Страница 81 из 88 ПерваяПервая ... 3171777879808182838485 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,620 из 1743
Like Tree868Likes

Тема: Подъём и рыскание Роскосмоса

  1. #1601
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "... Нашему изданию совершенно неожиданно удалось задать генеральному директору Роскосмоса Дмитрию Рогозину несколько вопросов в прямом эфире. Он рассказал, как отреагирует космическая корпорация на ситуацию и стремительно меняющиеся условия на рынке. Что оказалось совершенно неожиданным для нас — ответы Рогозина попали в топ Яндекса 14—15 марта 2022 года.

    А его ответы коснулись:
    — орбитальных группировок;
    — освоения роботами космического пространства;
    — а также дальнейших пилотируемых полётов.

    Рогозин в первую очередь уточнил ситуацию о пилотируемых запусках на Луну. «Человек в космосе нужен только там, где мы не можем решить эту проблему с помощью автоматических систем!» — сказал глава Госкорпорации.

    Далее, он развёрнуто ответил на наш вопрос: «Заинтересуются ли товарищи из CNSA (Китайского космического агентства) идеей совместных полётов на станцию РОСС?»

    Военная станция РОСС
    «Если мы будем к моменту развёртывания нашей орбитальной станции…продолжать жить в этом враждебном мире, и у нас количество союзников будет ограничено, то мы будем эту станцию [РОСС — «Российскую орбитальную служебную станцию»] военно-прикладной. А это означает, что на ней никого не будет, кроме наших российских космонавтов, которые будут обслуживать целевую аппаратуру, которая на этой станции будет стоять».

    Гражданская станция РОСС
    [Обратная ситуация] «Если же к этому моменту, наоборот, расцветут все цветы, все перед нами извинятся, асфальт будет разрушен новыми молодыми деревцами, и всё будет розово и благостно, тогда, наверно, снова можно будет подумать о международном каком-то контексте».

    Вахтовый метод полётов на РОСС
    «Но я думаю, что в любом случае надо делать национальную станцию. Делать её максимально простой. Делать так, чтобы космонавты там не летали годами. А чтоб прилетели, выполнили задачу и вернулись. Это будет намного дешевле просто обходиться для используемых технологий».

    Российско-китайская лунная станция
    «У меня прекрасные отношения с руководством Китайской национальной космической администрации. Товарищ Чжан Кэцзянь — с ним, наверное, мы скоро встретимся. И мы обсуждаем Российско-китайскую лунную научную станцию. На Луне есть, наверное, смысл разместить систему наблюдения, в том числе и за околоземным пространством. И особенно направлении на Солнце, откуда мы не видим, что приближается к Земле. Мы видим дальние метеориты, но, единственное, чего мы не видим — что летит от Солнца. Тот же Челябинский метеорит, он оттуда и прилетел. А если прилетит не Челябинский метеорит, а что-то покрупнее? Тогда наша судьба будет примерно такая же как у динозавров. Вымрем все».

    Защита Земли от астероидов
    «Астероидно-кометная безопасность. Для того, чтобы ею заниматься, нужно создавать объективный мониторинг всего того, что происходит в дальнем космосе. А для этого надо станцию слежения размещать не на поверхности Земли, а на Луне. Это удобно. Во-первых — это не так далеко от Земли, а во-вторых — тогда человек там понадобится для того, чтобы, извините, салфеточкой протирать объективы [от реголита]».

    Эволюция российских орбитальных станций
    «Что касается орбитальных станций. Ну не надо повторять то, что было уже. Все эти технологии мы прошли. Просто держать экипаж внутри этих бочек металлических, чтобы они там, значит, крутили велосипед и передавали всему человечеству «Привет» и «С праздником» и так далее. Это, по-моему, мы проехали. Поэтому, надо иметь в виду, что мы достигли уже совершенства в том, что касается медико-биологических исследований. Ну надо двигаться дальше! Ещё раз говорю, человек нужен в космосе только там, где не может справиться машина».".

    https://t.me/rogozin_do/2014

    Вполне понятное объяснение перспектив.
    Только надо не забывать автоматические пункты наблюдения (станции и маяки) на Луне понавтыкать.
    Обязательно со знаками госпринадлежности и регистрацией в "Лунном кодексе", который обязательно необходимо разработать, и, в астрокаталогах.

    Ну и в связи с неопределённостью земных международных договорённостей, пункты наблюдения(маяки), просто обязаны быть "двойного назначения"))

    И ещё :

    https://22century.ru/space/106301

    На тему :

    В здоровом теле - здоровый смех!
    Последний раз редактировалось OKA; 18.03.2022 в 04:25.

  2. #1602
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    С космодрома Плесецк стартовала ракета космического назначения «Союз-2.1а» https://function.mil.ru/news_page/co...2414290@egNews
    Фото https://xn--80ahclcogc6ci4h.xn--90an...msPhotoGallery
    OKA likes this.

  3. #1603
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Познавательно :

    https://t.me/roscosmos_gk/3393

    Жаль, что первый немецкий космонавт, Зигмундт Йен (Sigmund Werner Paul Jähn), так много сделавший для германской и международной (ECA) космонавтики, этого не увидел...
    Или хорошо?

    https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=y1e8V73HHq8

    Музыка )
    Последний раз редактировалось OKA; 24.03.2022 в 02:51.

  4. #1604
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    На Байконуре началась наземная подготовка грузового корабля "Прогресс МС-20" https://www.aex.ru/news/2022/3/23/242723/

  5. #1605
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
    С космодрома Плесецк стартовала ракета космического назначения «Союз-2.1а» https://function.mil.ru/news_page/co...2414290@egNews
    Фото https://xn--80ahclcogc6ci4h.xn--90an...msPhotoGallery
    Двигатели ОДК обеспечили успешный старт ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Плесецк https://www.aex.ru/news/2022/3/23/242711/

  6. #1606
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Две ракеты "Протон-М" отправлены на космодром Байконур https://www.aex.ru/news/2022/4/5/243093/

  7. #1607
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Наблюдательный совет "Роскосмоса" принял решение после защиты эскизного проекта приступить к разработке и созданию модулей новой российской орбитальной станции, сообщили в "Роскосмосе".
    "Набсовет заслушал доклады о перспективах дальнейшего использования Международной космической станции и создания Российской орбитальной служебной станции (РОСС), а также о ходе строительства Национального космического центра в Москве. По результатам обсуждения было принято решение после защиты эскизного проекта РОСС приступить к разработке конструкторской документации и созданию её модулей", - говорится в сообщении госкорпорации.
    В госкорпорации также сообщили, что Набсовет согласовал "назначение Антона Лобанова гендиректором Научно-производственной корпорации "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" им.А.Г.Иосифьяна (АО "Корпорация "ВНИИЭМ") и Игоря Мальцева - гендиректором "Научно-производственного центра автоматики и приборостроения им.академика Н.А. Пилюгина" (НПЦАП).
    Кроме того, председатель Наблюдательного совета Юрий Борисов отметил принципиальную государственную и гражданскую позицию "Роскосмоса" в условиях санкционного давления на страну.
    26 февраля глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что решение о создании станции будет принято после сдачи эскизного проекта.
    На фоне обострения российско-американских отношений из-за конфликта на Украине Рогозин заявил, что дальнейшее продолжение сотрудничества возможно только при снятии санкций с российской космической отрасли. 2 апреля Рогозин заявил, что госкорпорация подготовит свои предложения руководству страны по срокам прекращения участия России в проекте МКС.
    "Окончательное решение по РОСС, с которой мы связываем будущее российской пилотируемой космонавтики, в том числе как перевалочного пункта на пути к Луне, будет принято после завершения эскизного проектирования станции", - сказал Рогозин в интервью журналу "Русский космос".
    Как сообщалось, Россия рассматривает возможность создания новой национальной станции, которая придет на замену МКС. Предполагается, что станция будет на высокоширотной орбите с наклонением 97-98 градусов, где наблюдается повышенный уровень радиации. Из-за этого предлагается сделать ее посещаемой, а не постоянно обитаемой.
    9 ноября 2021 года исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, что госкорпорация рассматривает несколько вариантов создания российской орбитальной станции, в том числе с использованием российского сегмента МКС.
    "Сценарии возможны разные, у нас как раз те проработки и те эскизные проекты, которые должны делаться, они должны рассматривать разные варианты, в том числе и вариант с использованием текущей станции для создания станции нового поколения", - сказал Крикалев на научно-технической конференции ученых и специалистов РКК "Энергия".
    23 августа 2021 года Рогозин сообщил "Интерфаксу", что решение о включении модулей российского сегмента МКС в состав новой станции будет принято после разработки эскизного проекта.
    Как сообщал ранее Рогозин, научно-технический совет госкорпорации должен принять решение. ".

    https://www.militarynews.ru/story.as...572422&lang=RU

  8. #1608
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    НПО им. Лавочкина начало проектирование межпланетной станции "Венера-Д" https://www.aex.ru/news/2022/4/8/243217/

  9. #1609
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    С Днем космонавтики!!!
    Миниатюры Миниатюры images-67-.jpeg  
    Avia M likes this.

  10. #1610
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    60 лет исполнилось со дня образования 1-го инженерно-испытательного управления на космодроме Байконур https://www.aex.ru/news/2022/4/10/243239/

  11. #1611
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " Вертолеты Ми-171 производства Улан-Удэнского авиазавода принимают участие в поиске китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" с экипажем из трех тайконавтов, который 16 апреля 2022 года успешно приземлился в степях Автономного района Внутренняя Монголия КНР.".

    Ролик :

    https://t.me/ChDambiev/15396

  12. #1612
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    "Роскосмос" планирует начать серийные поставки ракеты "Сармат" осенью https://www.aex.ru/news/2022/4/21/243514/

  13. #1613
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
    "Роскосмос" планирует начать серийные поставки ракеты "Сармат" осенью https://www.aex.ru/news/2022/4/21/243514/
    "Роскосмос" построит 46 боевых комплексов "Сармат" https://www.aex.ru/news/2022/4/27/243688/

  14. #1614
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    На космодроме Восточный начался новый этап создания аэропортового комплекса https://www.aex.ru/news/2022/5/17/244115/

  15. #1615
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Дмитрий Рогозин рассказал о российско-китайской базе на Луне https://www.aex.ru/news/2022/5/28/244515/

  16. #1616
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Ракета "Союз-2.1а" установлена на стартовый комплекс https://www.aex.ru/news/2022/5/31/244572/
    Запуск миссии "Луна-25" запланировано произвести до конца сентября https://www.aex.ru/news/2022/5/31/244568/

  17. #1617
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Роскосмос: в рамках проекта "Сфера" будут запущены 162 спутника https://www.aex.ru/news/2022/6/7/244771/

  18. #1618
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    "Роскосмос" выступил за участие частных компаний в создании "Сферы" https://www.aex.ru/news/2022/6/8/244816/

  19. #1619
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Станция "Луна-25" отправлена на испытания https://www.aex.ru/news/2022/6/14/244941/

  20. #1620
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию

    Президент Владимир Путин назначил бывшего вице-премьера Юрия Борисова генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» вместо Дмитрия Рогозина.
    Указ подписан главой страны и опубликован на сайте Кремля.

    О смене главы госкорпорации слухи ходили давно. По данным СМИ, Юрия Борисова, курирующего оборонно-промышленный комплекс, прочили на место главы «крупного промышленного актива». По всей видимости, сегодня, накануне ожидаемого заседания в Госдуме, слухи эти обрели более конкретный характер, и «крупным промышленным активом», похоже, будет объявлен Роскосмос.

    Место его главы некоторые называют «расстрельным» из-за больших проблем, которые накопились в отрасли, из-за отставания от ведущих космических держав в плане освоения Луны и Марса. На днях, кстати, было вновь объявлено о сдвиге «вправо» пилотируемой лунной программы.

    Впрочем, у руководства страны наверняка есть надежда, что Юрий Борисов справится с непростой миссией. Ведь сфера науки и промышленности ему не чужда: он специалист в сфере радиоэлектроники ПВО, много лет занимал руководящие посты в Федеральном агентстве по промышленности, был заместителем министра промышленности и торговли, заместителем председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве, заместителем министра обороны, зампредседателя Правительства Российской Федерации.

    Однако и Дмитрий Рогозин не окажется не у дел. По информации, которая есть у «МК», он будет переброшен на решение вопросов, связанных со спецоперацией на Украине, – может быть, займет руководящий пост на одной из освобожденных территорий.


    Борисову уже 65 лет, эта работа на десятилетия, надеюсь найдёт выдающегося продолжателя славных дел советской космонавтики,
    от 35 до 45.
    Курчатов возглавил атомный проект в 39 лет, Королёв стал генеральным конструктором в 39 лет и оба родились в январе.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •