Результаты опроса: Мог ли это написать летчик-истребитель?

Голосовавшие
3. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, здесь все верно описано

    1 33.33%
  • В целом верно, но есть отдельные неясные места

    0 0%
  • По-видимому это написано журналистом со слов летчика

    1 33.33%
  • Множество нелепостей, фантазии человека, видевшего штурвал издалека

    1 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 196
Like Tree21Likes

Тема: Помогите, пожалуйста, понять, что здесь заставляет летчика "ржать в голос".

  1. #101
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Извините, а мне не приятно, по простой причине. Я не могу понять, зачем ворошить память Героев, копаться в грязном белье, которого очень много и пытаться очернить человека....

    И да, для того что-бы разбираться в истории авиации, не надо изучать самолетовождение, я его знаю примерно в том-же объеме, что и вы....Откуда у меня неприязнь, ко всей этой теме, я вам уже объяснил, причем давно.
    Ну так и я давно уже объяснила, что у меня нет задачи очернить, а восстанавливать справедливость - это, по-видимому, и Вам не чуждо.
    Я не ворошу память Героев, потому что в данном случае памяти-то нет. Забыли.
    Что Вы о нем знаете, о том летчике, который на самом деле пригнал самолет?

    Еще раз о Юнкерсе. Вот точная цитата из книги Девятаева 1968 года:
    Над Могилевом на мою долю выпала первая удача. В разрыве облачности мне попался один «Юнкерс-87». Дав мотору полный газ, я устремился на вражеский самолет и, поймав его в перекрестие прицела, пустил две пулеметные очереди. «Юнкерс» вспыхнул и камнем упал на землю. Как я был счастлив, что одним стервятником поменьшало!
    Тогда Интернета не было, и Девятайкин не мог предполагать, что его россказни проверят. А обезвреживать ветеранов, ловивших его на противоречиях во время встреч, он умел мастерски. Несколько бессвязных хамоватых реплик, свидетелями чему стали в частности школьники, с которыми мне приходилось общаться.
    Великое правило УДД, которому ветераны и настоящие летчики следовали, не раз спасало его от разоблачения. А может и не спасало. Но он твердо гнул свою линию. И имел хорррошую поддержку по причине политического запроса. Жертва Сталина, как-никакак.

  2. #102
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    http://tatar.yuldash.com/030.html
    Журналистам дали задание - искать среди бывших пленных примечательных людей. Завотделом газеты "Советская Татария" Ян Борисович Винецкий тоже ходил по военкоматам. В нашем Свердловском райвоенкомате ему сказали, что, дескать, есть у нас артиллерист, улетел из плена на немецком самолете, привез 9 человек
    В Свердловском райвоенкомате военком сказал, что у него один есть, такую автобиографию написал, тут, говорит, вообще ерунда - говорит, что он летчик, а сам артиллерист.
    Потом ко мне приехал полковник из журнала ДОСААФ "Патриот": "Михаил Петрович, давай выпьем с тобой. Вот меня прислали проверить материал Винецкого".

  3. #103
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    " у меня на стене висит портрет Кожедуба.." Музей космонавтики ім. С.П. Корольова
    Кстати был в этом музее два года назад, очень не плохой...
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #104
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    0_8f3c5_65c624d3_xl.jpgНет здесь Девятаева. Не был он с Королевым на Пенемюнде.

  5. #105
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    СПРАВКА

    О приземлении немецкого самолета «Хейнкель-111» в расположении 311 СД и о задержании экипажа в количестве 10 человек

    8 февраля 1945 года в 14 часов 40 минут в районе дислокации 1067 СП 311 СД (северо-западнее 3 км мест. Шлоппе) приземлился немецкий ночной бомбардировщик.

    В самолете находилось 10 человек по национальности русских, бывших военнослужащих Красной Армии и гражданских лиц, угнанных немцами в Германию и находившихся в лагерях военнопленных.

    1. Девятаев Михаил Петрович, 1917 года рождения, уроженец Мордовской АССР, ст. Торбеево, мордвин, образование среднее, бывший член ВЛКСМ, в Красной Армии с 1938 года, старший лейтенант-летчи��, командир звена, в плену у немцев с 13 июля 1944 года.

    2. Соколов Владимир Константинович, 1921 года рождения, уроженец г. Вологда, русский, беспартийный, образование 4 класса, в 1937 г. судим по ст. 162 УК РСФСР, в Красной Армии с октября 1940 г., красноармеец, в плену у немцев с августа месяца 1941 года.

    3. Кривоногов Иван Павлович, 1916 года рождения, уроженец Горьковской области, Борского района, дер. Коринка, русский, бывший член ВКП(б), не судим, образование 7 классов, в Красной Армии с 1937 г., лейтенант, в плену у немцев с июля 1941 года.

    4. Емец Михаил Алексеевич, 1910 года рождения, уроженец Полтавской области, гор. Галин, русский, бывший член ВКП(б), образование 8 классов, инструктор РК ВКП(б), в плену у немцев с июня 1942 года.

    5. Кутергин Петр Емельянович, 1921 года рождения, уроженец Свердловской области, ст. Чернушка, русский, беспартийный, образование 5 классов, в Красной Армии с мая 1941 г., в плену у немцев с сентября 1941 года.

    6. Немченко Владимир Романович, 1925 года рождения, уроженец Гомельской области, Тереховского р-на, с. Песочная Буда, русский, рабочий, образование 7 классов, беспартийный, в Красной Армии не служил, в Германию угнан в январе 1942 года.

    7. Урбанович Николай Михайлович, 1925 года рождения, уроженец Сталинской области, Чистяковского р-на, с. Ольховник, русский, беспартийный, рабочий, образование 3 класса, в Красной Армии не служил, угнан немцами в Германию в сентябре 1942 года.

    8. Сердюков Трофим Герасимович, 1924 года рождения, уроженец Краснодарского края, Гулькевического р-на, хутор Родники, русский, беспартийный, образование 4 класса, не судим, в Красной Армии не служил, угнан немцами в Германию в декабре 1942 года.

    9. Адамов Федор Петрович, 1918 года рождения, уроженец Ростовской области, Тацинского р-на, хутор Процико-Березов��кого, русский, бывший член ВЛКСМ, образование 4 класса, рабочий, шофер, в Красной Армии с 24 июня 1941 г., в плену у немцев с сентября 1941 года.

    10. Олейник Иван Васильевич, 1920 года рождения, уроженец Краснодарского края, Славянского р-на, ст. Анастасиевская, русский, бывший член ВЛКСМ, образование 4 класса, в Красной Армии с 1941 г., в плену у немцев с сентября 1941 года.

    Показаниями вышеуказанных задержанных установлено, что последние несколько месяцев все они работали в маскировочной команде на немецком аэродроме острова Свинемюнде (Германия). В конце января с.г. договорились бежать из немецкого плена на самолете, предварительно убив охранявшего их часового-немца.

    8 февраля с.г. во время размаскировки самолетов Кривоногов убил часового, вся команда, во главе с военнопленным – летчиком Девятаевым, сели в самолет «Хейнкель-111». Девятаев завел мотор, взлетел с аэродрома и взял курс на северо-восток, затем – на юго-восток, в 14 часов 40 минут самолет приземлился на территории, занятой нашими войсками, и при этом разбился.

    Наибольший интерес из числа прилетевших представляет летчик, пилотировавший «Хейнкель-111», Девятаев. В 1939 г. окончил Чкаловскую школу летчиков-истреб��телей. В сентябре 1941 года во время воздушного боя был ранен, а после излечения обучался в высшей разведывательной школе Красной Армии. В декабре 1942 года, не закончив школы, снова был зачислен в авиацию, летал вначале на ночном бомбардировщике ПО-2, а затем на истребителе «Аэрокобра». В июле 1944 г. в районе Львова во время воздушного боя был сбит, выбросился с парашютом в расположение немецких войск и захвачен в плен немцами.

    Будучи пленным, Девятаев как летчик подвергался неоднократным допросам. После допросов был направлен в концлагерь Кенигсберг, где был обвинен в организации побега из лагеря и посажен в тюрьму при лагере, а затем в Берлинскую тюрьму, откуда вскоре попал на остров Свинемюнде, работал в аэродромных командах, а последнее время – в команде по маскировке самолетов.

    Все перелетевшие на нашу сторону одеты в арестантские халаты с номерами, никаких документов при себе не имеют, в самолете «Хе-111», кроме трех бортовых пулеметов, никакого вооружения или посторонних предметов не обнаружено. Допросы задержанных – Девятаева и других – ведем в направлении изобличения их в принадлежности к разведывательным органам противника. О результатах дальнейшего следствия сообщу дополнительно.

    Начальник Отдела Контрразведки

    «Смерш» 61-й Армии – полковник Мандральский
    Вот она, искомая справка с места приземления.

    «-» февраля 1945 года.

  6. #106
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Вы гениальная разоблачительница...А еще на этой фотографии нет Красильникова и Шитова, нет дочери Королева Наташи, наверное это говорит о том, что их не было в то время на Пенемюнде...да? Кстати, с чего вы взяли, что Девятаев, находясь фактически под следствием, должен был позировать на фотографии с Королевым?
    Кстати, назовете пофамильно людей на вашей фотографии? Женщина, успокойтесь вы уже, вы глупые выводы на кофейной гуще делаете, займитесь чем-нибудь более полезным.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #107
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Да и еще, ссылки на оригинальные документы давайте, а не на текст, который может написать кто угодно, Свинемюнде это не остров, как и Пенемюнде, это местности на одном и том-же острове, который называется Узедом.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #108
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Уважаемый Nazar,

    а Вам не жалко собственных нервов, сил и, в конце-концов, времени, чтобы вести дискуссию с примитивным троллем-провокатором??? Ей/ему (троллю) вы ничего не докажете, ее/его цель - банальный флейм на тему, созвучную нашему форуму

  9. #109
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Вы гениальная разоблачительница...
    Мне как-то и без высоких оценок неплохо.

    А еще на этой фотографии нет Красильникова и Шитова, нет дочери Королева Наташи, наверное это говорит о том, что их не было в то время на Пенемюнде...да? Кстати, с чего вы взяли, что Девятаев, находясь фактически под следствием, должен был позировать на фотографии с Королевым?
    Да и эта фотография не для газетных публикаций, наверное.
    А у Девятаева любимый аргумент - "отвернулся", "тот, который в капюшоне и спиной к фотографу".
    Кстати, назовете пофамильно людей на вашей фотографии?
    Нет, не назову, и Вы опять требуете от меня профессорской подготовки.

    Женщина, успокойтесь вы уже, вы глупые выводы на кофейной гуще делаете, займитесь чем-нибудь более полезным.
    Почему Вы думаете, что я здесь ради Вас?

    Глупые выводы? Возможно. Но не вижу проясняющих комментариев. Не потому ли их нет, что история уж больно мутная. Вы уверяете, что это никому не интересно. Возможно, Ваше мнение верно. Но вполне вероятно и то, что атмосфера здесь не та. Сказать, кто ее создает?

    Я успокаивалась на два месяца. До появления новых аргументов. За это время тема не получила ни малейшего развития. Видно, есть смысл в кофейной гуще, как думаете?
    Что же касается Ваших деловых распоряжений, у меня нет проблем с полезными занятиями, занимаюсь ими без Ваших понуканий и поощрений.
    Вы говорили, что Вам не интересно, так может не стоит себя мучить скучным общением со мной? Тема имеет право на существование независимо от того, что она не нравится двум участникам форума, Вам и Mig. Если она засорится какой-либо рекламой, я Вас позову на помощь, так что можно о ней не беспокоиться.

    Насчет ссылок на оригинальные документы не знаю, что и сказать. Ведь и нафотошопить можно что угодно. Публиковать только самостоятельно нарытое, скажем, в школьных музеях, где много интересного, оказывается, можно откопать? Там ведь научная экспертиза не лютует, вот и появляются интересные воспоминания дедушек-бабушек в виде рассказов, написанных детским почерком. Признаете ли такие документы? Ну а цитаты, которые даю в теме, позволяют легко найти источники с помощью Яндекса. Вот, к примеру, откуда эта цитата
    Затем Генрих некоторое время работал под руководством конструктора «Фау» Вернера фон Брауна в Пенемюнде. Подсказал Брауну несколько плодотворных технический идей, но не поладил с ним. Его раздражали нелепые притязания Брауна: тот полагал, что созданные им летающие снаряды способны уничтожить целые народы, в том числе и немецкий народ, если он не захочет признать Брауна своим новым фюрером. Его исступления, изуверская фантазия вызвала у Генриха только насмешку. Технический замысел летающих снарядов Брауна зиждился на работах советского ученого Константина Циолковского. Установить первоисточник конструкции не составляло особого труда. Генрих не преминул язвительно сказать об этом вслух. И Браун тут же помог ему без особых неприятностей покинуть засекреченный объект, где, как в комфортабельном концлагере, на положении заключенных, но не испытывая тех лишений, которые выпадают на долю узников, безвестно жили и работали немецкие ученые и инженеры.
    Пояснения насчет географии острова запоздали, я еще с марта этого головонога вслепую нарисовать могу. Да только не был там Девятаев. И лагеря военнопленных там, похоже, не было. Рассказы насчет концлагеря основаны на воспоминаниях Девятаева. На том, что считается бараком, написано kraftwerk, то есть электростанция.

  10. #110
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Продолжаю наслаждаться цитатами из открытых источников

    Повышенным вниманием к деталям жизни героя отличается и книга «Михаил Девятаев», изданная в прошлом году архивной службой Республики Мордовии. На 248 страницах подробно изложена биография Михаила Петровича с рождения до последнего дня жизни. Опубликованы десятки архивных документов, в том числе рассекреченные в последние годы. Но после их прочтения возникает вопрос: полностью ли публикуются эти документы или снова, как во времена цензуры, в них вычеркнули самое главное?

    Самый важный из документов, представленных в книге, - протокол допроса Девятаева следователем отдела контрразведки «Смерш» ст. лейтенантом Потокиным. Документ не датирован, но, судя по всему, составлен 9 марта 1945 года, на следующий день после побега. Его выдержка занимает три страницы. Следователь подробнейшим образом выпытывает детали захвата самолета и маршрута полета, почему-то так ничего и не узнав от пленника самой секретной базы Германии о ракетах Фау-2.

    Значит, советский летчик Девятаев, приговоренный фашистами к смерти и именно потому работавший в группе маскировки сверхсекретного оружия вермахта, чудом вырвавшись из этого ада, НИЧЕГО НЕ РАССКАЗАЛ следователю «Смерша» ни о существовании мощных ракет, ни о координатах их пусковых установок? Как можно истолковать этот факт? Как нерешительность? Скромность? А может быть, просто предательство?
    осенью 1945, Королев сказал, что пока не может «его освободить».
    – Меня привезли в Брест, – рассказывал Девятаев. – Вскоре нас, три или четыре тысячи бывших военнопленных, погрузили в поезд и повезли в Россию. Выгрузились в Невеле. Встречали нас, как героев: музыкой, цветами и поцелуями. Секретарь обкома партии тогда еще Старорусской области речь произнес, пожелал трудовых успехов…
    Приезжих разделили на команды и отправили кого куда. «Девятаевскую» – в болотистое место под романтичным названием Топки, где располагался… лагерь для заключенных. Местное начальство в отличие от фашистов, любивших пофилософствовать на манер «каждому свое», встретило узников попроще, но достаточно остроумно: надписью «Добро пожаловать!» над воротами.
    – Документы отобрали, – рассказывал Михаил Петрович. – Все с нас сняли. Даже часы – ребята подарили – и те забрали. Пристроили валить лес. Проработал я там четыре месяца. А потом документы мне вернули и отправили младшим лейтенантом в артиллерию служить. В Казань вернулся в пятидесятых. Летчиком работать запретили. Пришлось идти в речники…
    — Михаил Петрович, а правда, что вы после побега из плена пятнадцать лет сидели? — иногда задают мне вопрос.
    — Что же? Такие толки породили годы безгласности. Нет. Я не сидел в тюрьме. Эти слухи пора развеять. Но сразу же после побега мною, моими друзьями по экипажу особо не восторгались. Скорее наоборот. Мы подверглись довольно жестокой проверке. Длительной и унизительной

  11. #111
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Да не было там Девятаева, не было и лагеря не было и Фау-1/2 там не было.

    Единственное что я вам скажу, это комментарий на это....
    Значит, советский летчик Девятаев, приговоренный фашистами к смерти и именно потому работавший в группе маскировки сверхсекретного оружия вермахта, чудом вырвавшись из этого ада, НИЧЕГО НЕ РАССКАЗАЛ следователю «Смерша» ни о существовании мощных ракет, ни о координатах их пусковых установок? Как можно истолковать этот факт? Как нерешительность? Скромность? А может быть, просто предательство?
    Девятаев никогда не работал в команде маскировки какого-то сверсекретного оружия, он работал в группе маскировке на аэродроме ПВО и маскировал самолеты, а не баллистические ракеты. Тем более, вам, как выдающемуся историку, положено знать, что запуски Фау-2 с Узедома не проводились с 43 года, с налета английской авиации, их производство и запуски, производились с другого места. Про координаты вы меня улыбнули, у Девятаева GPS навигатор с собой был, по которым он должен был координаты снять...
    Продолжайте дальше свои изыскания. Рекомендую вам их на авиа.форуме провести, там найдется гораздо больше сочувствующих "специалистов".

    И еще, тема конечно имеет право на существование, как и ваши теории, по-этому обещаю, я ее не закрою, но что-то мне подсказывает, что это сделает кто-нибудь другой, а по поводу нравится не нравится, если-бы тема была многим интересна, ваши рассуждения обоснованы, а цели понятны, в ней присутствовало-бы масса людей, как это происходит в других темах. Просто многие умней меня и не хотят тратить драгоценное время, на абсолютно пустое общение, ведь общение с человеком, для которого какая-то идея становится вопросом веры, разговаривать бесполезно.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #112
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Фау отдельно, самолет отдельно.
    Есть конкретные вопросы:
    - куда приземлился Хейнкель: "Добегнев вечером 9 февраля 1945 (к началу Восточно-Померанской операции) назывался Вольденбергом"( вне дислокации 61 армии), или Голин возле польского города Члопа, что подходит, или ...
    - где впервые напечатаны фотографии, которые Девятаев выдавал за свои, к примеру, эта jan2-1304.jpg, чьи это лица?
    - нашивки на воротниках летчиков были голубые, у артиллеристов - черные, на старых фотографиях ДМП - черные, что у него на месте петличных знаков, может быть он был артиллеристом в составе войск ПВО?
    ...

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Про координаты вы меня улыбнули, у Девятаева GPS навигатор с собой был, по которым он должен был координаты снять...
    Это не я Вас улыбнула, ДМП, это он рассказывал про работавшее в кабине радио, по которому узнавали координаты
    Продолжайте дальше свои изыскания. Рекомендую вам их на авиа.форуме провести, там найдется гораздо больше сочувствующих "специалистов".
    Опять Вы отдаете повеления. Но я буду иметь в виду, что есть более общительный форум. Спасибо.

    тема конечно имеет право на существование, как и ваши теории, по-этому обещаю, я ее не закрою,

    это сделает кто-нибудь другой
    По убеждениям или под принуждением со стороны потомков ДМП и ему подобных, которые бдительно следят за происходящим в сети? Исчезают фотографии с интересными деталями и страницы, на которые давались ссылки. Статья о Вандышеве еще месяц назад содержала упоминание о полете с острова Рюген и о том, что данные не подтвердились.

    если-бы тема была многим интересна, ваши рассуждения обоснованы, а цели понятны
    Мои цели все еще непонятны?!

    Ладно, попробую объясниться еще раз.

    Девятаев - человек с ярко выраженными особенностями характера (мы не у себя на кухне, потому - без диагнозов).
    Всю историческую сцену он заставил своими собственными декорациями, на фоне которых лицедействовал десятилетиями. То, что он натворил, принято за реальность.
    Как Форесту Гампу говорили "Беги", и он бежал, так ДМП сказали "лги", и он лгал.

    Мне не интересен этот человек. Я не хочу о нем говорить. Мне без разницы, кем он там был у себя в артиллерии - парень с ослабленным интеллектом, замедленными реакциями, сходящимся косоглазием, сомнительным прошлым. Был - и был, Бог с ним.

    Но самолет был один, и летчик-ас был один. И невозможно поставить вопрос о его хотя бы посмертном награждении, потому что его заслуга приписана другому.

  13. #113
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Если вам не интересен человек, если вы не хотите о нем говорить, так зачем вы уже несколько месяцев, тратите свое время и усилия, выплескивая информацию с "гениальными" разоблачениями, на сайт, где кроме меня с вами никто не общается? Может действительно попробовать другое место и вам возможно интересней будет и здесь чище станет...
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #114
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Мужская логика, ау!
    Еще раз:

    самолет - был,
    летчик - был,

    ДМП летчиком не был.

    Летчик-истребитель, который был, который сумел поднять чужой самолет в таком состоянии, что в воспоминаниях солдата 1-го Белорусского фронта "из самолета полезли скелеты", наград не имеет. Хотя бы теперь, через 40 лет после его смерти, можно бы восстановить справедливость, но есть преграда - Девятаев. Потому что

    самолет был один,
    летчик был один.

  15. #115
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
    Мужская логика, ау!

    Женская логика, пока! Хотя зачастую эта субстанция объяснению не поддается.

    ДМП летчиком не был.
    Его наградной лист, для вас подтверждением не является, упоминания о нем Покрышкина, как о летчике, вас не устраивают?

    Логика железная и непробиваемая.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  16. #116
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Его наградной лист, для вас подтверждением не является
    Нет. Потому что идеологический отдел ЦК имел доступ к архивам, а настучать на машинке фальшивку - дело пятиминутное.
    упоминания о нем Покрышкина, как о летчике, вас не устраивают?
    Нет, потому что упоминания Покрышкина возникли после начала раскрутки образа ДМП.
    Покрышкин - человек военный, дисциплинированный, так что распоряжения того самого идеологического отдела ЦК хрущевского времени имели для него характер приказа.
    И обратим внимание на многократно упоминаемую в воспоминаниях о ДМП предварительную выпивку наедине с тем, кто должен его вспомнить.

    "Им есть что вспомнить наедине"
    "Михаил Петрович, давай выпьем с тобой. Вот меня прислали проверить..."
    Здесь на взлетной полосе он встретился с одним немецким стариком. Это был Гюнтер Хобом, впервые увидевший того, кто наделал столько шума в феврале 1945 года на Пенемюнде. Посидели, выпили водки. О чем говорили, того Девятаев не поведал даже своему сыну.

  17. #117
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
    Нет. Потому что идеологический отдел ЦК имел доступ к архивам, а настучать на машинке фальшивку - дело пятиминутное.
    А ну да, я забыл. ЦК, кровавая Гэбня, тайны, скандалы, расследования.

    Нет, потому что упоминания Покрышкина возникли после начала раскрутки образа ДМП.
    Покрышкин - человек военный, дисциплинированный, так что распоряжения того самого идеологического отдела ЦК хрущевского времени имели для него характер приказа.
    А Покрышкин когда узнал о судьбе Девятаева и каким годом датируются его первые воспоминания о войне? Каким годом датируется первая написанная им книга? Жену Покрышкина тоже ЦК пугало?
    Вы сейчас еще одного человека своими догадками оскорбили, обвинив трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, члена Президиума Верховного Совета СССР, во лжи и преступном сговоре, с целью искажения исторической правды.
    Кто вы такая, что-бы себе это позволить? Я отвечу - никто.

    И обратим внимание на многократно упоминаемую в воспоминаниях о ДМП предварительную выпивку наедине с тем, кто должен его вспомнить.

    "Им есть что вспомнить наедине"
    И в этот тайный момент, подкрепленный алкоголем, Девятаев приставлял именной ТТ, выданный ему в ЦК, к голове посетителя и говорил :"Не скажешь что ты меня помнишь и знаешь о моем подвиге - пристрелю.", а потом с доброй улыбкой разливал по стопарикам, говоря остальным, что можно заходить.
    У вас паранойя дамочка. Вы видели хоть раз как встречаются воевавшие вместе люди?

    И еще, примеры воспоминаний о этих возлияниях будьте добры, только с указанием автора, названия книги и номера страницы, в противном случае, грош цена вашим пустым словам.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  18. #118
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Я вам кстати идейку подкину. Вы свое следующее расследование, посвятите Маринеско Александру Ивановичу, у него с Девятаевым весьма схожие судьбы и вам точно будет о чем задуматься.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  19. #119
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Кстати был в этом музее два года назад, очень не плохой...
    Не бывал. Наверное там российским мужикам, в свете событий в этой стране, не скоро будут рады)) Ещё идейка)) По "ходу пъесы" про "ржание лётчика" неоднократно упоминается имя С.П.Королёва, где разоблачение в стиле "тоже сидел при Советах, грубил несчастным дотошным школьникам, в космос не полетел"))

  20. #120
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Не бывал. Наверное там российским мужикам, в свете событий в этой стране, не скоро будут рады))
    Да, у меня друг очень близкий в Житомире живет, хотел этим летом к нему сгонять, теперь вот не знаю....
    Одинаковое одинаковому-рознь

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •