Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ??? Развал СССР и ЧИ АССР

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию ??? Развал СССР и ЧИ АССР

    Приветствую!

    Сейчас смотрю документалку Поборцева "Чечня. По ту сторону войны", точнее пока пересмотрел почти 3 раза первую серию, и никак не могу понять один момент: если ещё в ноябре 90-го года Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР с подачи Горбачева и ЕБН принял декларацию о суверенитете республики(признаюсь, о данном факте я не знал), то получается что она автоматически вышла из состава РСФСР и получила полностью равные с ней права в составе СССР, то почему наши лидеры начали шевелиться только после республиканского референдума о независимости(от СССР или России, или вместе взятых?) и, собственно, на каких правовых основаниях?

    Максим
    Последний раз редактировалось kfmut; 23.07.2010 в 01:57.

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Жириновский: Кавказ - ярмо России



    http://gidepark.ru/post/article/index/id/84471

    — Что вы думаете по поводу перспективы отделения Северного Кавказа?

    — Кавказ — ярмо России. Можно отдать этим семи республикам весь бюджет России. Все равно ничего не получится, все равно будут стрелять из автоматов и мерседесов. Власть это не понимает. Северный Кавказ — это только расходы, только отрицательное воздействие на население. При Российской империи еще было терпимо. Как только советская власть образовала национальные республики, начался путь к созданию государств. Республика уже означает государство. Не может быть в республике республика. Это извращение. Россия — свиноматка, и ее детеныши-республики в конце концов отвалятся от нее. Вот сейчас у нас 20 республик. Это будущие 20 государств. Это ошибка Ленина, Сталина, Брежнева, Зюганова. Кроме того, Россия с Кавказом несовместима по четырем позициям.

    Мы две разные цивилизации, у нас разная религия: православие и ислам. Мы разные этнически. Разная история: у нас была империя, а они всегда были объектом нападения. Разная география — в горах невозможно построить цивилизацию: стадионы, филармонии, музеи, университеты. В горах трудно жить. Все это наложило свой отпечаток на жизнь, обычаи кавказцев. Обозленные и обманутые, они не хотят жить с нами. И наши не хотят. Если спросить русских, все скажут, что не хотим. Очень трудно долго проживать под одной крышей, но можно. Я не говорю, что надо кого-то отделять, я говорю, что будущего нет у такого сожительства. Возможно совместное проживание, но не надо тогда создавать национальные клетки. Надо клетки убирать, никаких республик, или они потребуют независимости. Не я этого хочу, они этого потребуют. Мы вложим туда огромные деньги, а будет СНГ-2. Зачем тогда тратить деньги?

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Господа, сейчас можно много чего говорить и усе-ться по поводу своей нынешней несостоятельности.
    Но позволю себе напомнить, что крепость Грозная, была основана в начале 19 века русскими людьми и в первую очередь она защищала Дагестан и русские поселения от набегов чеченов.
    Это Русская земля и попытки дать ей независимость - есть предательство и разбазаривание государственного имущества.

    В нашей стране давно не испытывали луноходы, территория самопровозглашенной ичкерии отлично подходит под испытательный полигон.

    Жаль что все там решала политика, как по мне, так 24 часа на высылку, а потом хоть трава не рости.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    Более того - я напомню, что до 1 половины XIX века в равнинной части Чечни чеченцы не проживали вообще! они жили только в горных районах нынешней Чеченской республики и лишь впоследствии вытеснили оттуда иные народы. А равнина была населена в т.ч. и русскими, которые заселяли эти земли еще со времени Ивана Грозного.
    Гребенские казаки - помните таких? Льва Толстого перечитайте... Так что еще большой вопрос - чья это земля.

    В начале 90-х годов Чечня стала "черной дырой" российской экономики - я помню, как году в 93-м разговорился с пилотами Ил-18, обслуживающего "челноков" из Москвы в Каир - они поведали, что обязательной промежуточной посадкой был аэропорт Грозного, где товар и выгружался, минуя все таможни. И в таком положении дел были заинтересованы люди очень высокого ранга, из ельцинского окружения...

  5. #5
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Жириновский: Кавказ - ярмо России

    Комментировать высказывания Жириновского абсолютно нет желания.
    Как там в народе говорится "Малый не дурак,но и Дурак не малый"...

    В 30-х годах был такой либеральный политдеятель по фамилии Радек,который тоже в газете "Правда" высказывался за то, чтобы Украину отдать немцам,Приамурье-японцам.Однако долго об этом ему говорить не пришлось-отправился в места не столь отдаленные.
    Времена изменились.Теперь Жириновский вещает как оракул, что нам не по пути с народами Кавказом,а завтра, что будет вещать?.Ехал-бы лучше сам на землю обетованную и не пудрил мозги русскому народу. Смотришь вместе со Шеранским депутатом Кнеседа был-бы в стране вечнокрасных
    помидор...

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Ёпт, в этом чтоль вопрос был? Я здесь же не митинг развожу! Вопрос вполне конкретный, как так получилось что в 90-ом году в республике легитимным органом власти был принят документ, в котором ни единым словом о России не упоминается, а наши вожди гордо это игнорировали даже после срыва ГКЧПистами подписания договора по союзному государству. Как вообще получился данный парад суверенитетов? ведь не могла автономная республика выйти из состава союзной республики по конституции, может было какое-то постановление Верховного Совета СССР или ещё что-то? Как так получилось что везде пишут, что Ингушетия после разделения республики добровольно вошла в состав РФ, а Чечня всегда была её неотъемлемой частью? Как в то время всё это подавалось простым гражданам?
    Последний раз редактировалось kfmut; 25.07.2010 в 22:09.

  7. #7
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfmut Посмотреть сообщение
    Ёпт, в этом чтоль вопрос был? Я здесь же не митинг развожу! Вопрос вполне конкретный, как так получилось что в 90-ом году в республике легитимным органом власти был принят документ, в котором ни единым словом о России не упоминается, а наши вожди гордо это игнорировали даже после срыва ГКЧПистами подписания договора по союзному государству. Как вообще получился данный парад суверенитетов? ведь не могла автономная республика выйти из состава союзной республики по конституции, может было какое-то постановление Верховного Совета СССР или ещё что-то? Как так получилось что везде пишут, что Ингушетия после разделения республики добровольно вошла в состав РФ, а Чечня всегда была её неотъемлемой частью? Как в то время всё это подавалось простым гражданам?
    A кого Вы, уважаемый kfmut, имеете ввиду,когда называете -Ёпт "наши вожди" и "легитимные органы" в 90-ом году? Вот ведь в чем вопрос...
    Какие вожди и легитимные органы -если шла борьба за место под солнцем и все было пушено на самотек...
    Если говорить коротко ,то в то время На Чечню тогда никто и внимания не обращал,может кроме одного Березовского.Ну выбрали
    чеченцы какого-то генерала в Президенты и что? "Пусть берут власти столько сколько могут" Ельцин Б.Н.(почти дословно)...
    Дел хватало и без Чечни в самой средине РФ.Автономии считали себя в равных правах с союзными республиками.Каждая АССР устраивала парад своих президентов,после чего выдвигала требования о расширеннии полномочий в составе Союза,а уж опосля развала СССР начали добиваться суверенитета,вплоть до выхода из состава РФ .

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    A кого Вы, уважаемый kfmut, имеете ввиду,когда называете -Ёпт "наши вожди" и "легитимные органы" в 90-ом году? Вот ведь в чем вопрос...
    Какой тут вопрос? Горбачев - ВС СССР, Ельцин - ВС РСФСР, Завгаев - ВС ЧИ АССР. Есть какие-то другие варианты на 90-ый год?

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Какие вожди и легитимные органы -если шла борьба за место под солнцем и все было пушено на самотек...
    Какой самотек? Вы на даты деклараций о суверенитетах автономных республик посмотрите, после августовского выступления ЕБН в 90-ом все до нового года управились, а первая декларация появилась через 3 дня!

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Ну выбрали
    чеченцы какого-то генерала в Президенты и что? "Пусть берут власти столько сколько могут" Ельцин Б.Н.(почти дословно)...
    Дел хватало и без Чечни в самой средине РФ.
    Э-э-э, не надо всё вместе мешать! Слова ЕБН относятся к августу 90-го года, Дудаева выбрали в октябре 91-ого, а 7 ноября был уже указ ЕБН, который успешно продинамили ВС РСФСР, силовики СССР тоже забили на ситуацию с Ханкалой. Ингушетию отделили(?) ещё раньше. Внимание уделено было, но, видимо, не вмешивались до определенного момента... Интересно, что было бы если Татарстан тоже "навострил лыжи" на независимость...

    У Поборцева такой хитрожопый(извините, но другим словом не назвать) принцип повествования относительно последовательности событий, что начинаешь задумываться к каким, собственно, выводам он подводит зрителя, да и для чистой документалки слишком много патетики...
    Последний раз редактировалось kfmut; 26.07.2010 в 01:52.

  9. #9
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfmut Посмотреть сообщение
    Какой тут вопрос? Горбачев - ВС СССР, Ельцин - ВС РСФСР, Завгаев - ВС ЧИ АССР. Есть какие-то другие варианты на 90-ый год?

    У Поборцева такой хитрожопый(извините, но другим словом не назвать) принцип повествования относительно последовательности событий, что начинаешь задумываться к каким, собственно, выводам он подводит зрителя, да и для чистой документалки слишком много патетики...
    kfmut
    Хотите восстановить для себя историческую правду в хронологическом порядке -советую обратиться к страницам газет.Времени прошло не так уж много думаю найдете все.
    Поборцева не смотрел и думаю не буду.В свое время хватило бумажной пурги
    Кара-Мурзы...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 26.07.2010 в 02:48.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •