868Likes
-
Старожил
Ветеран
"Казахстанский космонавт Аимбетов заменит певицу Брайтман в полете на МКС в сентябре Космос 22 июня, 13:46 UTC+3
Решением межведомственной комиссии Айдын Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС
АСТАНА, 22 июня. /ТАСС/. Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС. Об этом сообщил посол по особым поручениям, официальный представитель МИД Алтай Абибуллаев.
"Решением межведомственной комиссии Айдын Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС", - написал Абибуллаев на своей странице в сети микроблогов Twitter. Он добавил, что дублером назначен российский космонавт Сергей Прокопьев, не имеющий опыта полетов.
В Роскосмосе также подтвердили, что казахстанский космонавт Аимбетов вошел в состав сентябрьской экспедиции на МКС.
"Роскосмос утвердил кандидатуру космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова в качестве члена экипажа миссии МКС-44/45. Аимбетов уже приступил к тренировкам. Окончательное решение принимают все участники проекта МКС, об этом будет сообщено в конце месяца", - говорится в комментарии пресс-службы космического агентства, поступившем в ТАСС.
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что Аимбетов утвержден в качестве участника полета на МКС вместо британской певицы Сары Брайтман. Он также отметил, что претендовавший на космический полет российский бизнесмен Филарет Гальчев от идеи полета в космос не отказывается, но сам понимает, что не обладает пока достаточной подготовкой для такого путешествия в ближайшее время.
Старт космического корабля "Союз ТМА-18М" с космодрома Байконур (Казахстан) запланирован на 1 сентября. В одном экипаже с Аимбетовым на орбиту полетят российские космонавт Сергей Волков и европейский астронавт Андреас Могенсен."
ТАСС: Космос - Казахстанский космонавт Аимбетов заменит певицу Брайтман в полете на МКС в сентябре
"Ракета-носитель "Союз-2.1б" с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк Космос 23 июня, 19:49 UTC+3
Аппарат был успешно выведен на орбиту
МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом российского военного ведомства стартовала с космодрома Плесецк.
Об этом сообщил ТАСС представитель Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) Дмитрий Зенин.
"Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме", - сказал он.
Пуск проведен в 19:44 мск с пусковой установки номер 4 площадки номер 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Войск ВКО. Старт прошел под общим руководством командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко, добавил Зенин.
В 19:46 мск ракета взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова Космического командования Войск ВКО, информировал представитель Минобороны. "Принятие космического аппарата на управление планируется в 21:25 мск в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования Войск ВКО", - сообщил он.
В 19.55 мск аппарат был успешно выведен на орбиту.
Это первый в этом году пуск ракеты "Союз-2.1б" и второй военный запуск в этом месяце. 5 июня с Плесецка стартовал носитель "Союз-2.1а" с военным аппаратом, что стало первым пуском этой ракеты после аварии с грузовиком "Прогресс М-27М" в апреле. Как сообщил тогда ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, ракета должны была вывести на орбиту военный спутник "Кобальт"."
ТАСС: Космос - Ракета-носитель "Союз-2.1б" с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк
Метки этой темы
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума