Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Эсминец "Сторожевой", 1975 год

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Большие Васюки
    Сообщений
    201

    По умолчанию Эсминец "Сторожевой", 1975 год

    Расскажите пожалуйста, бомбили ли реально корабль самолеты ВВС/ВМС СССР или же, как пишут в некоторых изданиях, бомбы сбрасывали впереди по ходу корабля.
    Интересно, конечно же, услышать версию от очевидцев тех событий. Им сейчас должно быть лет по 57-60 примерно.
    "Ядерная нигерия с правом вето в Совете Безопасности ООН".
    В. Шендерович

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста, бомбили ли реально корабль самолеты ВВС/ВМС СССР или же, как пишут в некоторых изданиях, бомбы сбрасывали впереди по ходу корабля.
    Интересно, конечно же, услышать версию от очевидцев тех событий. Им сейчас должно быть лет по 57-60 примерно.
    Есть такой вот очерк http://golosa.info/node/1195 о "героическом" поступке Саблина.
    От себя хочу сказать, что когда в середине 90х годов проходил обучение в одном из военно-морских училищ, нам курсантам рассказывали эту историю, в том числе и очевидцы, правда со стороны флота и отложилось у меня с тех времен стойкое, рвотное чувство при упоминании фамилии этого человека и попытках его реабилитации в постсоветское время.

    А корабль вроде действительно был поврежден, но опять-же по одной из версий, в ходе безграмотного маневрирования на не самой глубокой воде.

    Флеймоопасная это тема, сдается мне до свального греха дойдем.
    Последний раз редактировалось Nazar; 02.02.2011 в 10:19.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Большие Васюки
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Я тоже разные материалы почитал, везде все по-разному. Да и сама личность главного героя мне не понятна. В те времена о том, что жены Политбюро летают на отдельных самолетах во Францию за духами еще никто не говорил. Идеи мужика даже чем-то напоминают фразу из фильма "Бумбараш": Яшка революцию сделал: он бомбу бросил. Одно из двух- либо мужик был слишком уж поверивший в теорию марксизма-ленинизма, либо немного съехала крыша. Про второе есть хороший фильм - "Елки-палки". Никоненко сыграл просто гениально.
    "Ядерная нигерия с правом вето в Совете Безопасности ООН".
    В. Шендерович

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
    Одно из двух- либо мужик был слишком уж поверивший в теорию марксизма-ленинизма, либо немного съехала крыша. Про второе есть хороший фильм - "Елки-палки". Никоненко сыграл просто гениально.
    Да нет, есть и третье, банальная зависть к сослуживцам и ненависть к системе, неудавшегося военно-морского офицера, который часто вспоминал, что его однокашники большие начальники, а он простой замполит.
    По поводу того куда он шел, есть данные докладов пограничных кораблей и развед.авиации о его истинном курсе. Курс был 290 градусов, на Кронштадт надо идти с курсом 340 градусов, так что лично мне ситуация понятна. Цель угнать корабль в Швецию, просить политическое убежище и так далее, банальная измена Родине человека, которого звать никак.
    Да кстати, относительно повреждений корабля, уточнил у знакомого информацию. Так вот, уже в середине ноября, корабль был полностью доукомплектован л/с, принял на борт продовольствие и боезапас и вышел на учения в море. Серьезные повреждения, находясь в порту Риги, он просто не мог устранить, значит их не было.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Насколько я знаю, корабль не бомбили. Бомбы бросали по курсу.

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, корабль не бомбили. Бомбы бросали по курсу.
    Валера, ну сейчас, в свете "выведения на чистую воду" кровавых коммуняк, скажут что бомбили, а борца с режимом жертвой признают.
    Я несколько лет назад, слышал историю, причем рассказанную с такой уверенностью, что сложно не поверить, якобы в случае приближения к территориальным водам Швеции, по нему готовились нанести ядерный удар, это говорил человек имеющий непосредственное отношение к флоту, правда только к постсоветскому.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Володя, я был хорошо знаком, теперь уже много лет назад, с парнем, который участвовал в этой погоне, будучи матросом. Он же тогда показывал мне фотографии, сделанные им же со своего корабля. Собственно, от него-то я и узнал об этой истории. Были снимки соседних, по-моему, кораблей, были и снимки самолетов. Тип, за давностью лет, уже не помню. Вроде, ТУ-16. Но точно не скажу. Он и говорил, что бомбы кидали по курсу, чтобы остановить корабль.

  8. #8
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Ту-16 точно были, балтийские.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    В монографии по Як28 в АиВ был абзац по этому эпизоду - фактически единственному боевому применению Як28Б.
    По их версии, со ссылкой на воспоминания некого Литвинова, в то время замкомэска тукумского БАПа, было поднято 10-12 Як28Б (эскадрилья, надо полагать) под командованием п/пк Поротикова, с ФАБ250, неизвестное число которых было вывалено на цель в сложных метеоусловиях, прямых попаданий не было. Корабль (не эсминец, а БПК, после СКР - покрупнее эсминца - типа легкого крейсера, кажется...) бортовых средств ПВО не задействовал, после чего застопорил ход в 15 милях от берега в р-не Вентспилса, на чем собственно участие авиации в этом запутанном деле и завершилось.
    Там-же упоминается о прямом попадании в некий советский сухогруз, подвернувшийся под горячую руку одному из Як-ов. Правда название безвинно пострадавшего купца не приводится, что, имхо, ставит этот эпизод под сомнение. Хотя вполне могло быть...

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Статья бывшего зам. нач.штаба 668-го бап 132-ой бад 15 ВА об этих событиях:

    http://nvo.ng.ru/printed/history/2004-08-20/6_bunt.html

    Правда, на фото в заголовке статьи изображен постановщик помех Як-28ПП.
    Последний раз редактировалось Leonid46; 03.03.2011 в 23:48.

  11. #11
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    На фото изображен не разведчик, Як-28Р, а постановщик помех Як-28ПП.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    На фото изображен не разведчик, Як-28Р, а постановщик помех Як-28ПП.
    to FLOGGER:
    Да, Вы правы, я ошибся и исправился.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •