Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Самолеты и пепелацы

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию Самолеты и пепелацы

    Идиотское слово "пепелац" военные летчики в отношение ЛА не употребляют.Данное слово было употреблено в придурковатом фантастическом советском кинофильме "Кин-дза-дза" 80- х гг., и его мгновенно подхватили люмпены и дворовая малограмотная подростковая шпана.Потом это слово прочно прижилось в ГА,но не в доблестных ВВС и авиации ВМФ,где люди более грамотные и дисциплинированные.Никто из бывшего и ныне действующего офицерского летного военного состава слово "пепелац" не употреблял и не употребляет.Просьба:не употреблять данное слово в дальнейшем по отношение к ЛА и здесь.Без обид!

  2. #2
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Конечно, оно понятно. =)
    Слово употреблено а) в шутку, б) по отношению к ЛА, который уже не совсем ЛА, а только его останки, в) производная от слова "пепел".
    Вообще к ЛА отношусь с уважением и любовью.

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Анатолий
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Таллин, Эстония.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Что за пепелац..

    Уважаемый господин Redan, а кто Вам сказал, что в ГА люди менее образованные и дисциплинированные.

    "Пепела́ц (от груз. პეპელა [пепела] — «бабочка») — " (википедия).

    С уважением,
    Анатолий Рублёв.

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Ув.Анатолий.А вы взгляните,что пишут на форуме ГА-авиа точка ру и многое поймете...)))"Пепелац"-грузинское слово?Возможно.Но это сайт РФ,а не Грузии,поэтому давайте здесь изъясняться на языке товарища В.И.Ленина (помните старое и доброе В.Маяковского:"Я,русский бы выучил только за то,что им разговаривал Ленин!"),а не на языке господина Саакашвилли!

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Уважаемый Redan, это уже попахивает национализмом. Как это Вы умудрились так поделить языки, что словами одного языка можно пользоваться, а словами другого нельзя, да и то выборочно? А слово "шашлык" можно говорить? А еще тысячи слов, которые происходят не из русского языка, например, "компьютер", "интернет"? И, хочу Вам заметить, что русский язык-это не язык товарища Ленина, а грузинский- не язык господина Саакашвили.

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    Cool

    Уважаемый,FLOGGER!Так это и плохо,что в атрибут великого и могучего русского языка все чаще и чаще входят заимствованные слова и словечки,каверкая язык на котором говорил великий А.С.Пушкин!Что касается словечка "пепелац",то например я за 40 лет своей жизни нигде и никогда не слышал,чтобы от берегов Тихого океана и до берегов Балтики в гарнизонах авиации ВМФ летчики так называли свои самолеты даже в курилке или по-пьяни дома на кухне.Потому что,человек,уважающий свою службу и самолет,на котором летает,доверяя ему свою жизнь,никогда не назовет его "пепелац".За такое словечко летчика мгновенно бы под белы рученьки в политотдел сопроводили бы и устроили ему головомойку,поставив под вопросом его проффпригодность и психологические качества.Свой самолет обычно летчики так и называли- самолетом,иногда машиной,ласточкой,зверем итп,в зависимости от настроения,но никак не "пепелацем"!Так было в мое время, и там,где был я.Сейчас времена изменились и видимо поколению пепси и сороса нравиться называть ЛА словом"пепелац".Что-ж,флаг им в руки!Но с таким же успехом,не удивительно будет,если лет через 20,ЛА другое уже поколение будет называть например, "горшком" итп.

  7. #7
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Redan, я с Вами полностью согласен. И ещё раз уточняю, что здесь слово "пепелац" употребляется мной исключительно по отношению к обломкам, и ни разу не по отношению к исправно функционирующему самолёту.

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Хороршо,Denis.Продолжайте общение дальше,но без обозначения "пепелац" в отношение к ЛА.Без обид и с уважением!

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
    За такое словечко летчика мгновенно бы под белы рученьки в политотдел сопроводили бы и устроили ему головомойку,поставив под вопросом его проффпригодность и психологические качества.Свой самолет обычно летчики так и называли- самолетом,иногда машиной,ласточкой,зверем итп,в зависимости от настроения,но никак не "пепелацем"!Так было в мое время, и там,где был я.Сейчас времена изменились и видимо поколению пепси и сороса нравиться называть ЛА словом"пепелац".Что-ж,флаг им в руки!Но с таким же успехом,не удивительно будет,если лет через 20,ЛА другое уже поколение будет называть например, "горшком" итп.
    Вы очень категоричны, Redan. Не из политорганов будете? Там очень любили прислушиваться к "неправильным" словечкам и делать выводы! Может в данном контексте слово и не подходит, но не далее как сегодня я слышал, как седые вертолетчики ласково называли свой не менее старый Ми-8 "пепелацем". А так же слышал это слово от летчиков-испытателей ОКБ Бериева применительно к старому доброму Бе-12, на котором они прилетали на один из прошлых МАКСов. А если вы не поняли основную идею фильма и вам чуждо творчество Георгия Данелия, Евгения Леонова и Юрия Яковлева, то, пожалуйста, не навязывайте другим свои взгляды.
    Последний раз редактировалось muk33; 08.12.2009 в 00:59.

  10. #10
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Тов-щ Редан, давайте перестанем нести чушь, про пепелацы, языки товарища Ленина ( странно слушать такой бред из уст взрослого человека ).
    А по поводу того, как и кто выражается в авиации, скажу Вам одну историю.
    Фотографировали как-то в Пушкине с отцом на день 6ВА, на КДП появился бравый такой генерал-майор ( зам. ком-го 6ВА ), пытался всех построить и понять почему два каких-то штатских, бегают вдоль полосы с фотоаппаратами. После того как отец ему представился и начал общаться из батиных уст прозвучала фраза : " сфотографировать как самолет по рулежке катится."
    На что из уст генерала, видимо то-же не любителя "неуставных" словечек, прозвучало следующее : " Вы если и имели отношение к авиации, то никогда не были летчиком. Ибо самолеты по рулежке не катятся, а рулят."
    Отец даже растерялся как-то, полковник Сатановский ( кому надо, тот его знает ),отвернулся и засмеялся, видимо будучи знаком с перлами высокого начальства. А отец подошел к генералу в плотную и задал резонный вопрос : " Товарищ генерал-майор, Вы вероятного противника, хоть раз в глаза видели? "
    Ситуация изменилась ровно на 180 градусов и с глупыми вопросами он начал доставать своего зама и пороть его за то, что еще не установлена сцена и пивные палатки.
    К слову, транспортником бывшим он оказался.

    Это я к тому, что за свои тридцать с небольшим лет, в отличии от Вас, наслушался чего угодно и пепелацев и табуреток и бешеных огурцов и так далее, причем из уст весьма и весьма сильных и уважаемых летчиков. Так что не надо всех причесывать под одну гребенку, тем более здесь. Поверьте, администрация сама разберется, что здесь будет употребляться, а что нет.
    Последний раз редактировалось Nazar; 08.12.2009 в 10:41.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #11
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
    придурковатом фантастическом советском кинофильме "Кин-дза-дза" 80- х гг.,
    Да...

    Видимо Данелия действительно снял гениальное кино " не для всех ", если даже сейчас некоторые считают его придурковатым, да еще и фантастическим.
    Последний раз редактировалось Nazar; 08.12.2009 в 11:13.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #12
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Фотографировали как-то в Пушкине с отцом на день 6ВА, ...
    не В******меев случаем? :) а то он меня тоже как то в аквариуме прихватил - благо я был в комбезе и не выделялся

  13. #13
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elevon Посмотреть сообщение
    не В******меев случаем? :) а то он меня тоже как то в аквариуме прихватил - благо я был в комбезе и не выделялся
    Да он, мы правда то-же оба в комбезах были, если-бы на КДП ополоснуться не пошли, то и инцидента не было-бы.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #14
    Старожил Форумчанин Аватар для игорь
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muk33 Посмотреть сообщение
    Вы очень категоричны, Redan. Не из политорганов будете? Там очень любили прислушиваться к "неправильным" словечкам и делать выводы! Может в данном контексте слово и не подходит, но не далее как сегодня я слышал, как седые вертолетчики ласково называли свой не менее старый Ми-8 "пепелацем". А так же слышал это слово от летчиков-испытателей ОКБ Бериева применительно к старому доброму Бе-12, на котором они прилетали на один из прошлых МАКСов. А если вы не поняли основную идею фильма и вам чуждо творчество Георгия Данелия, Евгения Леонова и Юрия Яковлева, то, пожалуйста, не навязывайте другим свои взгляды.
    да не замполит он)))
    Редан у нас-офицер КГБ
    улыбайтесь-завтра будет хуже

  15. #15
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь Посмотреть сообщение
    да не замполит он)))
    Редан у нас-офицер КГБ
    Это даже хуже...
    Товарищ, там человек говорит, что он — инопланетянин. Надо что-то делать…

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    И ПО и KGB-всегда старались и стараются помомочь ВВС в плане повышения боеспособности.А как же иначе?Враг-не дремлет!Кругом дядьки бородатые с "томогавками за плечами бродят")))

    Во всех ВВС мира подразделения безопасности были и существуют!Берут туда тех же летчиков (кого после АП-парень,например,летать уже по здоровью не может,а небо-любит,либо по-возрасту идр.) Плохих или хороших-это прерогатива высшего командования полка (летчиков ого-го!),и отдела безопасности (в СССР-Особый Отдел-военная контрразведка КГБ,сейчас авиационный отдел ФСБ,в США-ФБР идр.).Дурака обеспечивать безопасность своей родной воинской авиационной части никто и никогда не поставит!Это же не пьяный полусонный сторож в дырявом и прозженном тулупе!!!Старая советская поговорка :"КГБ-шутить не любит!")))

    P:S:Успокойтесь-я не оттуда!)))

    Не помню кто,но кто то из стариков военморлётов-дальников-доблестных североморцев ТУ-95 сказал метко следующее:

    -"Мой девиз!
    Не ссать под самолётом!
    По-большому не ходить в штаны:
    только так добъёмся мы чего-то,
    если перестанем срать в масштабах всей страны!"

    Ув.Nazar!Ваш отец,когда служил на ТУ-16,называл свой самолет "пепелац"?!То-то!
    Последний раз редактировалось Redan; 09.12.2009 в 04:05.

  17. #17
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Redan; 09.12.2009 в 08:04.

  18. #18
    Owl
    Owl вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для Owl
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
    Дурака обеспечивать безопасность своей родной воинской авиационной части никто и никогда не поставит!Это же не пьяный полусонный сторож в дырявом и прозженном тулупе!!!

    P:S:Успокойтесь-я не оттуда!)))
    Однако после всего вышеизложенного, поневоле начинаешь сомневаться в адекватности некоторых людей..

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для игорь
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Owl Посмотреть сообщение
    Однако после всего вышеизложенного, поневоле начинаешь сомневаться в адекватности некоторых людей..
    90 лет Морской авиации !!!

    вот тема нашего Форума от 2006 г.
    Здесь весь вечер на арене тов. Редан.
    он же GUK.он же Евгений-особист -на других форумах,
    он же Костарев Евгений Юрьевич
    улыбайтесь-завтра будет хуже

  20. #20
    Старожил Форумчанин Аватар для игорь
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    Вот его пост от 19.08.2006, 19:35
    ===============================

    Redan
    Старожил
    Форумчанин


    Регистрация: 08.06.2006
    Сообщений: 290


    --------------------------------------------------------------------------------

    Это,что-допрос?!Я служил в КГБ.Надеюсь этим все сказано?!И еще,уверен и знаю,что для пользы Отечества я сделал больше,чем вся твоя пьяная эскадрилья...Остальное,изви ните,военная тайна!Честь имею!А к вам,я больше-не ездок.Отчаливаю на свой любимый форум военной разведки,где я,кстати,в большом авторитете:
    http://www.vrazvedka.ru/forum/
    Честь имею!
    улыбайтесь-завтра будет хуже

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •