Страница 57 из 62 ПерваяПервая ... 747535455565758596061 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1224
Like Tree345Likes

Тема: Граждане и Государство

  1. #1121
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

  2. #1122
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Такое может быть только в России - когда пенсионерам повышают пенсию, а она становится ещё меньше!
    Военпенс - посчитай свою пенсию и на сколько тебя обокрали!


    Я думал, что это хохма. Разобрался, посчитал – оказывается правда. Обокрали меня! А то я на своей шкуре начал ощущать реальное ухудшение своего материального положения. Теперь это психосоматическое ощущение материализовалось и пришло полное понимание почему, сколько, что и как, и главное - кто.

    Обокрало нас военных пенсионеров это государство.., обокрало… Обокрало вдов военных. Так же обокрали и гражданских, но речь о них отдельно. При этом, приближённые к императору дворцы возводят и вот официально СМИ информирует, что они несмотря на постоянное обнищание населения – наоборот ежегодно постоянно повышают свои богатства, о чём тот же Форбс печатает. Но это лирика…

    Ближе к теме.

    В соответствии с Конституцией РФ статья 7 (часть 1) установлено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
    Конституция Российской Федерации в статье 55 прямо запрещает издание нормативных правовых актов, которые не только не создают условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, но и ухудшают его положение.
    То есть, по Конституции РФ – власти нельзя ухудшать жизнь людей! Кто в России власть? Её две – это исполнительная и законодательная. Гарант Конституции РФ – Президент РФ. То есть, каждому гражданину страны – Гарант гарантирует… Гарантирует!

    Это вполне понятно. С Конституцией, в части касающейся, понятно. Не зря же некоторые голосовали и её дополняли.

    Теперь повторим такие же понятные всем вещи: Доллар является мировой резервной валютой. Рубль не является мировой резервной валютой. Поэтому рубль подвязан на мировую резервную валюту – по умолчанию. Всё, что импортируется в Россию – изначально имеет цену в мировой резервной валюте. Завезённая в Россию конфетка из Польши – не будет стоит дешевле, чем она стоит в Польше. Завезённый в Россию германский Мерседес – ну никак не будет стоить дешевле, чем он стоит в Германии. Но тут даже более того, не только что импортируется в Россию, но и производится в России на импортном оборудовании, на импортных технологиях, из завезённых импортных комплектующих, под импортными брендами… Встанем посреди своей кухни и посмотрим вокруг. Выглянем в окно на парковку под окнами! У нас некоторые любят рассматривать повышение уровня жизни по своему двору. Где бомжи у помойки с сотовыми. Гы-гы! Что у нас тут своё!? А ничего! (Ну, кроме помоек и бомжей) А то, что наше, в частности, нефть и газ – так уже давно цена на наших заправках сравнялась с заправками за рубежом, куда нефть с газом Россия гонит по всем что есть трубам и ещё напрягая все силы прокладывает разве что не по космосу (так как в ведомстве Рогозина всё бабло спи*..лили), вопреки упирающемуся Западу. Цены, в большинстве своём, благодаря мировой валюте, везде сравниваются и приходят к одному и тому же общему коэффициенту - в долларах.

    Рубль постоянно обесценивается, поэтому растут цены в России на всё. От этого пенсии и зарплаты людей обесцениваются и на них невозможно купить то, что было можно месяц-два назад.
    Но самое главное – мы не рассматриваем девальвации, кризисы, причины падения курса рубля и вообще почему он у нас в полное говно. Об этом можно послушать у нашего Гаранта Конституции на видео, где он рассказывает это и почему ему и его друзьям выгодно это, что рубль в говно и 30 лет полностью в него превратился, периодически меня своё состояние из жиденького, мягонького в твёрдое.

    Вот тут по ссылке - https://youtu.be/CO60dDE1qr8

    Прикол в том, что хотелось бы услышать ответ этого финансового гения на вопрос, что если так выгодно иметь свою национальную валюту в говно, то почему финансисты в США и в Европе свою валюту не превращают в говно как ты ил они наверно тупые и ты со своими друзьями умнее их, что обесценивая рубль банально грабишь свой народ - тем самым обесценивая их пенсии, пособия, зарплаты и повышая цены на всё?

    Повторяю! Мы не рассматриваем что такое курс рубля и из чего он складывается. Мы не рассматриваем и от чего зависит курс рубля. Это – НЕЗАЧЕМ! Нам и так ясно и понятно одно, что как ни крути рубль по умолчанию ПОДВЯЗАН к мировой валюте - доллару.

    Теперь, уважаемые военпенсы, просто посчитаем свою пенсию:

    Я вот считаю свою. Это сделать очень просто.
    Я уволен на пенсию в 2005 году. Моя военная пенсия была тогда 15 000 рублей. Такая округлённая сумма указана в моей карточке в военкомате. При этом! Замечаю, что я после увольнения не работал по состоянию здоровья. У меня ещё армейские суды не закончились. Сразу после увольнения я пошёл вначале в Военкомат, а потом оттуда в Управление соцзащиты по вопросу моих льгот на коммуналку. На что мне там сказали, что хоть я и ветеран военной службы и имею льготы, но всё это будет применено ко мне только при достижении мной пенсионного возраста в 60 лет (сейчас уже в 65 лет). Поэтому за коммуналку я платил полностью. Однако, в Управлении соцзащиты мне сказали, что в связи с тем, что у меня доходы ниже прожиточного минимума – мне положена субсидия. То есть, моя военная пенсия, являющаяся тогда моим единственным доходом в месяц, была ниже прожиточного минимума округлённо в 16 000 рублей. Точно помню эти цифры. Поэтому, мне каждый месяц перечисляли 1000 рублей с копейками. Я каждые полгода носил в соцзащиту квитанции об оплате коммуналки и мне эту доплату продлевали. Фактически, тогда меня официально российское государство считало малоимущим – с пенсией ниже ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА!

    То есть, я прослуживший 26 календарей и выйдя на пенсию, становился – нищим, нуждающимся в субсидии. Государство великого Путина, насчитав мне военную пенсию – заведомо превращало меня в нищего! Просто феерично! А он с трибуны уже 20 лет борется с нищетой и бедностью! Такого нет ни в одной стране загнивающего Запада, куда Россия разве что по космосу нефть, газ и лес гонит. И Северный поток, и Южный поток, и через Беларусь, и через Украину, и сила Сибири… У них в Европе нет ни леса, ни газа, ни нефти – но живут там что пенсионеры и даже беженцы лучше чем в России - где есть и нефть и газ и лес… Ну нет у них такого, чтобы человек выйдя на пенсию – получал пенсию ниже прожиточного минимума. О какая математика!

    Но это всего лишь прелюдия. И не надо обсасывать мою персоналию, а то тут есть любителей пустословием подрочить на кого-то тем самым убого пытаясь поменять темку – основная рассматриваемая проблема - это цифры пенсии, которые такие же, или есть даже меньше, у таких как я военных пенсионеров.

    Так вот, смотрим курс доллара в 2005 году. Это легко сделать - в Интернете вся официальная инфа есть – достаточно погуглить. Вот даю ссылку – https://ruxpert.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B...B1%D0%BB%D1%8E

    Курс в 2005 году - 29 рублей за 1 доллар. Пенсия у меня 15000 рублей. Считаем и получаем мою военную пенсию в долларах равную 517 долларов.

    Теперь в 2021 году у меня моя пенсия действительно выросла на 9 000 рублей и составляет 25000 рублей в месяц. Субсидию мне больше не платят. Я уже не нищий. Я теперь «богатый» и «жирую»! Это как раз по отдельной темке - как у нас нищие становятся бедными или наоборот. Мои доходы выше прожиточного минимума. Он сейчас 19 500 рублей, специально узнавал для интереса. Смотреть Москву где проживаю больше 10 лет. Вот тут по ссылке об этом - https://sao.mos.ru/news/news/detail/...BB%D0%B5%D0%B9.


    И так. Смотрим курс доллара. Сейчас вот посмотрел на сайт Сбербанка и он составляет 75 рублей 65 копеек за 1 доллар. Считаем и получаем мою военную пенсию в долларах равную 330 долларов.

    То есть, реально Гарант&Ко мне за время своего правления подняли военную пенсию с 15 000 рублей до 25 000 рублей на 9 000 рублей или с 517 долларов до 330 долларов – обокрав меня на 187 доллара. А это ТРЕТЬ моей пенсии! Треть! 30% !!! На треть уменьшили мне мою пенсию в сравнении с 2005 годом! Просто офигенно!

    Разница в 187 доллара! И не надо звездеть, что «доллар обесценивается»! Он не обесценился за 15 лет с 200 долларов до 1 доллара.

    Смотрим инфляцию доллара тут - https://www.statbureau.org/ru/united...-1&amount=1000
    Вбиваем даты. Там ограничение январь 2006 год и декабрь 2020. И получаем, что инфляция доллара 10%. То есть, что стоило 1 доллар в январе 2006 года - стало стоить 1 доллар 10 центов в декабре 2020 года. На Десять (10) центов доллар обесценился за 15 лет!!!!

    Военпенсы, вы можете посчитать свои пенсии!!! И понять своим мозгом - как вам увеличили пенсии, что они стали ещё меньше!
    Поэтому – правильно и честно сказать, что это только в России гениальный гарант-президент с друзьями может добавить и индексировать пенсию россиянам так, что она станет ещё меньше!

    По гражданским таже ситуация.



    Вот по свежей ссылке - https://rg.ru/2021/03/26/mishustin-p...1-aprelia.html

    А вот имеем в итоге на картинке наглядно:



    Это не так!? Так!
    А может что-то не правильно в подсчётах, и в действительности нам всем пенсионерам и военным и гражданским реально добавили и компенсировали так, что мы ничем хуже не стали жить и материально никак не пострадали!? Нет, всё правильно в подсчётах, правильно в курсах и правильно в ценниках… Нас обокрали!

    >


    Но посмотрите кого ещё обокрали! Это вдовы военнослужащих. Помимо того, что нам военным урезали пенсию так называемым понижающим коэффициентом 0,54 (который в итоге получился в 60%), то нашим вдовам дают треть пенсии мужа. Вдовы военнослужащих не могут перейти на стопроцентную пенсию своих мужей в отличие от вдов гражданских лиц. Это прямая дискриминация вдов военнослужащих, что подтверждает ФЗ РФ от 12.02.1993г. № 4468-1.
    ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ст.9 п.1 позволяет вдовам гражданских лиц переходить на 100%-ую трудовую пенсию мужа, т.е. оформить пенсию по потере кормильца.
    ФЗ РФ от 12.02.1993г. № 4468-1ст. 36 п.б разрешает вдовам военнослужащих переходить на 30% пенсию мужа т.е. оформить пенсию по потере кормильца.
    Люди обращаются и в Госдуму и в МО РФ..., но толку нет...
    То есть, помимо того, что вдов обокрали изначально третьей частью и так урезанной понижающим коэффициентом военной пенсии мужа, так им щедро «прибавили» так, что у них их пенсия стала ещё меньше…




  3. #1123
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Познавательно :


    И что тут познавательного!?
    Эта хрень возмущать должна!

    Александр Сладков никакого отношения к Минобороны России не имеет, он не имеет никаких льгот от МО РФ. Он не кадровый военный, он не военный пенсионер, он не ветеран вооружённых сил, он не член семьи военного, он не служащий Российской Армии. Он выпустился замполитом из политучилища и тут же уволился без выслуги, льгот и пенсии. Работает пропагандоном в СМИ. Я ранее постил о нём с фотофактами, как он «патриотично» заливает с экрана о «врагах России из НАТО», при этом стоит с микрофоном и одет в одежды от этого же НАТО с надписями американской армии на всё его жирное брюхо. И это не единичный случай, а постоянно. Лицезреть это можете на его канале на Ютубе. И где тут хейтеры замполитов, особенно переобувшихся? Появятся или в этом случае хитрожопо помолчат?

    Для примера:



    Вот он в нижнем белье Армии США "ARMY".

    - Армия США утвердила новые нормативы физподготовки для военнослужащих



    Вопрос ребром! С какого перепуга этого левого персонажа бесплатно без очереди устроили в военный госпиталь Минобороны России, тем более в отдельную палату? За то что он складно с экрана педалит о прекрасном настоящем!?

    Может кто-то не в курсе и лечится в Швейцарии, да радуется куче иностранного автохлама под своими окнами нового дома человейника из говна и палок, построенного по трущобной реновации - но реальная ситуация с медицинским обеспечением как кадровых так и военных пенсионеров, про членов их семей и не упоминаю, УЖАСНАЯ. На днях встретил нашего председателя совета ветеранов. Две с половиной недели ждёт места в военном госпитале! Почти три недели! Говорит, что на это же жалуются ему все ветераны. Про записи в военные поликлиники отдельная темка и не менее актуальная и ужасная. Так ветераны ждут места в военном госпитале стабильно месяцами. Я сам с кучей своих льгот, пять лет назад, ждал места месяц. Так и получить отдельную палату в военном госпитале – это надо быть ещё той блататой. А тут – бац, какого-то кадра, который имеет высокие доходы и вполне может себе позволить оплатить и лечиться в Германии (в отличии от нищих военпенсов) – а его доставляют на военном самолёте в Москву и всовывают за счёт нищих военных пенсионеров в военный госпиталь на халяву да в отдельную палату! О как! Показательно! Касаемо его доходов, то он неплохо их на своём Ютубканале показывает. Я не знаю ни одного своего сослуживца-военпенса, в том числе и генералов, которые так бы шоколадно поживали в таких хоромах и с такими тачками.

    Я в чём-то не прав!? Я пишу ложь!? Нет! Так и есть! Проблема мной не выдумана, она существует и причём катастрофически остро. Пишу что вижу и сам ощутил на своей шкуре! Что какого-то хрена, причём в нормальном состоянии, снимающем видео для Ютуба, с рожей на весь экран, шманающегося по палате на своих двоих – взяли и пристроили в военный госпиталь, пока огромные очереди из действительно нуждающихся в стационаре больных военпенсов.

    Можно понять, если бы сейчас военная медицина была на нормальном уровне, что как в старые добрые времена, место в военном госпитале предоставляли максимум на третий день. А так обычно, на своём опыте, обращаешься к врачу в свою поликлинику и есть необходимость стационара – тут же врач звонит, оформляет медкнижку и уже на следующий день ложишься в госпиталь. Или вообще в военный госпиталь доставляли сразу же по скорой на медицинской «буханке». Так нет сейчас этого нормального медобеспечения по всей Москве и области! Нет! У нас большой Совет ветеранов и все ветераны кто с Москвы, кто с ближайшего Подмосковья об этой проблеме говорят с возмущением, пишут, обращаются и в ГВМУ и к Министру и к Верховному – но становится, наоборот, всё хуже.

    Сейчас уже вполне официально речь идёт о том, что военные поликлиники закроют для пенсионеров. Это не сплетни. Уже работа идёт по «оптимизации». Возможности, которые ещё моли предоставлять пациентам наши военные поликлиники, уже постепенно уничтожаются и их не предоставляют, а это было необходимое и элементарное. Всех в гражданские поликлиники по месту жительства. Так без проблем, но в этих гражданских – вообще жопа! Кто-нибудь в проходном коридоре в московской больнички лежал!? А у меня лежал родной человек! Да и меня на КТ, которую уже в военной поликлинике "оптимизировали", записывают в поликлинике по месту жительства за месяц, хотя серьёзная проблема с суставом и ходить уже невозможно и надо решать что делать, а через месяц вообще показания на ещё более катастрофическое ухудшение.

    Так если бы военных, военных пенсионеров и членов их семей действительно НОРМАЛЬНО обеспечивали медицинской помощью, то вопрос по таким вот левым-сладковым и не возникал бы! А так реальная ситуация с военной медициной в тупике, не видно просвета в решении этой проблемы, так более того - становится ещё хуже! Да, действительно - вокруг пробки на дорогах из кучи иномарок! Что жить от этого стали лучше!? Да нихрена! Нихрена, так как весь этот иностранный хлам - не показатель улучшения нашей жизни!!!

    Может кто-то не в курсе и лечится в Швейцарии, да радуется куче иностранного автохлама под своими окнами нового дома человейника из говна и палок, построенного по трущобной реновации - но реальная ситуация с медицинским обеспечением как кадровых так и военных пенсионеров, про членов их семей и не упоминаю, УЖАСНАЯ. На днях встретил нашего председателя совета ветеранов. Две с половиной недели ждёт места в военном госпитале! Почти три недели! Говорит, что на это же жалуются ему все ветераны. Про записи в военные поликлиники отдельная темка и не менее актуальная и ужасная. Так ветераны ждут места в военном госпитале стабильно месяцами. Я сам с кучей своих льгот, пять лет назад, ждал места месяц. Так и получить отдельную палату в военном госпитале – это надо быть ещё той блататой. А тут – бац, какого-то кадра, который имеет высокие доходы и вполне может себе позволить оплатить и лечиться в Германии (в отличии от нищих военпенсов) – а его доставляют на военном самолёте в Москву и всовывают за счёт нищих военных пенсионеров в военный госпиталь на халяву да в отдельную палату! О как! Показательно! Касаемо его доходов, то он неплохо их на своём Ютубканале показывает. Я не знаю ни одного своего сослуживца-военпенса, в том числе и генералов, которые так бы шоколадно поживали в таких хоромах и с такими тачками.



    Я в чём-то не прав!? Я пишу ложь!? Нет! Так и есть! Проблема мной не выдумана, она существует и причём катастрофически остро. Пишу что вижу и сам ощутил на своей шкуре! Что какого-то пассажира в нормальном состоянии, усердно снимающем видео для своего Ютуба, с рожей на весь экран, шманающегося по палате на своих двоих – взяли и пристроили в военный госпиталь, пока огромные очереди из действительно нуждающихся в стационаре больных военпенсов.

    Можно понять, если бы сейчас военная медицина была на нормальном уровне, что как в старые добрые времена, место в военном госпитале предоставляли максимум на третий день. А так обычно, на своём опыте, обращаешься к врачу в свою поликлинику и есть необходимость стационара – тут же врач звонит, оформляет медкнижку и уже на следующий день ложишься в госпиталь. Или вообще в военный госпиталь доставляли сразу же по скорой на медицинской «буханке». При этом вопрос госпитализации решался моментально - в 7 в Сокольники в наш ВВСовский, или в 5 в его филиал в Москве или прямо в Красногорск, в Бурденко, в Вишневского в Красногорск.., если нигде нет мест - то в Подольск... Так нет сейчас этого нормального медобеспечения по всей Москве и области! Нет! У нас большой Совет ветеранов и все ветераны кто с Москвы, кто с ближайшего Подмосковья об этой проблеме говорят с возмущением, пишут, обращаются и в ГВМУ и к Министру и к Верховному – но становится наоборот всё хуже. Я нормально зубы полечить не смог в бывшей поликлинике академии теперешней Жугаринки на Динамо, сейчас это 52 КДЦ. Везде бабло, которое совершенно не совместимо с обокраденной пенсией военпенса...

    МО РФ уже превратилось в убогое бизнес предприятие, где военные морские лётчики зарабатывают своими жизнями валютку для Шойгу на работах по тушению пожаров в странах НАТО при страшных пожарах у себя в России словно в странах НАТО нет своих военных бороться со стихией, где военные врачи МО РФ оказывают «благотворительную» помощь гражданам в Европе в странах НОТО уровень жизни людей в разы выше чем в России и словно у тех нет возможностей и сил это делать, хотя у себя в России медицинское обеспечение своих на уровне далеко худшем чем в натовской Европе, что в военных поликлиниках МО РФ первыми обслуживают не своих ветеранов-военных, а коммерческих пассажиров за бабло, посылая нах ветеранов и членов их семей!
    Даже по разуму - должны первыми оказать медицинскую помощь своим, а уж потом за бабло посторонним, но они посылают ветеранов «по месту жительства», так как видите те им не платят. Прям ООО\ЗАО Минобороны РФ какое-то во главе с эффективными бизнес менеджерами обвешенными кучей орденов больше чем у фронтовиков-участников Великой Отечественной войны, хотя на эту их независимую Россию никто и не нападал.
    Так и хочется спросить: "В каком полку на передовой служили!?"



    Сейчас уже вполне официально речь идёт о том, что военные поликлиники закроют для пенсионеров. Это не сплетни. Уже работа идёт по «оптимизации». Возможности, которые ещё могли предоставлять пациентам наши военные поликлиники, уже постепенно уничтожаются и их не предоставляют, а это было необходимое и элементарное. Всех в гражданские поликлиники по месту жительства. Так без проблем, но в этих гражданских – вообще жопа! Кто-нибудь в проходном коридоре в московской больнички лежал!? А у меня лежал родной человек! Да и меня в мае на МРТ, которую уже в моей военной поликлинике где я прикреплён "оптимизировали" и уничтожили, записывают в поликлинике по месту жительства через месяц, хотя серьёзная проблема с суставом и ходить уже невозможно и надо решать что делать, а через месяц вообще показания на ещё более катастрофическое ухудшение. За бабло - пожалуйста! Но я не могу этого себе позволить. 5 тыщ стоит платное МРТ. Мог бы позволить - если бы меня это государство не обкрадывало постоянно (об этом писал выше на ветке, как мне добавили пенсию так, что она стала на треть меньше).

    Так если бы военных, военных пенсионеров и членов их семей действительно НОРМАЛЬНО обеспечивали медицинской помощью, то вопрос по таким вот левым-сладковым и не возникал бы! Без вопросов - обеспечьте нормальной медицинским обеспечением своих - и берите халяву или зарабатывайте на платниках! А реальная ситуация с военной медициной в тупике, не видно просвета в решении этой проблемы, так более того - становится ещё хуже! Да, действительно - вокруг пробки на дорогах из кучи иномарок! Что жить от этого стали лучше!? Да нихрена! Нихрена, так как весь этот иностранный хлам - не показатель улучшения нашей жизни!!! Показатель качества жизни и её улучшения - это нормальное медицинское обеспечение военных пенсионеров и членов их семей в своих ведомственных поликлиниках или хотя бы своих по месту жительства - без очереди на срочное необходимое МРТ с записями через месяц когда уже поздно будет.

    Последний раз редактировалось Let_nab; 16.08.2021 в 09:02.

  4. #1124
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Опять "про это" ))

    Граждане и Государство

    Ну вот опять, неоднократно посылаемое в известное путешествие нечто, со своей пропагандой вылезло)) Неймётся, чойта)) Интересно, "по зову сердца", или за печеньку малую
    Не нравится пост-не надо читать))

    С очередной анфакбл версией "дочери офицера", общение не имеет смысла Потеря времени.

    Свои шизанутые "портянки текстов" про плохой "совдеп", Путина, и пр. страсти, подобной направленности, на телешоу у разных "соседей" , на русском, и не только, сейчас навалом))

    Предложений позитивного плана не замечено)) Задачи другие))


    Вообще-то нормальному человеку понятно, что пост был про человека, который заболел , и в ролике про то, как это выглядит его глазами.

    Вместо пожелания выздоровления человеку, какие-то потоки субстанции про плохие одежды и пр. "компромат".

    Про одёжку особенно доставило
    Помнится кто-то из высших амерских чинов возбухал, что ихняя армия одета в шмот китайского производства ))
    Вроде наладили своё, посконное, производство кепок(но это не точно))

    А т. Сладкову доброго здравия и удачи в командировках по горячим точкам!
    Важное дело делает, и значит не зря работает, раз такие фонтаны сознания где-то, вызывает))
    Последний раз редактировалось OKA; 17.08.2021 в 02:52.

  5. #1125
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    За всю страну не владею.
    В 2003-м заселились в новый дом, на ночь парковались с десяток автомобилей. Ныне насчитывается порядка 150-ти.
    Не показатель конечно, просто наблюдения.






    x

  6. #1126
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Опять "про это" ))

    Граждане и Государство

    Ну вот опять, неоднократно посылаемое в известное путешествие нечто, со своей пропагандой вылезло)) Неймётся, чойта)) Интересно, "по зову сердца", или за печеньку малую
    Не нравится пост-не надо читать))

    С очередной анфакбл версией "дочери офицера", общение не имеет смысла Потеря времени.

    Свои шизанутые "портянки текстов" про плохой "совдеп", Путина, и пр. страсти, подобной направленности, на телешоу у разных "соседей" , на русском, и не только, сейчас навалом))

    Предложений позитивного плана не замечено)) Задачи другие))


    Вообще-то нормальному человеку понятно, что пост был про человека, который заболел , и в ролике про то, как это выглядит его глазами.

    Вместо пожелания выздоровления человеку, какие-то потоки субстанции про плохие одежды и пр. "компромат".

    Про одёжку особенно доставило
    Помнится кто-то из высших амерских чинов возбухал, что ихняя армия одета в шмот китайского производства ))
    Вроде наладили своё, посконное, производство кепок(но это не точно))

    А т. Сладкову доброго здравия и удачи в командировках по горячим точкам!
    Важное дело делает, и значит не зря работает, раз такие фонтаны сознания где-то, вызывает))
    А что это у вас нет сочувствия и пожелания выздоровления военпенсам нуждающимся и ждущим госпитализации месяцами, пока их места в военных госпиталях занимают подобные сладкову персонажи, которые никакого отношения не имеют к Минобороны России и в отличии от военных пенсионеров вполне способные лечиться не на халяву и не за счёт военных!? Странное у вас мышление, однобокое - сочувствуете разного розного рода халявщикам и плюёте на действительно заслуженных людей, которые не получают положенного по закону из-за такой вот блататы. А чем вам не нравятся дочери офицеров? Они как члены семей военнослужащих и военных пенсионеров, кстати, тоже не получают нормальное медицинское обеспечение установленное законом и приказами МО РФ из-за разного рода халявщиков. Что им то не посочувствовали? Поэтому упрекать кого-то, что тот не пожелал халявщику здоровья за счёт нуждающихся - по меньшей мере просто глупость. И я вначале подчеркнул, что у этого халявщика совсем не болезненный вид - бегает по персональной палате и видосы на Ютуб снимает с рожей в экран не влезающей, от которой хоть прикуривай. Это не больной человек. Больные болеют, лежат на постельном режиме, а у него вся болезнь тут же и закончилась на одном видео...
    По поводу сладковский командировок, то тут тоже какая-то убогая у вас аргументация, пустая, никакая. А что, военпенсы, которые за все свои календари мало по командировкам поездили тем более на боевые действия, что за счёт их и в ущерб им кто-то должен получать медицинскую помощь. Сладков так в боевых действиях и не участвовал, то что он с микрофоном по тылам бегал для интервью - это ничего не значит. Тем более, ему за его командировки очень дольшое бабло платят, что любой военпенс будь он участник боевых действий или чернобылец - просто нищеброд в сравнении с ним... Вот давайте посмотрим на простом примере - интересно, а семьи погибших на днях в Турции морских военных лётчиков или военных лётчиков воюющих в Сирии тоже могут позволить такой домик и такие автомобили как сладков демонстрирует на своих видео полученные им за его "героизм" с микрофоном и в американском военном нижнем белье!? Или всё это так же как военный госпиталь - за счёт других, которым положено, но они это так и не получили, а получил персонаж-халявщик?

    По поводу пропаганды...
    А в чём пропаганда заключается, а то пустословное какое-то обвинение получается!? В том, что персонажа не имеющего законного права положили в военный госпиталь за счёт других ждущих месяцами места в военном госпитале!? Нет, так всё и было, и он сам об этом публично рассказал. То, что этот персонаж сам занимаясь пропагандой патриотизма России против врагов России - тут же на камере разодет в военное барахло НАТО и США!? Так походу это он на две стороны одновременно пропагандой занимается - что за одних на словах педалит, а за других на своём жирном брюхе надписи выставил...
    Поэтому это тут повеяло не пропагандой, а некто просто испортил воздух пустопердежом о пропаганде...

    Если хотите оппонировать, то сделайте это правдой и достойно, а то как обычно жалкий такой коммент постите, чем усмешки вызываете, уверен, что не только у меня... Я и то факты пишу и показываю ссылки на первоисточники...
    Если положено сладкову госпитализация в военный госпиталь, то и напишите почему и на каком основании он был там и был за счёт других. Есть честное объяснение? Как и если он нацепил на себя американсике пропагандонские майки с надписями и вещает о российском патриотизме - то разъясните смысл этой проституции.., или этого его "патриотизма", если за него так заступились, может действительно я и остальные чего-то не знаем, что знаете вы и так наряженный замполит-политработник сладков. Может вы нашли друг друга и именно по этой неполживости - быть то за одних то за других и объединены пустословием!? Перечислите заслуги сладкова наконец! В чём они!? Почему он круче ветеранов Вооружённых Сил заслуженных людей прослуживших, прошедших боевые действия и поездивших по командировкам на благо своей страны и принесшие не пустопердёж с экрана, а реальную пользу стране!? А то несёте чушь про "дочек" и "пропаганду"!

    Я повторюсь... Я что-то неправильно комментирую!? Я пишу ложь и выдумываю!? Я в чём-то ошибаюсь!? Так разъясните и исправьте в чём! В том, что с окна хором сладкова крутые иномарки как и из вашего окна видны!?
    Последний раз редактировалось Let_nab; 17.08.2021 в 05:49.

  7. #1127
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Вот тоже серьёзная проблема.... Это вдовы военных!

    Тут некоторые сочувствуют и желают здоровья разным халявщикам, получающих профиты за счёт других, тем более наиболее беспомощных как вдовы военных..., которые реально нуждающиеся...

    Вот ответьте на прямой вопрос! Что получат вдовы погибших на днях морских военных лётчиков направленных зарабатывать валютку на тушение пожаров в Турции!? Они получать эту валюту!? Нет. Они получат треть урезанной на 0,54 коэффициент пенсию мужа. А считали сколько это!? Так могу сообщить - эта сумма ниже прожиточного минимума. Вот так! Они получат нормальное медицинское обеспечение в военных госпиталях или им ждать месяцами пока халявщики там за их счёт полечатся!? Их дети поедут учиться в США или в Британию за образованием!? Может они, как вдовы погибших при исполнении, получат "скромный" домик из кирпича (хотя бы как у сладкова) где-то на Рублёвке или на край в Садах Майердорфа!? Может они получат хоть какую-то материальную помощь, которая ничуть не ниже "приносящим великую пользу стране и народу" разным персонажам с микрофонами и с силиконовыми сиськами, вещающими с телека!? Вот ответьте!!! А то тут обвиняют в пропаганде... Какой пропаганде!? Реальности и правды что вот с нашими вдовами военных происходит!?

    Делаю копипастом письмо вдовы, где подробно эта проблема раскрыта. Почитайте скотство, которое творит это государство с простыми людьми, причём не с маргиналами какими-то, а с заслуженными и честными людьми превращая их в полных нищих, при этом мелкая кучка паразитов не знают куда бабло девать, которое всё у них не по труду, а с грабежа этих самых стариков и вдов:

    "...Хочу поделиться опытом получения 40% от пенсии умершего мужа в 2015 согласно закону 4468-1. Сейчас мне 62 года. Муж умер в 2002 году, ему было 52 года, а я стала вдовой в 49 лет. Все время с момента его выхода на пенсию я работала, т.к. в гарнизонах работы не было, и я хотела наработать хоть какой-то стаж. Я слышала, что вдовам военнослужащих дают процент от пенсии мужа, но не обращалась за этим ни в 55, ни в 60 лет. Но сейчас уже жизнь подвела к такой черте, что я вынуждена была обратиться. Недавно умер сын от онкологии - его смерть меня сильно подкосила, а дочь, незамужняя, уже больше 10 лет болеет сахарным диабетом. Поддержки у нас нет. Вот уже больше года дочь безработная, по состоянию здоровья где-то не берут, где-то сама не может потянуть нагрузку. В 2011 году с нее сняли группу по инвалидности без объяснения причин с устной формулировкой "Мы че тебя 20 лет держать здесь будем?", а потом добавили "Когда ляжешь от криза, тогда придешь". Пособие по безработице дочь получала 1000 рублей в месяц. Вот и получается, что живем мы с ней вдвоем на одну мою пенсию - 9000 рублей. Из этих денег минус квартплата 5000, оставшиеся деньги делим на целый месяц и получается на питание остается примерно 90-100 рублей в день на двоих. Вот это и побудило меня вспомнить про закон и обратиться в суд. Судебное заседание состоялось 2го февраля в суде Советского р-на города Новосибирска. Как того требует закон, я предоставила документы о зарплате и пенсии мужа за 2001 год и документ о своей зарплате за это же время. Из этих документов четко видно, что основным источником дохода в нашей семье были все-таки деньги мужа, потому что я зарабатывала намного меньше его пенсии и зарплаты. Конечно, теперь я вижу, что мое заявление на установление факта нахождения на иждивении мужа было составлено мной абсолютно безграмотно с юридической точки зрения, но на обращение к юристам у меня просто нет денег. Но суть заявления была ясна. На судебное заседание пришла представитель Военного комиссариата Новосибирской области Хмелькова Е.Л. И вот эта девочка очень жестко и четко ставила меня на место. Прозвучала даже такая фраза, что я претендую на чужие деньги. Но я на нее не в обиде - она выполняла свою работу. А судья зачитала мне факс из Облвоенкомата г. Новосибирска с требованием оставить мое заявление без рассмотрения на основании того, что в законе №4468-1 прописано: 1. На момент смерти мужа мне было 49 лет, а не 55. 2. Не инвалид. 3. Трудоспособная. А значит, как мне было сказано представителем Военкомата, я вполне могла заработать себе пенсию. Вопрос только в том - какую пенсию. В иске мне отказали. Я попробовала прочесть весь этот закон. Это, конечно, очень сложно для не юриста одолеть все эти ссылки и параграфы. Единственное, что я или не увидела, или этого нет, что когда я достигну пенсионного возраста и буду нетрудоспособна, я не смогу получить процент от пенсии мужа. Вот мне интересно, каким законом руководствуются военные медики. Года через 3 после смерти мужа я просто позвонила в военный госпиталь и спросила, могу ли я приехать к ним полечиться. Мне объяснили, что приехать и полечиться к ним я могу, но только тогда, когда сама стану пенсионеркой. Значит медики понимают, что с определенного возраста человеку нужна помощь, а военкомат настолько воспринимает в штыки твое обращение, что чувствуешь себя так, как будто и правда лезешь в чужой кошелек. Хотя все знают, что хорошая семья - это крепкий тыл офицера. В определении суд мне предлагает обжаловать решение в Новосибирском областном суде в срок 15 дней. Но судья мне рекомендовала найти деньги и взять адвоката. Значит, есть что-то в этом законе, что адвокат увидит, а мне недоступно? Денег на адвоката у меня нет, а без него судиться с нашим Облвоенкоматом мне просто не под силу - они меня за одну минуту в порошок сотрут, ведь у них, наверняка, целый штат подкованных юристов, стоящих стеной на пути страждущих "чужих" денег. Сейчас я бы хотела обратиться к присутствующим здесь. Может быть мне все-таки кто-нибудь подскажет, куда обратиться, чтобы мою просьбу рассмотрели адресно? Потому что обстоятельства бывают разные, пенсии - разные, а у меня такая ситуация, что действительно требует помощи со стороны. Хорошие у нас законы, все так гладко и красиво, а попробуй воспользоваться, так быстро по рукам дадут. Наша страна помогает всем и это правильно, мы же люди и должны помогать друг другу в трудной ситуации, но ведь нельзя забывать и о тех, кто помогал военным хранить покой нашей Родины, - о женах офицеров, чтобы они могли получить то, что записано в законах, а не пощечины от Облвоенкоматов..."

  8. #1128
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию






    У сбившего в учебном бою Су-30 летчика потребовали миллиардный штраф

    Также майору Савельеву грозит 7 лет тюрьмы

    В авиации есть непреложная истина: любая ошибка в небе закладывается на земле. С ней обычно никто не спорит. Но при расследовании очередной катастрофы или аварии эту истину словно забывают и часто решают так: кто был в кабине, тот и виноват.

    Проще всегда валить вину на мертвых. Они не могут возразить. Но и живым достается так, что мало не покажется: жизнь исковеркана, на профессиональной карьере поставлен крест. Происходит такое и в гражданской, и в военной авиации. Доказательство тому — история военного летчика, который на Су-35 в учебном бою сбил по ошибке самолет Су-30. Чья это была ошибка — еще предстоит решить суду. Но следствие уже почему-то уверено: виноват летчик. Ему светят 7 лет тюрьмы и десятки миллионов выплат, ведь цена истребителя исчисляется сотнями миллионов рублей. При этом следствие оставляет за скобками значимые фактические обстоятельства и действия тех, кто отправил истребитель в учебный бой с заряженной пушкой.

    Фраза «нельзя считать единичной» — не просто фигура речи. Есть масса примеров из войн всех времен и народов, когда «дружественным огнем» по ошибке уничтожались собственная техника и люди. Классика жанра — наш знаменитый летчик-ас Александр Покрышкин. Первым самолетом, который он сбил в бою, был советский бомбардировщик Су-2. Причем штурман Су-2 погиб.

    Получается, если бы с Покрышкиным такое случилось в наши дни, его бы посадили и мы бы никогда не услышали про легендарного, одного из самых результативных советских асов времен Великой Отечественной, будущего маршала авиации, трижды Героя Советского Союза, которого фашисты называли «небесным ужасом».

    Кто-то скажет: ну ведь это война! Там другие законы.

    Да, другие. Тогда могли и расстрелять. Но кому-то хватило мудрости разобраться.

    В мирное время любая учебно-боевая работа — это всегда подготовка к войне. Почему здесь подход должен быть иным? Ведь когда человек учится воевать, он, как и Покрышкин, тоже может ошибиться.

    Конечно, за ошибку следует наказать: объявить выговор, лишить премии, понизить в должности или звании, в конце концов. Но только не уничтожать как личность, как профессионала, который всю свою предыдущую жизнь посвятил тому, чтобы учиться защищать свое Отечество.

    Сейчас же происходит именно так. И если здесь уже прослеживается система, то пора что-то решать кардинально на законодательном уровне.

    «МК» за последнее время к подобной теме обращается в третий раз. Сначала был старший лейтенант Сергей Нефедов («Российского военного летчика оштрафовали на 27 миллионов за неудачную посадку. Парню грозит уголовное наказание»). Чтобы восстановить справедливость, тогда потребовалось личное вмешательство министра обороны, за что в полку Сергея прозвали «крестник Шойгу». Потом был другой старший лейтенант Сергей Кухтинов («Летчику-старлею абсурдно присудили 35 миллионов штрафа за поврежденный самолет»). И вот теперь история майора Василия Савельева, летчика 1-го класса. Среди всех прочих она, пожалуй, самая невероятная.

    SOS!

    Все началось со звонка моего давнего знакомого — в прошлом инженера одной из авиационных частей:

    — Слушай, так нельзя, — с ходу заявил он, — не по-людски все это. Можешь считать меня старым занудой, но если откажется написать «МК», пойду к другим. Все равно молчать не буду. Не смогу. И не я один. Мы тут с сослуживцами общались — вот кумекаем, как парню помочь...

    И он рассказал историю, в основу которой легло событие почти годичной давности. Тогда буквально мельком на лентах информагентств со ссылкой на официальные сообщения Министерства обороны и пресс-службу Западного военного округа (ЗВО) проскочило сообщение: в Тверской области в авиаполку Хотилово упал и разбился истребитель Су-30. Летчики разбившегося самолета успели катапультироваться. Никто не пострадал. На земле тоже никаких разрушений. Причины и обстоятельства случившегося устанавливаются. К месту аварии направлена комиссия ЗВО.

    Позже некоторые СМИ излагали неофициальную версию случившегося со ссылкой на форумы и чаты летчиков и авиасообществ. Тогда писали, что во время учебного боя другой самолет — Су-35 — вместо имитации дал по нему реальную очередь из авиапушки: «есть предположение, что виноват летчик, но другого самолета: в Хотилово 35-ку после боевого дежурства поставили на полеты, ракеты сняли, а пушку не разоружили. Выполняли ближний бой. Делал фотострельбу, а получилось реально». Другие считали: причина инцидента — техническая неисправность.

    — Какая неисправность? — на другом конце трубки горячился мой собеседник. — Банальный непрофессионализм!

    Я была уверена, что он — сам технарь до мозга костей — сейчас разнесет в пух и прах летчика и будет защищать «своих» — таких же технарей, как он сам. Но вышло наоборот: он говорил о незаслуженных обвинениях именно летчика!

    — Почему тебя это удивляет? — недоумевал он. — Ты знаешь, сколько стоит военному бюджету подготовка одного летчика?

    — Знаю, — уверенно сказала я, — миллионы рублей.

    — Ответ неверный. Сотни миллионов рублей! А парень, которого они хотят сделать крайним, стоит еще дороже. Он уже майор, летчик 1-го класса, командир авиационного звена. Летное училище окончил с красным дипломом. Переучивания, что потом были, — все на «отлично». За всю службу ни единого выговора, только благодарности. Делал все: и самолеты с завода в Комсомольске-на-Амуре перегонял через всю страну, и в нейтральные воды вплоть до Швеции летал, и спецборта сопровождал... И вот теперь почти год, пока идет следствие, парень не летает. Какой же он после этого боевой летчик? Сотни миллионов на его подготовку — коту под хвост. Ему говорят: твои действия привели к снижению обороноспособности страны. А тех «профессионалов», что не разрядили пушку, даже от служебных обязанностей не отстранили. Все это время они по-прежнему обслуживали самолеты.

    — Ценные кадры, видимо, заменить некому…

    — С кадрами, техническим обслуживанием самолетов у нас печально, — объяснил он. — Все это — следствие реформ, затеянных еще в бытность команды Сердюкова. Прежнюю налаженную систему подготовки кадров для ВВС тогда прихлопнули, а новую не создали. Сокращения авиационных и технических вузов сильно подкосили авиацию. Нужно время, чтобы как-то оклематься. А пока от тех «цветочков» получаем вот такие «ягодки».

    Людей не хватает. Раньше самолет обслуживали либо техники-офицеры, либо специалисты, отучившиеся несколько месяцев в школе прапорщиков. Рядовых к самолету даже не подпускали. Сейчас вынуждены набирать людей чуть ли не из соседних сел, отправляя их на краткосрочные курсы, а потом — на обслуживание самолета.

    В мою бытность даже в страшном сне не могло никому из нас привидеться, чтобы истребитель в учебный бой отправили с заряженной пушкой! Для учебного сражения по всем документам и правилам самолет должен быть полностью разряжен! А здесь, выходит, забыли разрядить, да еще летчика хотят сделать крайним...

    Повозмущавшись, мой знакомый наконец-таки рассказал, что же случилось в тот злополучный день, когда в Хотилове упал Су-30.

    Пулеметная очередь

    Это произошло 22 сентября 2020 года. В полку был обычный день полетов. Самолеты стояли на местах рассредоточения. Пока летал разведчик погоды, летный состав отрабатывал предстоящие задания «пеший по-летному». После тренажа все пошли на медицинский контроль, командир провел предполетные указания, и летчики направились к самолетам.

    Командир звена летчик 1-го класса майор Василий Савельев в первом разлете не участвовал. Сначала на его Су-35 полетел командир эскадрильи. Вернулся, выполнив полет без замечаний. Следующим на этом же истребителе маневренный учебный бой предстояло выполнить Савельеву. В бою участвовали три «сушки».

    Уяснив на земле свою роль в «бою», летчики пошли принимать самолеты — стандартная предполетная процедура. Осмотрев свой Су-35, майор Савельев расписался в журнале подготовки самолета. Графа «авиационные средства поражения» была пустой, что означало: никаких средств поражения на самолете нет. Техник стандартно доложил: машина исправна, заправка такая-то. Майор залез в кабину и запустил двигатели.

    Он видел, как с полосы поднялась пара истребителей — ведущий на таком же Су-35 и ведомый на Су-30М2, — самолеты, с которыми ему предстояло встретиться в учебном бою. Командир звена, летчик 1-го класса Василий Савельев на Су-35 взлетал последним.

    В воздухе, в специальной зоне для выполнения полетов, они вступили в учебный бой. Сначала самолет Савельева подыгрывал двум другим как цель, которую те атаковали. Затем перешли к оборонительно-наступательным маневрам и атаке замыкающего самолета — крайнего в боевом порядке.

    На этом этапе требовалось отработать имитацию пуска управляемых ракет малой дальности и стрельбу из пушки. Имитация ракетной стрельбы была выполнена удачно. Но когда Су-35 Савельева перешел в режим работы пушки и летчик нажал гашетку, то неожиданно услышал, как прозвучала короткая очередь. С крыла самолета-спарки Су-30М2, по которому он работал, пошло легкое «пыление».

    В кабине Су-30М2 через несколько минут речевой информатор сообщил об отказе гидросистемы, отсутствии давления, и автоматика предложила экипажу катапультироваться.

    Сбитый истребитель упал и взорвался в лесу, в 28 км от аэродрома. Экипаж из двух человек приземлился без травм и повреждений.

    Барьер безопасности

    — В том журнале, где летчик расписывается, принимая самолет, — уточнил мой собеседник, — кроме строки про вооружение должна быть еще запись о состоянии контактора дополнительного запала (ДЗ). Контактор ДЗ — барьер безопасности. Он замыкает или размыкает электропитание пушки. В учебно-тренировочных полетах рукоятка ДЗ должна быть обязательно разомкнута, чтобы авиационная пушка, даже если она заряжена, случайно не выстрелила.

    Здесь, когда после случившегося начали разбираться, оказалось, что последняя запись в журнале о том, что контактор ДЗ разомкнут, была сделана за 5 дней до ЧП, 17 сентября.

    — Но если с 17-го по 22-е никто контактор не трогал, почему пушка оказалась в рабочем состоянии?

    — В том-то и дело, что накануне, то есть 21 сентября, этот Су-35 сняли с боевого дежурства. На дежурстве самолет всегда стоит в полном вооружении: с подвешенными ракетами и заряженным боекомплектом пушки, чтобы в любую минуту мог взлететь и пресечь действия нарушителя. А значит, для боевого дежурства контактор ДЗ должен обязательно находиться в боевом положении. Когда Су-35 снимали с дежурства, подготавливая к учебным полетам, с него должны были убрать все вооружение и контактор ДЗ, естественно, разомкнуть. Но, получается, ракеты сняли, а разрядить пушку и разомкнуть контактор забыли. Я уж не говорю о том, что обязательную запись об этом в журнале тоже никто не сделал.

    — Летчик перед вылетом, осматривая самолет, мог видеть, заряжена у него пушка или нет?

    — Подвесное вооружение — ракеты — он, конечно видит. Но все, что связано с пушкой, видеть не может. Да и в его обязанности это не входит. И контактор ДЗ, и пушку должны проверять специалисты по вооружению.

    — Они проверяли?

    — Не знаю. Ребята рассказывали, когда уже после случившегося летчик Савельев посадил свой самолет, к нему на полосу примчались человек двадцать технарей и вооруженцев — ясное дело, перепугались. Он потребовал подогнать стремянку, вскрыть люк, через который осуществляется доступ к пушке, — хотел воочию убедиться, что она в боевом положении.

    — Зачем? И так ясно, раз выстрелила.

    — Наверное, чтобы кто-то потом не разомкнул эту цепь и не списал все на «высшие силы». Кстати, именно так позже примерно и случилось...

    В тот день на аэродроме все слышали, как летчик ругался: какого черта пушка не разомкнута?! Инженер полка по вооружению своего подчиненного прапорщика спрашивал («спрашивал» — это я, конечно, мягко говорю, там все было очень громко): почему пушка заряжена, а ручка фиксатора в положении «включено»? Прапорщик в ответ: не знаю, не я обслуживал самолет!

    Мне рассказывали, что в тот момент на полосе не было никого из тех, кто готовил Су-35 к вылету. А ведь они назначаются на всю летную смену и должны быть там до конца. У вооруженцев, кстати, во время подготовки техники к вылету должен быть исполнитель и контролер. Один делает, другой его проверяет.

    — Столько народу и такой результат?

    — А времени и возможности все проверить сколько было! Вот смотри: во-первых, утром 21-го самолет сняли с боевого дежурства. Значит, на нем выполнялись послеполетные работы, когда снимается вооружение и приводится все в исходное состояние.
    Во-вторых, в тот же день после обеда замкомандира полка по инженерной авиационной службе приказал провести работы на авиационной технике. Тогда тоже могли все проверить, в том числе залезть в пушку на том Су-35. Причем утром это должен был делать один исполнитель, а после обеда — другой. Только контролер у них оставался один и тот же. И все потом обязаны расписаться: этот — что сделал, тот — что проверил.

    В-третьих, на другой день, утром 22 сентября, перед первым полетом снова осматривали самолет.

    И в-четвертых, когда Су-35 вернулся из первого утреннего полета, его снова готовили уже к следующему вылету. А значит, тоже можно было изучить работоспособность системы вооружения и посмотреть контактор ДЗ.

    — Почему же та пушка не сработала в тот день еще в первом полете?

    — Просто выполняли другое упражнение. Тоже маневренный бой, но при этом летчик пушку не применял. Он сам имитировал цель. По нему работали другие самолеты. Ему повезло.

    Каждый сам за себя

    Эта история мне казалась неприятной еще и тем, что разрушала стойкое представление о сплоченной команде «техник — летчик — самолет», взращенное на старых советских фильмах типа «В бой идут одни старики». Происходящее мало напоминало теплые, почти семейные отношения механика и летчика, так запомнившиеся в той картине…

    Здесь из всего сказанного мне было не ясно одно: если столь очевидны проколы технического персонала, то на каком основании во всем обвиняется летчик?

    Как выяснилось, основания — шаткие, формальные, слабые — все-таки есть. По мнению следствия, вина майора Савельева в том, что он последний (в авиации говорят «крайний»), кто мог бы предотвратить то, что случилось в небе из-за недоработок на земле.

    Майору вменяют невыполнение предписания методических схем по двум пунктам.

    Первый: перед имитацией стрельбы из авиапушки он не вырубил выключатель «Главный», который запитывает все «боевые» кнопки.

    Тут надо пояснить: в момент, когда летчик выполняет имитацию стрельбы ракетами, «Главный» должен быть включен. А когда переходит на пушку — выключен. В полете майора Савельева «Главный» был включен до конца.

    Второе: летчики-истребители знают, что перед началом учебного боя летчик обязан направить самолет в безопасном направлении и сделать контрольное нажатие на гашетку. Убедившись, что реальной пушечной стрельбы не происходит, он может приступить к выполнению так называемой фотострельбы. Этого Савельев не сделал.

    И здесь возникает резонный вопрос: почему летчик 1-го класса не выполнил эти, казалось бы, несложные предписания?

    За разъяснением по этому вопросу я обратилась уже к другому специалисту, человеку, непосредственно связанному с созданием такого типа самолетов. Причем, как неожиданно выяснилось, он оказался знаком с ситуацией, о которой идет речь (по понятным причинам имени его не называю).

    — Сначала разберемся с выключателем «Главный», — начал свои объяснения специалист. — Вы же знаете, что в армии все делается по приказу и на основании руководящих документов. Основной документ по применению самолета — руководство по летной эксплуатации (РЛЭ). Оно приходит вместе с машиной с завода. Дальше на основании РЛЭ пишутся уже методические рекомендации, делаются схемы, где определяются порядок работы летчика и меры безопасности. Там все должно быть расписано четко: делай раз, делай два... Причем делай это только в такой-то конкретный момент и ни в какой другой.

    Так вот, в процессе расследования выяснилось: ни в РЛЭ, ни в других документах действия летчика с выключателем «Главный» при переходе от имитации ракетной атаки к пушечной стрельбе не описаны. Там лишь сказано, в какой момент летчик должен его включить: перед выполнением задания, когда делает имитацию пуска ракет. А где, когда и как потом выключить — ни слова.

    Но в РЛЭ имеется маленький пунктик под названием «фотострельба». Там буквально одним предложением сказано, что фотострельбы должны выполняться при отключенном выключателе «Главный».

    — Что такое фотострельбы?

    — Вот-вот… Я бы сказал, что само это понятие не только с технической, но и с юридической точки зрения некорректно для самолета Су-35. На нем вообще нет фотоконтрольного прибора. Там ведется постоянная видеосъемка. И в задании, которое летчик выполнял, о фотострельбах тоже ничего не сказано. Там записано: выполнить имитацию пуска ракет малой дальности и стрельбы из пушки. А его винят в нарушении фотострельбы.

    — Можно придираться к словам, но я хочу понять проблему с технической точки зрения...

    — Хорошо, разберем с технической: техника сложная, летчик в кабине один, он управляет самолетом и одновременно ведет воздушный бой. Значит, задачи, которые в такой ситуации на него возложены, должны быть прописаны четко и отработаны до автоматизма. А если существует неразбериха, неясность в документах, это осложняет работу и уводит в сторону от выполнения боевой задачи.

    Хотя я, честно говоря, считаю, что даже если во всех этих документах досконально расписать действия летчика, выполнить их все равно будет очень сложно. А для новичка вообще невозможно.

    Вот как в данном случае: вокруг тебя летают два самолета, идет воздушный бой. Он скоротечен, нужно еще ни с кем не столкнуться, уворачиваясь от атаки. И тут летчику требуется быстро кинуть взгляд, отжать нужную кнопку внизу на левой панели. Затем найти момент — отжать выключатель «Главный». А он вообще находится вверху панели. Даже сами эти кнопки расположены в разных местах, что принципиально усложняет действия летчика во время и без того сложного полета.

    — Если переход от имитации ракетной стрельбы к имитации стрельбы из пушки все усложняет, нельзя ли сделать так, чтобы все оружие применялось в одном и том же режиме?

    — Вопрос в точку! Наш Су-35 — это фактически летающий компьютер. В процессе эксплуатации его дорабатывают, усовершенствуют... И вот сейчас, на мой взгляд, как раз назрела такая доработка. Причем это не только мое мнение. Спросите любого, кто летал на Су-35.

    Режим, когда в учебном бою имитируется ракетная стрельба, называется тренаж. И если бы на заводе прописали в программе, что пушку можно применять в режиме «тренаж», то уже было бы не важно, что там включено, что выключено. Если бы это сделали на земле, никакой стрельбы в воздухе никогда бы не последовало.

    — Комиссия по расследованию в курсе этого?

    — Насколько мне известно, когда она работала в Хотилове, то делался запрос в Ахтубинск. Оттуда прислали документ, где испытатели еще раз указали на недостаток, когда невозможно использовать пушку в режиме «тренаж», что существенно осложняет задачу летчику в учебном бою.

    — Но другие-то летчики как-то с этим «недостатком» справляются?

    — В том-то и дело, что они делали то же самое! Методические схемы полетных заданий разработаны с нарушением. В них не расписано, как летчики должны действовать в полете, применяя механизмы управления вооружением самолета. Их этому нормально не обучали, так как нет единой методики. Им даже оценки за полетные задания выставлялись без учета этого критерия.

    — Выходит, причины случившегося все-таки следует искать на земле?

    — То же самое могу сказать по второму пункту обвинения майора Савельева — относительно контрольного выстрела из пушки, который вроде бы он не делал. Служба безопасности полетов записала в заключении, что летный состав части в целом не выполняет этот пункт РЛЭ при «фотострельбе», когда применяет авиапушку.

    Понять летчика можно. Он четко знает, что никакого вооружения у него на самолете нет, а при этом в бою, когда и без того обстановка сложная, должен делать какие-то отвлекающие проверочные маневры. Более того, я и с другими знакомыми летчиками беседовал, они тоже говорят, что действуют так же, и в один голос мне доказывали: да почти каждый из нас мог оказаться на его месте при такой недоработке технического состава.

    — Но почему?

    — А это, знаешь, примерно как на улице бывает: разбили зеленый газон, а люди по нему все равно ходят, протаптывая тропинку, — неудобно обходить: далеко, да и лужи кругом. Что тогда вроде надо бы сделать? Заасфальтировать эту тропинку, чтоб людям по ней было ходить удобней. А у нас вместо этого полицейского ставят, чтобы штраф за нарушение собирал. Деньги-то он возьмет, но газон все равно вытопчут.

    Так и здесь: самолет новый. Если всем неудобно — чуть подделай, доработка — тьфу! А не сделаешь теперь, этот случай не станет последним.

    Выплатить миллиард

    Сейчас майору Савельеву предъявлено обвинение по статье 351 УК РФ в нарушении правил полетов и подготовки к ним. Странно, конечно. Правил полетов и использования воздушного пространства он не нарушал, к вылету готовился, как учили. А если учили как-то не так?

    Но летчику 1-го класса грозит лишение свободы до 7 лет и огромные денежные выплаты. Какие именно — пока не ясно. Известно только, что 6 лет назад, когда Су-30М2 вышел с завода, он стоил 1 млрд 147 млн рублей. Следователи насчитали, что перед падением его цена была 1 млрд 143 млн. Они почему-то решили, что за 6 лет, отлетав четверть своего ресурса, он потерял в цене всего 4 млн. Хотя на тот момент его остаточная балансовая стоимость составляла 940 млн.

    Правда, спорить «больше-меньше» тут особо не имеет смысла — разница между суммой в 1 млрд 143 млн рублей и 940 миллионами несущественная. Точнее, никакой... для летчика с его получкой. Ни ту, ни другую майору ВВС все равно не выплатить даже за несколько жизней.

    Интересно, а успел бы Александр Покрышкин выплатить стоимость сбитого им бомбардировщика Су-2? Может, и успел бы. Тогда ведь еще не было дорогих «летающих компьютеров», да и подготовка самого летчика кое-что значила. Покрышкина не «приземлили», ему дали летать. Наказали, конечно. Объявили выговор, позже исключили из партии и отозвали первое представление на получение звания Героя Советского Союза. Но он летал! И защищал Родину!

    Летал и не менее известный советский ас Иван Кожедуб, после того как по ошибке в апреле 1945-го сбил два самолета союзников, перепутав их с немецкими «Фокке-Вульф». Один из американцев тогда погиб.

    В сбитом майором Савельевым Су-30М2 из экипажа никто даже не повредился — летают, как и раньше. Но самого майора неба лишили. И, похоже, не только его. У Савельева растут два сына. Они, как и отец, могли бы стать летчиками. Теперь, видимо, сто раз подумают. Да и многие другие военные летчики, наблюдая, чем заканчиваются подобные ситуации с их товарищами — а Савельев, как уже сказано, не первый, — все чаще посматривают в сторону гражданской авиации. Там военная подготовка котируется, и зарплата у гражданских пилотов повыше.

    И все-таки главное в этой истории, на мой взгляд, другое. Если всю вину сейчас повесить на «крайнего» — майора Савельева, то скольким начальникам на земле это даст возможность и дальше рапортовать, что у них в хозяйстве все в порядке. Они с облегчением выдохнут, чуть подправят свои бумажки и очень скоро обо всем забудут. До очередного ЧП с очередным летчиком.

    Конечно, так ведь всем удобней! У следствия есть один конкретный виновный, чтобы не копаться, выискивая остальных, и не устанавливать роль и степень вины каждого в случившемся. Командирам доложить наверх про одного нарушителя, забыв о собственных промахах и недоработках. Фирме-производителю можно не беспокоиться об издержках на устранение конструктивного недостатка самолета. Всем хорошо, когда есть один крайний!

    Только если «крайним» делают летчика, этот значит, что очень скоро все может повториться. Обязательно сработает та самая непреложная истина: любая ошибка в небе закладывается на земле.

    ■ ■ ■

    …Пока готовился этот материал, стало известно, что на аэродроме Дзёмги в Комсомольске-на-Амуре при весьма курьезных обстоятельствах был потерян истребитель Су-35С из состава 23-го истребительного авиационного полка. Проблема, судя по всему, технического порядка. Интересно даже, на кого в этот раз повесят разбившиеся миллионы?

    - https://www.mk.ru/politics/2021/08/1...yy-shtraf.html

  9. #1129
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Вдумайтесь.

    На самолете амфибии Бе-200 погиб наш военный лётчик- палубник Евгений Кузнецов. Таких летчиков, как он, можно пересчитать на пальцах. Возникает вопрос. Если данный самолёт был передан в аренду турецким властям, то что там делали наши военные лётчики? Кстати, турецкие СМИ разнюхали, что год подряд российские самолёты в Турцию на борьбу с пожарами поставляет азербайджанский бизнесмен Физули Моллаев. Кто он такой, с каких делов он рулит нашими самолётами, а так же получается и военнослужащими российской армии, все эти вопросы можно смело переадресовывать гражданскому генералисимусу нашей армии, который сегодня занят строительством нескольких городов в Сибири и рекламирующего в преддверии думских выборов всеми любимую политическую партию России.


  10. #1130
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Let_nab Посмотреть сообщение
    Вдумайтесь.

    На самолете амфибии Бе-200 погиб наш военный лётчик- палубник Евгений Кузнецов. Таких летчиков, как он, можно пересчитать на пальцах. Возникает вопрос. Если данный самолёт был передан в аренду турецким властям, то что там делали наши военные лётчики? Кстати, турецкие СМИ разнюхали, что год подряд российские самолёты в Турцию на борьбу с пожарами поставляет азербайджанский бизнесмен Физули Моллаев. Кто он такой, с каких делов он рулит нашими самолётами, а так же получается и военнослужащими российской армии, все эти вопросы можно смело переадресовывать гражданскому генералисимусу нашей армии, который сегодня занят строительством нескольких городов в Сибири и рекламирующего в преддверии думских выборов всеми любимую политическую партию России.

    Население само себе выбирает президентов и министров и их подельников
    Вопрос в том, что кто-то из тех кого сейчас оплакивают- угробил самолет и людей

  11. #1131
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию





    Последний раз редактировалось Let_nab; 04.09.2021 в 22:59.
    VladS likes this.

  12. #1132
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Отлетавшаяся Россия: "инфаркт" малой авиации в РФ - ни ремонта, ни новых самолетов!



  13. #1133
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Нет ни науки, ни производства: сказочная путинская Россия ничего не строит кроме трубопроводов выкачивать из страны ресурсы!



  14. #1134
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию


  15. #1135
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Приказ ФСБ России от 28 сентября 2021 г. № 379 “Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности Российской Федерации”

    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402767295/

    Пунктов много не бывает...

  16. #1136
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    Приказ ФСБ России от 28 сентября 2021 г. № 379 “Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности Российской Федерации”

    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402767295/

    Пунктов много не бывает...
    То есть ФСБ даёт зелёный свет на использование сведений!? Ключевое - "могут быть использованы". Если могут быть использованы - значит используем!

  17. #1137
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию


  18. #1138
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    ......

    Сегодня в новостной ленте:

    Пилота Су-35 захотели посадить на семь лет за случайно сбитый истребитель


    В суд передано уголовное дело о боевом поражении истребителя Су-30 "дружественным" огнем во время учений. Экипажу Су-30 удалось катапультироваться, но стрелявший по ней из 30-мм пушки военный пилот Василий Савельев, по мнению следствия, должен понести уголовную и материальную ответственность за разбитый самолет стоимостью более миллиарда рублей.


    По данным Коммерсанта, с авиаинцидентом, произошедшим в 790-м истребительном ордена Кутузова авиаполку, дислоцированном на авиабазе Хотилово в Тверской области, Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР разбиралось чуть более года. По итогам расследования атака на истребитель Су-30М2 квалифицирована как "нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов", а обвиняемым по соответствующей ст. 351 УК РФ стал 34-летний командир звена Су-35С майор Василий Савельев.

    Материалы завершенного уголовного дела утверждены Главной военной прокуратурой (ГВП) и переданы в Тверской гарнизонный суд, однако дата начала процесса до сих пор не назначена, так как материалы находятся на изучении у судьи. Последний еще может их вернуть в ГВП для устранения нарушений, "препятствующих вынесению законного и справедливого судебного решения". Сомнения, в том числе у защиты, и раньше возникали в связи с обвинением, предъявленным пилоту. Уголовные дела по ст. 351 УК РФ, предусматривающей до семи лет заключения, обычно возбуждаются после катастроф авиатехники, а инциденты, связанные со стрельбой, подпадают под более легкие ст. 347 или ст. 349 УК РФ (уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности, а также нарушение правил обращения с оружием, повлекшее уничтожение военной техники).

    Инцидент, о котором идет речь, произошел 22 сентября 2020 года в небе над территорией Бологовского района Тверской области. В этот день звено истребителей из двух Су-35С и Су-30М2 отрабатывало условные воздушные бои с маневренной воздушной целью на средних и больших высотах.

    В роли целей поочередно выступили оба Су-35С, а когда уже они стали условно атаковать Су-30, один из пилотов-преследователей неожиданно дал короткую очередь из 30-мм автоматической пушки ГШ-30-1.

    Пять снарядов пробили правое крыло Су-30, повредив гидросистему самолета, в результате чего машина потеряла управление и обоим летчикам пришлось экстренно катапультироваться. При этом сам истребитель, оцененный позже экспертизой в 1,143 млрд рублей, разбился в лесу.

    Виновником аварии ГВСУ СКР признало пилота 1-го класса Савельева, обстрелявшего Су-30 реальными снарядами вместо того, чтобы выполнить имитацию атаки, так называемую фотострельбу с фиксацией результатов через установленный на борту и постоянно действующий видеорегистратор. Проблема оказалась в том, что боевая стрельба из пушки и ее фотоимитация на истребителе активируется пилотом с помощью одной и той же клавиши, имеющей обозначение "БК".

    Когда истребитель несет боевое дежурство, пушка действует только на поражение, а чтобы исключить "дружественный" огонь во время тренировок, пилот должен заранее подготовить самолет к ним. Ему нужно выключить тумблер "Главный", подающий напряжение в электроцепи управления сбросом бомб, пуском ракет и стрельбы из пушки, а кроме того, "перед началом учебного боя выполнить нажатие "БК" на полный ход в безопасном направлении" и убедиться таким образом, что "стрельба" в партнера по учениям будет безопасной. Майор Савельев, согласно выводам ГВСУ, эти требования не выполнил, грубо нарушив таким образом нормативные документы по эксплуатации Су-35 и его боевому применению.

    При этом сам пилот и его защита с обвинением не согласились, утверждая, что перечисленные меры являются лишь страховочными, в то время как основная подготовка боевой машины к учениям ведется на земле специалистами по вооружению и техническим персоналом. Они, например, снимают с истребителя бомбы и ракеты. Снаряды для пушки обычно остаются, чтобы обеспечить быстрое приведение машины в боевую готовность, однако конец ленты при этом вынимается из казенника ГШ-30-1, а сама пушка обесточивается механическим размыканием ее электроконтактора.

    Как утверждает обвиняемый, ни офицеры по вооружению полка, ни авиатехник, готовивший Су-35 к учебному бою 22 сентября 2020 года, не сообщили ему о том, что пушка остается в боевой готовности; это не было отражено и в журнале подготовки самолета к учениям.

    Пилот, таким образом, понадеялся на добросовестность наземных специалистов. Свою же часть подготовительных операций, по словам представителей майора Савельева, он не выполнил, стремясь максимально приблизить тренировку к реальным боевым условиям, когда у летчика нет времени на тестирование авиапушки и проверку положения главного тумблера.

    Как отмечает "Коммерсант", обвиняемый Василий Савельев преуспел не только в боевой подготовке, но имеет также определенный опыт участия в судебных тяжбах. Два года назад в том же Тверском гарнизонном военном суде он успешно выступил в качестве истца в своем споре с управлением финансового обеспечения Минобороны по Тверской области, которое по неизвестной причине лишило летчика командировочных. Весной 2019 года Савельев по заданию руководства перегнал Су-35 из Хотилово в Карелию, а обратно в часть возвратился уже железнодорожным транспортом, заплатив за билет 2098 рублей, которые ему так и не возместили. По итогам разбирательства суд обязал военное ведомство выплатить офицеру потраченную сумму в полном объеме, а также компенсировать понесенные судебные расходы в размере 300 рублей.

    Минобороны потребовало миллиард рублей с виновника крушения вертолета Ми-28

    Министерство обороны России оспаривает приговор, вынесенный бывшему командиру 55-го отдельного вертолетного полка полковнику Евгению Суходольскому, осужденному за крушение вертолета Ми-28 и получившему пять лет лишения свободы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

    По данным издания, военное ведомство не согласно с тем, что суд отказался взыскать с виновника катастрофы сумму ущерба за разбившуюся боевую машину. Речь идет о 979 миллионах рублей, которые Минобороны требует с Суходольского.

    Отмены приговора Краснодарского гарнизонного военного суда также требуют прокуратура, родственники погибших летчиков и осужденный полковник. Апелляционные жалобы будет рассматривать Южный окружной военный суд.

    Суходольский был признан виновным в превышении полномочий. Его приговорили к пяти годам заключения.

    11 декабря 2019 года Ми-28Н выполнял «контрольно-тренировочный полет в облаках с заходом на посадку с применением посадочных систем». Пилоты трижды пытались вернуться на аэродром базирования, но так и не увидели его посадочную полосу из-за внезапно образовавшегося плотного тумана. Экипаж совершил вынужденную посадку недалеко от базы, однако Суходольский, пытавшийся скрыть инцидент, потребовал срочной эвакуации вертолета. Выполнить приказ вызвались опытные пилоты: подполковник Александр Склянкин и майор Руслан Кушниренко, но через пять минут после взлета машина упала и разбилась, экипаж погиб. Следствие установило, что причиной катастрофы стали ошибки пилотирования в сложных метеоусловиях.

    Суходольский свою вину не признал.

    ИМХО: На фоне этих издевательств над лётчиками, реально не поимевших себе бабла и не пожировавших на происшедшем, все эти многомиллиардные ущербы от сердюковых и васильевых, которые уж такой ущерб нанесли и пожировали на этом - вызывают просто уже умиление с этой власти с их правосудием!

    Последний раз редактировалось Let_nab; 02.11.2021 в 01:24.

  19. #1139
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Бурундук likes this.

  20. #1140
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066
    Бурундук likes this.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •