Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 226
Like Tree105Likes

Тема: Учения ВМФ

  1. #201
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " ВМС США в начале 2021 года проведут испытания новой технологии, с помощью которой можно будет дистанционно обновлять программное обеспечение кораблей, находящихся в море. Как пишет C4ISRNET, в этих испытаниях программное обеспечение будет обновлено на авианосце «Авраам Линкольн» типа «Нимиц».

    Современные корабли в некотором смысле представляют собой плавучие компьютеры — на борту установлено множество вычислительных систем, управляющих отдельными устройствами и вооружением и группами систем. Использование компьютеров позволяет сократить скорость исполнения боевых задач, например, с высоким темпом вести обстрел целей противника ведя корректировку огня с учетом волнения моря.

    Бортовые компьютеры кораблей сегодня обновляются только на базах во время обслуживания и ремонта, проводящихся раз в несколько лет. При этом обновления программного обеспечения как правило не добавляют новой функциональности. Это делается из соображений безопасности — не испытанные на конкретном корабле программы в походе могут дать серьезный сбой или зависнуть.

    В рамках разработки технологии дистанционного обновления программного обеспечения кораблей специалисты прибегли к концепции цифровых двойников. Она предполагает создание точной виртуальной копии реального корабля. Эта копия позволяет точно оценивать ресурс всех узлов и агрегатов корабля, проводить виртуальные испытания новых системы и программного обеспечения.

    Благодаря технологии цифровых двойников специалисты получили возможность испытывать новое программное обеспечение без задействования реального корабля. Первым американским кораблем, для которого был создан цифровой двойник, осенью 2019 года стал авианосец «Авраам Линкольн». В настоящее время ведется создание виртуальной копии авианосца «Теодор Рузвельт».

    Предполагается, что технология дистанционного обновления программного обеспечения кораблей позволит устранять программные ошибки и добавлять новую функциональность программам по мере готовности самих обновлений, а не в портах приписки во время планового обслуживания. Разработка технологии велась с осени 2018 года по заказу ВМС США.

    В 1998 году на американском крейсере «Йорктаун» типа «Тикондерога» произошел сбой в операционной системе Windows NT 4.0. Из-за этого перестало функционировать большинство бортовых систем корабля, который стал практически неуправляемым. Специалистам удалось устранить неполадку и вернуть все системы в рабочее состояние только спустя 2 часа 45 минут.

    Василий Сычёв "

    https://nplus1.ru/news/2020/03/20/software

  2. #202
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Большой противолодочный корабль «Керчь» стал частью Краснознаменного Черноморского флота в 1975 году. За все время своей службы он прошел более 180 тыс. морских миль. С 1994 по 1997 годы был флагманом ЧФ в связи с выходом из состава флота противолодочного крейсера «Москва».
    В 2014 году на борту БПК «Керчь» случился пожар в машинном отделении. Спустя год российское военное ведомство решило вывести корабль из боевого состава Черноморского флота. Его изначально хотели сохранить и использовать в качестве музея, однако позже было принято решение о его утилизации.

    https://glas.ru/politics/39171-unika...ndex.ru%2Fnews

  3. #203
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " Обновленный фрегат проекта 1155 «Маршал Шапошников» выйдет на испытания до конца года. Речь идет о бывшем противолодочном корабле, боевые возможности которого были радикально увеличены. Он будет первым на Тихоокеанском флоте носителем гиперзвуковых ракет «Циркон». Также в арсенал «Шапошникова» войдут дозвуковые «Калибры» и сверхзвуковые «Яхонты». Планируется, что фрегат станет головным в целой серии модернизированных больших противолодочных кораблей проекта 1155.

    Ходовые испытания «Маршала Шапошникова» должны начаться осенью. Будет проверена надежность энергетических установок, навигационного и других систем судового оборудования, а также вооружения. По итогам проверки примут решение о передаче корабля флоту, рассказали «Известиям» источники в Минобороны.

    Фрегат был зачислен в состав ВМФ в 1986 году и сейчас находится в центре судоремонта «Дальзавод», где завершается его модернизация. Большинство кораблей этого проекта не получило ударного ракетного вооружения, так как имело узкую специализацию — охотников за субмаринами.

    Фрегат получит пусковые установки для крылатых ракет «Калибр». Они универсальны — с их помощью можно запускать гиперзвуковые «Цирконы». Они способны разгоняться до гиперзвуковой скорости (в 6-8 раз выше скорости звука) и поражать цели на дальности до 500 км. Кроме того, фрегат получит 100-мм артустановку А-190-01, выполненную по технологии «стелс». При этом корабль сохранит свои противолодочные возможности.".

    https://iz.ru/1014050/2020-05-21/vmf...rkonami-fregat

  4. #204
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Минобороны подписало с керченским судостроительным заводом "Залив" контракт на постройку первых двух российских универсальных десантных кораблей (УДК) на общую сумму около 100 млрд рублей.

    https://tass.ru/armiya-i-opk/8535627...ndex.ru%2Fnews

    Саркози обзавидуется...
    AMCXXL likes this.

  5. #205
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " Первый запуск перспективного стратегического атомного автономного необитаемого подводного аппарата «Посейдон» с борта подводной лодки запланирован на осень 2020 года. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, аппарат будет запущен с подводной лодки специального назначения «Белгород» проекта 09852, первого штатного носителя «Посейдонов».

    О разработке нового подводного робота, оснащенного ядерной энергетической установкой, в марте текущего года рассказал президент России Владимир Путин. По его словам, аппарат, для которого позднее приняли название «Посейдон», способен «на очень большой глубине» перемещаться между континентами. Такой робот сможет нести ядерный боевой заряд и под водой развивать большую скорость.

    По словам Путина, новый подводный робот способен поражать различные цели, включая авианосные группы и береговые укрепления. Аппарат оснащен ядерной энергетической установкой, занимающей в сто раз меньший объем, но выдающей бо́льшую мощность, чем современные реакторы подводных лодок.

    Разработка «Посейдона» ведется в рамках проекта «Статус-6». Впервые информация о проекте появилась в ноябре 2015 года, когда российские федеральные каналы показали репортаж о совещании, проведенном президентом России и посвященном развитию вооруженных сил и оборонной промышленности страны.

    Тогда телеканалы показали несколько кадров, на которых некий генерал держит в руках распечатку презентации с описанием подводного аппарата «Статус-6», создаваемого центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин».

    В распечатке утверждалось, что новый подводный робот предназначен для поражения важных объектов противника на побережье с «созданием обширных зон радиоактивного загрязнения». Указывалось, что дальность хода робота составит не менее десяти тысяч километров, а глубина погружения — одну тысячу метров. Робот сможет развивать скорость до 185 километров в час.

    Испытания отдельных узлов и агрегатов «Посейдона» проводятся с конца 2018 года. В частности, проверки на подводном испытательном стенде проходит атомная энергетическая установка перспективного аппарата. Ранее сообщалось, что завершить разработку «Посейдона» планируется до 2028 года. Подробности о предстоящих испытаниях перспективного подводного робота «Посейдон» не раскрываются. По словам источника РИА Новости, в настоящее время аппарата в полностью собранном виде пока нет.

    Василий Сычёв ".

    https://nplus1.ru/news/2020/05/26/poseidon

    Главное, чтобы не заплутал наш славный робот, бороздя просторы и глубины мирового океана))
    Последний раз редактировалось OKA; 27.05.2020 в 19:39.
    Avia M likes this.

  6. #206
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию


  7. #207
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Северный флот станет самостоятельной военно-административной единицей со следующего года.

    https://ria.ru/20200606/1572550063.h...ndex.ru%2Fnews
    OKA and Fencer like this.

  8. #208
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    "В День России, 12 июня, на предприятии "Севмаш" в Северодвинске состоялась торжественная церемония приема в состав Военно-морского флота новейшего ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта (РПКСН) "Борей-А" (955А) "Князь Владимир" и подъема на нем военно-морского Андреевского флага"

    https://ria.ru/20200612/1572848366.h...ndex.ru%2Fnews

  9. #209
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    "В День России, 12 июня, на предприятии "Севмаш" в Северодвинске состоялась торжественная церемония приема в состав Военно-морского флота новейшего ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта (РПКСН) "Борей-А" (955А) "Князь Владимир" и подъема на нем военно-морского Андреевского флага"

    https://ria.ru/20200612/1572848366.h...ndex.ru%2Fnews
    Приурочили, так скать))

    "Прямо как в старые времена"))

    Главное, чтобы без недоделок, в горячке)

  10. #210
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию


  11. #211
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Работы по восстановлению поврежденного 1 июля 2019 года при пожаре атомного подводного обитаемого аппарата АС-31 (неофициальное название "Лошарик") перенесены на 2021 год.

    https://tass.ru/armiya-i-opk/8809637...ndex.ru%2Fnews

  12. #212
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    На Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге открыли мемориал офицерам-подводникам, погибшим в Баренцевом море в июле 2019 года.

    https://iz.ru/1031795/2020-07-05/v-p...ndex.ru%2Fnews
    OKA likes this.

  13. #213
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию


  14. #214
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию


  15. #215
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Тяжелый атомный крейсер ВМФ России "Адмирал Нахимов" может стать самым мощным надводным военным кораблем в мире после модернизации. Об этом пишет американское издание Forbes.
    ТАРК проекта 1144 (шифр "Орлан") "Адмирал Нахимов" был заложен 17 мая 1983 года на Балтийском судостроительном заводе, 25 апреля 1986 года спущен на воду, 30 декабря 1988 года пополнил боевой состав ВМФ СССР.
    работы по ремонту и глубокой модернизации начались в 2013 году.

    https://tass.ru/armiya-i-opk/9263225...medium=desktop

    Построили за пять лет. Модернизация длится семь...
    Fencer and OKA like this.

  16. #216
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " Иран и РФ собираются организовать совместные военно-морские учения в Индийском океане, которые будут направлены на обеспечение безопасности региона, передает в воскресенье агентство "Тасним" со ссылкой на главу штаба армии Ирана контр-адмирала Хабибуллу Саяри.
    "Заместитель командующего армии по координации контр-адмирал Хабибулла Саяри в воскресенье сказал, что иранские и российские военно-морские силы собираются провести их вторые совместные маневры в водах к югу от Ирана", - сообщает агентство.
    Он отметил, что учения с "мощными морскими силами России являют собой ясный сигнал, что иранские ВМС достигли уровня ведущих морских держав".
    Саяри добавил, что цель маневров - обеспечить безопасность в северной части Индийского океана.
    В декабре 2019 года РФ, КНР и Иран впервые провели совместные учения на море - в Оманском заливе и северной акватории Индийского океана. Впоследствии, командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади заявлял, что Иран, Россия и Китай договорились проводить военно-морские учения каждый год.".

    https://www.militarynews.ru/story.as...545618&lang=RU

    Давно пора освоить и бороздить там просторы))

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    Тяжелый атомный крейсер ВМФ России "Адмирал Нахимов" может стать самым мощным надводным военным кораблем в мире..

    Построили за пять лет. Модернизация длится семь...
    Хорошо, если всё правильно поремонтировали))

    А могли бы на иголки, как большинство кораблей ВМФ СССР.
    Последний раз редактировалось OKA; 15.02.2021 в 05:46.

  17. #217
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Военно-морской флот России получит в 2021 году три атомные подлодки - стратегическую "Князь Олег" (проект 955А) и две многоцелевые "Казань" и "Новосибирск"...

    https://ria.ru/20210319/podlodki-160...medium=desktop

  18. #218
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " Корабли Черноморского флота (ЧФ) провели учения в море с авиацией Южного военного округа.
    "Более 20 кораблей Черноморского флота (ЧФ) отработали совместные тренировки с экипажами штурмовиков Су-25СМ3 объединения ВВС и ПВО ЮВО", - сказано в сообщении ЧФ, распространённом во вторник.
    Учения плановые, проведены "в соответствии с планом контрольной проверки сил Черноморского флота за зимний период обучения в общем тактическом замысле контрольной проверки Южного военного округа", информирует штаб флота.
    "Ранее более 50 самолётов ЮВО были перебазированы в Республику Крым в рамках контрольной проверки", - сказано в пресс-релизе.
    В учениях был задействован отряд кораблей ЧФ. В его составе фрегаты "Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен", малые ракетные корабли "Грайворон" и "Вышний Волочек". А также - ракетные катера, малые противолодочные корабли.
    Они провели учения "по отражению средств воздушного нападения условного противника с использованием активных радиоэлектронных помех и условным применением средств противовоздушной обороны". "В свою очередь три эскадрильи штурмовиков ЮВО провели тренировки по заходу на боевой курс, условному применению ракетного оружия по отряду и уходу из-под ответного удара корабельных средств ПВО", - сказано в пресс-релизе.
    Отмечено, что "полёты были выполнены на предельно низких высотах в сложных гидрометеорологических условиях".".

    https://www.militarynews.ru/story.as...548753&lang=RU





    " Россия ввела с 20 по 24 апреля временные ограничения на полеты над частью Крыма и Черного моря, следует из международного извещения для пилотов (NOTAM).
    "Объявлен район временно опасным для полетов воздушных судов", - говорится в документе.
    Согласно координатам, в зону ограничения полетов до высоты 19 тыс. метров входит воздушное пространство над южной частью Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающими к Южному берегу Крыма территориальными водами, а также над частью международных вод Черного моря.
    Ранее Россия сообщила, что с 24 апреля по 31 октября приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальные воды РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Черного моря.
    Как следует из данных бюллетеня Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, опубликованного 14 апреля, это касается акватории вдоль Южного берега Крыма (от Севастополя до Гурзуфа), района у берегов Керченского полуострова (вблизи Опукского природного заповедника) и морском участке к западу от Крыма.".

    https://www.militarynews.ru/story.as...548749&lang=RU
    Fencer likes this.

  19. #219
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " Отряд боевых кораблей (ОБК) Балтийского флота во главе с корветом "Стойкий", выполняющий задачи дальнего похода, завершил прохождение проливов Па-де-Кале и Ла-Манш, сообщил в субботу Балтийский флот (БФ).
    "Прибытие ОБК в главную базу Балтийского флота спланировано на конец апреля", - сказано в сообщении.
    Отряд кораблей, в котором также находятся танкер "Кола", морской буксир "Яков Гребельский" и плавучая мастерская ПМ-82, "вышел в море из порта Тартус 8 апреля и взял курс на Балтийск", информирует БФ.
    ОБК вышел в море из пункта постоянного базирования в Балтийске для выполнения плановых задач дальнего похода 16 декабря 2020 года.
    За это время экипажи корвета "Стойкий" и танкера "Кола" побывали в Индийском океане, где приняли участие в международных манёврах. В Индийском океане экипаж "Стойкого" отработал несколько десятков учений различной направленности. Балтийцы побывали с деловыми заходами в портах Ирана и Омана. Проведены учения по противовоздушной и противолодочной обороне, отработаны антипиратские учения. Во время нахождения в Красном море отряд кораблей впервые совершил деловой заход в порт Судан, информирует штаб БФ.".

    https://www.militarynews.ru/story.as...549031&lang=RU

  20. #220
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию



    Про индонезийско-швэццкие бронекатера ( почти "мониторы"))) :

    https://bmpd.livejournal.com/4301948.html

    БАЕшники, поди))
    Последний раз редактировалось OKA; 04.05.2021 в 02:39.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •