МиГ-23 не в 1988, а в июле 1986г... А весной того же года была катастрофа МиГ-23 из Бобровки, летчик Алиев. Если интересно, могу рассказать некоторые подробности обеих катастроф...
    Пожалуиста - ждем Вашего рассказа!

  16. #216
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Наконец-то добрался до форума. Пришлось сменить ник, чтобы зайти - со старыми ником и паролем никак не пускали...
    Итак, что я знаю о катастрофах в Центре.

    Звиняюсь за ошибку. Это произошло в 1985г.
    Историю про сбитие кубинца рассказывал наш молодой штурман наведения. Я с ним не дружил, имя забыл; мы иногда в одной компании ждали транспорт в Трусово. Там он эту историю и поведал.
    Звиняюсь за ошибку в предыдущем посте. Это произошло в 1985г.
    Учения кубинцев. Летела пара МиГ-23МЛ 3-й эскадрильи. Впереди была Ла-17. Наводил их кубинский штурман. Что делал ведущий, я не знаю.
    Ведомый получил задание – атаковать. Он захватил цель, снизился с набором скорости до сверхзвука, выстрелил Р-24Р. Подняв глаза от прицела, ведомый увидел, что стрелял по ведущему. Ведомый отвернул с максимальной перегрузкой, чтобы сбить наведение ракеты. Ракета после этого летела по прямой без управления, как болванка. Однако она пролетела достаточно близко от ведущего, чтобы сработал взрыватель.
    Ведущий – капитан, имел 4 года боев в Анголе. Увидев взрыв, дернул ручки катапульты. НО – не выпрямил шею. Перегрузка сломала шейные позвонки. После приземления он некоторое время был жив.
    Самолёт был повреждён несильно и пролетел примерно 50 км до падения.
    Мы в тот день закончили полеты и ждали буксировки на стоянку. Вдруг команда – СРОЧНО готовить самолёты к вылету на сопровождение самолёта, потерявшего ориентировку. Подготовили, но вскоре прошла команда отбой. Я думаю, на КП не сразу поняли, что летящий самолёт ведущего - без лётчика.
    После этого все самолёты на учениях летали с включенным опознаванием свой-чужой.

    Насчёт катастрофы Алиева (аэр. Бобровка). Случилась она тоже в 1985 году.
    Рассказал мне о ней в основном техник вертолёта Ми-8 по имени Жора, фамилию забыл. Мы с ним немного приятельствовали. Он был в экипаже вертолёта, который нашёл этого Алиева.
    Когда шли учения, была неустойчивая погода; в окрестностях аэродрома ходили грозы. Алиев пропал с экранов радаров.
    Его нашли в степи; он пытался сесть на дорогу, но не смог на ней удержаться – видимо, из-за сильного бокового ветра. Передняя часть самолёта была обгоревшей, задняя – как новая. Алиева выбросило из кабины; он прилично обгорел.
    В кабине все АЗС были выбиты. Видимо, самолёт оказался полностью обесточенным – ни связи, ни навигации. Предполагали, что в него попала шаровая молния.
    Самлёт увезли для исследования в НИИ ВВС по исследованию аварий и катастроф. О результатах исследования ничего не знаю.

  17. #217
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Расскажу, что знаю, ещё об одной катастрофе в Центре.
    Она произошла 15 января 1984 года в 1-й эскадрилье.
    Из ремонта пришёл МиГ-21ПФМ №53, и его вводили в строй. Этот ввод шёл не очень гладко, так что Валера Матц, техник спарки №94 (это он стоит спиной на первом фото этой ветки), сказал: «Этот самолет нам ещё в@бет мозги». И оказался прав.
    В тот день самолёт взлетел для облёта АГД. Летчик – замполит эскадрильи майор Бесшапошников.
    Облёт АГД – это последовательность горок и пикирований. По инструкции выполняется в хорошую погоду. В тот день была сплошная облачность.
    Бесшапошников выводил самолёт из пикирований вслепую, с каждым разом всё ниже и ниже, пока в итоге при просадке не зацепил землю.
    Этот вылет был первым самостоятельным выпуском самолёта для его техника, Алексея Бондарева. Сразу после катастрофы его выпихнули в отпуск, чтобы пришёл в себя.
    За катастрофу командира эскадрильи майора Копосова (?) перевелив 3-ю эскадрилью с понижением. В 1-й ИО командира стал майор Александр Кузьминов, зам. по летной подготовке, замечательный человек.

  18. #218
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    вопрос к Роберту.
    я когда был в Астрахани, успел посетить музей 116 Центра. Вам интересны некоторые фотографии экспозиции на которых много летчиков/самолетов из Венгрии, ГДР и других стран?
    Последний раз редактировалось Антоха; 17.10.2009 в 23:41.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  19. #219
    Guest Форумчанин
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arminius Посмотреть сообщение
    piwo is GDR
    Arminius,could you(or other coleagues from Germany) help me to find GDRs fighter pilot training programme?

  20. #220
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    o.k.
    but i need some time

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •