ФЕСТИВАЛЬ «ТРЯПОЧНОЙ» АВИАЦИИ

Просто замечательно отрываться ногами от земли. В столице лишены такого удовольствия, а по широкой Волге кататься — это настоящий экстрим! В Карачарове прошел 7-й зимний фестиваль экстремальных видов спорта «Московское море-2010».
Еще несколько лет главной дисциплиной фестиваля был кайтинг, то есть езда на лыжах за воздушным змеем. Теперь в фестивале широко представлена сверхлегкая «тряпочная» авиация — мотодельтапланы, мотопарапланы, парапланы и воздушные шары.

А МНЕ ЛЕТАТЬ ОХОТА
21 февраля состоялось торжественное открытие фестиваля с показательными заездами кайтеров и полетами пилотов сверхлегкой авиации (СЛА). Собралось около 60 кайтеров и примерно столько же членов экипажей летательных аппаратов СЛА.
Открывали фестиваль председатель областного комитета по туризму, курортам и международным связям Николай Иванов, первый зампред администрации Конаковского района Дмитрий Окороков и председатель областной Федерации парусного спорта Сергей Татаринов.
В этот день прошли соревнования по кайтингу и фестивальная программа для зрителей.
Кроме традиционного кайтинга в программу фестиваля «Московское море-2010» были включены соревнования на точность приземления парапланеристов, состязания на виртуозность управления мотопарапланерами и мотодельтапланами. Но погода не позволила провести все заявленные соревнования в полном объеме: на земле ветер не превышал семи метров в секунду, зато на высоте он достигал порой критических значений.
«Погода глумится над нами седьмой год подряд, но мы заранее подстраховываемся и всячески расширяем программу фестиваля», — сказал Николай Иванов.
Участники и гости могли проверить себя на скалодроме и веревочных городках, совершить прогулку на геликоптере Robinson R-44, прокатиться на собачьей упряжке или на снегоходе. Мотокроссмены провели собственные гонки.
Примечательно, что в фестивале участвовали такие компании, как ParAAvis, один из лидеров производства парапланов, мотопарапланов, парашютов и кайтов в СНГ. А воздушный шар готовы были поднять воздухоплаватели из Великих Лук.

ФЛОТ КАЙТЕРОВ
Воздушные экстремалы облюбовали Московское море еще семь лет назад. Здесь собираются десятки, а в отдельные годы сотни кайтеров. Опытные пилоты-райдеры способны преодолевать с кайтами марафонские дистанции со скоростью, превосходящей скорость ветра в несколько раз. Реальная скорость передвижения райдера с кайтом — 70 — 80 км/час, неофициальный рекорд — 137 км/час (зафиксирован радаром).
В числе кайтеров были и участники тверского турклуба «Пролетарка» Денис Невзоров, Руслан Кузнецов и Роман Крупенин.
За все годы существования фестиваля «Московское море» в его различных гонках и соревнованиях участвовали многие сотни спортсменов из Москвы и Питера, Твери и Подмосковья, Ярославля и Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Конакова, разных городов Европейской России, а также экстремалы Тюмени, Новосибирска, Республики Саха и Чукотки. Приезжали из Прибалтики, Средней Азии, Франции и США.

СТАВКА НА ПАРУСА
Конаковский район делает ставку не только на кайтинг и яхтинг, а вообще на паруса. В определенном смысле парапланы, дельтапланы, парашюты — это тоже паруса, потому что без воздушных потоков они лишь разноцветные тряпочки.
На пресс-конференции Дмитрий Окороков отметил близость Московского моря, над которым нет шапки смога, к столичному мегаполису с его мощным спортивным ресурсом. Экстремалам нравится исключительно удобное географическое положение Иваньковского водохранилища, которое, к тому же сочетается с широко известным брэндом «Завидово». Недаром в Новом Завидове будет выстроено главное гольф-поле в России площадью свыше 70 гектаров.
Конаковский район ежегодно вкладывает только в проведение спортивных соревнования около трех миллионов рублей, а недавно открытый в Конакове спорткомплекс обошелся уже примерно в 90 миллионов. Открыты отделения Детско-юношеской спортшколы по парусному спорту в Мокшине, где занимаются сельские ребята, и в Конакове.
Развитию парусных видов спорта здесь уделяется огромное внимание. Николай Иванов сообщил о планах проведения в Конаковском районе этапа Кубка России по кайтингу, а также отдельной регаты для детей в рамках Верхневолжской парусной регаты «Московское море».
Глава комитета по туризму практическую выгоду от нынешнего фестиваля видит и в том, чтобы сверхлегкую «тряпочную» авиацию использовать как средство передвижения для туристических целей. Ведь в нашем крае немало таких мест, куда на автобусе не проедешь — летом только по речке, а зимой на лыжах, как, например, на озеро Великое.
В планах комитета — организация фестиваля СЛА.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Говоря о развитии в Конаковском районе водномоторного спорта, замглавы администрации Алексей Пляскин выразил уверенность, что удастся положительно решить имущественные споры с областным Советом ДОСААФ России. Автономная некоммерческая организация «Конаковский спортивно-технический клуб РОСТО», учредителем которой выступает, в частности, районная администрация, разрабатывает программу, согласно которой в районе должно удвоиться число спортсменов-водномоторников.
Что касается самого Карачарова, то местная общественность, по словам замглавы районной администрации Елены Веселовской, готовится отметить 200-летие со дня рождения его бывшего владельца — князя Григория Гагарина, вице-президента Петербургской академии художеств. В Карачарове сохранились великолепные здания старинной постройки, в одном из которых жила княжеская семья. В Карачарове находится и Дом-музей известного писателя Ивана Соколова-Микитова.
Все это дополнительно работает на имидж Карачарова как базы зимних фестивалей экстремальных видов спорта. Иначе труднее конкурировать с Петрозаводском, Череповцом и Петербургом, в распоряжении которых стабильные ветра на Ладоге, Рыбинском водохранилище и в Финском заливе. Чтобы Конаковский район стал местом общероссийского съезда кайтеров, пилотов-райдеров, надо ежемесячно организовывать здесь события российского масштаба, тогда у россиян возникнет желание ехать и на Московское море.
Фестиваль «Московское море-2010» завершился 22 февраля торжественной церемонией награждения победителей соревнований. Вечером того же дня все участники собрались на прощальный вечер.

Игорь МАНГАЗЕЕВ
Областная ежедневная газета «Вече Твери», № 25, 26 февраля 2010 г., стр. 6.
На снимках: 1. пилоты ParAAvis готовят технику к вылету; 2. Участники тверского турклуба «Пролетарка»; 3. Воздушный шар из Великих Лук. Фото автора.