Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
Like Tree10Likes

Тема: «Мы ничего не должны» как девиз российского спорта

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию «Мы ничего не должны» как девиз российского спорта



    За что люди любят спорт – в общем-то, не секрет. Нет, не за возможность посмотреть, как бегают, прыгают, стреляют и метают. За это, конечно, тоже, но главное – единение со своей страной и со своим народом. Единение с великим прошлым и настоящим, ощущение, что всё не зря. И войну не зря выиграли, и в космос не зря вышли, и мёрзли на северах, и жарились в чужих песках, и потели на великих стройках. Вот они – усилия нашего народа, превратившиеся в величие страны, отлитые в золоте медалей, льющиеся из глаз спортсменов, стоящих на верхней ступени пьедестала. Болея за своих, ты становишься частью великого целого.

    Вот только всё это, увы, в прошлом. Ибо спорт существует не сам по себе, а как часть нашей жизни. Какова жизнь, таков и спорт.
    Мы ничего не должны
    Вспомнили, откуда эта фраза? 2010 год, биатлон, Светлана Слепцова. А фраза «Это ваши проблемы», сказанная недавно капитаном нашей футбольной сборной Аршавиным, точно не выветрилась из памяти. И действительно, почему они кому-то должны, если у них перед глазами министр спорта Мутко? Кто только не говорил ему, что он должен уйти в отставку после позора на последней зимней олимпиаде. Нет, отвечал Мутко, блестя тёмными южными глазами. Не должен.
    Мы живём в стране, в которой не просто никто никому ничего не должен. Всё куда хуже. Нашу национальною идею можно выразить двумя старыми присловьями: «умри ты сегодня, а я завтра» и «после нас хоть потоп».
    Да и почему мы должны болеть за Навку или Шарапову, за миллионеров-футболистов, рекламирующих чипсы и Путина? Мы что, одно целое с ними? Они бьются за контракты и спонсоров, а мы живём в мире, оскудения и вымирания. Что нас с ними объединяет, какая такая общая идея, соединяющая нас в единое целое? Не «единая Россия» же. А ничего другого власть предложить нам не может.
    И разве удивительно, что полстраны злорадствует, глядя, как мы всё дальше и дальше отстаём от лидеров в «неофициальном командном зачёте», который на самом-то деле очень даже официальный? Нисколько. Они нам ничего не должны, и мы им ничего не должны. Никто никому ничего не должен, – девиз современной России.
    Уже не Советский Союз
    Фразу г-на Медведева «За последнее время кое-что в стране сделано для спорта. Конечно, ещё не Лондон, но уже и не Советский Союз» следует признать абсолютно адекватной. Да, по числу медалей мы уже не Советский Союз. Но пока ещё (о чём Медведев явно сожалеет) и «успехов» лондонской Олимпиады 1908 г. повторить не можем. Тогда наша сборная выиграла одну золотую и две серебряные медали, заняв почётное 13-е место из 19-и возможных.
    Вот туда-то мы и идём, в тот далёкий 1908 год. И дело здесь не в методиках подготовки и финансировании. Какие деньги не выдели на развитие спорта, их при первой возможности своруют чиновники. Они ведь «ничего никому не должны». Сколько сил и средств не вложи в чемпиона – при первой возможности уедет за длинным рублём. Он ведь ничего никому не должен, кроме себя. И как ни воспитывай в «россиянах» патриотизм путём раздачи георгиевских ленточек, запуска трёхцветных шариков и сайта «сделаноунас», никто не ощутит себя сопричастным к великому прошлому и ответственным за великое будущее. Потому что «уже не Советский Союз», уже никто никому ничего не должен, и никто не за что не отвечает.
    Ответственность
    Нет, отвечают, отчитываются, готовят доклады, пишут бумажки, произносят речи. Могут даже «понести ответственность», как недавно глава РФС Фурсенко. Но мы о другой ответственности – о совести, о чувстве долга, о внутреннем радении за честь Отечества и за порученное тебе страной и людьми дело. Этой ответственности нет.
    Да и формальная ответственность, не та, как при Сталине или Петре I. Чиновники отделываются переводом на другие должности, даже не всегда с понижением. Ведь сегодняшний «хозяин земли русской» тоже никому ничего не должен. У него задача одна – удержаться у власти. А все остальные – пусть хоть помрут.
    Помните, как в своё время Мутко феерически опозорился, говоря на ломаном английском на заседании ФИФА? Желающие могут найти этот позор, набрав в поиске «лет ми спик фром май харт». Учить язык министр спорта не должен. Разбираться в спорте не должен. Отвечать за свои поступки и положение в отечественном спорте он тоже не должен. Заботиться о репутации страны, которую он представляет, и стараться не стать посмешищем в глазах всего мира – этого он не должен тоже.
    Должны ли мы всё это терпеть? Может быть, теперь уже наш черёд сказать «фром харт`с” всё, что мы думаем. Гет аут оф хеа, мр. Мутко. Энд тэйк ё фрэнд Путин.
    Может быть, хотя бы этот лозунг станет на время национальной идеей, способной сплотить воедино русский народ. И когда мы осознаем, что у нас есть одна общая цель, начнут приходить победы. По крайней мере, ничего другого, что могло бы нас всех объединить на горизонте пока что не видно.



    В 1952 году СССР дебютировал на олимпиаде в Хельсинки, и сразу занял второе место в неофициальном командном зачёте, уступив лишь США. И ни одной чиновничьей сволочи не пришло в голову ссылаться на «лихие сороковые».



    И следующую олимпиаду в Мельбурне СССР уже выиграл.



    последняя олимпиада Российской Империи



    последняя олимпиада СССР



    последняя олимпиада Российской Федерации

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Хотя олимпиада еще не окончена, присоединяюсь по сути текста. Мутко уже признал фактически, что Оли уже провалена, пригрозив на днях "жесткими выводами". Часть тренеров уже "свалила" в отставку. Но несмотря на провалы Зимней Оли, ЧЕ 2012, Летней Оли 2012 самому Мутко хоть бы хны! Да и кто ж его тронет? Неприкасаемый!
    Последний раз редактировалось FLOGGER; 06.08.2012 в 22:54.

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Такая ситуация сейчас везде...


  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Олимпиада завершилась - истерика прошла?

  5. #5
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Олимпиада завершилась - истерика прошла?
    Пока нет... Плющи и три тополя : Александр Овечкин: "Все плохо" - ХОККЕЙ - Сочи-2014 - СПОРТ-ЭКСПРЕСС . Может быть девчонка на коньках поможет сборной РФ...

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Пока нет... Плющи и три тополя : Александр Овечкин: "Все плохо" - ХОККЕЙ - Сочи-2014 - СПОРТ-ЭКСПРЕСС . Может быть девчонка на коньках поможет сборной РФ...
    Липницкая тоже пока не сдюжила..пока 4-е место. Есть еще Сотникова (она идет 2-й).

    Но после хоккея и провального выступления биатлонистов как то совсем грустно...

  7. #7
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    УРА!!! 2 девчёнки 2 чемпионки!!!

  8. #8
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Получилось ! Медальный зачет - Сочи-2014 - СПОРТ-ЭКСПРЕСС Церемония закрытия понравилась , в целом.images.jpg
    Последний раз редактировалось OKA; 23.02.2014 в 22:25.

  9. #9
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    )) Ну и чудненько, а то так все волнуются.. Я бы не сильно расстороился и втрому-третьему месту по общему количеству наград.. это игры.. это спорт..бывает всякое - победы и поражения. В целом наши молодцы, много перспективной молодежи, это радует..

  10. #10
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Но, согласись, первое место приятно удивило :) я под конец даже болеть начал ))))
    С уважением,
    Дмитрий

  11. #11
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    "У каждого спортсмена есть мечта. Ради нее он ежедневно тренируется с ранних лет, отдает все свое время и силы. Эта мечта называется Олимпийские игры. Нет ничего более эмоционального и значимого, чем подняться на верхнюю ступень пьедестала, услышать гимн своей страны и увидеть, как в честь твоей победы поднимается национальный флаг", - сказано в заявлении.

    Подробнее на ТАСС:
    Опубликован текст заявления российских спортсменов по вопросу участия в Олимпиаде-2018 - Спорт - ТАСС

    От эмоционального и значимого в мечте осталась одна треть...

    Если у проф.спортсмэнов имеется желание ехать на .. олимпиаду, почему бы и нет.

    Только не за счёт государства, на средства которого их содержат.

    Советский гос. флаг пока не запрещали, почему бы под красное знамя славной Отчизны не встать? ))

    Олимпийцы, бЪ ))

    5hu8loz9pkipjjtyjlq_9zuovdgk-19cwuezu6vcw1jejbei6pys1s4lyyknoluuuswzuchvnfkaob0n7ltgrg.jpeg e..jpg e...jpg

    Доп. :

    https://kolobok1973.livejournal.com/4327632.html
    Последний раз редактировалось OKA; 12.12.2017 в 06:00. Причина: доп.
    Avia M and Казанец like this.

  12. #12
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Если у проф.спортсмэнов имеется желание ехать на .. олимпиаду, почему бы и нет.
    А вот почему нет...

    Всемирное антидопинговое агентство WADA и международные федерации проведут новые расследования в отношении 300 действующих российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил.

    https://iz.ru/683361/2017-12-14/wada...blenii-dopinga

    Получится, даже при желании ехать некому. Америка в знак солидарности подумывает о бойкоте Игр...
    OKA likes this.

  13. #13
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Заслужено...Как говорится:"Нет принципов, нет конфеток."
    https://panorama.pub/93-rossijskie-o...ej-tyurmy.html
    Avia M and OKA like this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #14
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2014
    Сообщений
    745

    По умолчанию

    НИКИТА КРЮКОВ: Я ЗА ЧЕСТНУЮ БОРЬБУ И ЗА ЧЕСТНЫЙ СПОРТ
    07.12.2017 Комментировать
    — Я думаю, многие из вас слышали о решении, которое вынес МОК в адрес спортсменов и руководителей спортивной отрасли нашей страны. И мы с вами оказались у края пропасти и думаем, куда шагнуть,чтобы не упасть. Выбор!.. Как трудно его сделать правильно. На протяжении всей жизни перед нами появляется выбор! Вот и сейчас опять перед нами выбор: в большей степени перед спортсменами. Хочу поделиться своим мнением по этому вопросу, не осуждая чей-то выбор и не настаивая, что мое мнение будет правильным.
    Олимпийские игры — самый главный старт для спортсмена, все это знают. Я был на 2 Олимпиадах и всегда готовился только к победе. И настраивался не выиграть машину, которую мне подарит президент, или квартиру, или ещё что-нибудь, это все второстепенное, я всегда думал о более высоких ценностях. Я хотел выиграть для страны! Я хотел стоять на пьедестале и видеть, как наш триколор вздымается выше всех! Я хотел петь гимн! Я хотел, чтобы сборная России выиграла общий медальный зачет и мой вклад в эту победу был весомым. И, действительно, на Олимпиаде, именно на Олимпиаде, чувствуешь, как все виды спорта поддерживают друг друга. Все хотят одного: чтобы свои взяли медали! Потому что мы — одна команда, мы — сборная России!
    Ехать на Олимпийские игры под нейтральным флагом и на тех условиях, которые поставил МОК, считаю унижением.
    Решение допустить на Олимпиаду «одного» спортсмена, без тренеров, без сервис-бригады, без массажистов, докторов… Знаете, если бы их не было, я бы ничего не добился. Один в поле не воин. Благодаря слаженной работе всей команды удается выиграть! Побеждает не один человек, побеждает команда!
    Многие говорят: нужно ехать и бороться, чтобы доказать… Кому доказать?! Функционерам из МОК, ещё кому-то? Что доказать? Что мы — чистые ? Или что мы можем побеждать чистыми? Не считаю, что мой вид спорта — лыжные гонки — у нас в стране «грязный». Не могу говорить за всех. Но я же побеждал и не один раз! Чистым!!!
    Для меня олимпийское движение, высокие идеалы олимпизма рухнули, как карточный домик, когда я наблюдал, что делают с нашей Командой в Рио. Как без доказательства вины не допустили Исинбаеву, Шубенкова и многих других.
    В такие моменты ты осознаешь, что по взмаху чей-то руки ты можешь поехать на главный старт жизни или останешься дома.
    И, наконец, самое несправедливое для меня это то, что очень много спортсменов имеют «так называемые» терапевтические исключения. Для меня это равносильно допингу! Если ты болеешь, то лечись! Если ты принимал препарат, который запрещен, то подожди месяц, полгода, год, пока он выведется, чтобы не оставил следа на графике, и тогда — возвращайся. Ты же не бегаешь соревнования в гипсе, или не снимаешь гипс через неделю, если врач сказал ходить полгода. Пока не остановят использование терапевтических исключений — будет продолжаться неравная борьба.
    Я за честную борьбу. И за честный спорт.

    С уважением, Никита Крюков.
    Никита Крюков: я за честную борьбу и за честный спорт |
    Avia M likes this.

  15. #15
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    "Нет принципов, нет конфеток."
    Удивительно, но из телевизора как из рога изобилия, "бьёт фонтан" принципов...
    Получается нет в основном в кулуарах и воспоминания о принципиальных 80 - 84.
    OKA likes this.

  16. #16
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Заслужено...Как говорится:"Нет принципов, нет конфеток."
    https://panorama.pub/93-rossijskie-o...ej-tyurmy.html
    МОК разрешил Южной Корее не включать российскую сборную в программу премиум-питания, которая предусматривает оперативную разработку индивидуальных диет и ежедневную доставку пищи в аппартаменты — питаться россиянам придётся в социальной столовой, расположенной в здании хостела.
    МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков выразил благодарность южнокорейским парламентариям за поддержку российских спортсменов в вопросе участия в Олимпийских играх 2018

    Подробнее на ТАСС:
    Жуков поблагодарил депутатов Южной Кореи за поддержку россиян в вопросе участия в ОИ-2018 - Спорт - ТАСС
    OKA likes this.

  17. #17
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Обезличенные...

    герб страны, эмблему национального олимпийского комитета (Олимпийского комитета России) следует заменить олимпийскими кольцами;
    - "RUS" меняется на "OAR";
    - "Russia" меняется на "Olympic Athlete from Russia";
    - размер шрифта для слов "Olympic Athlete from" должен быть эквивалентен слову "Russia";
    - шрифт должен быть на английском языке и как можно более универсальным;
    - разрешены один или два цвета национального флага, но требуется предварительное одобрение МОК, а отдельные части не должны складываться в национальный флаг.
    https://rsport.ria.ru/blog_konov/201...130210768.html

  18. #18
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Заслужено...Как говорится:"Нет принципов, нет конфеток."
    https://panorama.pub/93-rossijskie-o...ej-tyurmy.html
    https://gmorder.livejournal.com/7884...810#t144647810

  19. #19
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    ...

    Советский гос. флаг пока не запрещали, почему бы под красное знамя славной Отчизны не встать? ))
    ...

    "..По моей информации в сборной России уже принято решение сыграть в Корее под брэндом «Красная машина».

    С одной стороны, это тоже компромисс. По факту мы подчиняемся решению МОК.

    Но, согласитесь, «Красная машина» - далеко не белый олимпийский флаг. Тем более, что выполнена она будет наверняка в нашей красно-сине-белой стилистике.

    «Красная машина» - исторический бренд советского хоккея, который одновременно с этим был уже активирован и на современном этапе и прочно ассоциируются с нынешней сборной России..."

    https://www.sovsport.ru/olympic_game...ssii?from=mail

    Кхм... Э-э, "Красная машина"- это Китай?
    Последний раз редактировалось OKA; 02.03.2018 в 10:29.

  20. #20
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    "..По моей информации в сборной России уже принято решение сыграть в Корее под брэндом «Красная машина».

    С одной стороны, это тоже компромисс. По факту мы подчиняемся решению МОК.

    Но, согласитесь, «Красная машина» - далеко не белый олимпийский флаг. Тем более, что выполнена она будет наверняка в нашей красно-сине-белой стилистике.

    «Красная машина» - исторический бренд советского хоккея, который одновременно с этим был уже активирован и на современном этапе и прочно ассоциируются с нынешней сборной России..."

    https://www.sovsport.ru/olympic_game...ssii?from=mail

    Кхм... Э-э, "Красная машина"- это Китай?

    Получилось, и хорошо))


    "Российский керлингист Александр Крушельницкий в интервью «Газете.Ru» рассказал о ходе расследования своего дела, прокомментировал отказ супруги Анастасии Брызгаловой выступать с другим партнером, а также признался, что теперь почти никому не доверяет."

    Полностью :

    https://www.gazeta.ru/sport/2018/03/01/a_11668027.shtml


    Про катание гири по льду, можно сказать следующее :

    Этот удивительный, охренительный, просто потрясающий воображение вид "большого спорта", должен быть исключительно женским, как худ.гимнастика и синхр.плавание))

    Только керлингистки должны быть одеты в умопомрачительные колготки, кружевные труселя, и грациозны, как танцовщицы pole dance

    https://www.google.ru/search?q=%D0%B..._SBusQ_AUICigB
    Последний раз редактировалось OKA; 02.03.2018 в 10:33.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •