Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Жирохов vs others

  1. #1
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию Жирохов vs others

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Ну а смысл? Для моделистов и интересующих - слишком сухо, а для специалистов должен бытЬ СПРАВОЧНИК. А если после выхода книги выходит еще две сотни страниц исправлений - это не справочник, а так книженция :( сведения из которой можно использовать с большой опаской.
    Но это мое ИМХО.
    С уважением
    Уважаемый Жирихов
    Задам вопрос - что Вам не нравится?Понятно,что любой человек в праве выражать собственное мнение,но стоит-ли обобщать? Для моделиста который увлечен своим делом(целеустремленно) книга Михаила вообще может оказатся мало привлекательной.Для человека который занимается историей Страны(в частности людей которые жили в этой стране) она (пусть даже с ошибками или дополнением) представляет несомненно большой интерес,как впрочем и Ваши статьи.Вы ведь также не застрахованы от ляпов как и другие смертные.И последнее- насчет сведений.Как Вы сами относитесь к сведениям например зарубежных тружеников ПЕРА И БУМАГИ принимаете по шкале за 100-50-10%?
    С уважением и без обид...

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Ну для начала моя фамилия ЖирОхОв - вологдская однако.
    Насчет западных материалов. Примерно такая работа мне попадалась только в ПОльше и США, но там этим занимались целые институты военной истории и коллективы и поэтому ошибок там НА ПОРЯДОК меньше. Вот о чем я, а так конечно справочник весьма сырой, но полезный в некоторых случаях :)
    Ну конечно ошибки есть у всех - и правда никто от этого не застрахован....
    С уважением Михаил

  3. #3
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Примерно такая работа мне попадалась только в ПОльше и США, но там этим занимались целые институты военной истории и коллективы и поэтому ошибок там НА ПОРЯДОК меньше. Вот о чем я, а так конечно справочник весьма сырой, но полезный в некоторых случаях :) Ну конечно ошибки есть у всех - и правда никто от этого не застрахован....
    1) К сожалению немеряное число политработников ВВС вместе со штатными преподавателями военно-воздушных академий и военными историками из целого института военной истории за 60 (шесть десят!!!) лет не удосужились сделать хоть отдаленно похожее на список советских летчиков времен ВОВ.

    2) А вот Михаил Быков за свой очень скромный счет, не получая ни от кого никакой помощи, провел несколько лет в ЦАМО и собрал огромный массив инфо и вместе с такими же энтузиастами, как и он, подготовил справочник. Над аналогичным ему проектами, как вы правильно заметили, в других странах работали целые ИНСТИТУТЫ.

    3) За эту работу энтузитастам Михаилу Быкову и его коллегам - НИЗКИЙ ПОКЛОН!

    4) Г-ну Жирохову: ваша примитивная зависть и брызганье желчью - весьма некрасивы, мягко выражаясь...

  4. #4
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Ну для начала моя фамилия ЖирОхОв - вологдская однако.
    Насчет западных материалов. Примерно такая работа мне попадалась только в ПОльше и США, но там этим занимались целые институты военной истории и коллективы и поэтому ошибок там НА ПОРЯДОК меньше. Вот о чем я, а так конечно справочник весьма сырой, но полезный в некоторых случаях :)
    Ну конечно ошибки есть у всех - и правда никто от этого не застрахован....
    С уважением Михаил
    Уважаемый Жирохов
    Приношу извинения за ошибку в написании Вашей фамилии.Про какие институты идет речь? Книги на Западе выходят как блины на сковородке (без всякой цензуры).Редко встретишь какую-либо серьезную работу.Как говорится любой КУЛИК свое БОЛОТО хвалит.Примеров масса- от академических работ -T.Dupuy The Military History of World War II до надоевшего всем РЕЗУНа.Поэтому и был задан вопрос- не о книги М.Быкова, а о Вашем личном восприятии сведений.
    С уважением

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    Wink

    4) Г-ну Жирохову: ваша примитивная зависть и брызганье желчью - весьма некрасивы, мягко выражаясь...[/QUOTE]

    Ну если внимательно посмотрите то в первой книге М.Ю.Б найдет и благодарность мне - то есть я тоже поучаствовал в этом проекте
    А насчет зависти - не по адресу. Мне ли с сотней публикациий на шести языках и парой книг завидовать кому бы то ни было из авиаисториков - просто глупо

    С уважением Михаил

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Редко встретишь какую-либо серьезную работу.Как говорится любой КУЛИК свое БОЛОТО хвалит.Примеров масса- от академических работ -T.Dupuy The Military History of World War II до надоевшего всем РЕЗУНа.Поэтому и был задан вопрос- не о книги М.Быкова, а о Вашем личном восприятии сведений.

    НУ сейчас навскидку не найду на огромном винте -но была такая книжка Американские Асы 2 МВ - список побед и знаменитый полський список побед, который считается официальным. Вот именно об этих изданиях и идет речь. Наверняка они Вам встречались - если нет - то поищу КОНКРЕТНЫЕ ссылки на эти книги

  7. #7
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Ну если внимательно посмотрите то в первой книге М.Ю.Б найдет и благодарность мне - то есть я тоже поучаствовал в этом проекте
    А насчет зависти - не по адресу. Мне ли с сотней публикациий на шести языках и парой книг завидовать кому бы то ни было из авиаисториков - просто глупо
    М.Быков вообще - человек благодарный. В отличие от некоторых его бывших соавторов, которые присваивают себе авторство Быкова...

    Что касается ваших публикаций, то вы забыли упомянуть одно слово "плагиаторских"... Таким публикациям действительно - грех завидовать...

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    К сожалению в очередной раз дискуссия свелась к "сам дурак", но другого ждать от человека, для которого история авиация - просто хобби между работой в "РУсском алюминии" (так по моему называется Ваша компания) сложно....А насчет качества моей работы - судить не Вам, а читателям и издателям (странно что за 10 лет деятельности никто кроме Вас так не думает, но Вам с Рублевки виднее конечно

    ЗЫ. И ответьте мне наконец то - украл у Вас фотки Булах или нет - шибко интересно. Мне то конечно ясно что у Вас все вокруг плагиаторы и воры -все норовят украсть у Вас белого и пушистого
    И где я присвоил авторство М.Ю.Б? Покажите пожалуйста или как всегда главное кинуть какашку, а там пусть человек отмазывается...
    Последний раз редактировалось Zhirohov; 18.12.2008 в 15:04.

  9. #9
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    А насчет качества моей работы - судить не Вам, а читателям и издателям
    Как же не мне?! Волей-неволей, а прочитаешь очередной "шедевр"...
    Впрочем, вы сами написали для кого пишите: для ИЗДАТЕЛЕЙ...

  10. #10
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    И где я присвоил авторство М.Ю.Б? Покажите пожалуйста...
    Показываю, что вам написал Михаил Быков 3 декабря 2008 г.:

    Цитата:
    Сообщение от Zhirohov
    Михаил. на сайте - МОЙ вариант статьи. В этом можно убедиться просто открыв журнал :)
    Надеюсь свои материалы я могу размещать где хочу.

    Ну так выкини оттуда всю оперативную хронику, всю информацию о воздушных боях, победах и обстоятельствах потерь, оставь только то, что надергал из мемуаров и интернета - вот тогда это и будет ТВОЙ вариант. И назвать вора вором это не оскорбление.
    Потери ВВС Финляндии в Зимней войне

  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Я доверяю тем источникам - где написано "признано официальными". Не официальными советским Институтом Военной истории, а местными ;) Посему не могу принять позицию когда у советского аса в награждении к Герою написано скажем 15 побед, а М.Ю.Б "нашел" 13 :(

    С уважением

  12. #12
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Я доверяю тем источникам - где написано "признано официальными". Не официальными советским Институтом Военной истории, а местными ;) Посему не могу принять позицию когда у советского аса в награждении к Герою написано скажем 15 побед, а М.Ю.Б "нашел" 13 :(

    С уважением
    Михаил
    Согласитесь- служебная графа проставленная на документе например -особой важности,секретно и т.д. говорит к примеры о содержании документа который нельзя к примеру разглашать,а где Вы видели документ с грифом-ПРИЗНАНО ОФИЦИАЛЬНО.Второе кол-во сбитых самолетов может являтся далеко не показателем к присвоению звания ГСС- примеров пруд-пруди Мересьев,Захаров,Девятаев и т.д.Если человека представляли к награде он того заслуживал и при 11 и 23 сбитых самолетах-в довоенное и военное время наградами не разбрасывались.Ну а то что М. Быков работая с архивом дал обществу дополнительную информациию к размышлению заслуживает уважения как и любой труд другого человека-к примеру некоторые данные из Ваших статей я использую-как и информацию из других источников.Переводить рельсы на склоку возникающую в музыкальной среде- "моих две ноты прозвучали в вашем произведении"считаю дурным тоном.Историческая тематика далека от Союза Писателей,тем более от представителей шоу.

  13. #13
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Да я ж не утверждаю что книжка по асам СОВСЕМ бесполезная, но как мне кажется сам подход неправильный. То есть надо было делать либо справочник (15 раз переслюнявить и каждая победа была верняк полный) или энциклопедию асов с биографией, фотками и как бонус список побед. Думаю во втором случае эффекта было бы поболее и некоторые ошибки и неточности не так резали глаза. А так например у меня лежит первый выпуск Асов - весь почерканный исправлениями :( А я далеко не специалист в этом вопросе, боюсь предположить сколько исправлений у людей, которые занимаются серьезно полком каким или этим периодом. Вот я о чем, а не о том что книга ненужная.
    С уважением

  14. #14
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Ну в этом случае ОСтапа понесло что называется и все М.Ю.Б. присвоил себе, даже обстоятельства потерь. Открываешь Мемориал и все счастье. Но оставим это на его совести, а так разговор беспредметный и писать в эту ветку прекращаю.

  15. #15
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Я доверяю тем источникам - где написано "признано официальными".
    Будьте добры, хоть один пример источника, где написано "признанным официально", - предъявите в студию! Очень хочется посмотреть на то, чему вы доверяете...

  16. #16
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    То есть надо было делать либо справочник (15 раз переслюнявить и каждая победа была верняк полный) или энциклопедию асов с биографией, фотками и как бонус список побед.
    Так кто же вам мешает?! Давайте, делайте "правильный" не то справочник, не то энциклопедию! Флаг вам в руки и шашку вашего земляка Ворошилова! Хоть что-то стоящее может появится... А то у вас то про Мадагаскар, то про Боливию с Колумбией... А в этих опусах и ссылки на источники "официально признанные" не нужны...

  17. #17
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Ну вот такая например книжка, но не по асам - не нашел я навскидку но приницп такой

    ЗЫ. А насчет сделать сам. Ну может когда и сделаю :) но Вы же первый устроите хай что ацтой и аткое прочее. Как было с Таранами - когда я "перебежал" дорогу многим. И сделал приличную книжку, в то время как остальные только разговаривали на форумах
    Миниатюры Миниатюры 001.jpg  

  18. #18
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Ну вот такая например книжка, но не по асам - не нашел я навскидку но приницп такой

    ЗЫ. А насчет сделать сам. Ну может когда и сделаю :) но Вы же первый устроите хай что ацтой и аткое прочее. Как было с Таранами - когда я "перебежал" дорогу многим. И сделал приличную книжку, в то время как остальные только разговаривали на форумах
    Михаил
    Дело понятное общественная критика в любом случае будет при этом следует различать- где критика, а где критиканство.Считаю ,что если работу критикует признанный специалист по данной теме -можно считать что работа выполнена на все 100%.И последнее в СССР была неплохая традиция-при издании книги (научной направленности) на первых страницах помещались отзывы специалистов.К сожалению,в условиях современного издательского дела традиция исчезла-оставив место для адресов различных сайтов, а порой и без них...
    С уважением

  19. #19
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    [QUOTE=Zhirohov;34926]Ну вот такая например книжка, но не по асам - не нашел я навскидку но приницп такой

    Дык при чем здесь USAF? Ведь мы говорим о советских ВВС!
    Предъявите скан хоть одного советского документа, в котором "признано официально"...

  20. #20
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Как было с Таранами - когда я "перебежал" дорогу многим. И сделал приличную книжку, в то время как остальные только разговаривали на форумах
    А ты, однако, оптимииист кто это тебе сказал что твоя с Котлобовским надерганная из инета и мемуаров каша про тараны, слегка приправленная немецкими данными о потерях - ПРИЛИЧНАЯ книжка!?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •