Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Самый северный аэродром - на Земле Франца-Иосифа?

  1. #1
    Fse
    Guest

    По умолчанию Самый северный аэродром - на Земле Франца-Иосифа?

    Давно ещё слышал про запасной аэродром на Земле Франца-Иосифа. Позже читал, что он был закрыт (законсервирован) в 90-е годы, а сейчас как, интересно?

    Вот что я вычитал сейчас:

    Полярные станции - Нагурская на острове Земля Александры и на острове Рудольфа, а также геофизическая обсерватория имени Э. Т. Кренкеля на острове Хейса подчиняются Диксонскому управлению по гидрометеорологии Госкомгидромета СССР. А посадочная площадка Нагурская приписана к Диксонскому аэропорту Красноярского управления гражданской авиации. На острове Греэм-Белл действует аэропорт.
    В время войны, на одном из островов, там была метоестанция фашистов и персонал из десятка специалистов, включая охотника за белыми медведями...

    Использовался ли это аэродром для обслуживания МиГов-31, которые, в свою очередь, отрабатывались на SR-71? Или военный аэродром был предназначен для перехвата тяжёлой приполярной авиации НАТО?

    Насколько я знаю, этот аэродром был/есть самый высокоширотный в мире? В Гренландии вроде бы южнее или нет? Признавайтесь очевидцы!

  2. #2
    Guest

    По умолчанию

    Нет, его не законсервировали. Там осталась застава, все остальное брошено.
    Сюжеты про заставу и жизнь на острове, скоро будут фотки с ЗФИ http://pilot.strizhi.info

  3. #3
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    С 50-х гг. Нагурское (как аэродром "подскока") входил в структуру Арктической оперативной группы (ОГА) Дальней авиации.
    Сейчас то, что от него осталось, имеет статус всзлетно-посадосной площадки авиации Погранвойск ФСБ.

  4. #4
    Fse
    Guest

    По умолчанию ага

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Нет, его не законсервировали. Там осталась застава, все остальное брошено.
    Сюжеты про заставу и жизнь на острове, скоро будут фотки с ЗФИ http://pilot.strizhi.info
    Ну, бум ждати.

    Смотрел разнообразные фотографии с архипелага, что сказать? Заповедная земля!

    Хотя, если вспомнить об атомных испытаниях в атмосфере, невдалеке, на Новой Земле, то это впечталение чистоты и нетронутости несколько притухает ;(

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Уральск
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    У меня батя на Грем-Беле торчал почти год в 1967 году, а служил в Узине. Туда (возможно, это легенда) даже садился Ту-95. Этот год ознаменован тем, что там был застрелен самый большой морж. Фото у меня есть - трактор тянет огромную тушу. Выводы о весе моржа делали "зеленые" по этой фотографии. В то время их туда, слава Богу, не пускали. В 80-е там работал какой-то навигационный маяк, и уже были пограничники
    Любитель Вадим

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я служил год рядом с этим аэродромом. Это уникальный аэродром.

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Вадим. Туда (возможно, это легенда) даже садился Ту-95. Этот год ознаменован тем, что там был застрелен самый большой морж. Фото у меня есть - трактор тянет огромную тушу. Выводы о весе моржа делали "зеленые" по этой фотографии.

    Вадим, а интересно бы фото моржа и все остальное посмотреть.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Уральск
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Не вопрос. Доберусь до бати - обязательно возьму фотографии и выложу. Там, кстати, есть фото на фоне киля разбивщегося Ил-12 и какая-то надпись. Обязательно выложу
    Любитель Вадим

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
    Не вопрос. Доберусь до бати - обязательно возьму фотографии и выложу. Там, кстати, есть фото на фоне киля разбивщегося Ил-12 и какая-то надпись. Обязательно выложу
    Поддержу Юрия,
    было бы очень интересно посмотреть раритетные фото.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fse Посмотреть сообщение
    Давно ещё слышал про запасной аэродром на Земле Франца-Иосифа. Позже читал, что он был закрыт (законсервирован) в 90-е годы, а сейчас как, интересно?

    Вот что я вычитал сейчас:

    В время войны, на одном из островов, там была метоестанция фашистов и персонал из десятка специалистов, включая охотника за белыми медведями...

    Использовался ли это аэродром для обслуживания МиГов-31, которые, в свою очередь, отрабатывались на SR-71? Или военный аэродром был предназначен для перехвата тяжёлой приполярной авиации НАТО?

    Насколько я знаю, этот аэродром был/есть самый высокоширотный в мире? В Гренландии вроде бы южнее или нет? Признавайтесь очевидцы!
    Вот информация о том, что с аэродромом сейчас.

    К сожалению, его уже нет. А так, судя по всему, он и правда был самым северным в мире.

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
    Вот информация о том, что с аэродромом сейчас.

    К сожалению, его уже нет. А так, судя по всему, он и правда был самым северным в мире.
    Ещё в бытность работы на Севере, общался с мужиками, строившими в 50-60-е годы грунтовую (из галечника) полосу на о. Врангеля, будто бы для бомбардировщиков. Есть ли фото с тех мест? А то сейчас в этих местах ажиотаж, мыс Шмидта упоминается постоянно, а ведь и там стоял какой то бап.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •