Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 531
Like Tree116Likes

Тема: Вести Новороссии

  1. #221
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Новости 09.06.2015 22:50 Важно

    Киевские силовики обстреливают из танков позиции ополчения ЛНР в районе Станицы Луганской

    Киевские силовики обстреливают из танков позиции Народной милиции ЛНР в районе Станицы Луганской. В результате обстрела загорелись несколько домов.

    "Около 21.00 украинские силовики начали обстрел из танков по позициям ополченцев со стороны Станицы Луганской. Под огонь попал блокпост у памятника князю Игорю. Под обстрел также попали дачи, расположенные неподалеку", - рассказал ЛуганскИнформЦентру один из военнослужащих, несущих службу на блокпосту у памятника князю Игорю.

    "Там пожар, горит несколько домиков. Танки работают по нашим позициям до сих пор", - подчеркнул военнослужащий Народной милиции.

    Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

    Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более."

    Луганский Информационный Центр — Киевские силовики обстреливают из танков позиции ополчения ЛНР в районе Станицы Луганской



    "Украинские карательные ВСУ применили при обстреле Донецка зажигательные смеси сегодня, 00:40


    Украинские силовики с позиций в Красногоровке и Авдеевке подвергли массированному обстрелу из минометов и 152-миллиметровых пушек западные окраины Донецка, район аэропорта и Путиловский мост на пути из аэровокзала в столицу ДНР.

    — Количество пострадавших уточняется, известно, что ранение получила одна женщина. Под огнем не только микрорайон Октябрьский в Куйбышевском районе, но и территория донецкого аэропорта, примыкающая к некоторым населенным пунктам, за которыми находятся позиции украинских силовиков, — сообщил корреспондент LifeNews.

    «Идет интенсивный обстрел Кремлевского проспекта, Артемовской, Чехословацкой, Курчатова улиц, Путиловского моста (все Куйбышевский район — прим. ДАН) и аэропорта. Огонь открыт из района Песок и Опытного. Задействованы 120 мм минометы и тяжелая артиллерия, 152 мм», — сообщил собеседник агентства ДАН

    Как добавил ДАН глава Куйбышевского района Иван Приходько, на Кремлевском проспекте, 23 и 25 зафиксированы «прямые попадания». «В результате взрыва минометной мины начался сильный пожар на ул. Виктора Исакова. Это склад лакокрасочных изделий», — рассказал он.

    «В результате прямого попадания снаряда в жилой многоэтажный дом по адресу Кремлевский проспект, 41а, загорелись четыре квартиры», — заявили в оборонном ведомстве.

    По предварительной информации снаряды попали:

    КИЕВСКИЙ РАЙОН:
    - ул. Петрозаводская, 50 - попадание в крышу дома
    - ул. Экономическая - попадание в склады (ИН)
    - ул. Нежинская, №? (ближе к ул. Артемовская) - горит дом

    КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН:
    - ул. Корсакова, 3 или 4 - попадание
    - ул. Богатырская, 40 - попадание в огород
    - Октябрьский - попадание в рынок "Ахил", начался пожар
    - пр. Кремлевский, 23 - попадание в крышу, 3 подъезд 5 этаж
    - пр. Кремлевский, 25 - прямое попадание, 2 подъезд 4 этаж
    - пр. Кремлевский, 41а - попадание, выгорел 7 подъезд левый стояк со 2 по 6 этажи, горит крыша над 6 подъездом
    - ул. Чехословацкая, 83, 85 - частный сектор, прямое попадание, сильный пожар
    - пр. Колхозный, 1 - попадание возле дома
    - ул. Миргородская, 71 - попадание возле забора, воронка, в кирпичном заборе вмятина от волны, у соседей треснули стекла
    - п. Лозовской, ул. Виктора Исакова - самовозгорание на территории завода лакокрасочных изделий, потушили

    АВДЕЕВКА:
    - попадание в районе д/с "Радость", есть раненые "

    Агентство «Новороссия» — Украинские карательные ВСУ применили при обстреле Донецка зажигательные смеси



    "Моторолла: «Все уже забыли, как прошлым летом украинская армия сожгла людей в Николаевке» 09 июня 2015, 20:36

    Командир батальона донецких ополченцев «Спарта» Моторола в интервью изданию «Украина.Ру» о том, почему мировое сообщество закрывает глаза на преступления Киева, смогут ли жители ДНР и ЛНР жить в составе Украины и почему Моторола лично участвует в этой войне.

    Ему 32 года, есть жена и двое детей. Он сидит за столиком на открытой террасе кафе «Легенда» в компании троих бойцов из «Спарты». Они пьют кофе. Единственное, что отличает их от остальных посетителей — автоматы на коленях и камуфляж. Его позывной «Моторола».

    Я сажусь напротив него. Он смотрит на меня, а я на автомат, крепко сжатый в его руке. — Давно тебя не видно, не слышно…

    Чем занимаешься, какие планы?

    — У меня нет цели постоянно существовать в информационном поле. Свою часть информационной войны я уже выполнил. Сейчас у нас ОРБ — отдельно разведывательный батальон — поясняет он, — так что снимать то, что мы делаем, как бы, не резон. — Сейчас мы занимаемся производством — он указывает на стол, где лежит оловянный солдатик с гравировкой «Взвод Моторолы в бою», — а вообще, я сегодня утром понял, что меня продают и меня покупают — и его рыжая, как донецкое солнце, борода начинает смеяться вместе с ним. Это длится несколько секунд, но потом, как по команде, и он, и она моментально становятся серьезными, — только проценты не откидывают.

    Я прошу рассказать о его видении конфликта в свете всех политических событий, происходящих в последнее время.

    — В самом начале войны еще в Славянске украинская армия потихоньку пробовала применять артиллерию — он особенно выделяет слово артиллерия, произнося его немного растянуто, — они поняли, что это остается безнаказанным. Сейчас они уже ничего не боятся, им без разницы.

    — Все это мировое сообщество — все это болтология — все эти мирные переговоры. Тут нужны конкретные действия. Пока фашистов не остановим — ничего хорошего не предвидится.

    — А почему они не боятся? — Потому что никаких действий ответных по отношению к ним от мирового сообщества не поступает. Они спокойно и безнаказанно убивают мирных жителей, и с ними ничего не происходит, они не переживают.

    — А ополчение переживает?

    — Конечно, переживает. Переживает, потому что большая часть тех людей, которые находятся в народной армии Донбасса — это жители Луганской Народной республики, жители Донецкой Народной республики — то есть люди, которые находятся на оккупированной территории. Конечно, они переживают за свои земли, за свои дома.

    — А лично ты за что переживаешь?

    — Я переживаю за народ. Самое главное — я переживаю за народ. Я переживаю за то, что украинская армия безнаказанно уничтожает народ. Считает эту территорию своей. Но если она их, то естественно и народ их. Но они, тем не менее, уничтожают его. Это называется — геноцид. — в его голосе чувствуется раздражение. — Есть некоторые моменты, которые можно было выполнить, но… дабы сберечь народ, этого не стоит делать. Как-то мы стараемся ограничивать себя — говорит он про ополчение Донбасса.

    — Ты можешь назвать эти моменты?

    — Ну, моменты бывают разными. Вот если с нашей стороны поступит хоть какая-то провокация — пострадают мирные жители, которые вынуждены вернуться домой, дабы не бомжевать. Не бомжевать ни в России, ни в Украине. Они хотят вернуться к себе домой. Кто живет в частном секторе — у них там огороды, сады. Это ж все брошено. Кто живет в квартирах, у них брошены квартиры. Они с семьями возвращаются обратно, потому что у них нет желания быть беженцами, жить на чужой земле, существовать неизвестно за что. Просто выживать. Они хотят жить у себя дома и нормально работать. А сейчас получается так, что эти люди возвращаются, и малейшая провокация с нашей стороны может стать крахом для них. Они просто могут попасть под артиллеристский обстрел и так далее и тому подобное.

    — Но ведь и ты можешь, — я спрашиваю о жене, как она смотрит на то, что ее муж каждый день идет на войну.

    — Естественно, что она боится каждый раз, когда я выхожу из дома. Она за меня переживает. Потому что она не знает, чем все закончится. Вот я утром встал, вышел из дома и вернусь ли я вечером, она этого не знает. Она целый день переживает. — Его голос становится тише. Моторола опускает глаза, как будто чувствует некую вину. — Но она мне не говорит «все хватит», она понимает, что я делаю, для чего я это делаю. Она сама родом из Славянска. Так что, в принципе, этим все и сказано.

    — Сейчас вокруг тебя каждый день рвутся снаряды, свистят пули, гибнут люди, уничтожаются целые районы. Я верю, что рано или поздно это закончится. И тогда какую жизнь ты видишь для себя, для своего ребенка?

    — Мой ребенок будет жить на своей земле со своим народом. Не будет людей, которые будут его считать недочеловеком, как считают украинцы. — Его глаза блестят. Он верит. — Украинская власть считает людей родом с Донбасса недолюдьми и просто их уничтожает. Просто цель — их уничтожить. Чем больше людей они здесь уничтожат, тем больше людей они сюда заселят. Людей, которые поддерживают их политику, людей, которые поддерживают их мышление гнилое. Они заселят этих людей и будут выжимать отсюда все, что только можно.

    — То есть им нужны не люди, им нужна земля?

    — Здесь огромный угольный бассейн, который называется «Донбасс», — Моторола произносит слово «Донбасс» так, как могут произносить только коренные жители этого региона — с гордостью выделяя каждую букву. — В него входит много регионов. Часть Ростовской области, Луганская Народная республика, Донецкая Народная республика, Запорожье. Поэтому им люди не нужны. Этот геноцид доказан еще сначала Славянска — полная блокада, применение артиллерии для города, где живут мирные жители, отсутствие каких-то гуманитарных коридоров. Если вспомнить прошлое лето, люди, которые погибли под Степановкой, Дмитровкой, Мариновкой, Которые просто хотели семьями уехать в Россию, чтоб спрятаться от этих обстрелов, их просто сжигали по пути. Сотни машин с убитыми гражданскими стояли. Все уже про это забыли, сейчас уже какие-то локальные вспышки на линии фронта освещают очень сильно, но как бы никто не возвращается к прошлому году, когда людей просто убивали пачками. Просто гражданские семьями уезжали, а они в танке и в БМП играли наперегонки — кто больше разобьет машин — и стреляли по ним. Сжигали просто. По Дмитровке, Степановке, Мариновке. Все забыли про Славянск. Все забыли про Николаевку. Про Николаевку уже совсем ничего не говорится. Хотя она и находилась рядом, но боевых действий там практически не велось. А в один прекрасный момент там начали применять «Пионы», «Тюльпаны», «Грады», «Ураганы», «Смерчи» — выделяет он каждое слово. — В один день разнесли полгорода. Огромное количество людей погибло. Огромнейшее количество людей — уточняет Моторола. — Про это никто не вспоминает.

    — Почему?

    — Сейчас все зациклились: Марьинка, аэропорт, Широкино.

    — Может, зациклились, поскольку обстрелы производятся на фоне действующего режима тишины, перемирия. Как ты смотришь на то, что Донбасс останется в составе Украины?

    — Люди в составе Украины смогут жить принудительно, только если — закуривает сигарету, — если нашу армию доблестную уничтожат и всех людей, которые поддерживали нас. А та малая часть, поддерживающая режим — которая останется не репрессированная — они смогут жить. В Советском Союзе как было: с одного региона перекидывали в другой и решали такие вопросы регионально на местах. Никакого сопротивления, никакого повстанческого движения. Только так. Другого будущего быть не может.

    — Видишь ли ты со стороны Украины готовность к миру?

    — Когда война только началась, можно было все решить миром, если бы украинская армия взяла бы власть под свой контроль. Но украинской армии было проще уничтожить людей, чем освободить весь народ Украины от фашистов, которые пришли незаконно к власти. Они (украинская армия, — прим. ред) сделали выбор встать на сторону власти. Хотя при Кучме, в 93 году, все совсем по-другому было. Армия перешла на сторону народа. Хотя могло то же самое начаться. Просто те, кто не согласен с властью, ну, грубо говоря, несколько сотен тысяч людей, решили за миллионы, как им существовать и дальше жить, на каком языке разговаривать, что есть, что пить, как говорить, куда можно ездить и куда нельзя, кто хороший, кто плохой.

    — Я надеюсь на то, что конфликт все-таки удастся урегулировать политическим путем, и военные действия остановятся. Чем тогда ты планируешь заниматься? Уйдешь в политику, может, в бизнес, останешься в армии, что-то другое?

    — О политике и бизнесе речи вообще не идет. Я — человек далекий и от того, и от другого. Я не бизнесмен и не политик. — А кто ты? — Я простой рабочий. Я просто работаю. Работать своими руками и зарабатывать деньги — вот моя стезя. Мне другого не надо, чтобы обеспечивать свою семью. Мне не нужно стремиться зарабатывать так, чтобы быть лучше, чем другие. Вот есть уровень обычного рабочего человека. Для меня он, я считаю, нормальный.

    — Что для тебя деньги?

    — Если человек хочет заработать деньги, чтобы содержать свою семью, он может это сделать. Не обязательно идти в политику или заниматься бизнесом. Каждому свое. Если кто-то может заниматься бизнесом или политикой, он этим занимается, если кто-то не может — он простой рабочий человек.

    — Кем ты мечтал стать в детстве?

    — Не помню, — отрезает он и как будто вжимается.

    — А каким ты был?

    — Не знаю, какой я был в детстве, потому что я не помню, — явно избегает этой темы. — Я вырос в 90-е и вообще сомневаюсь, что у меня хорошее детство было. Ну, или, наверное, как у всех детей. Он отводит взгляд и за чем-то с интересом наблюдает. Я оборачиваюсь: «А дайте 2 гривны» — за моей спиной трое мальчишек лет по 12.

    — Вот держите — протягивает им купюру в 20 гривен тот, что сидит справа от меня — только между собой поделите.

    — Что сейчас происходит в рядах ополчения? Какое настроение?

    — Не знаю, в моем батальоне нормальное настроение.

    — Стабильно?

    — Стабильно нормальное — смеется, — на счет остальных не знаю. То же не ополчение, то же армия. Армия Донецкой народной республики. Он поправил автомат.

    — Рожок-то полный?— спросила я, кивая на его оружие.

    — Конечно, полный, с пустым я бы не ходил. Я ж не красоваться с ним хожу.

    — А это что?— указываю на кобуру на правой ноге.

    — Пистолет — отвечает кратко.

    — А вообще это все тяжело таскать? Хотя сейчас, летом, наверное полегче…

    — Зимой, летом — особой разницы не вижу.

    — Поехали, поехали — Садятся в черный мерседес внедорожник, включают музыку и, не торопясь, покидают «Легенду»."

    Агентство «Новороссия» — Моторолла: «Все уже забыли, как прошлым летом украинская армия сожгла людей в Николаевке»



    "«В аэропорту сейчас происходят бои местного значения, обстрел, война артиллерии. Нас обстреливают. Вот, вы ехали только что сюда, по вам же укры ложили, сами же прочувствовали это. Восьмидесятки ложили, а перед этим били 120-мм. Такое происходит каждый день, мы уже достаточно привыкли к этому».

    Командир взвода батальона «Сомали» с позывным «Фикса»:

    «Мы находимся в здании терминала. Ведем стрельбу на подавление огневых точек противника. Работаем из пулемета, автоматов. Крупнее у нас ничего нет. Нас обкладывают в основном из танка, а также 120-мм минами. Мы не стреляем первыми, а ведем только огонь на подавление. Обкладывают каждый день. Раньше это делали в основном ночью, сейчас уже не стесняются».

    Не смотря на все заявления Киева о соблюдении минских договоренностей, в реальности картина совершенно иная. Оккупанты продолжают грубо нарушать перемирие, от которого скоро может не остаться и следа, если мировое сообщество, прежде всего США, не заставит своих ставленников в Киеве прекратить карательную операцию и отвести войска."

    Агентство «Новороссия» — ДНР. Бой в Донецком аэропорту 9 июня 2015 [18+]


    Весьма познавательное интервью : "Разведопрос: Руководитель центра подготовки ополченцев Денис "


  2. #222
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Гиви про бой в Донецком аэропорту 9 июня "


  3. #223

  4. #224
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    153

  5. #225
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Я предупреждал....Ну и плюс мат в форуме.
    Так что без обид. Две недели спокойного просмотра новостей на цензоре, вам обеспечено.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #226
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Американский доброволец в ополчении Новороссии :



    "Texas about the bombing Telmanovo. Техас о бомбардировке Тельманово. ДНР. ТВ СВ-ДНР Выпуск 487

    Опубликовано: 12 июня 2015 г.

    Punishers killed a child in Telmanovo. The boy Vanya died in shelling of the city.

    Каратели убили ребенка в Тельманово. Мальчик Ваня погиб при обстреле города."

  7. #227
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Я предупреждал....Ну и плюс мат в форуме.
    Так что без обид. Две недели спокойного просмотра новостей на цензоре, вам обеспечено.
    Уффф.., наконец то, теперь можно спокойно зомбировать тупой пипл ))))

  8. #228
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    "Группа хакеров "Киберберкут" на своем сайте опубликовала поименный список участников батальона "Айдар". В перечне - свыше полутора тысяч фамилий. Напротив каждой - паспортные данные, домашний адрес, телефоны для связи, в том числе ближайших родственников".
    На сайте есть соответствующий файл. http://www.cyber-berkut.ru/
    Но вопрос вообще вот в чём.
    Разные люди собирают данные по преступникам ответственным за зверства на Донбассе и в Одессе.
    У меня предложение:
    Может создать тему, где будет выкладываться подобная информация с конкретными данными (фото, паспортные данные)? Чтобы эти нелюди не смогли скрыться и через пару десятилетий. Чтобы тех кто сжигал людей в Одессе, искали по всему миру, как евреи искали и уничтожали приспешников нацизма по всему миру.
    Я могу подобные данные перенаправить в частности в Италию, США. Там есть граждане, которые не дадут этим новым европейцам спрятаться, в случае когда они туда побегут (уже бегут).
    Nazar and OKA like this.

  9. #229
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    811

    По умолчанию

    TapAc, вполне конкретные люди этим занимаются уже давно, целенаправленно и профессионально и, главное, непосредственно на месте событий, в частности, этим руководит Константин Геннадьевич Долгов, сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии», и наши пять копеек тут никакого влияния не окажут, даже в размере погрешности. Что касается неотвратимости возмездия, то и в этом наши органы госбезопасности имеют достаточный опыт: Бандеру-то вон в Мюнхене через 14 лет после войны достали, вот и эти никуда не уйдут. А этот сайт всё-таки про авиацию...
    Последний раз редактировалось Казанец; 15.06.2015 в 02:47.
    TapAc likes this.

  10. #230
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TapAc Посмотреть сообщение
    ...Может создать тему, где будет выкладываться подобная информация с конкретными данными (фото, паспортные данные)? Чтобы эти нелюди не смогли скрыться и через пару десятилетий. Чтобы тех кто сжигал людей в Одессе, искали по всему миру, как евреи искали и уничтожали приспешников нацизма по всему миру...
    Мысль правильная и необходимая, но данная информация не совсем по теме форума, и размещать её в "Курилке" тоже недостойно, счиатю что такую информацию лучше размещать на профильных ресурсах, либо в социальных сетях, а к нам ссылку...
    TapAc likes this.

  11. #231
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pilotxp Посмотреть сообщение
    Уффф.., наконец то, теперь можно спокойно зомбировать тупой пипл ))))
    Так кто-же вам запрещает? Вы вполне себе вольны, зарегистрироваться на любом украинском ресурсе ( могу даже ссылки предоставить ) и начать там зомбировать свой тупой пипл, как вы его называете.
    Здесь-же, кроме вас и еще пары ваших коллег, никто и никого зомбировать и навязывать свою, единственно правильную точку зрения, не пытался...Так что можете начинать, но не здесь.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #232
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Казанец Посмотреть сообщение
    TapAc, вполне конкретные люди этим занимаются уже давно, целенаправленно и профессионально и, главное, непосредственно на месте событий, в частности, этим руководит Константин Геннадьевич Долгов, сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии», и наши пять копеек тут никакого влияния не окажут, даже в размере погрешности. Что касается неотвратимости возмездия, то и в этом наши органы госбезопасности имеют достаточный опыт: Бандеру-то вон в Мюнхене через 14 лет после войны достали, вот и эти никуда не уйдут. А этот сайт всё-таки про авиацию...
    Да, полностью согласен, сайт про авиацию, тоже про это думал и полностью с Вами согласен. Но раз уж завели разговор. Те кто на месте работает, они ведь работают, скажем так, с одним материалом, но ведь эти патриоты незалежной уже разбегаются по всем углам демократического мира. Просто, та же Италия, далеко не Россия (в плане необъятности), и нового постояльца местные могут легко вычислить. Здесь, как то проходила информация, про пилотов Су-24, 25 которые занимались непосредственной бомбёжкой населенных пунктов и говорили, что их имена скрывают для избежания мести. На данный момент известны имена этих "героев"? Так же, у меня возникают вопросы, как всякого рода "ультрас" (ответственные за события в Одессе) периодически появляются в западной Европе и их поголовье там не сокращают. Правильно ли я Вас понял, что всеми этими вопросами занимаются (у буржуев в том числе)?
    Просто, у каждого из нас есть друзья, в разных уголках планеты и если мы с Вами будем делиться известной нам информацией (как информация выше с паспортными данными), то "героев" и искать не придется...

  13. #233
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Мысль правильная и необходимая, но данная информация не совсем по теме форума, и размещать её в "Курилке" тоже недостойно, счиатю что такую информацию лучше размещать на профильных ресурсах, либо в социальных сетях, а к нам ссылку...
    Согласен.
    Тогда по возможности буду кидать ссылку, дабы не засорять эфир.

  14. #234
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    19.11.2014
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    я думаю у летчиков су 24 25 есть присяга и приказ,а после посадки хоть застрелись .когда были справедливые штурмовики?(я русский патриот)

  15. #235
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Алексей Заквасин / В мире, Оборона 11 июня 2015

    Россия не оставит Приднестровье

    В ответ на напряженную ситуацию вокруг республики РФ предоставляет защиту ― двойное гражданство

    На фоне недавнего заявления Михаила Саакашвили о планах по укреплению границ с Приднестровьем появившееся в СМИ сообщение о размещении в Одесской области С-300 выглядит крайне тревожно. Информация о развертывании средств ПВО вблизи города Болграда была опубликована на местном ресурсе «Инфоречье». Издание со ссылкой на источник в ВСУ сообщает о том, что зенитно-ракетные комплексы будут размещены в ближайшее время якобы для защиты Украины.

    Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук выразил обеспокоенность заявлениями о наращивании группировки вблизи его страны. Глава республики заверил, что ПМР не готовится к боевым столкновениям, а представители ОБСЕ не желают придавать гласности этот важный факт.

    Президент ПМР рассказал, что вдоль границы с республикой украинские силовики копают противотанковый ров, к приграничным украинским блокпостам стянута бронетехника, а группировка войск увеличилась на несколько тысяч человек.

    «На сегодняшний момент нет точной информации о готовящихся военных угрозах или планах в отношении Приднестровья. При всем этом мы не можем не уделять более значительного внимания в этот период реально складывающейся ситуации. На Совете безопасности рассматривались вопросы дополнительного аккумулирования для поддержания правопорядка в республике, поддержания обороноспособности», — подчеркнул Шевчук.

    Украина «нагоняет страху»

    Опрошенные «Русской планетой» эксперты призвали не нагнетать панику вокруг новости о размещении С-300 у границ Приднестровья. Дело в том, что эти средства ПВО, предназначенные для поражения ракет и самолетов, дислоцированы в Одесской области далеко не первый год.

    «Заявления украинской стороны преследуют цель нагнетания ситуации вокруг Приднестровья. Эта риторика укладывается в общую канву политического противостояния с Российской Федерацией», ― полагает ведущий эксперт Центра исследования кризисных ситуаций кандидат исторических наук Наталья Харитонова.

    Политолог обратила внимание, что тема С-300 в Одесской области возникла после того, как ряд политиков и экспертов в РФ предложили организовать воздушный мост с Приднестровьем. Такая идея появилась в ответ на денонсацию Киевом соглашений о транзите российских миротворцев и грузов в Приднестровье.

    «Сообщение о размещении С-300 ― это реакция на планы России: если вы собираетесь создавать воздушный мост, мы будем сбивать ваши самолеты», ― считает Харитонова.

    Читайте в рубрике «Оборона» Эстония претендует на часть РоссииЗа заявлением Эстонии о демаркации границы с Россией в одностороннем порядке может стоять желание США создать приграничный конфликт Эстония претендует на часть России

    Заместитель директора Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Василий Каширин так же, как и Харитонова, считает, что возможное развертывание С-300 ― это попытка давления на Россию. Например, заставить Россию идти на экономические и политические уступки.

    Провокации будут

    В то же время Наталья Харитонова заявила, что в случае организации воздушного моста с Тирасполем провокации будут неизбежны. Эксперт не исключает вероятности сценария августа 2008 года, когда возглавляемая Саакашвили Грузия бросила войска против Южной Осетии.

    «Расчет простой — втянуть Российскую Федерацию в региональную войну. С Крымом не получилось, не получилось с Донбассом ― и сейчас мы наблюдаем в Приднестровье третью попытку. И Саакашвили появился здесь именно поэтому. Все прекрасно понимают, что провокацию организовать не так уж сложно, ее может устроить кто угодно. К примеру, любая частная военная компания может забросить в регион диверсионную группу, и потом никто уже не будет разбираться, с чего начались боевые действия и кто в этом виноват», ― считает Харитонова.

    В то же время эксперт подчеркнула, что провокации и перестрелки продолжались в Южной Осетии в течение нескольких месяцев, однако не приводили к масштабному противостоянию.

    «Но нынешняя геополитическая ситуация к западу от наших границ и искусственное педалирование ситуации может ускорить наступление критической фазы в Приднестровье», ― констатировала ведущий эксперт Центра исследования кризисных ситуаций.

    Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов отметил, что размещение С-300 направлено на то, чтобы втянуть Россию в войну путем провокации. Ввязывание России в войну или отказ от защиты своих граждан и миротворцев в любом случае будет иметь негативные последствия.

    «В первом случае мы будем агрессором, во втором ― страной, бросившей своих на произвол. Сейчас Приднестровье держится, но мне кажется, что через 3―6 месяцев приднестровцы начнут умирать от голода. И Россия будет вынуждена использовать воздушный мост. Чтобы этого не случилось, Украина готова уже сейчас разместить С-300 и сбивать самолеты. Провокации в ситуации с Приднестровьем неизбежны. Когда разразится война, я предсказать, конечно, не могу. Но она может начаться в любой момент», ― отметил Ивашов.

    Россия не бросит

    По информации ИА «ТИРАС», с 8 июня в Тирасполе открылись пункты записи приднестровского населения на получение российского гражданства. Причем если ранее приднестровцам приходилось ездить в Кишинев за разрешением на получение второго гражданства, то теперь это можно сделать либо в столичном Доме офицеров (район Бородинка), либо в российском консульстве.

    Ежедневно в этих двух пунктах с 8:30 до 12:00 принимаются заявки на получение второго гражданства ― российского. Очевидно, такое решение Москвы вызвано ухудшением геополитической ситуации вокруг непризнанной ПМР. На сегодняшний день из полумиллионного населения республики обладателями паспортов РФ, по разным данным, являются от 160 до 200 тысяч человек.

    Все это говорит о том, что позиция Российской Федерации однозначна: она защитит Приднестровье. Что касается угрозы со стороны Кишинева, то эксперт Наталья Харитонова заверила, что население Молдавии воевать не хочет, а на официальные власти у Москвы есть мощные экономические рычаги влияния.

    Заместитель директора Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Василий Каширин добавляет: «Россия не сдала, не сдает и не сдаст Приднестровье»."

    В Тирасполе открылись пункты записи на получение российского гражданства - Русская планета

  16. #236
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    "Алексей Заквасин / В мире, Оборона 11 июня 2015

    Россия не оставит Приднестровье

    В ответ на напряженную ситуацию вокруг республики РФ предоставляет защиту ― двойное гражданство
    Не всё так просто с этим двойным гражданством. У меня жена с Приднестровья и как правило, все люди там проживающие, имеют двойное гражданство, либо приднестровское и украинское, либо приднестровское и молдавское. Соответственно от украинского, или молдавского надо отказываться и здесь первая затыка, процедура не простая, не знаю как хохлы, а Молдавия своих "граждан" лишает гражданство без энтузиазма, во-вторых процедура отказа от гражданства не дешевая по меркам стремительно обнищающего населения республики ( работы нет, всё стоит сумасшедших денег, зарплаты мизерные урезали, бензин стоит в районе 100-110 рублей, в переводе на российские ). Есть еще проблемка, без проблем гражданство РФ предоставляют гражданам, родившимся до 1991 года, то-есть в СССР, а вот у жены, родившейся в 1993 возникнут с этим проблемы.
    Очень хочется надеяться на то, что Россия на самом деле не оставит Приднестровье, но как это сделать без отвешивания очередных люлей хохлам, Мишико и Молдавии ( читай Румынии ), мне не понятно.
    OKA likes this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  17. #237
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Интересная новость. Если это правда, а не фейк, то до свидания руина и снова здравствуй нормальная Украина, которой России по пути.
    Посольство США в Москве: «С оппозицией больше не соединять!» | Красноярское Время
    Одинаковое одинаковому-рознь

  18. #238
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Не всё так просто с этим двойным гражданством. У меня жена с Приднестровья и как правило, все люди там проживающие, имеют двойное гражданство, либо приднестровское и украинское, либо приднестровское и молдавское. Соответственно от украинского, или молдавского надо отказываться и здесь первая затыка, процедура не простая, не знаю как хохлы, а Молдавия своих "граждан" лишает гражданство без энтузиазма, во-вторых процедура отказа от гражданства не дешевая по меркам стремительно обнищающего населения республики ( работы нет, всё стоит сумасшедших денег, зарплаты мизерные урезали, бензин стоит в районе 100-110 рублей, в переводе на российские ). Есть еще проблемка, без проблем гражданство РФ предоставляют гражданам, родившимся до 1991 года, то-есть в СССР, а вот у жены, родившейся в 1993 возникнут с этим проблемы.
    Очень хочется надеяться на то, что Россия на самом деле не оставит Приднестровье, но как это сделать без отвешивания очередных люлей хохлам, Мишико и Молдавии ( читай Румынии ), мне не понятно.

    Да, задачка(.опа)) геополитическая та ещё... Но без военного или иного поражения укронаци и последующей денацификации региона, спокойное и мирное существование там, не говоря уж о каком-то развитии невозможно. Ливия-Ирак-Сирия-Сомали, как оно есть ...
    А республики Новороссии и мелкие бандерштаты- это хороший выход из нынешней ситуации. Хотя бы по примеру несчастной Югославии. Там хоть глотки не режут сейчас массово соседи друг другу (пока)... На тему газа амеры уже македонцев потыкали шилом, сразу прошлая война 90-х, 2000-х годов их с албанскими бандитами вспомнилась...Тетово и пр.
    Последний раз редактировалось OKA; 18.06.2015 в 19:38.

  19. #239
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    последующей денацификации региона
    Я бы лучше сделал полную дезинфекцию прилегающих регионов, причем как слева, так и справа.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  20. #240
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    " 23:52 20 июня 2015

    ВСУ ужесточили водную блокаду ЛНР

    Украинские войска разбили электроподстанцию, оставив Луганск без воды.

    Украинская армия разрушила жизненно важный объект для тысяч жителей Луганска. Силовики обстреляли электроподстанцию на водонапорной станции, подающей воду в город. Оборудование восстановлению не подлежит.

    По территории подстанции били прямой наводкой из трех БМП – забор буквально изрешечен снарядами 30 калибра. В результате обстрела оказались пробиты сразу три масляных котла, после чего вспыхнул трансформатор. Пострадало и другое оборудование подстанции.

    — Вытекло четыре тонны масла, сразу пошли взрывы, потом горело очень сильно. Полностью прекращена водоотдача на Луганск, Ленинский и Каменогорский тоже без воды. Менять уничтоженное оборудование — это очень серьезный и дорогой процесс, а больше ничего не сделаешь, — рассказал начальник подстанции Николай Стрепетов.

    Альтернативы данной подстанции нет — две другие, качавшие воду в город, давно отключены. К тому же они находятся на другой стороне реки Северский Донец, на подконтрольной киевским властям территории. Подача питьевой воды прекращена по личному указанию Геннадия Москаля, поставленного Киевом губернатором Луганской области.

    Несмотря на опасность, на территории подстанции продолжается работа. Под обстрелами трудятся и женщины — машинист и сторож. Они короткими перебежками перемещаются по территории, осматривая еще уцелевшее оборудование. Женщины признаются, что работать сейчас страшно, но выбора нет. В случае обстрела у них только одна надежда — успеть добежать до бомбоубежища.

    Руководство подстанции только разводит руками — ситуация в городе критическая, и наладить трансформаторы они не могут. Запасов воды в Луганске осталось только на два дня."

    ВСУ ужесточили водную блокаду ЛНР - Первый по срочным новостям — LIFE | NEWS

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •