Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59
Like Tree3Likes

Тема: Очередня революция в России возможна?

  1. #41
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Мы не спорим там. Мы там приятно беседуем и обмениваемся мнениями. Ваш пост больше подошёл бы для ветки "Граждане и государство". А по сути вопроса: ну что вы, дружище FLOGGER, разве это мракобесие? Это так, безобидные чиновничьи шалости. А вот настоящее мракобесие:

    В 1920 г. Главполитпросвет Наркомпроса по инициативе Н.Крупской разослал на места инструкцию о пересмотре каталогов и изъятии (с последующим обязательным уничтожением) из общественных библиотек «идеологически вредной и устаревшей» литературы. Позднее, когда национал-социалисты во главе с Гитлером жгли на площадях немецких городов костры из книг, советская пропаганда клеймила организаторов и исполнителей этих костров, забывая, что большевики опередили их по крайней мере на десять лет. Именно Крупская составляла первые «черные списки» книг, подлежащих запрету и изъятию из библиотек в Советской России. В 1924 г. она включила в эти списки философов Платона, Декарта, Ницше, Канта, Шопенгауэра. Но особенно сильно пострадали детские библиотеки. По приказу Крупской из них были изъяты даже народные сказки и «Аленький цветочек» Аксакова. Всего ее инструкция содержала 97 имен детских писателей, в том числе Чуковского, чьи стихи она называла «буржуазной мутью». «Содержание детской книги должно быть коммунистическое», - требовала Крупская в статье «Детская книга - могущественное орудие социалистического воспитания».

    Бесплодное (потому что бесполое?) чудовище даже не поучает, а диктует, как надлежит растить-воспитывать детей человеческих... Фантасмагория-на!
    jabba_relationship.jpg
    Последний раз редактировалось Казанец; 07.03.2013 в 17:34.

  2. #42
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казанец Посмотреть сообщение
    Ваш пост больше подошёл бы для ветки "Граждане и государство".
    Извиняюсь, Вы правы. Я действительно ошибся темой, просто не обратил внимания на название темы, думал это "Граждане и ..." Относительно Вашего поста могу заметить лишь, что события, о которых Вы упомянули происходили 90(!) лет назад, а во втором десятке лет 21 века "равняться" на них, как на пример мракобесия, уже давно несерьезно. С Ваших позиций, значит, можно гордиться тем что в средние века девчонок из "Pussy Riot" сожгли бы на костре, а сейчас их только в тюрьму посадили. Какой прогресс! Демократия! И еще, если можно, напомню: действия той же Крупской можно объяснить еще и тем, что пришли новые, другие люди, с другой идеологией и идеями. Они и пытались ее внедрить в сознание. Сейчас никакой идеи и идеологии я лично не вижу. И люди, которые сейчас пытаются насильно впихнуть к головы поповское мракобесие - не новые! Большая часть их некогда сосотояла в КПСС и проповедовала, если Вы помните, АТЕИЗМ! Сейчас все они истово крестятся и молятся и, практически, требуют этого же и от детей, начиная, чуть ли не с детсада! Вот, собственно, и разница между теми и этми. Если коротко: у тех хоть что-то было за душой, какие-то идеи, у этих нет ничего. Кроме холуйства.
    Последний раз редактировалось FLOGGER; 08.03.2013 в 13:00.

  3. #43
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    90(!) лет назад
    Для истории это буквально мгновение.

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    С Ваших позиций, значит, можно гордиться тем что в средние века девчонок из "Pussy Riot" сожгли бы на костре, а сейчас их только в тюрьму посадили.
    Нет, не значит. Не приписывайте собеседнику то, что он не писал, не говорил, и по всей видимости даже не думал. Это некорректно.

  4. #44
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию


  5. #45
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Иваныч; 07.03.2013 в 23:06.

  6. #46
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию


  7. #47
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Иваныч, добрейший, не принимайте написанное мной так близко к сердцу. Обратите внимание, что когда вещаю от себя лично, я периодически не забываю оговариваться разными "я бы всё-таки", "очень может быть", "с научной точки зрения", и тому подобными. Я ведь не догма в последней инстанции, и сам не на 100 процентов уверен, что и как, и уж тем более, как будет. Естественно, моя неуверенность не распространяется на моё отношение к чему-нибудь или кому-нибудь. В этих случаях, не претендуя на научность, пишу прямо: думаю бандиты, ну и пишу: бандиты. Думаю чудовище - пишу: чудовище.
    А что касается "правового капитализма", то действительно, такого в общепринятых научных терминах может и не быть. Посмотрите мой пост №37. Там же всё объясняется, причём конкретно, по пунктам, и применительно именно к России.
    Последний раз редактировалось Казанец; 08.03.2013 в 00:15.

  8. #48
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казанец Посмотреть сообщение
    Для истории это буквально мгновение.
    И что? Причем здесь история? Вы еще про Вселеную вспомните. 90 лет - это несколько поколений, и для жизни практически любой страны это большой срок.
    Нет, не значит. Не приписывайте собеседнику то, что он не писал, не говорил, и по всей видимости даже не думал. Это некорректно.
    Я Вам ничего не приписываю. Я лишь пользуюсь Вашей логикой. По ней выходит, что, если 90 лет назад мракобесы сжигали книги, то сейчас пересмотр Гоголя, ограничение Некрасова и т. п. лишь "безобидные чиновничьи шалости". Вот, собственно, и все.

  9. #49
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    И что? Причем здесь история? Вы еще про Вселеную вспомните. 90 лет - это несколько поколений, и для жизни практически любой страны это большой срок.
    Я Вам ничего не приписываю. Я лишь пользуюсь Вашей логикой. По ней выходит, что, если 90 лет назад мракобесы сжигали книги, то сейчас пересмотр Гоголя, ограничение Некрасова и т. п. лишь "безобидные чиновничьи шалости". Вот, собственно, и все.
    Категорически не согласен. Вы ещё китайцам скажите-ка, что 90 лет - это большой срок. 500 лет застоя во время правления династии Цин (не путать с Цинь) воспринимаются ими не более чем 5 последних застойных лет правления Брежнева, поскольку каждый китаец знает, что Китай - вечен. 90 лет - это жизнь не нескольких, а лишь одного поколения. У меня бабушка, что называется, не сходя с одного места успела пожить в трёх странах: родилась в Российской Империи, жила в СССР, умерла в РФ. Например, даже в такой совсем юной стране как США, противоречия и шрамы гражданской войны (в разуме и душах людей) между севером и югом оставались не изжитыми спустя 75 лет, и с точки зрения внутринационального примирения, нападение Японии и последующую войну против общенационального врага американцы почитают как великое благо, способствовавшее нравственно-патриотическому объединению титульной (белой) части населения, которого бы не произошло, не случись такой действительно большой войны с общим врагом. Это не я придумал. Это американцы сами про себя так пишут.

    Пользоваться моей логикой не возбраняется, но озвучивать выводы надо только от себя лично, не поминая меня всуе.
    Последний раз редактировалось Казанец; 08.03.2013 в 15:53.

  10. #50
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию


  11. #51
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию

    разрушившие СССР,боюсь более слабой России не отсидеться.
    Феодалов,в ходе революции, заменила буржуазия.
    Сегодня господствует финансовая буржуазия.Кто,что-является ей альтернативой?
    Промышленная буржуазия не тянет,это несколько шагов назад.
    Да и ресурсов у неё для этого нет.Если посмотреть долю промышленности в ВВП развитых стран,то она как правило занимает менее 30%,а сельское хозяйство 1-3%.
    Всё остальное занимают услуги.т.е. те,кто ничего не производит,а на что-то живёт.
    70%-живёт ничего не производя,это ресурс финансовой буржуазии.

  12. #52
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казанец Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен. Вы ещё китайцам скажите-ка, что 90 лет - это большой срок. 500 лет застоя во время правления династии Цин (не путать с Цинь) воспринимаются ими не более чем 5 последних застойных лет правления Брежнева, поскольку каждый китаец знает, что Китай - вечен. 90 лет - это жизнь не нескольких, а лишь одного поколения. У меня бабушка, что называется, не сходя с одного места успела пожить в трёх странах: родилась в Российской Империи, жила в СССР, умерла в РФ. Например, даже в такой совсем юной стране как США, противоречия и шрамы гражданской войны (в разуме и душах людей) между севером и югом оставались не изжитыми спустя 75 лет, и с точки зрения внутринационального примирения, нападение Японии и последующую войну против общенационального врага американцы почитают как великое благо, способствовавшее нравственно-патриотическому объединению титульной (белой) части населения, которого бы не произошло, не случись такой действительно большой войны с общим врагом. Это не я придумал. Это американцы сами про себя так пишут.
    Все понятно. Кислое с теплым.
    Пользоваться моей логикой не возбраняется,
    Спасибо.
    но озвучивать выводы надо только от себя лично,
    Я их от себя и озвучил. Пользуясь Вашей логикой.
    не поминая меня всуе.
    Сразу вспомнилось:"Не поминай имя господа Бога нашего всуе..."
    P.S. Попал я в эту тему случайно, уже извинялся и далее участвовать в ней не собираюсь. Тем более, что не "по зубам" мне столь пространственные умствовавния. Так что Ваш ответ меня не заинтересует. Тем более, я считаю эту тему притянутой за уши и довольно схоластической. Есть, мне кажется, вещи более приземленные и острые, чем рассуждения о "правовом капитализме" и т.п..

  13. #53
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Тем более, я считаю эту тему притянутой за уши и довольно схоластической. Есть, мне кажется, вещи более приземленные и острые, чем рассуждения о "правовом капитализме" и т.п..
    О приземлённых вещах говорить тоже очень интересно,но когда встаёт вопрос почему происходит именно так ,а не иначе(очень показателен приведённый Вами пример о проекте преподавания литературы в школе и роли Общественной палаты) то без "рассуждения о -"правовом капитализме" и т.п.. " вряд-ли обойтись.

  14. #54
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию

    Интересная статья.«Возможна ли гражданская война в США?»
    Приведу пару отрывков.
    Б.Обама уже предпринял ряд шагов для подготовки к противодействию «масштабной гражданской войне» и «грядущему проявлению тоталитаризма». В этом ему помогает возникшее после 11 сентября 2001 года суперведомство – Department of Homeland Security (DHS) со штатом более 160 000 сотрудников, бюджетом в десятки миллиардов долларов, объединяющее нити управления ЦРУ, ФБР, налоговой полиции и многих других федеральных агентств. DHS обладает почти безграничной властью, может оперировать и за пределами США: арестовывать, устранять физически, имеет целый корпус осведомителей и полный карт-бланш на тотальную слежку и борьбу внутри страны с теми, кого власти США объявляют «врагами народа» – террористами.

    Следующий отрывок наводит на мысль,почему сразу же после падения метеорита в районе Челябинска,были организованы учения по переброске туда 7тыс.десантников.

    ....накануне перевыборов Б.Обамы, 31 октября – 1 ноября, в Сан-Диего (Калифорния) в рамках контртеррористического саммита были проведены весьма примечательные военные учения. В район Paradise Point Resort вторглись полчища «живых мертвецов», то есть американцев, превратившихся в зомби, пытавшихся уничтожить все на своем пути. Их двухдневную атаку отражали более тысячи спецназовцев, военнослужащих и полицейских под руководством правительственных и местных чиновников. Чтобы сделать учения максимально реалистичными, был имитирован «федеральный инцидент». Сценарий учений был разработан ЦРУ, военными и корпорацией безопасности HALO в соавторстве с Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC), руководство которых еще в 2011 году объявило согражданам, что они должны быть готовы к подобному вторжению. По словам президента HALO Corporation Brad Barker, когда «зомби-апокалипсис» начнется, он «будет иметь масштабы федерального инцидента».

    Читать полностью: «Возможна ли гражданская война в США?» | KM.RU

  15. #55
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию

    Глава тюменского областного избиркома Игорь Халин, рассказывает ресурс «УралПолит.ру», который признался, что недавно в региональную комиссию пришли соответствующие разъяснения из Центризбиркома. Согласно документу, избирательным правом теперь наделены граждане Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. «С этими государствами Российская Федерация заключила специальные соглашения, – пояснил г-н Халин. – Теперь они могут участвовать и быть избранными при условии, если они являются гражданами России».

    Для того, чтобы вклиниться в российский низовой избирательный процесс, мигранту не обязательно иметь наше гражданство, достаточно будет и вида на жительство:-уточнил Халин.

    Из документа, который издание отыскало на сайте избирательной комиссии Тюменской области, следует, что в настоящее время на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований пассивным и активным избирательным правом обладают постоянно проживающие на территории Российской Федерации граждане Киргизии, Туркмении и Белоруссии. «Включение иностранных граждан в дополнительный список избирателей осуществляется членами участковых избирательных комиссий при предъявлении вида на жительство, действительного на день голосования»,

    Есть удивительные нюансы: гражданин Киргизии может рассчитывать только на депутатское кресло, а выходец из Туркмении – еще и на пост главы города. А вот граждане Таджикистана могут голосовать только при наличии российского паспорта».

    Полностью положение выглядит так. «На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане – граждане Республики Беларусь, Туркменистана, Киргизской Республики (для граждан Киргизской Республики – кроме права избираться главой Екатеринбурга – председателем Екатеринбургской городской Думы), граждане Таджикистана (при наличии у них одновременно и гражданства Российской Федерации), постоянно проживающие на территории муниципального образования «город Екатеринбург», имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург», участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации», – говорится в постановлении екатеринбургского горизбиркома № 6\30 от 7 июня 2013 года за подписью председателя комиссии Ильи Захарова.

    Мигранты не только заселяют Россию, но и захватывают в ней власть | KM.RU

  16. #56
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Видать, уже не сильно доверяют русским, если решили притянуть к "выборам" еще и полубездомных, полубесправных мигрантов, которыми управлять куда легче. Припугнул - и пачки оформленных бюллетеней в кармане, точнее, в урне.

  17. #57
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Видать, уже не сильно доверяют русским, если решили притянуть к "выборам" еще и полубездомных, полубесправных мигрантов, которыми управлять куда легче. Припугнул - и пачки оформленных бюллетеней в кармане, точнее, в урне.
    Это всё до поры до времени.
    Хотя,возможно задачка проста.
    Пока есть возможность- пилить,
    И вовремя- свалить.
    Последний раз редактировалось Иваныч; 21.06.2013 в 23:55.

  18. #58
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Red307 Посмотреть сообщение
    Интересно простой, что бы как некоторые потом не говорить, что "ты совка не застал"..
    Многие форумчане застали. Не проводить же опрос. Кст., на качество дискуссии возраст влияет?

  19. #59
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    Многие форумчане застали...
    Ситуация с СССР во время превращения оной в РФ и др. новообразования напоминает фин.пирамиду, т.е. "кидок" и устранение глобального конкурента, с точки зрения материальных и др. ценностей .

    "Мы строили, строили, и , наконец построили", как говорил тов. Чебурашка



    А потом подлые дяди взяли и поделили добро меж собой , распихав по карманам и распилив-распродав то , до чего дотянулись . Под овации "мировой дем.общественности " и хищное клацанье зубов акул капитализма ))

    У буржуев прекрасные , яркие витрины. Знали, чем купить верхних управленцев , предки которых сто лет назад в хлеву хвосты скотине крутили)) Так бы до сих пор и крутили , с царями и пр. империалистической сволочью с агитплакатов времён столетней давности))

    События гражданской войны в 70-х годах прошлого века воспринимались, как происходившее "при царе Горохе". Известия о том , что Матильда , или там Керенский и пр. монстры каменных веков дожили до 70-х, вызывали недоумение.

    https://www.youtube.com/watch?v=mfE_Agm3Sc8

    А, кста, вопрос возникал у многих- почему Ленин не дожил ? Очень жаль))

    Нынешние взяли, сдуру или нет, и "поразжигали" на темы кастово-сословного построения общества, хрустабулок, скреп и т.п.))
    Деятели (далеко не все ) " культуры и искусства" СССР и РФ, весьма активно приняли в этом участие. Надоело , знаешь-панимаешь на сценах костюмы носить "под эпоху", среди дешёвых декораций)) Захотелось и "внатуре", "в шелках и злате" , среди мраморных дворцов, с прислугой и в дорогих апартаментах прожить припеваючи ))

    Кста, не завидно, если чО ))) Инженерному стилю мышления такой образ жизни, обстановки и питания представляется неоптимальным

    Про степени "бронзовения" был отличный фильм :

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B%D1%8C%D0%BC)


    Вот главный вопрос Советской власти вовремя не определили - с государственной, частной и личной собственностью, и их границах, возникли затем тектонические подвижки с катастрофическими последствиями))


    У Д.Пучкова на его ютуб канале множество роликов , освещающих предисторию , цели и задачи, а так же последствия всех трёх революций в России начала XX века.

    Очень много, долго, но весьма и весьма познавательно))

    Вспоминается известный китайский мульт про СССР :

    https://www.youtube.com/watch?v=sV_DYvzCeIA


    Дополнение. К обсуждению текущего момента ))

    Ролики пока не отсмотрены, но каменты весьма познавательны :

    https://oper.ru/news/read.php?t=1051621574
    Последний раз редактировалось OKA; 06.03.2019 в 03:04.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •