Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ушел из жизни М.Минин, водрузивший знамя Победы над Рейхстагом.

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию Ушел из жизни М.Минин, водрузивший знамя Победы над Рейхстагом.

    Ушел из жизни пскович Михаил Минин, водрузивший знамя Победы над Рейхстагом
    После продолжительной болезни скончался ветеран Великой Отечественной войны пскович Михаил Минин, одним из первых водрузивший знамя Победынад Рейхстагом в мае1945 года. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 января, в пресс-службе администрации Псковской области, прощание с подполковником в отставке Михаилом Мининым состоится в Пскове, в полковом храме Александра Невского, предположительно, 12 января.
    Напомним, Михаил Минин родился в деревне Ванино Палкинского района в 1922 году. В июне 1941 года ушел добровольцем на фронт, в войска Ленинградского ополчения. Принимал участие в боях за освобождение Ленинграда, был ранен, после госпиталя направлен в артиллерийский разведывательный дивизион. С боями прошел путь от Ленинграда до Берлина. 30 апреля 1945 года Михаил Минин при штурме Рейхстага ворвался в здание и первым водрузил Красное знамя на его башне. В мае 1945 года за этот подвиг и ряд других военных заслуг был представлен к званию Героя Советского Союза, но награжден звездой героя не был и в официальной историографии как участник водружения знамени Победы над Рейхстагом не упоминался. Приказом по войскам Первого Белорусского фронта от 18 мая 1945 года он был награжден орденом "Красное знамя". Кроме того, награжден двумя орденами Отечественной войны, Орденом Красной Звезды и многими медалями.
    После Великой Отечественной войны продолжал службу в армии. В 1959 году окончил Военную академию имени Куйбышева, служил в специальных войсках стратегического назначения. В 1969 году был демобилизован из рядов Вооруженных сил по болезни. С 1977 года проживал в городе Пскове. В 2005 году за военные подвиги и активную общественную работу ему было присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".
    Тот факт, что пскович Михаил Минин был одним из тех, кто первым водрузил знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года, подтвержден Институтом военной истории Мин Обороны РФ. В результате изучения архивом Министерства Обороны Российской Федерации было установлено, что в 1945 году сержант Минин был представлен к званию Героя Советского Союза за проявленную храбрость, мужество и героизм в боях при штурме Рейхстага и водружении над ним Красного знамени. 30 апреля 1945 г. в 22 часа 30 минут капитан В. Н. Маков из 79-го стрелкового корпуса и артиллеристы 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады старшие сержанты Г. К. Загитов, А. Ф. Лисименко, А. П. Бобров, М. Л. Минин, прокладывая путь огнем из автоматов и гранатами, пробились на крышу рейхстага и водрузили там Краснов Знамя. Через 2-3 часа на том же месте, на фронтоне рейхстага, разведчики старший сержант М. А. Егоров и младший сержант М. В. Кантария в сопровождении заместителя командира батальона по политчасти лейтенанта А. П. Береста и группы автоматчиков старшего сержанта И. Я. Сьянова установили Знамя, врученное Военным советом 3-й ударной армии. 2 мая это Знамя было перенесено на купол рейхстага и стало символом победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками—Знаменем Победы.

    «Представление на звание Героя Советского Союза сержанта М.Минина было поддержано вышестоящим командованием до Командующего войсками Третьей ударной армией включительно. Однако, Командующий войсками первого белорусского фронта при рассмотрении наградного листа в пределах представленных ему полномочий изменил вид награды и своим приказом от 18 мая 1945 года наградил М.П.Минина орденом «Красного знамени». - говорится в ответе Минобороны.
    «Золотую Звезду» Михаилу Петровичу все же вручили - в 1997 году.

    http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...icle33726.html

    На фото: капитан В.Н. Маков, старшие сержанты Г.К. Загитов, А.Ф. Лисименко, А.П. Бобров, М.Л. Минин (в верхнем ряду третий).







    Последний раз редактировалось Холостяк; 12.01.2008 в 21:51.

  2. #2
    635
    635 вне форума
    Новичок Форумчанин Аватар для 635
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Часть живой славной истории ушла.

    Штаты и европа хотят чтоб мы всё забыли но хрен им .Помянем героя ВОВ. Пусть он встрети "там" своих друзей.
    С уважением Евгений Горожанкин.

  3. #3
    Новичок Аватар для STARIK
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию памяти Героя

    Он влился в списки безвозвратных потерь, но такие Люди не умирают, Они живы пока их помнят потомки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •