Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Умер Константин Феоктистов-лётчик-космонавт СССР, фронтовик.

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Умер Константин Феоктистов-лётчик-космонавт СССР, фронтовик.

    Умер Константин Феоктистов - лётчик-космонавт СССР, фронтовик.

    Константи́н Петро́вич Феокти́стов (7 февраля 1926 год, Воронеж — 21 ноября 2009, Москва). Лётчик-космонавт СССР (1964), Герой Советского Союза (1964), доктор технических наук (1967), профессор (1969). Участвовал в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. В 1949 году окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана. Работал в различных научно-исследовательских организациях. С 1964 года в отряде космонавтов.

    К. П. Феоктистов был первым «гражданским» космонавтом и единственным в истории советской космонавтики беспартийным, совершившим космический полёт.

    Входил в состав первого группового экипажа (вместе с В. Комаровым и Б. Егоровым), который 12-13 октября 1964 года совершил полёт на первом аппарате новой серии «Восход» (впервые — без скафандров).

    К. П. Феоктистов был первым конструктором космических кораблей, опробовавшим своё детище «в деле».

    С 1990 года преподавал в МГТУ им. Баумана

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...%D0%B2_%D0%9A.
    Миниатюры Миниатюры stamp-konstantin_feoktistov.jpg  

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Немного о фронтовой биографии Константина Феоктистова. Награды.

    Ранение в войну
    Мой следующий, пятый, поход оказался последним. На этот раз с мальчишкой лет четырнадцати. .......... Шли по улице, один за другим, на расстоянии метров сто. Я шёл впереди. Выхожу на перекресток и вижу, что по поперечной улице с двух сторон подходят патрули. Пока они меня останавливали, мой напарник успел юркнуть в подворотню. Я бежать не мог - пристрелят как миленького. Подошли. Один из них, высокий, с эсэсовскими молниями в петлицах, схватил меня за руку, что-то крича, и повёл через арку во двор. Притащил к глубокой яме, поставил к ней спиной, достал пистолет (отчетливо запомнилось: почему-то не вальтер, не парабеллум, а наш ТТ - опробовал?), снял с предохранителя и, продолжая орать, махал им перед моим носом. Я различил "рус шпион", "партизан", "откуда пришёл" и понял: пахнет жареным, дело, наверно, совсем плохо, пожалуй, на этот раз не вывернуться. С эсэсовцем я ещё не сталкивался (обычно с патрулями было проще: они почти приучили меня к мысли, что убивать мальчишку немцы просто так не станут). ............... Внезапно в глазах немца что-то изменилось. Я не успел испугаться, увидел только мушку на стволе пистолета, когда немец вытянул руку и выстрелил мне в лицо. Я почувствовал будто удар в челюсть и полетел в яму. Упал удачно. Падая, перевернулся на живот и не разбился: грунт был твёрдый, и на дне ямы валялись осколки кирпичей. На какой-то момент я, наверное, потерял сознание, но тут же очнулся и сообразил: не шевелиться, ни звука! .................... Пуля, как потом выяснилось, прошла через подбородок и шею, навылет. Опухоль в шее мешала и говорить, и пить. Однако через некоторое время говорить я все же начал. Дотащился до своей разведгруппы, рассказал, что и как было, что видел.

    Из автобиографической повести «Траектория жизни» К. Феоктистова
    Награды
    Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (19 октября 1964)
    Орден Ленина (19 октября 1964)
    Два ордена Отечественной войны I степени (1965, 1975)
    Два ордена Трудового Красного Знамени (1957, 1961)
    Орден «Знак Почёта» (1974)
    Медаль «За победу над Германией» (1946)
    Медаль «За освоение целинных земель» (13 октября 1964)
    Лауреат Ленинской премии (1966)
    Лауреат Государственной премии СССР (5 декабря 1976)
    Медаль «Золотая Звезда» Героя Труда ДРВ (ДРВ, 6 ноября 1964)
    Его именем назван кратер на обратной стороне Луны.

    Его именем названа одна из улиц Воронежа.

    Его именем названа школа города Воронежа.
    Миниатюры Миниатюры .-.jpg   20-.-.jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •