Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 150

Тема: На кого работают современные российские историки ВВС СССР?

  1. #21
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    Холостяк, так ты ещё и специалист по пропаганде, агитации и психологической войне?!
    Судя по всему - такой же, как по скачкам уплотнения...
    Ну уж как ты не забрехиваюсь и цифры фуфловые собеседникам не втюхиваю!



    А так, интересуюсь, для общего развития и этой темкой... Ведь надо же знать что тебя хотят "поиметь" и уклониться от этого. А то как некоторые, даже не чувствуют как их уже использовали. Обернись!

  2. #22
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Micro Посмотреть сообщение
    У Вас же есть FM 33-1 (или какое издание у Вас, FM 3-05.30?).
    Тогда процитируйте, кто первым стал использовать такие приёмы.
    Отнюдь не англичане.

    Я, кстати, в своё время перевёл это наставление. Было очень интересно.
    А угадайте, для кого перевёл.
    У нас в ННА ГДР это называлось 10-е управление, "спецпропаганда".
    В СССР называлось 7-е (специальное) управление Главного политического управления.
    То есть, такие организации были и есть во всех армиях.
    И то, что 7-е (специальное) управление работало не бесупешно, можно видеть по убеждениям многих участников этой дискуссии.

    Over and off.
    Уважаемый!
    Сейчас сложно говорить кто первым применил методы психологической войны. Возможно это были римские легионеры, или викинги (они даже не представляли и не знали этого слова, но примитивно использовали это)... Только вот англичане, как я знаю, начали работать более целенаправлено и конструктивно.
    Но мнение у собеседников, знающих суть дела, общее, что действительно работа в этот направлении с нами ведется. И ведется со стороны Америки очень ощутимо и явно.

    Вы имеете ввиду Полевой Устав Армии США FM 33-1.
    Ссылка: http://www.psyfactor.org/lib/fm-33-1.htm
    Нет. Есть Доктрина Ведение психологической войны. Более глобальный документ уровня Конгресса США. Там расписана структура правительственных организаций ведущих эту работу, в том числе кадровая структура в Вооруженных Силах США, дана раскладка сил и средств... Есть разделы работы в мирное время, работа внутри страны, с союзными государствами и государствами "не союзными". Есть раздел перед вооруженным конфликтом, во время и после. Документ в формате ПДФ Акробат. Он есть на сайтах правительственных библиотек США.

    То что 7-е управление работало хорошо, согласен с Вами... Что действительно у некоторых выработался имунитет на американские методы психологической войны и пропаганды! Имунитет на невосприятие их откровенного вранья! В этом тоже согласен!

    Дополню ссылками на литературу как работали амеры в Югославии, Афгане, Ираке:
    http://www.psyfactor.org/uspsywar.htm
    http://www.psyfactor.org/lib/bosniya.htm
    http://www.psyfactor.org/lib/psywar29.htm
    http://www.psyfactor.org/lib/psywar36.htm
    Последний раз редактировалось Холостяк; 19.06.2007 в 02:44.

  3. #23
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Ну так неучей всегда ничего НЕ ВОЛНОВАЛО И НЕ ВОЛНУЕТ.
    Ну почему же сразу "неучей"? За неуспеваемость никого не исключили, дворником тоже никто не работает. Трое потом в Афганистане воевали. Институтов по всей стране позаканчивали. Класс как класс, в общем. Все при деле. Вполне себе приличные люди получились...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    И порядок своих мыслей у них нарушен при их изложении. Вот у Вас, к примеру, начали "... хочу все знать...", а закончили - "... все до фени...". А это проблемы видимо с детства. Школа случаем была для слабоумных детишек? Я не врач, только могу посочувствовать. Жаль убогих...
    О-о-о... Узнаю русского патриота... И мне Вас тоже жалко.

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    А вот у меня в школе тянулись к знаниям, слушали внимательно и с интересом на "уроках мужества", чтили и уважали фронтовиков, возлагали цветы памятникам погибших за Родину воинов.
    Хорошая у Вас была школа...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Про подвиги наших отцов, дедов и прадедов объясняли еще в школе... Подвиги совершаются и в мирное время... Однако судя по Вашим же рассказам про "все по фиг" детство и видимо действительно сложное восприятие каких-либо знаний, не говоря уже о науках, это реально проблема с интеллектом... Возникает вопрос... Как писать то научились?
    Второй раз не стоило, ей Богу... Я же уже понял, что Вы -- русский патриот (см. выше). А писать, знаете, я научился еще до школы, теперь вот других учу, и писать в том числе... И кстати, если у Вас будут вопросы -- ну, не про "писать", писать то Вы умеете, я вижу -- а про скачки уплотнения там, например, Вы обращайтесь -- я Вам объясню...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Откуда Вы взяли, что деньги отпускаются "офигеннные" и "уродская"???
    Из федерального бюджета только в рамках Целевой программы на патриотизм молодежи отпущено 500 млн руб. Из московского бюджета -- еще, как минимум, 300 млн. Вам перечислять дальше оставшиеся восемь десятков субъектов федерации и крупные муниципалитеты с их суммами на патриотизм? И это, кстати, без ежегодного финансирования празднования Дня Победы и тому подобных прикладных вещей -- то идет по лругим статьям бюджетов. Это -- чисто на возбуждение в гражданах патриотизма. А про то, что "уродская"... Вы ж грамотный... Не поленитесь, найдите в Интернете эти целевые программы патриотизма и посмотрите, на что тратятся деньги... Вы, кстати, интересуйтесь иногда хотя бы, на что идут Ваши налоги, -- это забавно и полезно одновременно...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Вы вообще то смотрели это мероприятие, членов жюри MTV, которые решали кому присуждать премию, знаете???
    "Это мероприятие" я не смотрел. Я могу еще раз для Вас повторить: приз "Кинонаграда MTV Россия" вручается зрительским голосованием.

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Ложь про войну? Да, батенька,... Про войну мне мои деды рассказывали и не врали... Конкретно на примерах...
    А Ваши деды конкретно, к примеру, как Вам говорили: были секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа или не были? Мне вот "деды" ничего про это не говорили, а государство родное на протяжении 20 лет говорило, что их не было. А они, оказывается, были. Как быть с этим? Нет, конечно, если Вас в детстве и юности интересовали только вопросы типа "Правда ли, что была война?", "Кто в ней победил?" и "Правда ли, что фашисты были нехорошими людьми?", то Вам, может быть и не врали вовсе...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Про Гастелло... Что приврали??? Я на ветке форума даже документы из архива выкладывал, еще в тот же день обстоятельства его гибели были задокументированы и список потерь с обстоятельствами гибели экипажей доложен по команде. И все без ВРАНЬЯ!!!
    Холостяк! Вспомните, что Вы "выкладывали на ветке форума" и что было "задокументировано в тот же день". Перечитайте внимательно свой же пост!
    Подробности последнего вылета капитана Николая Гастелло.

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    По панфиловцам, том тоже, даже в 50-х годах Генеральная прокуратура уголовное дело завела на журналюгу из политотдела, который сочинил этот эпос, как и слова Клочкова "За нами Москва! Отступать некуда!" как за клевету. Также уголовное дело Генеральной по обстоятельствам убийства Космодемьянской... Вы в Петрищево были? По всем событиям существуют официальные документы. А брехуны были и, есть и будут...
    Про панфиловцев и Космодемьянскую ваш классический порядок мыслей я, честно говоря, не понял...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Вот вот...Правильно... До Вас дошло как и до иракцев... Тогда они сдали свою страну именно поверив американцам, что те освободят их от Саддама и подарят демократию и свободу, что иракцы заживут весело и богато... Обещали все, только просили ничего не делать и не оказывать сопротивление освободителям, просто вести себя пассивно, а американские солдаты поднесут им все блага на тарелочке с каемочкой... Сейчас уже и тупой в Ираке понял, что его поимели и начал обижаться на брехунов.... Никогда в истории свободу не приносили чужие солдаты!!!!
    Холостяк, а Ваши деды, часом, не воевали в Финскую войну или Прибалтику не освобождали в 1940-м? Они не рассказывали Вам, кто, что и куда тогда "приносил"?

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Ну в некоторые головы вообще ничего не "вбить", ни знания, ни науку, гвозди и те гнуться...
    Да, есть такое...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    А вот в США система пропаганды покруче чем у нас был ГлавПУр и у Геббельса Министерство пропаганды вместе взятые. Фильмы типа "Сволочи" их Голливуд про своих не снимает и не выдумывает... Они всегда побеждаю и всегда герои...
    Ну Вы с таким знанием дела говорите -- прямо как старый американец...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Их Доктрина Психологической войны у меня есть, но она боюсь сложна для Вас будет, Вам попроще надо что-то. Начать можно с детской литературы, если провал, по Вашим же словам, такой у Вас большой со школы...
    И Вам того же... И не забудьте перечитать "Доктрину" на ночь!
    Последний раз редактировалось AC; 19.06.2007 в 02:43.

  4. #24
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    .
    То что 7-е управление работало хорошо, согласен с Вами... Что действительно у некоторых выработался имунитет на американские методы психологической войны и пропаганды! Имунитет на невосприятие их откровенного вранья! В этом тоже согласен!
    ...
    А отечественного вранья?

    По моему один черт.
    Каждая сторона активно врет в своих целях.

  5. #25
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Асу:
    Всего так много...
    ... По МТВ... Вы не правы!!! Не зрительским голосованием! Номинанты выдвигаются зрительским голосованием, а жюри с "почетным членом" Памелой - назначали! Но я такое дерьмо не смотрю. Факт приведенный мной, это МУЖСКОЙ ПОСТУПОК Уважаемого Человека, по отношению к лживому низкопробному фильму, который пытались представители американского телевидения наградить.

    Причем тут патриотизм и цифры из бюджета на это??? На целевые программы патриотизма! Разговор шел на Ведение психологической войны и пропаганды на другие народы! Не знаете терминалогии - возьмите книги и почитайте! Россия не тратит ни копейки на это мероприятие. Как и нет в России Доктрин об этом. В отличии от США... А их траты огромны по статье психологическая война как в Югославии, Ираке..., поднятие своего престижа в мире и... на "промывку мозгов" нашему населению...

    Относительно участия моих родственников в Финской... Нет... Один дед лейтенант-артиллерист, город Брест, на войне с первого дня. Второй с 43 авиа инженер 2 Украинский. Солдаты политику не делают, солдаты выполняют приказ и присягу. Тот кто отправил солдат на бойню в Финляндию, в Прибалтику, в Афганистан, в Чечню - видимо плохо учился и его ничего не волновало и не волнует, как и некоторых (обычно такие прячутся за спинами солдат и за содеянное не отвечают). Хотя тот кто направил своих в СССР - получил свое. Бывает справедливость.

    Пост про Гастелло помню. Вы то сами читали? Сочинительств про огненные тараны в сводке потерь и обстоятельствах гибели экипажа доложенной в вышестояший штаб установленным порядком, так и в ответах на официальные запросы сразу после войны относительно этих же обстоятельств - НЕ БЫЛО! Так что нечего пытаться хаять и искать подвох!
    Последний раз редактировалось Холостяк; 19.06.2007 в 03:37.

  6. #26
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    А отечественного вранья?

    По моему один черт.
    Каждая сторона активно врет в своих целях.
    Хотя... Наши, я считаю, больше скрывают... Наши официальные помалкивают, когда кто-то просто "правильно излагает свой взгляд на вещи"(даже гонит отсебятину). Это даже считается свободой печати и свободой мысли. Но при официальном запросе, они официально отвечают точные архивные сведения или просто закрывают к информации доступ - и все.
    Пропагандистские акции в советское время организовывали ОГО ГО!!! Но у нас больше работали внутри, а вот американцы успевали повоздействовать и на нас...

  7. #27
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    По МТВ... Вы не правы!!! Не зрительским голосованием! Номинанты выдвигаются зрительским голосованием, а жюри с "почетным членом" Памелой - назначали! Но я такое дерьмо не смотрю.
    В третий раз: кинонаграды MTV присваиваются голосованием зрителей. Памела Андерсон была одной из ведущих (вторым был Иван Ургант) церемонии их вручения. Конферансье -- это не "член жюри", товарищ Холостяк...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Причем тут патриотизм и цифры из бюджета на это??? На целевые программы патриотизма! Разговор шел на Ведение психологической войны и пропаганды на другие народы!
    Хорошо, давайте посмотрим, "на что шел разговор":

    Цитата Сообщение от Холостяк
    Я считаю что у нас сейчас государственная патриотическая пропаганда вообще нулевая...
    Цитата Сообщение от AC
    Я считаю, что она уродская, как и вся наша пропаганда, хотя деньги на нее отпускаются офигенные
    Цитата Сообщение от Холостяк
    Откуда Вы взяли, что деньги отпускаются "офигеннные" и "уродская"???
    Цитата Сообщение от AC
    Из федерального бюджета только в рамках Целевой программы на патриотизм молодежи отпущено 500 млн руб. Из московского бюджета -- еще, как минимум, 300 млн. Вам перечислять дальше оставшиеся восемь десятков субъектов федерации и крупные муниципалитеты с их суммами на патриотизм? И это, кстати, без ежегодного финансирования празднования Дня Победы и тому подобных прикладных вещей -- то идет по лругим статьям бюджетов. Это -- чисто на возбуждение в гражданах патриотизма. А про то, что "уродская"... Вы ж грамотный... Не поленитесь, найдите в Интернете эти целевые программы патриотизма и посмотрите, на что тратятся деньги... Вы, кстати, интересуйтесь иногда хотя бы, на что идут Ваши налоги, -- это забавно и полезно одновременно...
    При чем здесь "Ведение психологической войны" и "другие народы"?

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Тот кто отправил солдат на бойню в Финляндию, в Прибалтику, в Афганистан, в Чечню - видимо плохо учился и его ничего не волновало и не волнует, как и некоторых (обычно такие прячутся за спинами солдат и за содеянное не отвечают).
    Возможно, тт. Сталин, Брежнев, Андропов, Устинов и Ельцин действительно плохо учились и их ничего не волновало... Возможно...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Пост про Гастелло помню. Вы то сами читали? Сочинительств про огненные тараны в сводке потерь и обстоятельствах гибели экипажа доложенной в вышестояший штаб установленным порядком, так и в ответах на официальные запросы сразу после войны относительно этих же обстоятельств - НЕ БЫЛО! Так что нечего пытаться хаять и искать подвох!
    Хорошо... Давайте его вместе перечитаем:
    Цитата Сообщение от Холостяк
    По возвращении на аэродром, старший лейтенант Воробьев доложил рапортом командиру полка обстоятельства боя. В котором указал, что вспыхнувший самолет Гасталло упал на мех колону врага. Второй самолет был подбит и потерян из вида. Воробьев ошибся??? Вспыхнул самолет Маслова. Видимо, чтобы как-то сгладить то, что полк потерял практически всю технику. Командир полка доложил по команде о героизме и самопожертвовании подчиненного.

  8. #28
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Если уж затронули тему относительно наиболее ярких подвигов конкретных личностей, то правда была известна с самого начала. Относительно подвига Гостелло... Докладывали по разным линиям и командное звено и политотдельцы, и рапорта по обстоятельствам были собраны. Я еще указывал, что рапорта были написаны не только экипажем возвратившемся на аэродром, но и техниками, которые вообще ничего не знали об обстоятельствах гибели экипажа Гастелло. Это говорит о том, что, даже в тяжелейшее время войны, оформление установленных документов, проведение расследований, сбор рапортов, учет потерь - ПРОВОДИЛИ УСТАНОВЛЕННЫМ ПОРЯДКОМ. Я же, заострил внимание и указал единственный документ установленного образца доложенный из полка в вышестоящую инстанцию - это Список потерь с кратким описанием обстоятельств, места гибели и даты. В коем даже указано, что один человек из экипажа капитана Гастелло выпрыгнул с парашютом и записано, что кто это был не установлено. Если б был огненный таран то и это было указано в этом документе. Сразу после войны было возбуждено уголовное дело по установлению обстоятельств гибели двух экипажей. Следствие установило, кто когда был сбит и захоронен. Есть и фото официального запроса в ГК ВВС, и ответ по этому поводу, в котором нет никаких намеков на огненные тараны в колону врага. Поэтому никаких извращений, выдумывания и вранья в официальных архивных документах НЕТ. Как и нет выдумки и вранья в Заключении при завершении Уголовного дела по расследованию этих обстоятельств. Если не установлено кто выпрыгнул с парашютом и кого схватили фашисты, то в документе это так и написано. Так что тупить, вырывая из контекста, по этому поводу не надо .
    То что Вы не поняли информации относительно подвига Панфиловцев и Зои Космодемьянской... Я так и понял, что Вы их не знаете и не поймете. Я там указал, что сразу после войны Генеральная прокуратура СССР проводила расследования и по этим делам и установила точные обстоятельства произошедшего. Еще тогда было все известно. И так же не выдумывали ни в Заключениях прокуратуры, ни в архивных документах...
    То что партийцы трубили сказку, что именно Гастелло направил самолет в колонну врага и погиб в гуще колонны..., еще сразу после революции это называлось "перегибом". Но "перегибы" эти выдумывали и делали люди. Про Гастелло выдумал командир (?замполит) полка, еще в тексте я указал там, что его полк был полностью уничтожен в первый месяц войны - за это трибунал. Вот и боясь, начальник доложил о геройском самопожертвовании подчиненного. Хотя письменно, подписывая Список, побоялся "сочинять" в официальном документе.
    Кстати, поэтому и развалилась коммунистическая партия, что пиндели партийные начальники до хрена и за жпу свою боялись, а не работали!
    В четвертый раз... По американовское дебильное МТВ даже и говорить не буду, как они там выбирают, толи недоумки по СМС голосуют или просто в конвертах тянут... Факт остается фактом - открыто тянут на экраны нашей страны чернуху и награждают ее своими американскими наградами. Высоко профессиональные работы, заслуживающие внимания они даже не заметили... Они открыто поливают грязью историю народа, так открыто и получат в ответ!!! Что и произошло!!!
    Про пропаганду патриотическую я действительно не понял почему она "уродская" и средства на нее "офигенные" расходуются... "Офигенные" средства по сравнении со средствами, которые Америка расходует на свою патриотическую пропаганду? То что на психологическую войну ни копейки Россия не расходует - так это так и есть... А, к примеру, Америка эту психологическую войну с Россией и не заканчивала....
    А что, у Вас все таки есть сомнения по поводу правильности мудрых решений товарища Сталина-ученого, относительно Финляндии и Прибалтики..., правильности отдельных решений других деятелей, заканчивая умным решением Ельцина относительно Чечни...??? Вы сомневаетесь, к примеру, что Ельцина не волновало что будет с людьми в этой войне, посылая их на убой???

  9. #29
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Если уж затронули тему относительно наиболее ярких подвигов конкретных личностей, то правда была известна с самого начала. Относительно подвига Гостелло... Докладывали по разным линиям и командное звено и политотдельцы, и рапорта по обстоятельствам были собраны. Я еще указывал, что рапорта были написаны не только экипажем возвратившемся на аэродром, но и техниками, которые вообще ничего не знали об обстоятельствах гибели экипажа Гастелло. Это говорит о том, что, даже в тяжелейшее время войны, оформление установленных документов, проведение расследований, сбор рапортов, учет потерь - ПРОВОДИЛИ УСТАНОВЛЕННЫМ ПОРЯДКОМ. Я же, заострил внимание и указал единственный документ установленного образца доложенный из полка в вышестоящую инстанцию - это Список потерь с кратким описанием обстоятельств, места гибели и даты. В коем даже указано, что один человек из экипажа капитана Гастелло выпрыгнул с парашютом и записано, что кто это был не установлено. Если б был огненный таран то и это было указано в этом документе.
    Холостяк, а наградной лист является для Вас официальным документом?
    И еще: Вам в Вашей школе на "уроках мужества" -- ну, когда Вы "чтили фронтовиков" -- зачитывали список потерь 207 дбап или рассказывали про "огненный таран"?

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Сразу после войны было возбуждено уголовное дело по установлению обстоятельств гибели двух экипажей.
    Интересно, по какой это статье УК РСФСР было возбуждено это "дело"?

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Следствие установило, кто когда был сбит и захоронен. Есть и фото официального запроса в ГК ВВС, и ответ по этому поводу, в котором нет никаких намеков на огненные тараны в колону врага. Поэтому никаких извращений, выдумывания и вранья в официальных архивных документах НЕТ. Как и нет выдумки и вранья в Заключении при завершении Уголовного дела по расследованию этих обстоятельств. Если не установлено кто выпрыгнул с парашютом и кого схватили фашисты, то в документе это так и написано. Так что тупить, вырывая из контекста, по этому поводу не надо.
    Я не "туплю", Холостяк... Видимо, именно потому, что "никаких извращений, выдумывания и вранья" не было, Вы и узнали об интересных обстоятельствах гибели Гастелло не на "уроках мужества", а только в 2006 г.:
    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    На днях по 1 каналу телевиденья ОРТ показали любопытное журналистское расследование о последнем вылете Героя Советского Союза капитана Николая Гастелло. Были представлены исторические документы, показания очевидцев, интервью родственников, расследования и находки поисковиков. Были последовательно восстановлены обстоятельства гибели героя. Они несколько отличаются от официальной версии. Однако они наиболее приближены к действительности. Я слышал об этом впервые и с интересом записал передачу.
    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    То что Вы не поняли информации относительно подвига Панфиловцев и Зои Космодемьянской... Я так и понял, что Вы их не знаете и не поймете. Я там указал, что сразу после войны Генеральная прокуратура СССР проводила расследования и по этим делам и установила точные обстоятельства произошедшего. Еще тогда было все известно.
    Кому и что "было известно"?

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    И так же не выдумывали ни в Заключениях прокуратуры, ни в архивных документах...
    Ну, в заключениях прокуратуры у нас до сих пор чего только не выдумывают...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    То что партийцы трубили сказку, что именно Гастелло направил самолет в колонну врага и погиб в гуще колонны..., еще сразу после революции это называлось "перегибом". Но "перегибы" эти выдумывали и делали люди. Про Гастелло выдумал командир (?замполит) полка, еще в тексте я указал там, что его полк был полностью уничтожен в первый месяц войны - за это трибунал. Вот и боясь, начальник доложил о геройском самопожертвовании подчиненного. Хотя письменно, подписывая Список, побоялся "сочинять" в официальном документе. Кстати, поэтому и развалилась коммунистическая партия, что пиндели партийные начальники до хрена и за жпу свою боялись, а не работали!
    Ну зачем же так про коммунистов то? Можно подумать, что тов. командиры состояли в какой-то другой партии... К тому же, буквально тремя предложениями выше Вы сами выдвигаете версию, что "за жпу свою боялись" вовсе не "партийные начальники", а командир полка с замполитом...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    В четвертый раз... По американовское дебильное МТВ даже и говорить не буду, как они там выбирают, толи недоумки по СМС голосуют или просто в конвертах тянут...
    Ну Вы так и скажите: мне, мол, по барабану, как они там призы вручают... Зачем же Памелу Анденрсон обвинять в сотрудничестве с мировым империализмом?

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Факт остается фактом - открыто тянут на экраны нашей страны чернуху и награждают ее своими американскими наградами. Высоко профессиональные работы, заслуживающие внимания они даже не заметили... Они открыто поливают грязью историю народа, так открыто и получат в ответ!!! Что и произошло!!!
    Да Вы не расстраивайтесь! На Вашей улице праздник! Осиротел американский империализм... Выкупил у США телекомпанию MTV Russia великий бизнесмен Земли Русской Потанин Владимир Олегович. Так что наша, российская, теперь эта компания и все награды ее -- тоже российские...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Про пропаганду патриотическую я действительно не понял почему она "уродская" и средства на нее "офигенные" расходуются...
    Я ж говорю: Вы найдите в Сети и почитайте, как грамотный человек, содержание этих "программ" для патриотов. Сразу все поймете, надеюсь...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    "Офигенные" средства по сравнении со средствами, которые Америка расходует на свою патриотическую пропаганду?
    Федеральный бюджет США не предусматривает расходов на военно-патриотическое воспитание американской молодежи...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    То что на психологическую войну ни копейки Россия не расходует - так это так и есть...
    И правильно делает...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    А, к примеру, Америка эту психологическую войну с Россией и не заканчивала...
    Т. е. война идет при наличии одной воюющей стороны (Россия не ведет, Америка не заканчивала)? Так не бывает...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    А что, у Вас все таки есть сомнения по поводу правильности мудрых решений товарища Сталина-ученого, относительно Финляндии и Прибалтики..., правильности отдельных решений других деятелей, заканчивая умным решением Ельцина относительно Чечни...??? Вы сомневаетесь, к примеру, что Ельцина не волновало что будет с людьми в этой войне, посылая их на убой???
    У меня нет сомнений относительно решений тт. Сталина и Ельцина...
    Последний раз редактировалось AC; 20.06.2007 в 10:28.

  10. #30
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    За все годы после 91-го я ни разу не видел на экране и не слышал по радио человека, который бы сказал доброе слово о стране, в которой родился, учился, работал и т.д. Думаю этих людей просто не пускают к микрофону. Отбор тут строгий-можно городить только дерьмо об СССР. Продолжается это и сейчас: за все 9-ое мая я ни разу не услышал по радио или ТВ упоминание об СССР, .
    Чтобы понять глубинные истоки такого поведения всеми официальными СМИ надо прочитать старенькую книжку Георгия Климова "Красная каббала"
    Ее можно найти сдесь( где-то внизу)

    http://www.1-sovetnik.com/textes.html

  11. #31
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Сегодня Владимир Владимирович хорошо сказал по поводу истории и по поводу того как нам в открытую навязывают всякую чушь, как раз по теме...

    Вот его слова про чушь которую нам открыто навязывают даже в детских учебниках (я думаю Путин более четко выразил вывод, который подводят и авторы статей об искажении нашей истории)...:
    «Их же пишут на иностранные гранты. Вот авторы и танцуют польку-бабочку», - сострил президент.

    А вот про историю:
    «В любой уважающей себя стране, большей популярностью пользуются такие взгляды на историю, которые формируют уважение народа к самому себе».

    На вранье надо четко и жестко отвечать!

    Так же как Путин хорошо сказал на счет попыток привития нам "чувства вины":
    «Не надо прививать нам чувство вины, - заявил президент, имея в виду происки зарубежных идеологических проповедников. - Пусть о себе думают».
    Он также подчеркнул, что пусть сами они покаются за уничтожение ни в чем не повинных мирных людей атомными бомбами, за то что уничтожали людей поливая огромную территорию тысячами литров химического оружия во Вьетнаме, за сегодняшнее кровопролитие в Ираке и Афганистане.

    Так что и дискуссировать тут больше нечего, и особенно как АС - вопросами начал отвечать (хороший метод, когда больше нет аргументов или интеллект не позволяет)...

    Ссылка на новости, жаль что пока нет полностью выступления Президента:
    http://kp.ru/daily/23921.4/69003/

  12. #32
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Сегодня Владимир Владимирович хорошо сказал по поводу истории и по поводу того как нам в открытую навязывают всякую чушь, как раз по теме...
    Вот его слова про чушь которую нам открыто навязывают даже в детских учебниках (я думаю Путин более четко выразил вывод, который подводят и авторы статей об искажении нашей истории)...:
    «Их же пишут на иностранные гранты. Вот авторы и танцуют польку-бабочку», - сострил президент.
    Так это... Там же написано русским языком: "сострил". Это же шутит так наш президент... Видите, как неудачно -- даже Вы не поняли...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    А вот про историю:
    «В любой уважающей себя стране, большей популярностью пользуются такие взгляды на историю, которые формируют уважение народа к самому себе».
    Этого он не говорил...
    И еще: "взгляды на историю" должны быть честными, по-моему, а если они начинают чего-то там "формировать", то это уже не история -- это по другому называется...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    На вранье надо четко и жестко отвечать!
    Так же как Путин хорошо сказал на счет попыток привития нам "чувства вины":
    «Не надо прививать нам чувство вины, - заявил президент, имея в виду происки зарубежных идеологических проповедников. - Пусть о себе думают».
    Он также подчеркнул, что пусть сами они покаются за уничтожение ни в чем не повинных мирных людей атомными бомбами, за то что уничтожали людей поливая огромную территорию тысячами литров химического оружия во Вьетнаме, за сегодняшнее кровопролитие в Ираке и Афганистане.
    Так что и дискуссировать тут больше нечего, и особенно как АС - вопросами начал отвечать (хороший метод, когда больше нет аргументов или интеллект не позволяет)...
    Так я же на Ваши вопросы ответил -- имею право задать свои...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Ссылка на новости, жаль что пока нет полностью выступления Президента:
    Почему ж нет? Пожалуйста, наслаждайтесь в полной мере!
    http://www.kremlin.ru/appears/2007/0...4_135380.shtml
    Последний раз редактировалось AC; 22.06.2007 в 12:00.

  13. #33
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    И еще: "взгляды на историю" должны быть честными, по-моему, а если они начинают чего-то там "формировать", то это уже не история -- это по другому называется...
    Полностью согласен.

  14. #34
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Уважаемый Юрий,
    если вы заметили, то АС высказался, не про саму историю, а про "взгляды на историю", что есть суть разные вещи. Надеюсь вы это понимаете.

  15. #35
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Ссылка что-то не работает на полную речь президента...

    Есть еще с комментарием небольшим:
    http://www.km.ru/magazin/view.asp?id...0A00C0F0494FCA

  16. #36
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Ссылка что-то не работает на полную речь президента...
    Попробуйте так:
    http://www.kremlin.ru/text/appears/2007/06/135380.shtml

  17. #37
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Все. Нашел. Спасибо!
    Действительно Владимир Владимирович хорошо сказал и прямо по нашей теме!
    Значит относительно "сострил"... В официальном тексте нет такого комментария, как я прежде нашел ссылку. Проще говоря, журналист, написавший эту статью, этим коротким коментом показал интонацию с которой говорил президент... Только видимо некоторое не поняли этот способ изложения. И, кстати, удачно "сострил" ВВП по вопросу того - кто платит тот и заказывает что писать. Там в полном тексте четко: "... Понимаете, ведь многие учебники пишут люди, которые работают за иностранные гранты. Так они исполняют польку-бабочку, которую заказывают те, кто платит. Понимаете? И попадают, к сожалению, в школы, попадают и в вузы."
    Так что, Уважаемый АС, Вы тут сами, с пониманием понятия "сострил", прогадали.

    Относительно текста про "...в любой уважающей себя стране..." это сказал Замглавы администрации президента Владислав СУРКОВ, однако озвученное понимание этого вопроса в администрации президента не расходятся с президентским.

    И по теме форума..., об основной мысли в статьях авторов о искажении исторических фактов и однобоком их представлении общественности, Путин тоже сказал конкретно и правильно.
    В.ПУТИН: Вы знаете, извините, я уже приводил примеры с абсолютно недостойным изложением хода и результатов – это наиболее яркий и понятный всем нам пример, – недостойным изложением хода и результатов Второй мировой войны. Если бы там было написано, что Великобритания потеряла примерно 300 тысяч человек во Вторую мировую войну, а мы – 27 миллионов; сколько было, как раньше в учебниках писали, подразделений, дивизий, личного состава и техники у нацистской армии на Восточном фронте и сколько на других фронтах; какие были результаты в первый период, во второй и так далее, – тогда можно было бы все, что угодно написать. Вывод автор этого учебника мог бы сделать какой угодно, но когда учащийся прочитает это все, сделает сопоставительный анализ с тем, что происходило на втором фронте, когда он был открыт и так далее, – тогда он придет к собственному пониманию роли и значения нашей страны в победе над фашизмом. Но это должно быть изложено добросовестно, а не предвзято.
    А об изложении исторического материала, если уж авторы берутся за это, не применять какие либо "художественные приемы" и навязывать проплаченную точку зрения... Тут Путин тоже хорошо сказал: "Вы знаете, я позволю себе высказать свою позицию по этой проблеме. Конечно, нужно повышать ответственность издательств. ... Но так же, ... нельзя навязывать позицию по некоторым оценкам нашей новейшей истории, о которых Вы сейчас сказали: по перестройке, еще по чему-то, – так же нельзя навязывать любую другую точку зрения, в том числе которая кажется представителям сегодняшней власти правильной. Но нужно, не навязывая эту точку зрения, помочь человеку (ученику или студенту) составить свое собственное представление о тех или других событиях на основе добросовестного изложения фактического материала. Это было бы идеально."

    Повторюсь по ссыскам:
    http://www.kremlin.ru/text/appears/2007/06/135380.shtml
    http://www.kremlin.ru/appears/2007/0...4_135380.shtml
    Последний раз редактировалось Холостяк; 25.06.2007 в 01:37.

  18. #38
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,348

    По умолчанию

    Осталось только найти те самые СМИ, которые "добросовестно излагают фактический материал". Уж не первый-ли это канал? Хотя сейчас почти все СМИ "построены." А правда чаще всего столь многогранна, что обойтись одним источником, тем более "заточенным"(даже неважно, кем)-невозможно. Теперь про Гастелло. Даже если он не направлял свой ДБ-3 на вражескую колонну, то это, вполне вероятно, сделали другие летчики в отчаянной ситуации. Таким образом, даже если это пропагандистский ход, то он , скорее всего, имел положительное воздействие на людей. То же самое и с Космодемьянской. Скорее всего не было никакого смысла поджигать немецкие конюшни, но ее поведение- стойкость, мужество достойны уважения. И это тоже пример для подражания в годы войны. То же самое можно сказать и про Матросова, панфиловцев и т.д. и т.п. Кстати, замена боевых знамен частей на новые "боевые", больше напоминающие скатерти, это от избытка объективного подхода к истории или почему? Cтарые-то чем плохи были?

  19. #39
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Все. Нашел. Спасибо!
    Пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Действительно Владимир Владимирович хорошо сказал и прямо по нашей теме! Значит относительно "сострил"... В официальном тексте нет такого комментария, как я прежде нашел ссылку...
    Холостяк, ну кто же будет в официальной стенограмме вставлять ремарки типа "сострил"?

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    И по теме форума..., об основной мысли в статьях авторов о искажении исторических фактов и однобоком их представлении общественности, Путин тоже сказал конкретно и правильно.
    В.ПУТИН: Вы знаете, извините, я уже приводил примеры с абсолютно недостойным изложением хода и результатов – это наиболее яркий и понятный всем нам пример, – недостойным изложением хода и результатов Второй мировой войны. Если бы там было написано, что Великобритания потеряла примерно 300 тысяч человек во Вторую мировую войну, а мы – 27 миллионов; сколько было, как раньше в учебниках писали, подразделений, дивизий, личного состава и техники у нацистской армии на Восточном фронте и сколько на других фронтах...
    Тут еще, конечно, надо тогда обязательно написать, сколько было у СССР "подразделений, дивизий, личного состава и техники" у западных границ к моменту начала войны...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    какие были результаты в первый период, во второй и так далее, – тогда можно было бы все, что угодно написать...
    Да-да, и про "первый период" особенно -- куда в этот "первый период" все эти советские "подразделения, дивизии, личный состав и техника", в том числе -- ВВС, делись...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Вывод автор этого учебника мог бы сделать какой угодно, но когда учащийся прочитает это все, сделает сопоставительный анализ с тем, что происходило на втором фронте, когда он был открыт и так далее, – тогда он придет к собственному пониманию роли и значения нашей страны в победе над фашизмом. Но это должно быть изложено добросовестно, а не предвзято...
    Если "непредвзято", тогда про роль СССР надо начинать с Пакта о ненападении, протоколов о разделе Европы к нему и Договора о дружбе и границах СССР и Германии... Нет?

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    А об изложении исторического материала, если уж авторы берутся за это, не применять какие либо "художественные приемы" и навязывать проплаченную точку зрения... Тут Путин тоже хорошо сказал: "Вы знаете, я позволю себе высказать свою позицию по этой проблеме. Конечно, нужно повышать ответственность издательств. ... Но так же, ... нельзя навязывать позицию по некоторым оценкам нашей новейшей истории, о которых Вы сейчас сказали: по перестройке, еще по чему-то, – так же нельзя навязывать любую другую точку зрения, в том числе которая кажется представителям сегодняшней власти правильной...
    Тут Путин просит как раз не навязывать точку зрения "представителей сегодняшней власти" -- т. е. его и Суркова точку зрения... Нет?

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Но нужно, не навязывая эту точку зрения, помочь человеку (ученику или студенту) составить свое собственное представление о тех или других событиях на основе добросовестного изложения фактического материала. Это было бы идеально."
    А если вот "добросовестное изложение фактического материала" как-то не "формирует уважения к самим себе", как того хочет тов. Сурков? Тогда как быть?
    Последний раз редактировалось AC; 25.06.2007 в 23:40.

  20. #40
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    А что склонять этот Пакт "О ненападении"? Если о нем говорить надо и упомянуть и договор с Германией, который Троцкий подмахнул в Бресте в 1917.. При котором Россия лишилась огромной части своих территорий... Не забыли про него, а то сейчас частенько тычут тут этим договором "О ненападении", а про тот забывают... Хотя и времени между ними не много прошло... Так что гнать тут о дележке и границах СССР нечего. Япония и сейчас не стесняясь требует свои земли. Почему бы и нам не потребовать истинно Российские земли исторически нам принадлежавшие? Об этом то забываю говорить, только Россию клеймят и унижают... И Договор даже назывался "О ненападении", а не "О нападении", чтоб понятнее было... А с Германией Россия подписывала договора не однократно, и все, кстати, мирные. К примеру, русско-германский союзный договор, Бьерке, 11/24 июля 1905 г. Так что историю поглубже подучите...
    ВВП говорил про точку зрения на исторические факты, а не на взгляд государственных лиц на вопросы внутренней политики государства. Не передергиваете. Это про Суркова.
    Хотя я смотрю, Вы несколько так тяжко понимаете комментарии, выступления и вопросы государственной политики, истории, то есть вполне обычные вещи для взрослого человека. Просто рассказывать, что обозначает то или иное слово Вам как малолетке - смешно. Может проще было не читать подобное и почитать книги издательства "Малыш" о Винни Пухе или про Гену крокодила, сказочку на ночь?
    Последний раз редактировалось Холостяк; 25.06.2007 в 21:39.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •