Страница 4 из 88 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1743
Like Tree868Likes

Тема: Подъём и рыскание Роскосмоса

  1. #61
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    "Вот это поворот" ))

    Давно пора сбагрить эту платформу на баланс НАСА и ЕСА . Клепать свои спутники и автоматические аппараты на собственной и китайской эл.базе без "хитрых" закладок и на собственной ОС.))
    "Клепать свои спутники" у нас получается не очень, увы... Типа семь "Меридианов" запускаем, из них четыре (или три? -- не очень понятно пока) работают... Вот это и есть наш КПД. Про сложные аппараты я уже вообще молчу...

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Параллельно переосмыслив необходимость нахождения обитаемой платформы на околоземной орбите. Выработав концепцию можно смело приступать к построению орбитального комплекса , уже без необходимости быть "впереди планеты всей", "догнать и перегнать" и т.п. ...
    Да проект этой станции "высокоширотной" (ВШС) уже есть с планом-графиком сборки по годам и т.п. Вопрос: зачем?
    OKA likes this.

  2. #62
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    "Клепать свои спутники" у нас получается не очень, увы... Типа семь "Меридианов" запускаем, из них четыре (или три? -- не очень понятно пока) работают... Вот это и есть наш КПД. Про сложные аппараты я уже вообще молчу...

    Да проект этой станции "высокоширотной" (ВШС) уже есть с планом-графиком сборки по годам и т.п. Вопрос: зачем?
    Да пусть будет))) Сначала длинные когтистые ручОнки поотбивать надоть))

  3. #63
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    "Хитрую" закладку можно получить и от Китайских товарищей. Политика...
    Начало 80-х, Советско-Китайская граница, номер один. Развитие по спирали...
    Строительство баз на Луне, ведём паралельно с охраной границ. Буржуины сами разбегутся...

    Хе-хе)) Заполучили закладок от буржуинов столько , что китайские - просто минимальная разведскромность)) Вспомним разгром австралийской мегаэскадрильи в войне на Корейском полуострове силами дивизии Кожедуба, без доклада в "объединённый" штаб.

    Российская Федерация является на сегодняшний день ЕДИНСТВЕННЫМ дееспособным на планете Земля государством, которое имеет общие границы со ВСЕМИ крупными государственными образованиями, типа США, Китая, ЕС, Южными республиками (не считая Северной природы-нашей матери) )).

    Сами не разбегутся))
    Последний раз редактировалось OKA; 25.11.2014 в 23:13.

  4. #64
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Да пусть будет))) Сначала длинные когтистые ручОнки поотбивать надоть))
    От чего ручонки то? Ведь вместе дешевле любую станцию строить... Для этого МКС и затевалась. А сейчас у нас ни денег..., ни ручонок..., все в другое уходит...

  5. #65
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    От чего ручонки то? ...
    От кого ручонки вдоль границ РФ? Да неужто не в курсе)) Это если в контексте поста Подъём и рыскание Роскосмоса

  6. #66
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    ... Ведь вместе дешевле любую станцию строить... Для этого МКС и затевалась. А сейчас у нас ни денег..., ни ручонок..., все в другое уходит...
    Ай, что уж мне со знатоками-то в дискуссии вступать)) "МКС" не затевалась как международная- это вынужденный прогиб под обстоятельства. Читаем про "перестройка", "балалайка", "Мир-2", "Альфа" и пр.например))

    "«Мир-2» — проект советской, а позже российской орбитальной станции четвёртого поколения. Исходное название — «Салют-9» (ДОС-8).

    Базовый блок станции начали изготавливать в середине 1980-х годов как замену базовому блоку станции «Мир-1» в случае аварии последнего. Испытания новой мощной ракеты-носителя «Энергия» позволили значительно увеличить закладываемые размеры станции. 14 декабря 1987 года новый проект утвердил директор НПО «Энергия» Юрий Семёнов[1].

    В состав станции должны были войти следующие элементы[1]:

    орбитальный док (масса — 90 тонн, вывод на орбиту ракетой «Энергия»)
    базовый блок
    фермы и панели солнечных батарей
    служебный
    биотехнологический
    технологический
    первый и второй исследовательский модули.

    В январе 1988 года, в связи с наступлением эпохи гласности, информация о проектируемой станции впервые появилась в печати. Но в 1989 году все работы по ней были заморожены. К 1991 году стало окончательно ясно, что рассчитывать на использование ракеты «Энергия» ввиду высокой стоимости постройки невозможно.

    К тому же финансирование отечественной космонавтики неуклонно сокращалось. Из-за этого план создания станции был пересмотрен. Вновь изготавливаемые модули «Мира-2» должны были постепенно замещать старые в составе действующей станции «Мир-1». Полный монтаж станции в этом случае должен был быть закончен в 2000 году. Однако 24 ноября 1992 года совет главных конструкторов вновь пересмотрел проект. Основой станции должна была стать ферма, конструктивно схожая с уже испытанными в космосе мачтами «Рапана» и «Софора». На одном конце этой фермы размещались бы солнечные концентраторы, на другом — солнечные батареи. К центральной части фермы «сверху» и «снизу» планировалось пристыковать не менее 5-6 больших модулей и ряд вспомогательных. В этой компоновке несложно увидеть влияние неосуществлённых американских станций «Фридом» и «Фред».

    Отсутствие финансирования и политическая ориентация на сближение с Западом помешала воплотить эти замыслы в жизнь. Россия в 1993 году сконцентрировала свои усилия на создании собственного сегмента Международной космической станции, в состав которой и вошёл разрабатывавшийся первоначально для «Мира-2» базовый блок, получивший название «Звезда»[1]."

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80-2


    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...86%D0%B8%D1%8F
    Последний раз редактировалось OKA; 26.11.2014 в 02:55.

  7. #67
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Ай, что уж мне со знатоками-то в дискуссии вступать)) "МКС" не затевалась как международная- это вынужденный прогиб под обстоятельства. Читаем про "перестройка", "балалайка", "Мир-2", "Альфа" и пр.например))

    "«Мир-2» — проект советской, а позже российской орбитальной станции четвёртого поколения. Исходное название — «Салют-9» (ДОС-8)...
    И чего?... Ну был проект "Салют-9", а потом была МКС для всех...
    И какие тут "прогибы" или противоречия? Ну, когда большУю (станцию) и вместе -- оно всяко дешевле...
    А теперь они ВШС эту хотят сами собирать, но там ни от "Салютов", ни от нынешней МКС вообще ничего нет -- все инновационное.
    А это за большие налоговые (и в том числе и за мои) деньги... А зачем оно им?
    А понимают ли они вообще, почему прежде (и не Хрущевым, и не Брежневым, и не ЦК КПСС) предельной была выбрана орбита с наклонением 51-52 град.?
    А понимают ли они сколько будет весить и стоить станция с орбитой в 67 град.?
    Так зачем это всё???
    Последний раз редактировалось AC; 26.11.2014 в 07:48.

  8. #68
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Да проект этой станции "высокоширотной" (ВШС) уже есть с планом-графиком сборки по годам и т.п. Вопрос: зачем?
    Насчет плана-графика не знаю, но вот такое тоже читал: "Однако чуть позже источник агентства «Интерфакс» в Роскосмосе опроверг данные «Коммерсанта» о создании национальной орбитальной станции. По его словам, в проекте Федеральной космической программы на 2017-2019 год такого пункта нет. «Это нереализуемо ни технически, ни финансово», — подчеркнул собеседник «Интерфакса».

  9. #69
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Насчет плана-графика не знаю, но вот такое тоже читал: "Однако чуть позже источник агентства «Интерфакс» в Роскосмосе опроверг данные «Коммерсанта» о создании национальной орбитальной станции. По его словам, в проекте Федеральной космической программы на 2017-2019 год такого пункта нет. «Это нереализуемо ни технически, ни финансово», — подчеркнул собеседник «Интерфакса».
    Да никто и не писал, что оно есть "в проекте Федеральной космической программы на 2017-2019 год", как раз там то его и нет.
    Но проект ВШС есть... И суть совещания -- типа, готовность его подать "к столу". А если "стол"=Кремль утвердит, то в ФКП его включат сразу же.

  10. #70
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    AC, это, заметьте, не мое утверждение. Это слова такого же "источника", как и любого другого. Это одна из точек зрения, причем, на мой взгляд, трезвая. Ну, а то, что, если прикажут. то будут делать - это мне и так понятно. Другой разговор - в цене "цены вопроса".
    AC likes this.

  11. #71
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    AC, это, заметьте, не мое утверждение. Это слова такого же "источника", как и любого другого. Это одна из точек зрения, причем, на мой взгляд, трезвая. Ну, а то, что, если прикажут. то будут делать - это мне и так понятно. Другой разговор - в цене "цены вопроса".
    А это не "утверждение", это, можно сказать, факт, так как проект ФКП тоже лежит у меня на столе.
    Что же касается ВШС, состоящей (в конфигурации конца 2020-х годов) из УММ, ОКА-Т-2, ЭМ, НЖМ, МС и ПТК НП, то я просто не смог бы это выдумать сам -- фантазии бы не хватило...
    По плану (от ноября сего года) по этому варианту -- 166 запусков РН в 2014-2030 гг. в интересах обеспечения этой станции, которая будет интегрирована и в отработку Лунной программы.
    Последний раз редактировалось AC; 26.11.2014 в 17:57.

  12. #72
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    ...Что же касается ВШС, состоящей (в конфигурации конца 2020-х годов) из УММ, ОКА-Т-2, ЭМ, НЖМ, МС и ПТК НП, то я просто не смог бы это выдумать сам -- фантазии бы не хватило...
    Ну и художник сам бы не смог это выдумать, естественно (в начальной конфигурации)...

    http://www.kommersant.ru/doc/2612375

    2020.jpg
    Последний раз редактировалось AC; 26.11.2014 в 17:55.

  13. #73
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    .Что же касается ВШС, состоящей (в конфигурации конца 2020-х годов) из УММ, ОКА-Т-2, ЭМ, НЖМ, МС и ПТК НП, то я просто не смог бы это выдумать сам -- фантазии бы не хватило...
    Ну, я думаю, нарисовать проект КС у нас спецов хватает.
    По плану (от ноября сего года) по этому варианту -- 166 запусков РН в 2014-2030 гг. в интересах обеспечения этой станции, которая будет интегрирована и в отработку Лунной программы.
    Это, грубо говоря, по 10 запусков в год только для создания и обеспечения КС. Каждый месяц с небольшим. Мне кажется, это малореально. Хотя, может, я и ошибаюсь.
    AC likes this.

  14. #74
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Госкомиссия поручила Центру Хруничева доложить о новых сроках запуска "Протона" 26 ноября, 13:26 UTC+3

    Запуск ракеты с европейским спутником связи Astra-2G был отложен из-за неисправности разгонного блока

    МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Завершилось заседание государственной комиссии, созванной на космодроме Байконур после того, как был отложен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником связи Astra-2G.

    Роскосмос: запуск "Протона" со спутником Astra-2G возможен не раньше середины декабря

    "Комиссия поручила Центру им.Хруничева в ближайшее время доложить о сроках, требующихся для замены комплекса командных приборов разгонного блока "Бриз-М", и определить новое время старта ракеты", - сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

    Заседание прошло под председательством начальника управления Роскосмоса на Байконуре Анатолия Белоконя.

    В четверг, 27 ноября, "Протон-М" будет снят со стартового комплекса. "Подготовительные работы начнутся в 08:00 мск, непосредственные работы по снятию "Протона" начнутся в 13:00 мск", - уточнили в Роскосмосе."

    ТАСС: Космос - Госкомиссия поручила Центру Хруничева доложить о новых сроках запуска "Протона"

    ТАСС Инфографика: Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М»

    "МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Подготовка к запуску космического аппарата "Ресурс-П2" с космодрома Байконур идет по графику, сообщили сегодня ТАСС в пресс- службе Роскосмоса.

    "Все работы ведутся в соответствии с графиком. Сегодня специалисты ОАО "РКЦ "Прогресс" проводят электропроверки систем и коммуникаций космического аппарата", - сказали в ведомстве...

    Запуск спутника "Ресурс-П2" запланирован на вечер 26 декабря с 31-й площадки Байконура. Аппарат предназначен для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли. Кроме того, на "Ресурсе-П" установлены аппаратура автоматической идентификации судов и научная аппаратура "Нуклон".

    Как сообщалось ранее, сейчас изготавливается "Ресурс-П3" - его запуск намечен на четвертый квартал 2015 года. Запуск аппаратов "Ресурс-П4" и "Ресурс-П5" предварительно запланирован на 2016 и 2017 годы, причем, как ожидается, они будут состоять полностью из отечественных компонентов."

    ТАСС: Космос - Роскосмос: подготовка к запуску спутника "Ресурс-П" с Байконура идет по графику

  15. #75
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Это, грубо говоря, по 10 запусков в год только для создания и обеспечения КС. Каждый месяц с небольшим. Мне кажется, это малореально. Хотя, может, я и ошибаюсь.
    Мне это всё вообще кажется малонужным, но у нас решения принимаются там, где принимаются...
    А запуски все расписаны там, естественно, по годам и по нагрузкам, но это уже лирика...

  16. #76
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Интересно, что в этой "инфографике" полезная нагрузка кроме указания веса в тоннах, расписана еще и в автомобилях! Видимо, для полных идиотов.

  17. #77
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    И чего?... Ну был проект "Салют-9", а потом была МКС для всех...
    И какие тут "прогибы" или противоречия? Ну, когда большУю (станцию) и вместе -- оно всяко дешевле...
    А теперь они ВШС эту хотят сами собирать, но там ни от "Салютов", ни от нынешней МКС вообще ничего нет -- все инновационное.
    А это за большие налоговые (и в том числе и за мои) деньги... А зачем оно им?
    А понимают ли они вообще, почему прежде (и не Хрущевым, и не Брежневым, и не ЦК КПСС) предельной была выбрана орбита с наклонением 51-52 град.?
    А понимают ли они сколько будет весить и стоить станция с орбитой в 67 град.?
    Так зачем это всё???
    Ну про "И чего? ", "в месте" это понятно)), "И какие тут "прогибы" или противоречия?"- типа русским языком написано (для умеющих читать, ессно, посты и линки)).

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80-2

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...86%D0%B8%D1%8F

    Про "зачем всё это?" - это старые вопли демшизы, которой пармезану не хватает, чтоб вскричать по-креаклиному))

    Кризис и в этой отрасли очевиден. Сколько не переназначай "эффективных манагерофф", "всё в музыканты не годятся" ))

    Позитивные предложения может быть сформулированы?

  18. #78
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Ну про "И чего? ", "в месте" это понятно)), "И какие тут "прогибы" или противоречия?"- типа русским языком написано (для умеющих читать, ессно, посты и линки)).

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80-2

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...86%D0%B8%D1%8F
    Русским языком про "прогибы" и противоречия я там не нашёл ничего, к тому же я знаком с советской пилотируемой программой лучше "википедии"... Что я оттуда должен выявить?

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Про "зачем всё это?" - это старые вопли демшизы, которой пармезану не хватает, чтоб вскричать по-креаклиному))
    При чём тут демшиза и пармезан?.. Вы на вопрос не отвечаете: зачем всё это?

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Кризис и в этой отрасли очевиден. Сколько не переназначай "эффективных манагерофф", "всё в музыканты не годятся" ))
    Позитивные предложения может быть сформулированы?
    Позитивные предложения сводятся к тому, чтобы не заниматься ерундистикой и мегапроектами, а начинать наводить порядок в малом: довести до ума нормальный ГЛОНАСС, сделать номальную низкоорбитальную военную группировку, попытаться сделать нормальные спутники современной связи (МКС этому никак не мешает), а потом уже "выть" на Луну и Марс (если оно вообще надо кому-то), поскольку там на порядки более сложные технические и технологические проблемы...
    Это как на флоте. А флот, худо бедно, но к этому пришёл: не с авианосцев развитие сейчас опять, а с корветов, будут корветы -- а потом будет и всё остальное...

  19. #79
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Русским языком про "прогибы" и противоречия я там не нашёл ничего, к тому же я знаком с советской пилотируемой программой лучше "википедии"...

    Что я оттуда должен выявить?

    При чём тут демшиза и пармезан?.. Вы на вопрос не отвечаете: зачем всё это?

    Позитивные предложения сводятся к тому, чтобы не заниматься ерундистикой и мегапроектами, а начинать наводить порядок в малом: довести до ума нормальный ГЛОНАСС, сделать номальную низкоорбитальную военную группировку, попытаться сделать нормальные спутники современной связи (МКС этому никак не мешает), а потом уже "выть" на Луну и Марс (если оно вообще надо кому-то), поскольку там на порядки более сложные технические и технологические проблемы...
    Это как на флоте. А флот, худо бедно, но к этому пришёл: не с авианосцев развитие сейчас опять, а с корветов, будут корветы -- а потом будет и всё остальное...
    Ну три разА обращаться контекстово к форумчанину "АС" прочесть ,при желании, и , возможно поискать по линкам достоверную информацию на тему
    Советских орбитальных станций- малопродуктивно, судя по сообщениям.

    Про "что должен выявить" , а тем более кого, речь не шла, "простихоспаде"))

    Причём тут "демшиза" и "пармезан" ? - так у Вас с этим всё вроде нормально))

    "Вы на вопрос не отвечаете: зачем всё это?" - такие вопросы в л.с.))

    "Позитивные предложения" сводятся к малому- к тем кто плохо занимался ГЛОНАССОМ (Мистралем и пр. бюджетами) применить некие формы ответственности за содеянное. Вдруг пригодится ? Для начала, например.




    "Госдепартамент ввел запрет на поставки в Россию радиационно стойких компонентов, используемых в приборах для регистрации излучения.

    МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Госдепартамент США препятствует реализации международного проекта по созданию орбитальной обсерватории "Спектр-УФ". Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на директора Института астрономии РАН Бориса Шустова.

    Ученый пояснил, что американское внешнеполитическое ведомство ввело запрет на поставки в Россию радиационно стойких компонентов, используемых в приборах для регистрации излучения. Этот запрет затронул контракт на производство приемников излучения, который российская сторона заключила с британской фирмой E2V.

    "Англичане делают приемник излучения сами, но электронную "обвязку" из радиационно стойких комплектующих создают с использованием американских деталей, - пояснил Шустов "Известиям". - Разрешения на экспорт этих деталей в Россию они получить не смогли". "Англичане нас уверяют, что необходимые детали смогут сделать сами, но попросили разрешения продлить срок действия контракта на 1,5 года", - добавил директор Института астрономии.

    "Спектр-УФ" ("Всемирная космическая обсерватория - Ультрафиолет") - возглавляемый Россией проект, в котором также участвуют зарубежные страны, в том числе Испания и Германия. Как пишут "Известия", ранее запуск обсерватории планировалось осуществить в 2016 году, но теперь Шустов прогнозирует его перенос на 2020 год."

    http://itar-tass.com/kosmos/1605565



    "РАН: ученые могут отправить станцию "Луна-25" в кратер Богуславского

    Инженеры предусмотрели особую конструкцию аппарата

    МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Первая за многие годы российская лунная станция "Луна-25" может сесть в кратере Богуславского - это одно из мест, отвечающих требованиям российских ученых, сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

    Миссия первой автоматической межпланетной станции "Луны-25" (российский лунный проект "Луна-Глоб") запланирована на 2017 год, в 2018 году должна стартовать орбитальная "Луна-26", а в 2019-м - "Луна-27", которая должна совершить посадку на естественный спутник Земли. Между тем, летом завлялось, что "Луна-Глоб" стартует в 2019 году, а запуск двух следующих станций по проекту "Луна-Ресурс" намечался на 2021 и 2023 годы.

    "Мы начинаем работать над местом посадки. Геологи, химики выбирают это место. Требования следующие: это место должно быть интересно с точки зрения геологии, поиска воды, оно должно быть плоское, потому что мы не можем сесть на склон горы - аппарат перевернется. Оно должно быть таким, чтобы была видна Земля и Солнце. Одна из таких областей вблизи Южного полюса (Луны) - это кратер Богуславского", - рассказал Зеленый, выступая в Московском планетарии. Он назвал кратер Богуславского очень интересным и многообещающим местом для посадки.

    По словам Зеленого, в связи с планом посадить станцию в кратер, инженеры предусмотрели особую конструкцию аппарата. "Солнечные панели у него находятся не сверху, как у обычных посадочных аппаратов, а с боков, потому что Солнце ходит вокруг аппарата. Ему придется трудно, потому что долгое время придется находиться в темных условиях", - пояснил ученый.

    Он также отметил, что на "Луне-25" будет установлено небольшое устройство для забора грунта, которое "наскребет вещество с поверхности Луны и проанализирует состав бортовым приборным комплексом". В результате миссии "Луна-28", рассказал Зеленый, ученые смогут получить лунный грунт "с глубины". Отправка этой станции, как сообщалось в октябре, намечена на 2023-2025 годы.

    Последняя советская лунная миссия была отправлена в 1976 году. Тогда аппарат "Луна-24" совершил мягкую посадку, взял пробы грунта и вернул их на Землю."

    http://itar-tass.com/kosmos/1607167


    Хе-хе. На деревянных микросхемах, стойких к радиации))



    "На космодроме Плесецк завершена сборка ракеты "Союз" для запуска спутника "Глонасс-К" Космос 27 ноября, 13:48 UTC+3

    Пуск ракеты-носителя запланирован на 1 декабря ориентировочно в 00:52 мск

    МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Сборка ракеты-носителя "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом нового поколения "Глонасс-К" завершена на космодроме Плесецк. Об этом сообщил ТАСС представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

    "Боевой расчет космодрома завершил сборку космической головной части, состоящей из разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Глонасс-К", и ее стыковку с ракетой-носителем "Союз-2.1б", - сказал полковник. Он пояснил, что специалисты космодрома протестировали в автономном режиме баки для горючего, бортовые датчики, двигательные установки, систему управления и провели комплексные испытания ракеты-носителя.

    Ракета в полностью собранном виде находится на транспортно-установочном агрегате в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки номер 43 космодрома Плесецк, где личный состав боевого расчета осуществляет круглосуточный контроль температуры и давления космической головной части, сказал представитель Минобороны РФ.

    "Решение о дате вывоза "Союз-2.1б" на стартовый комплекс будет принято 27 ноября на заседании государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения", - информировал он.

    Ранее пресс-служба Роскосмоса сообщила ТАСС, что пуск "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк запланирован на 1 декабря ориентировочно в 00:52 мск"

    http://itar-tass.com/kosmos/1606696

    "МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Государственная комиссия утвердила дату вывоза ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-К" на стартовый комплекс космодрома Плесецк. Об этом сообщил ТАСС представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин. "Вывоз ракеты космического назначения "Союз-2.1б" на стартовый комплекс будет осуществлен 28 ноября 2014 года", - сказал он.

    Такое решение, уточнил Золотухин, было принято на заседании госкомиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения, которое прошло в штабе Войск воздушно-космической обороны. Сам старт запланирован на 1 декабря этого года.

    "В настоящее время на техническом комплексе площадки № 43 космодрома проводятся заключительные операции перед транспортировкой ракеты космического назначения на стартовый комплекс. Личный состав боевого расчета космодрома осуществляет круглосуточный контроль температуры, чистоты подаваемого воздуха и расхода избыточного давления в подобтекательном пространстве ракеты космического назначения, проводит подготовку стартового комплекса к проведению предстоящих электрических и пневмоиспытаний ракеты-носителя и заправки ее компонентами ракетных топлив", - сказал Золотухин."

    http://itar-tass.com/kosmos/1607874
    Последний раз редактировалось OKA; 27.11.2014 в 20:05.

  20. #80
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Российские лунные станции будут работать на плутонии 27 ноября, 12:52 UTC+3

    Возможность использования изотопных источников энергии является большим преимуществом РФ перед Европой и США, заявил директор ИКИ РАН Лев Зеленый

    МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Российские лунные посадочные станции в будущем будут использовать в качестве источника электроэнергии не только солнечные батареи, но и плутоний, заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

    "С оружейным плутонием... Я очень большой сторонник использовать его, и во всех наших лунных станциях будет использоваться изотопный источник излучения. Нам не хватит солнечной энергии", - сказал Зеленый, выступая в Московском планетарии.

    По его словам, атомным "аккумулятором" планируется оснастить космические аппараты "Луна-25" и "Луна-27", которым предстоит посадка на полюсах Луны.

    Российский плутоний, напомнил Зеленый, использовался на борту китайского лунохода "Нефритовый заяц". Возможность использования изотопных источников энергии, считает ученый, является большим преимуществом России перед Европой и США, для которых характерна "какая-то странная боязнь всех ионизирующих излучений"."

    ТАСС: Космос - Российские лунные станции будут работать на плутонии

    "И ето правильно!" )) Плутоний-наше всё))

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •