Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 531
Like Tree116Likes

Тема: Вести Новороссии

  1. #1
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию Вести Новороссии

    Вести Новороссии :

    Последний раз редактировалось OKA; 20.11.2014 в 20:25.

  2. #2
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Интервью достойно цитирования целиком : «Кто ты, «Стрелок»?»

    n47.14-kto-ti.jpg

    "Александр Проханов, Игорь Стрелков 20 ноября 2014 Политика Война Общество

    Беседуют главный редактор газеты «Завтра» и бывший министр обороны Донецкой народной республики

    Александр ПРОХАНОВ. Игорь Иванович, на днях я побывал в Новороссии. И, возвращаясь, начал считать, свидетелем какой войны являюсь. Оказывается, шестнадцатая. Начиная с Даманского, Джаланашколь, Афганистан… Донецк, Луганск — шестнадцатая кампания. И каждая из этих войн имеет даже не свой лик (а это как бы личность — каждая война). А это какая-то субстанция, которая имеет свою субъектность, свою судьбу, своё развитие, свою память. Вы ощущаете, что у войны есть какие-то черты, которые выходят за технологию войны? Как бы вы описали Донецкую войну в её фазах, этапах, переживаниях?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Это моя пятая война. Были две чеченские, Приднестровье и Босния. Хочу подчеркнуть её схожесть — сценарную схожесть — с боснийской войной. Начало боснийской войны очень похоже на то, что происходит в Новороссии. Когда распалась Югославия и начался парад суверенитетов республик Сербии, несколько регионов не захотели уходить в мусульманскую Хорватскую федерацию и подняли восстание. Эти республики боснийские мусульмане, хорваты подавляли вооружённой силой. И вот, тогда на помощь им пришла Югославская народная армия, но была остановлена под Сараево, под Вуковаром, под Дубровником. Остановились не потому, что встретили серьёзное сопротивление, а потому, что это могло вызвать прямое вмешательство НАТО. Армия была выведена и оставила своё вооружение сербам. Сейчас ситуация очень похожая. И не дай Бог, чтобы она так же закончилась. Потому что когда ЮНА вышла, сербы не смогли организоваться. Потом шла очень длительная, изматывающая война. А потом она быстро закончилась — хорваты разгромили всех по очереди.

    Александр ПРОХАНОВ. Но там фактор насилия. Натовские войска и контингенты, начались бомбёжки… А эта война по фазам как развивалась?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Поначалу никто воевать не хотел. Первые две недели проходили под флагом того, что обе стороны хотели убедить друг друга. Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия. Первая стычка была с сотрудниками СБУ, которые попытались нас зачистить, но попали на засаду. Даже не совсем на засаду, а на встречное столкновение, к которому они оказались не готовы. Понесли потери и убрались. После этого наступило спокойствие. Украинская сторона начала выставлять блокпосты, в наших окрестностях появилась аэромобильная 25-я бригада. Но она не рвалась воевать. Нам удалось разоружить сначала разведвзвод, потом колонну. Это было именно разоружение — под стволами автоматов, под угрозой сожжения техники они не решились вступать в бой и были нами разоружены.

    Но всё равно долгое время мы не трогали их блокпосты, и они не проявляли агрессии. Это первые шаги.

    Затем "Правый сектор" начал забрасывать к нам диверсионные группы — начались перестрелки. Ещё Нацгвардии не было — только "Правый сектор". Украинская сторона очень осторожно себя вела, шаг за шагом прощупывала, как себя поведёт Россия. Первый месяц не было обстрелов города. Первый обстрел Славянска — в конце мая. До того они обстреливали сёла, но сам Славянск не трогали. Но по мере того как они понимали, что Россия не отреагирует, обстрелы становились всё более сильными, действия бронетехники и авиации — всё более массированными. В начале июня они окончательно уверились, что Россия напрямую не вмешается, и пустились во все тяжкие. Первая массированная атака на Славянск была второго мая. Следующую — с применением всех сил и средств вооружения — бронетехники и танков — они провели 3 июня. Между этими атаками были бои, локальные стычки.

    Июнь, июль были самыми тяжёлыми. Если в апреле-мае всё шло по восходящей, то есть расширялась территория восстания, мы постепенно ставили под контроль населённые пункты Донецкой республики, распространяли движение, то в июне мы начали отступать. Нас со всех сторон стали поджимать, силы противника колоссально превосходили по всем параметрам. И у противника стала появляться мотивация к боевым действиям. Начала срабатывать пропаганда. И чем дальше, тем больше эта мотивация увеличивалась.

    Батальоны нацгвардии стали прибывать на поле боя. Они изначально были мотивированы: рассматривали противника, то есть нас, как московских наёмников. Они были уверены. что мы все присланы из России. А то, что у нас в Славянске 90% были местные, донбассовцы, не хотели даже верить.

    В июне-июле, когда помощи было крайне мало, противник подогнал огромные силы. Вообще несопоставимо было нарастание сил. Например, к нам за это время пришло 40 добровольцев, а к противнику пришло 80 машин. Что в них — другой вопрос. Но в каждой машине — минимум по человеку.

    В август — на пике кризиса — мы сражались в условиях почти агонии. Просто лихорадочно латали дыры, затыкали какие-то прорывы. Мы находились в полном оперативном окружении. И не могли его прорвать. К тому же нас уже начали, как классический котёл, резать на более мелкие котлы. Постепенно отрезали Горловку…

    Александр ПРОХАНОВ. Вы говорите о фазе, когда ушли из Славянска в Донецк?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Да. В той фазе тоже было две части. Когда мы вышли из Славянска в Донецк, это была фаза полной растерянности украинской стороны. У них был полностью прописан сценарий, а мы не вписались, перемешали им всё. И подозрительно гладко всё складывалось у них по этому сценарию. Очень подозрительно.

    Что касается ситуации со Славянском…. После того как украинская сторона прорвала фронт под Ямполем, мы уже висели на волоске, заткнуть дыру между мной и Мозговым было невозможно, для этого не хватало сил — как минимум нужна была бригада. А у нас не было резерва.

    И когда они взяли Николаевку, у нас не осталось никаких шансов. Был бы шанс, если бы нам массово поставили технику, вооружение. У меня было три танка, один из них был абсолютно неисправен, он не сделал ни одного выстрела. Лишь два танка были боеспособны. С их помощью мы разгромили один блокпост. Но сразу после разгрома этого блокпоста противник на всех блокпостах поставил по четыре танка. В Славянске у укров было семь блоков, и на каждом — по четыре танка. Любой блок укров по технической вооружённости и по численности был сильнее всего славянского гарнизона. На конец осады у меня было 9 бронеединиц, включая эти два танка, а у противника на каждом блоке — по семь-восемь единиц, включая четыре танка. И у меня была альтернатива: или сесть в полную осаду без снабжения, или выходить. До этого снабжение по полевым дорогам проходило. А когда противник взял Николаевку, у нас осталась одна полевая дорога, но они и её перерезали: если мы ночью прорывались по этой дороге, то уже днём у них был пост.

    Итак, варианты. Садиться в осаду. Боеприпасов к стрелковому оружию на хорошие бои у меня бы хватило на двое суток. На средней интенсивности — на неделю. А после боёв под Николаевкой у меня осталось на 8 миномётов 57 мин — меньше, чем по 10 мин на миномёт. Не хватало и всего остального: на тяжёлое вооружение не хватало боеприпасов, хуже всего было с противотанковым вооружением. Бои были серьёзные, израсходовали много, а пополнения не поступало. Это всё было 5 июля. "Отпускники" пришли через 40 суток. Мы бы до их прихода никак не продержались. У нас бы и продовольствия не хватило. А самое главное — украинская армия не шла на контактные бои. Когда мы сами навязывали контактный бой, то у них были потери. А они со времён Ямполя предприняли тактику: выдвигаясь от рубежа к рубежу, бросали вперёд только бронетехнику без пехоты. Перед бронетехникой шёл огневой вал. Если бронетехника наталкивалась на сопротивление, она отходила. Снова огневой вал. Потом снова бронетехника. Опять огневой вал — и опять техника.

    В результате Николаевку они начали методично разрушать. Наносили удары "ураганами", "градами", тяжёлой артиллерией. Никто не ожидал такого массивного обстрела. Некоторые пятиэтажки в городе попросту сложились. Действительные потери мирного населения мы даже не знаем — они огромны.

    После этого противник просто обошёл Николаевку, и мне пришлось вывести остатки гарнизона. Ясно было, что то же самое повторится в Славянске — уже без всякой жалости его громили. Но я им ответить не мог, потому что снарядов не было. Они бы нас огородили колючей проволокой, обложили минами, как они сделали с другими, взяв их в кольцо. И ждали бы, когда мы или с голоду сдохнем, или полезем на прорыв. А прорыв в таких условиях сопровождался бы огромными потерями, и неизвестно, удался бы или нет. А ведь в Славянске было ядро нашей бригады — полторы тысячи человек, из них больше тысячи — бойцов. В Краматорске было около 400 бойцов, в Константиновке чуть больше сотни, в Дружковке пятьдесят, на других направлениях небольшие гарнизоны по 20-30-50 человек. И я знал, что извне ко мне никто не прорвётся. Ни "Оплот", ни "Восток" мне не подчинялись. У Безлера, который в Горловке базировался, на тот момент было около 350-400 человек. Если я не мог разорвать кольцо со своими полутора тысячами, то уж он-то тем более не смог бы. Получалось: если я останусь в осаде, то через какое-то время укры обложат меня, после этого начнут брать населённый пункт за пунктом. Что, собственно, и началось: я и выйти не успел, уже Артёмовск захватили, где у них свой человек был. И за один день полностью зачистили Артёмовск.

    В момент, когда выходили из Славянска, уже намечалось второе окружение с отсечением полностью Краматорска, Дружковки, Константиновки. Это к слову о том, почему я, выйдя из Славянска, не стал обороняться в Краматорске: там тоже не было боеприпасов.

    Учитывая глубокий прорыв противника к Артёмовску (он уже вышел к Горловке практически, в нашем глубоком тылу находился), цепляться за Краматорск не имело смысла. Выиграли бы мы ещё трое-четверо суток, но в результате всё равно выходили бы. Любой прорыв, тем более — неорганизованный, сопровождается потерями.

    Несмотря на то, что из Славянска мы выходили очень организованно, у нас вся бронегруппа погибла. Трагическая случайность. Они должны были вместе с артиллерией, отвлекать на себя внимание огнём с места — с окраины Славянска. Потом, пропустив мимо себя все автомобильные колонны, уйти последней — замыкающей колонной. Но тут сработал человеческий фактор, и бронегруппа пошла на прямой прорыв.

    Чтобы не создавать толкучку, у нас все были разделены на шесть колонн. Каждая колонна должна была выходить с интервалом в полчаса. Я совершил серьёзную ошибку, что вышел со второй колонной, а не остался до конца. У меня были свои резоны: в Краматорске я сразу развернул штаб. Но надо было, конечно, выходить последним.

    Этого не случилось бы, если бы я сам присутствовал на месте. А так можно в мой адрес сказать, что смалодушничал, поторопился выскочить.

    Вообще наши потери могли быть намного больше. Но украинская сторона ночью воевать никогда не любила, поэтому артиллерию мы вывели полностью, а также 90% пехотных подразделений и тыловых.

    У нас в строю находилось 11 миномётов и две "Ноны" были на ходу. Знаменитую "Нону" пришлось оставить, потому что она, хотя укры её ни разу не подбили, вся в осколках была. Из-за износа у неё вышла ходовая часть. Её всё время таскали туда-сюда, под конец и пушка вышла у неё из строя. Как шутили бойцы украинских подразделений, которые к нам перешли, она за всю жизнь столько не стреляла, сколько в Славянске.

    Так вот — бронегруппа пошла напрямую, и её всю сожгли. Перегородили дорогу. Первый танк подорвался на минах, второй попытался объехать — свалился в овраг. А остальных расстреливали гранатомётами. Некоторые люди уцелели — выскочили, прорвались.

    Если бы хотя бы техника вышла — можно было бы как-то действовать, но вся броня сгорела. В Краматорске у меня было три БМП и два БТР. Это слишком мало — против нас выступали две батальонные механизированные тактические группы и танковый батальон.

    И если мы могли действовать в застройке, то противостоять противнику на открытой местности не могли.

    В Ямполе наш укрепрайон прорвали за один день, несмотря на то, что мы там вкопались, были огневые точки, блиндажи. У нас нехватка противотанкового вооружения — не было ни одной противотанковой пушки. Будь тогда хоть одна противотанковая пушка, хоть одна "Рапира", не прорвали бы они нашу оборону, несмотря на всю артподготовку. Но с одними "безоткатками" мы не могли воевать. Я понимал, что принимать бой на открытой местности — только терять людей.

    Александр ПРОХАНОВ. Вы сказали, что для противника ваш выход из Славянска был совершенно неожиданным.

    Игорь СТРЕЛКОВ. Да, он их обескуражил. Ведь у меня был приказ категорический — не сдавать Славянск. А когда я сообщил о том, что намерен выйти, мне несколько раз повторили приказ не выходить, оборонять Славянск до последнего. "Вас обязательно деблокируют, обороняйте Славянск". Спрашиваю: "Чем поможете?" Молчание. А у меня — тысяча человек и тысячи членов их семей. Положить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв.

    Вот ещё какой момент. Когда я был в Крыму во время крымских событий, посетил 35-ю батарею. Мощнейшее впечатление на меня произвело. Чалый — просто молодец, он восстановил практически всё своими силами. Не меньшее впечатление произвело и то, что все командиры украинской севастопольской обороны: все адмиралы, генералы, лётчики — сбежали .Оставили за себя командиров полков, батальонов. Те гибли вместе с солдатами. И когда я был в Славянске, решил: либо я не выйду совсем, либо я выйду со всем гарнизоном. Я принял решение выйти и считаю его правильным.

    Глубоко уверен, что если бы мы не вышли из Славянска, потом не удержали бы и Донецк. Когда мы вошли в Донецк — всё там было замечательно. Сидел киевский мэр, УВД по-прежнему подчинялось Киеву — двоевластие классическое. Город совершенно не был подготовлен к обороне. Блокпосты оборудованы плохо, дороги не перекрыты, можно были зайти как угодно. И сил там было крайне мало, они были раздроблены, разбросаны, никто никому не подчинялся: отдельно была Русская православная армия, отдельно — батальон "Восток", отдельно — "Оплот". Каждый отряд оборонял свой район, единого управления не было.

    Проблема была даже не в этом, а в том, что с юга Донецк был почти охвачен, противник занял Амвросиевку. В принципе он уже отрезал нас от границы. ДНР была полностью под контролем противника. И большая часть ЛНР была под контролем противника. Действовал единственный пункт — Изварино, куда отошла одна из моих рот из Краматорска, и они значительно усилили там оборону.

    И просто бы Донецк в итоге отсекли вообще от Шахтёрска, от агломерации Тараевский-Шахтёрск-Антрацит. На том участке было лишь несколько не очень мощных блокпостов на дороге и Саур-Могиле. А между ними были огромные дыры, куда можно было войти. Иловайск был пустой — не было гарнизона. В Оспино не было ни гарнизона, ни блокпостов.

    Прибыв в Донецк, я в городе оставил только штаб, комендантскую роту. Один батальон перебросил в Петровский район — это юго-западная оконечность, которая была пустая. Остальные силы, и Краматорска, и Славянска, были сведены в бригаду, разбиты на три батальона и разведбат. Они сразу были брошены на Иловайск, Оспино. И я сформировал линию фронта.

    Александр ПРОХАНОВ. Из своих частей?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Именно из своих частей. Потому что "Восток" мне не подчинялся. На личных контактах, с ними удавалось наладить взаимодействие. Они обороняли район Ясиноватой, район Авдеевки, Песков, Карловку. На Карловке сборная солянка была: сначала там были люди Безлера. Потом они ушли, мне пришлось туда посылать своих. Потом я приказал отходить, прорываться оттуда, потому что их отрезали от нас, не было смысла в окружении две роты терять.

    Если бы мы не сформировали этот южный фас, думаю, что всё бы закончилось очень быстро. Если бы мы остались в Славянске, то через неделю, максимум через две, Донецк бы пал. А выйдя, мы сорок суток держали Донецк до прихода "отпускников". Хотя последние дни были просто отчаянные. Когда мы вышли из Донецка, то пробили коридоры на Россию в районе Марьинки, Кожевино, Бровки. Одновременно пробили себе коридоры для снабжения и отсекли в Яково всю группировку противника.

    Мы коридор продержали с очень большими потерями, погиб цвет Третьего штурмового батальона в этих боях. Когда мы пробивали коридор, в боях под Марьинкой потеряли убитыми и ранеными 120 человек за двое суток — в основном от артиллерийского огня, от авиаударов. Убитых было более 30. Для меня это гигантские потери.

    И на момент прорыва "отпускников" у меня батальон КЭПа был рассечён на две части: часть оборонялась в Снежном, а часть, вместе с разведбатом, оказалась прижатой к границе, отрезана.

    К тому же мне постоянно приходилось снимать роты с Донецка, бросать на другие участки. К примеру, сначала мне роту шахтёров и противотанковый взвод пришлось бросить в Дебальцево. Потом то же самое пришлось делать с Красным Лучом. Потом начались бои под Иловайском. На момент прорыва нас настолько растащили, что у меня и военная полиция в бой пошла — в Шахтёрске воевала. В Донецке из нашей Славянской бригады остался практически только один батальон из двух рот, который прикрывал Петровский район. Батальон Каменска тоже почти весь ушёл из Донецка. И остались тылы: снабжение, комендантская рота, которая в основном состояла из стариков и необученных, боевая ценность которых могла быть только в городе в уличных боях, а не в активных боевых действиях.

    Какие-то резервы были у "Оплота" и "Востока", но "Оплот" мне подчинялся частично, "Восток" вообще не подчинялся. Меня упрекают, что я не навёл там порядок. Но у меня был простой выбор, когда я из Славянска зашёл: либо срочно формировать фронт против противника, либо устраивать переворот. Но Донецк на тот момент был совершенно мирный город. Народ загорал, купался, спортсмены тренировались, люди в кафе пили кофе. Как в Москве летом, так и в Донецке было. И меня бы никто не понял. Хотя мои солдаты рвались всех этих тыловых арестовать, разогнать. Но я понимал: стоит развернуть гражданскую войну — тут-то нас всех и хлопнут! Я решил, что худой мир лучше доброй войны, и сознательно ушёл от этого.

    Александр ПРОХАНОВ. Были в этой критической обстановке намерения и из Донецка уйти, силы-то неравные были опять?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Меня же обвиняют, что я хотел оставить Донецк. Рассказываю честно: в какой-то момент я перестал верить, что помощь из России вообще придёт. Просто перестал верить! И никто не мог мне это гарантировать.

    Критический момент для меня, как командира, был во время прорыва в Шахтёрске. Когда они выбили нас из Дебальцево, и просто усиленная колонна 25-й бригады украинской пошла на Шахтёрск, вошла в город. Когда они заняли Дебальцево, я уже понял, что следующий рывок сделают на Шахтёрск. Я снял с фронта, то есть выделил из других батальонов, две роты. И они уже стояли на погрузке. И в момент, когда противник вошёл в Шахтёрск, одна моя рота двигалась туда, а другая была на погрузке двигаться туда. Соответственно, сразу после этого я снял ещё две роты, потом ещё одну, отправил туда бронегруппу "Оплота", то есть создал группировку. При этом обнажал я именно Донецк. Потому что был уверен: если противник и сунется в Донецк, то тут на улицах мы как-нибудь его задержим, а сдать Шахтёрск — означало полностью всё потерять.

    Поскольку у нас была полупартизанская армия, грузились мы долго. Передвигались тоже долго. У всех ополченцев — семьи, они из Славянска вывезены были. И мы лишь частично успели упредить их. Одна рота всё-таки вошла в Шахтёрск и не дала его занять. Но укры перерезали дорогу между Шахтёрском и Торезом. Потом их с этой дороги с трудом выбивали.

    Бои были целую неделю, командовал Царь — Кононов. Поэтому я и поддержал его кандидатуру на пост министра обороны — как командир батальона он показал себя очень хорошо. У него был усиленный батальон. Четыре Славянских роты, моя рота военной полиции, бронегруппа "Оплота", батареи… Всем этим он нормально маневрировал. Выбил 25-ю бригаду, разгромил её с достаточно небольшими потерями со своей стороны.

    В момент, когда противник перерезал дорогу между Шахтёрском и Терезом, у меня наступил психологический кризис, я начал думать о том, что делать, подумывал переносить штаб в Шахтёрск или Снежное и готовить эвакуацию Донецка. Потому что понимал: если помощи не будет, то надо хотя бы спасти людей.

    Александр ПРОХАНОВ. Вы не должны этот момент характеризовать как психологический перелом. Я внимательно следил за процессами, за динамикой ваших выступлений и, может быть, за динамикой вашей судьбы. И считаю, что вы всё делали правильно. Всё делали правильно! Исходя из реальных соотношений сил, иначе вы не могли поступать. С другой стороны, всё, что вы делали, — это мессианский подвиг.

    Игорь СТРЕЛКОВ. Почему говорю, что перелом был? Потому что в тот момент я приказал готовить штаб к свёртыванию, всем штабникам грузиться. Люди не обсуждали мои приказы, потому что мне верили. И сам я выехал в Шахтёрск вперёд. Но в этот момент дорога была перерезана. Я целый день там пробыл, поговорил с бойцами, посмотрел. В течение дня я практически бригадой Шахтерской не управлял, видел, что Царь нормально справляется и вмешиваться в действия командира не хотел. К вечеру, пообщавшись с людьми, я принял решение не оставлять Донецк, хотя до этого планировал не Донецк сначала оставить, а Горловку. И за счёт горловского гарнизона прикрыть северный фас Донецка и линию на Шахтёрск. Потому что у нас там образовалась огромная, ничем не прикрытая дыра. Но тут ещё сыграло роль то, что в Горловке стоял Боцман, и он отстоял Горловку. Боцман поступил абсолютно правильно: он моему приказу готовить эвакуацию не подчинился. А на следующий день этот приказ отменился сам собой. Я понял: в той ситуации, что сложилась, мы не сможем организованно вывести войска ни из Донецка, ни из Горловки. Нам отрезали последнюю дорогу, а полевые дороги очень неудобные. Я воочию представил эвакуацию Донецка и Горловки — колонны беженцев, расстреливаемые на дорогах со всех сторон. Понял, что лучше принять бой в Донецке, чем все эти прорывы. Вечером я вернулся в Донецк и уже, несмотря на всю тяжесть ситуации, не планировал ни переноса штаба, ничего.

    Это я ответил на вопрос, был ли план сдачи Донецка. Был план не сдачи Донецка, а намерение как вариант оставление Донецка с целью вывода и спасения людей, сил и средств.

    Александр ПРОХАНОВ. Выравнивание фронта и бросок на Мариуполь — это всё только "отпускники" делали, или ополченцы тоже участвовали?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Отдельные подразделения ополчения были им подчинены. Но в основном на Мариуполь наступали "отпускники". Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности.

    Во-первых, Мариуполь был пустой, там двое суток не было украинских военных, можно было взять без боя. Но был приказ не занимать. Не просто приказ остановиться, а приказ ни в коем случае не занимать. Так же Волноваху можно было занять.

    Почему я и говорю, что события похожи на события в Крайне: там Югославская народная армия остановилась буквально за шаг до решающей победы.

    Александр ПРОХАНОВ. Игорь Иванович, а как вы вообще в эту войну спикировали?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Я был советником у Аксёнова в Крыму. Он человек огромной харизмы, умный, грамотный, здравомыслящий, талантливый. Я командовал единственным подразделением крымского ополчения: рота специального назначения, которая выполняла боевые задачи. Но после боя за картографическую часть, когда двое погибло (а я этим боем командовал), рота была расформирована, люди разъезжались.

    Когда произошли события в Крыму, было понятно, что одним Крымом дело не закончится. Крым в составе Новороссии — это колоссальное приобретение, бриллиант в короне Российской империи. А один Крым, отрезанный перешейками враждебным государством — не то.

    Когда украинская власть распадалась на глазах, в Крым постоянно прибывали делегаты из областей Новороссии, которые хотели повторить у себя то, что было в Крыму. Было ясное желание у всех продолжить процесс. Делегаты планировали у себя восстания и просили помощи. Аксёнов, поскольку на него такой груз свалился, он по 20 часов в сутки работал, попросил меня заниматься северными территориями. И он сделал меня советником по данному вопросу. Я стал работать со всеми делегатами: из Одессы, из Николаева, из Харькова, Луганска, Донецка. У всех была полная уверенность, что если восстание разовьётся, то Россия придёт на помощь. Поэтому я собрал неразъехавшихся бойцов роты, набрал добровольцев. Собралось 52 человека.

    На Славянск вышли совершенно случайно. Нам нужен был средний город. 52 человека — это сила в более-менее небольшом населённом пункте. И мне сказали, что в Славянске наиболее сильный местный актив. Этот вариант мы оценили как оптимальный.

    Александр ПРОХАНОВ. Как обрастало людьми, подразделениями ваше движение?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Когда мы приехали в Славянск, на базе нас встречало человек 150-200. И они участвовали в штурме УВД с нами. В УВД было достаточно много оружия — под сотню автоматов и 100-150 пистолетов. Люди сразу вооружились. Часть, правда, растащили.

    На следующий день мы заняли Краматорск: я отправил туда казачье подразделение — 30 человек. И пошло-поехало. Дальше всё зависело только от наличия оружия. Первые месяцы добровольцев было много, но нам нечем было вооружать. Когда начались боевые действия, полилась реальная кровь, число добровольцев поуменьшилось.

    Но всё равно их было немало. Мне докладывали цифры: к концу мая по Донецкой республике записалось добровольцев 28 тысяч человек. 28 тысяч человек реально ждали оружия. Если даже половину отмести: криминальные элементы, случайные, то даже половина — это 14 тысяч человек. Если бы у нас было оружие, то ситуация развивалась совсем иначе, чем она развивалась. К моменту моего отбытия из Донецка у нас под ружьём и 10 тысяч не было. В Славянской бригаде по спискам было около 9 тысяч. Но из них комбатантов, то есть непосредственно бойцов, около 5 тысяч. Остальные — тыловики, повара, волонтёры, снабжение…

    Александр ПРОХАНОВ. Когда вы воевали в Славянске, вы были только военным или чувствовали себя и политиком? Люди, обращаясь к вам, спрашивают: "Кто ты, Стрелок?"

    Игорь СТРЕЛКОВ. Честно говоря, я не собирался ни в коей мере не то что заниматься политикой, но даже светиться. В Крыму я тоже многое сделал. Переговоры по сдаче штаба флота я начинал, ходил туда в одиночку, беседовал со всем штабом. Но факт в том, что я нигде не засветился. Да, где-то на фотографиях какой-то полковник. Я же не говорил, что в запасе или отставной. Для решения моих тактических задач было выгодно, чтобы меня все считали действующим. При этом я нигде не кричал, что я действующий. Просто говорил — полковник. А сами додумывайте. Ну, вот и думали: какой-то полковник. То, что я отставник, знали несколько человек. А остальные думали, что хотели. Ни фамилии, ни имени моего не знали.

    Так же я планировал вести себя и в Славянске. Собирался найти харизматического лидера и оказать помощь как советник. Первое время я так и поступал. Поэтому Пономарёв всё время мелькал. Он — народный мэр. был очень активным. Был полезен в своё время. Потом всё пошло иначе. И я не нашёл никого, кого можно было бы двигать в качестве политического лидера.

    А потом просто пришла команда засветиться: приедет Денис Пушилин, его полностью поддержать. Хотя я и так все мосты сжёг, без документов там был, все бойцы оставили документы при переходе границы, но это отрезало возможности для отступления как такового вообще.

    Как только я без маски, без "балаклавы" выступил по телевизору с Пушилиным, во-первых, все поняли, кто такой Стрелок. Хотя и до этого знали, что реально я командую, перехват уже был опубликован, был мой фоторобот, но тут увидели меня воочию. Тут же меня вычислили, повезли на квартиру в Москве. Я этот момент не учитывал: и не успел даже родственников предупредить. Родственников я вообще в курс никогда не вводил: что я, где, как. В результате я понёс потери в личном плане из-за этой засветки, потому что не могу жить у себя, пользоваться своей библиотекой. Не говоря о том, сколько пережили мои родственники, которые обо всём узнали тоже по телевизору. Всю войну в Славянске у меня была военная диктатура. А дальше я не лез.

    Александр ПРОХАНОВ. Вы считаете, что ваш опыт — чисто военный, не политический. Вы были министром обороны, командиром бригады?

    Игорь СТРЕЛКОВ. В Славянске был батальон, бригады не было. Первый славянский добровольческий батальон. Было знамя, штандарт. До выхода из Славянска я фактически не осуществлял никакого влияния на Донецк в качестве министра обороны. Я постепенно выстраивал фронт. Реально мне подчинился Мозговой, я ему иногда ставил задачи. В строевом отношении он мне не подчинялся, но в тактическом. оперативном — подчинялся. Я рассматривал свою линию фронта по линии Лисичанск—Красный Лиман. Гарнизон Славянск подчинялся, Краматорск подчинялся, Дружковка—Константиновка. Какое-то время мне подчинялась и Горловка, Безлер, потому что я помог ему, — послал отряд на зачистку города, без моего отряда он бы его не взял под контроль.

    Александр ПРОХАНОВ. Мне кажется, всё, что произошло тогда в Славянске и Донецке с вами, так или иначе связано с восстановлением государства. И вы участвовали не просто в восстановлении военной организации, но и государства в целом. То есть у вас была сознательно или бессознательно политическая роль, вы стоите у истоков установления государства.

    Игорь СТРЕЛКОВ. В тот момент я отлично понимал, что наедине Донецк и Луганск биться против укров не смогут. Тем более — при отсутствии собственной военной промышленности, дееспособного правительства из местных. А изначально я исходил из того, что повторится крымский вариант — Россия войдёт. Это был самый лучший вариант. И население к этому стремилось. Никто не собирался выступать за Луганскую и Донецкую республики. Все изначально были — за Россию. И референдум проводили за Россию, и воевать шли за Россию. Люди хотели присоединения к России. Российские флаги были везде. У меня на штабе был российский флаг и у всех. И население нас воспринимало под российскими флагами. Мы думали: придёт российская администрация, тыл будет организован Россией и будет ещё одна республика в составе России. И о каком-то государственном строительстве я не думал. А потом, когда понял, что Россия нас к себе не возьмёт (я себя ассоциировал с ополчением), для нас это решение было шоком.

    Александр ПРОХАНОВ. Оно не окончательное.

    Игорь СТРЕЛКОВ. У нас ничего нет окончательного, в том-то и дело. Война идёт полгода, а мы до сих пор не знаем: "едына" Украина, не "едына" Украина. Что для нас важнее: газовые поставки или русское население на Юго-Востоке?

    Александр ПРОХАНОВ. Хотелось бы, чтобы и то, и то. Но не получается.

    Игорь СТРЕЛКОВ. А если не получается, то всё-таки, что важнее? Мне докладывают, что ежедневно в Донецке бомбят. Каждый день присылают полные списки попаданий: куда что попало, где какой снаряд. Вот, накануне, с двух ночи до пяти утра разносили город просто. Разносили! В один из дней с раннего утра до позднего вечера — разносили. Ещё немного — и превратят в Сталинград. А мы будем торговаться по сотне за нефть. И получается, что в торговом отношении мы с Украиной сотрудничаем, помогая ей выжить, а на фронте воюем.

    Вообще, если бы я был нацелен захватить власть в ДНР, я бы смог захватить, никаких проблем. Когда я приехал из Славянска в Донецк, все ждали, что я захвачу власть. Но у меня была задача защитить республику, а не захватить власть. Я бы с удовольствием туда вернулся. И я считаю, что всё делал правильно…

    Александр ПРОХАНОВ. Я тоже так считаю.

    Игорь СТРЕЛКОВ. Но спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все! И с самого начала мы начали воевать всерьёз: уничтожать диверсионные группы "правосеков". И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобождён, я тоже несу ответственность.

    Но, поскольку "за неимением гербовой, пишем на простой", — мы создаём движение, чтобы хотя бы так, гуманитарно оказывать поддержку ополчению.

    Сказать, что мы их обеспечиваем, нельзя. Но мы помогаем реально. Половина армии одета сейчас в зимнюю одежду, которую мы им поставили. Наша помощь идёт в войска. А обеспечить гуманитарной помощью население способно только российское государство. Только государство! Из госрезервов надо брать. На те деньги, что собираем, мы можем помочь ополчению, семьям, раненым, но и то далеко не всем.

    Александр ПРОХАНОВ. Оглядываясь на свою жизнь, не думаете ли вы, что все переломы в вашей жизни, броски, войны — это результат какой-то таинственной логики, которая заложена даже не в вашу натуру, а в судьбу?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Я против любой мистики в этом отношении. Просто считаю, что в каждой ситуации надо поступать — не всегда получается, к сожалению, — правильно: "Делай, что должно, и будь, что будет".

    Александр ПРОХАНОВ. Но сами ситуации возникают случайно или логично?

    Игорь СТРЕЛКОВ. В той каше, что образовалась после распада Советского Союза, может быть всё что угодно. На войне встречаешь таких людей, которые ещё больше прошли и испытали. Я оказался под прицелом камер. Но встречал огромное количество людей, которые этого заслуживают намного больше. И прошедших больше, и более талантливых во многом. У меня воевал офицер, который знает три языка, ещё до Донецка прошёл пять войн. Совершенно уникальной судьбы. Но по каким-то несовпадениям эти люди находятся под спудом. Может быть, их час ещё настанет. Эта мистика — реальная случайность.

    Александр ПРОХАНОВ. Но у мистики есть своё поле. Она где-то существует, где-то реализуется. И реализуется не среди звёзд, а в человеческих взаимоотношениях. Вы не примеряете на себя политический кафтан?

    Игорь СТРЕЛКОВ. Очень хотят на меня этот кафтан примерить. Но честно — мне рутинная работа никогда не нравилась. Я — разведчик, кавалерист, как Денис Давыдов. Он всегда тяготился регулярной службой. Хоть дослужился до генеральских чинов, лучше всего проявлял себя как партизан.

    Я — человек прорыва, всегда иду на острие. Самые большие успехи, что у меня лучше всего получалось, — там, где надо было идти первым, проломить, зародить, начать строить. Дальше должны приходить другие — строить. Это — во-первых. А во-вторых, я не обладаю необходимыми навыками. Если идти в политику, то я мог бы себя проявить именно в переломные моменты. Рутина мне противопоказана. Я и сам заскучаю, потеряю интерес. Сейчас у нас относительно стабильная ситуация. У нас политика построена по принципу: замазался — добро пожаловать. Есть на тебя крючок — значит, можно с тобой работать. А честному человеку сейчас в политике делать нечего. Надеюсь, что-то изменится. Всё-таки война, она многое меняет.

    Александр ПРОХАНОВ. В русской истории военные были неудачными политиками. Они почему-то не умели вписать себя в политику, даже когда были военными аристократами. Несчастная судьба декабристов. Поразительно вели себя военные в последние дни романовской империи…

    Игорь СТРЕЛКОВ. Там была просто измена.

    Александр ПРОХАНОВ. Вот военные так и занимались политикой — отдали власть Гучкову, Шульгину. А Тухачевский? Не сумел ничего сделать. Жуков был хозяин страны, власть в его руках была абсолютная. Он передал её Хрущёву.



    Игорь СТРЕЛКОВ. У военного подспудно заложена функции подчинения.

    Александр ПРОХАНОВ. Только не у латиноамериканского…

    Игорь СТРЕЛКОВ. Латиноамериканские военные в основном и занимаются тем, что друг друга свергают. А мировых войн они не выигрывали.

    Александр ПРОХАНОВ. А у турецких военных? Нет, там другие военные традиции. Русские военные всегда, реально получив власть, отдавали политикам, которые потом с ними же и расправлялись.

    Игорь СТРЕЛКОВ. Я не совсем военный в классическом смысле. Командование такого рода для меня скорее случайно. Я — спецслужбист.

    Александр ПРОХАНОВ. Как спецслужбист, вы имеете шанс стать крупным политиком.

    Игорь СТРЕЛКОВ. Политика сейчас — это манипулирование выборами. Ложь с экрана, ложь везде. Главное качество политика — вертеться, как флюгер. Я не умею вертеться, как флюгер, и не желаю уметь. Я хочу умереть честным человеком. И лгать не буду ни с экрана, никак. Если я не могу сказать честно, то лучше ничего не скажу. Я могу обойти какие-то темы, не более того. Лгать напрямую я не буду. Категорически не хочу.

    В современном политическом устройстве для меня места нет, я это прекрасно понимаю.

    Александр ПРОХАНОВ. Может, в настоящий момент нет. Но история переменчива, особенно русская история. В ней заложена огромная динамика. Я всей кожей чувствую, что временны, эти тишина и перемирие абсолютно иллюзорны. Самое дорогое у человека — это репутация. У вас огромная репутация.

    Игорь СТРЕЛКОВ. Её сейчас пытаются утопить.

    Александр ПРОХАНОВ. Не обращайте внимания. Шлейф, что на вас навешивают, смехотворен. Может быть, у вас будут искушения, будут чародеи, которые захотят вас очаровать. Ждите, когда труба опять затрубит.



    Игорь СТРЕЛКОВ. Надеюсь, что дождусь.

    Александр ПРОХАНОВ. Иерихонские трубы всегда наготове, не волнуйтесь.

    Игорь СТРЕЛКОВ. Главное, чтобы медные не зазвучали.

    Александр ПРОХАНОВ. Медные вы уже прошли, остались иерихонские. Стрелков занял своё место в русской истории. Он совершил то, что мог совершить. И это, дорогой Игорь Иванович, драгоценный ресурс нашей с вами исторической реальности."

    Завтра — еженедельная газета

  3. #3
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Видеобращение Игоря Ивановича Стрелкова о бедственном положении Новороссии с призывом к всесторонней помощи.



    http://novorossia.pro/news/113-obras...-20112014.html

    Ещё здесь информация : summer56 - О работе движения «Новороссия». 20.11.2014.

  4. #4
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    22.11.14. Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии.

    "В течение дня обстановка в Новороссии существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. Каратели продолжали обстреливать жилые районы и объекты инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик. Со стороны карателей совершено не менее 18 нарушений режима прекращения огня:

    с 10.20 до 17.00 со стороны населенных пунктов Авдеевка, Опытное и Пески, с использованием артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня не менее десяти раз обстреляны северные и северо-западные окраины Донецка. Повреждено три жилых строения. Погибло два и ранено три ополченца;

    в 10.50 артиллерийскому обстрелу подверглось село Новая Марьевка. Поврежден дом и две хозяйственные постройки. Убит один и ранено трое мирных жителей;

    в 12.15 с использованием ствольной артиллерии и минометов фашисты обстреляли позиции Армии ДНР в районе населенного пункта Михайловка. Поврежден один дом. Два ополченца погибло, четверо получили тяжелые ранения;

    в 14.45 минометному обстрелу подверглись позиций Армии ДНР в районе шахты Комсомолец Донбасса. Сведения о потерях уточняются;

    в 15.10 из минометов обстреляны южные окраины населенного пункта Малоорловка. Повреждено два дома, один житель села получил ранения;

    в 16.00, 16.35 и в 16.55 бандеровцами совершены артиллерийский и минометный обстрелы населенных пунктов Кировское и Михайловка. Разрушено частное домовладение, Четверо мирных жителей получили ранения;

    в 16.50 с использованием артиллерии и минометов обстреляно село Стрюково. Ранен один ополченец и два мирных жителя."
    https://vk.com/strel...-57424472_30534

    gmorder: 22.11.14. Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии.

  5. #5
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию



    «Герои Новороссии» - новый документальный фильм, созданный студией Cassad-TV, о людях, которые стали на защиту Донбасса не ради славы и материальной выгоды, а для того, чтобы отстоять свою свободу, свое право читать и говорить на родном языке, почитать своих героев, чтобы отстоять свою землю от нашествия сторонников современного украинского фашизма. О тех, кто восстал против геноцида жителей Донбасса со стороны новой киевской власти."

    Cassad-TV / Документальный фильм "Герои Новороссии"
    Последний раз редактировалось OKA; 23.11.2014 в 09:17.

  6. #6
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "В Донецке снаряд попал в автобус, двое погибших Ноябрь 25, 2014

    Семь человек ранено и двое погибли при попадании снаряда в пассажирский автобус в Донецке, сообщили в пресс-службе городского МВД Донецкой народной республики.

    «Около 7:30 утра снаряд попал в автобус, выполнявший рейс по маршруту 6. Автобус в этот момент находился в переулке Колхозный поселка Октябрьский (район донецкого аэропорта). Двое человек погибли, еще семь ранено», — сообщили в МВД ДНР. По словам правоохранителей, раненые доставлены в больницы.

    «Сейчас выезжаем на место обстрела и после этого поедем в больницу, для того, чтобы узнать, что им нужно. Обстрелам подверглась также Смолянка, 69 школа, 17 больница, подстанция Сервис Инвест, дом в районе автосалона Рено» — сообщил Ивана Приходько, представитель администрации Киевского района Донецка.

    Также жители сообщают, что люди бегут в подвалы — в микрорайоне пропал газ и свет.

    Утром во вторник и вечером в понедельник Донецк подвергся сильному обстрелу, в частности, пострадала улица Куйбышева. Одной из церквей взрывом снесло купол, пострадали заправка и магазин. "

    В Донецке снаряд попал в автобус, двое погибших | DNRespublika.info


  7. #7
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию



    "В ЛНР простились с «ночным волком», погибшим под обстрелом

    Байкер, воевавший на стороне ополченцев, погиб во время бомбежки из минометов.

    В Луганской Народной Республике 26 ноября похоронили байкера из международного мотоклуба «Ночные волки». Сергей Коптев с позывным Донбасс сражался на стороне ополчения с весны 2014 года.

    — Я приехал в апреле на Донбасс с Сахалина, всю страну пересек, — рассказывал о себе байкер в интервью. — Здесь моя родина. Приехал защищать свою землю и свой народ. Здесь могилы моих дедов, все они разрушены. Зачем это было делать?

    Мотоциклист надеялся, что война на Украине скоро закончится и он, как прежде, сможет путешествовать по стране, тем более что байк он оставил неподалеку — в Луганске.

    — 22 года меня не было на Украине, и все это время страну грабили, грабили. Ничего нового не построено, — говорил мотоциклист. — У людей кончается терпение.

    Сергей Коптев погиб в понедельник, 24 ноября, во время минометного обстрела Славяносербского района. Коптев закрыл собой от осколков других бойцов. Среди участников траурной церемонии были родственники ополченца — мать и сын. Они живут в Луганской Республике."

    В ЛНР простились с «ночным волком», погибшим под обстрелом - Первый по срочным новостям — LIFE | NEWS

    ...
    Последний раз редактировалось OKA; 26.11.2014 в 20:52.

  8. #8
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Александр Захарченко провел рабочую встречу с делегацией из Республики Абхазия

    В бизнес-центре «Столичный» глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко провел рабочую встречу с делегацией из Республики Абхазия во главе с премьер-министром Бесланом Бутбой.

    Делегацию встретил министр иностранных дел ДНР Александр Кофман. Об этом сообщил корреспондент Государственного медиа-холдинга ДНР.

    О результатах встречи стороны сообщат в рамках пресс-конференции. Место и время проведения мероприятия станет известно позже."

    Агентство «Новороссия» — Александр Захарченко провел рабочую встречу с делегацией из Республики Абхазия

    Последний раз редактировалось OKA; 26.11.2014 в 23:17.

  9. #9
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "В ДНР вводится натуральная форма оплаты труда Вторник, 25 Ноябрь 2014 antifa

    Власти ДНР направят все свои ресурсы на оборону и социальное обеспечение граждан в ответ на указ президента Украины Петра Порошенко об экономической блокаде региона. Об этом сегодня завил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко в специальном обращении к народу Донбасса, которое распространила пресс-служба главы республики.

    В обращении говорится, что власти создают единый продовольственный фонд республики для поддержки людей в условиях дефицита наличных денежных средств. Принято решение частично ввести натуральную форму оплаты труда: за работу людям будут платить товарами первой необходимости.
    «Проводится мобилизация всех возможных внутренних ресурсов с упором на оборону, промышленность, финансовую систему, инфраструктуру, социальное обеспечение», — поясняется в обращении.
    Кроме того, уже создан пенсионный фонд ДНР, готова к работе местная почта, открыты первые отделения связи, в которых начаты социальные выплаты гражданам. В ближайшие дни правительство планирует создать фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, а также Центр занятости. Также будут развиваться филиалы банков и налаживаться системы платежных терминалов.
    «Невзирая на все сложности, мы обеспечим население гуманитарной помощью, всем необходимым для жизнедеятельности и проведения отопительного сезона», — отмечает правительство.
    Напомним, киевский режим призвал жителей Донбасса покинуть территории республик и полностью прекратил все социальные выплаты с 1 декабря 2014 года. Стоит напомнить, что программ по работе с переселенцами на Украине не существует, есть лишь имитация, на реализацию которой даже при всем желании у украинских заправил просто нет средств. Кроме того хорошо известно, что население украинских территорий зачастую очень неприветливо относится к беженцам из Донбасса, отказывая им и в крове, и в работе.

    В ДНР вводится натуральная форма оплаты труда - АНТИФАШИСТ

    "Официальное заявление президиума Народного Совета Донецкой Народной Республики Новости 25.11.2014

    Руководство Украины – Петр Порошенко и Арсений Яценюк – своими последними действиями окончательно противопоставили украинское государство народу Донбасса. Донецкой и Луганской Народным Республикам объявлена блокада. Согласно принятым накануне нормативно-правовым актам, все бюджетные учреждения, находящиеся на территории Донецкой Народной Республики, должны быть выведены на подконтрольные украинской стороне территории.

    Все выплаты бюджетникам полностью остановлены. Зарплаты и пенсии чиновники обязуются выдать только тем, кто выехал с территории Донецкой и Луганской Народных Республик и встал на учет. Фактически, это конфискация законных пенсий, пособий и льгот наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей. Это лишение народа Донбасса медицинского, коммунального обслуживания, сферы образования, культуры и социальной сферы. Это попытка вывести Донбасс за пределы цивилизованной жизни.

    Мы считаем, что правовых оснований не выплачивать деньги из бюджета лицам, зарегистрированным в населенных пунктах ДНР и ЛНР, нет.

    Граждане, проживающие на нашей земле, имеют равные с другими гражданами Украины права. Украинское правительство забывает, что пенсионные сбережения – это деньги самих людей, отложенные ими за всю трудовую жизнь, отданные государству на хранение и приумножение.

    Это деньги людей, годами отдававших свой интеллектуальный, физический труд и здоровье на благо независимой Украины.

    В данном случае украинское государство – не собственник, а распорядитель этих средств, и не имеет права произвольно ими распоряжаться. Этими действиями Украина нарушила не только нормы собственного законодательства, но и основные международные акты и соглашения, среди которых Всеобщая декларация прав человека и Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств. Эти документы на международном уровне закрепили право человека на полное социальное обеспечение независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, места жительства, рода и характера деятельности. Кроме того, одним из пунктов последнего указа Петр Порошенко фактически признал на Донбассе нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Мы считаем, что действия руководства Украины неприемлемы. Это не только аморальное лишение самых не защищенных слоев населения возможности получать законные средства к существованию, но и деяние, в котором непредвзятый суд легко обнаружит признаки социального геноцида.
    Правительство Украины объявило войну не вооруженным людям, а простым мирным жителям, старикам и детям. Мы обращаемся к мировому сообществу и Российской Федерации с просьбой остановить гуманитарную катастрофу и социальный геноцид, к которым привели действия украинского правительства. Мы требуем созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН и рассмотреть на нем вопрос вмешательства миротворческого контингента с участием представителей Российской Федерации для контроля за выполнением достигнутых ранее договоренностей и разрешением гуманитарной и социальной ситуации."

    Источник:Официальное заявление президиума Народного Совета Донецкой Народной Республики | Официальный сайт Правительства и Народного Совета ДНР Пресс-центр ДНР © Пресс- центр ДНР | ДНР - Донецкая Народная Республика | Новости ДНР | ДНР сегодня - официальный сайт ДНР




    "Мэр Донецка: Украина украла у ДНР около миллиарда гривен, денег в бюджете Донецка практически не осталось 26.11.2014

    По словам назначенного властями ДНР мэра Донецка Игоря Мартынова, денег в городском бюджете практически не осталось, в финансовом управлении мэрии рассказали, что Украина заблокировала около 360 млн гривен (почти 24 млн долларов) на счетах мэрии города и ее контрагентов.

    «До войны в бюджет города приходило 150–170 млн гривен (9,9 — 11,2 млн долларов — прим. ВЗГЛЯД) в месяц. Сейчас денег практически нет, в ручном режиме перераспределяем то, что получаем за платежи и проезд», — цитирует РИА «Новости» Мартынова.

    В частности, сейчас городская казна получает ежемесячно около 3 млн гривен (около 198 тыс. долларов) в качестве платежей за транспорт, еще некоторая сумма поступает в качестве платежей за услуги ЖКХ, сообщил Мартынов.

    «Если бы не получили помощь из резерва главы государства (глава ДНР Захарченко — прим. ВЗГЛЯД), то платить было бы вовсе нечем», — заявил мэр Донецка. О размере этой разовой помощи Мартынов говорить отказался. «Сотрудники исполкома пятый месяц не получают зарплату, на что они живут, я не знаю», — сказал он.

    «На казначейских счетах города Киев заблокировал 90 млн гривен. Еще ушло с наших счетов, но не дошло до получателей 270 млн, то есть, получается, выставленные нам счета не оплачены… Еще недофинансировано порядка 300 млн гривен — это то, что не успело уйти на наши счета», — сказала и.о. начальника финансового управления мэрии Елена Повалий.

    Мэр Донецка Игорь Мартынов заявил, что эти деньги были «фактически украдены». «360 млн, которые нам не дали, фактически украли. Это наши деньги, которыми мы не можем пользоваться… А если посчитать по всей республике, то будет до миллиарда. У них есть на эти средства возможности финансировать военные действия против нас. Это еще раз говорит об их порядочности», — сказал Мартынов.

    По словам Повалий, сейчас мэрия «ведет разъяснительную работу» среди населения, чтобы за услуги ЖКХ оно платило на счета самой мэрии. «Тогда деньги будут оставаться в Донецке», — пояснила она, добавив, что сейчас по всему городу открываются кассы и платежные терминалы, через которые можно будет платить за ЖКХ и другие услуги.

    «Активно идет перерегистрация предприятий, сейчас они переоформляются, чтобы платить налоги в Донецке. При этом некоторые предприятия, которые еще не перерегистрировались, платят налоги на украинские счета, то есть в украинский бюджет», — добавила и.о. начальника финансового управления мэрии Донецка.

    Напомним также, ранее во вторник сообщалось, что власти Украины должны почти 1,7 млрд гривен (5 млрд рублей) пенсионерам Донецка.

    В середине ноября Киев официально снял с себя ответственность за мирных жителей, оказавшихся в «зоне АТО»: президентскими указами предписано эвакуировать все госучреждения и прекратить обслуживание банковских счетов. Такие события свидетельствуют о начале новой фазы войны, которую в Киеве фактически расценивают как войну на чужой земле.

    12 ноября власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик опубликовали обращение к властям Украины с требованием не прекращать социальные выплаты гражданам, находящимся на подконтрольных ополчению территориях.

    Однако власти Киева отказались рассматривать обращение Донбасса о выплате пенсий.

    5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о прекращении выплат соцпособий населению территорий, которые контролируются ополченцами."

    Мэр Донецка: Украина украла у ДНР около миллиарда гривен, денег в бюджете Донецка практически не осталось | Русская весна



    8b33b9b9d350e8d8a582b3c59e0b5db9.jpg

    "Обращение руководства ГБ №2 г. Горловки ко всем неравнодушным Автор: Мери от Сегодня, 20:31

    В связи с активными боевыми действиями и сложившейся гуманитарной ситуацией в Новороссии, больницы городов Донбасса остро нуждаются в медикаментах и оборудовании.

    Городская больница №2 г. Горловка подала заявку на изделия медицинского назначения для проведения процедур гемодиализа. Всех не равнодушных просим откликнуться и помочь."

    http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...nodushnym.html


    "Вблизи Станицы Луганской продолжаются бои между ополчением и карателями Автор: nikanatin от Сегодня, 16:30

    Очевидцы сообщают, что вблизи населенного пункта Станица Луганская, в районе базы отдыха «Дубрава», активизировались столкновения украинских карателей с силами ополчения. В данном районе наблюдается активное применения минометов и танковых орудий.

    Столкновения вокруг Станица Луганская имеют характер ближнего боя, что не свойственно для последнего времени. За текущий месяц ополченцы и ВСУ не вступали в активный ближний бой и всё больше использовали артиллерию и минометы.

    В районе рыбхоза ведутся постоянные обстрелы, повреждены трансформатор и несколько электроопор по ул. Красноармейской. После полуночи было совершено несколько залпов из систем «Град». Снаряды взорвались в районе с. Верхняя Ольховая, информация о разрушении и пострадавших уточняется. В эти минуты ведется ближний бой между украинскими силовиками и ополченцами - ред. на выезде из Станицы вблизи базы отдыха Дубрава,
    - сообщают укроСМИ.

    На данный момент информация о разрушениях и пострадавших уточняется."

    http://voicesevas.ru/news/yugo-vosto...ratelyami.html

  10. #10
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Анатолий Вассерман Колумнист Сопротивление путчу на Украине 24 ноября 2014

    Вопросы о Новороссии. Кто дал ей старт, есть ли там российские войска и что бывает во время войны

    Некий житель одного из регионов, пока входящих во владения Игоря Валерьевича Коломойского, задал мне несколько вопросов личным сообщением в Живом Журнале. Вопросы показались мне достаточно типичными, так что их и мои ответы на них я решил довести до всеобщего сведения, убрав то, что, на мой взгляд, могло бы хоть как-то указать на личность моего собеседника.

    У меня есть друг. Он служит в укр-нацгвардии. Сразу скажу, что это не батальон Айдар или какой-либо другой выкидыш нацистской белиберды. Батальон моего друга собрали из милиционеров нашей области, военных и других силовых структур. Официально они считаются милицейским спецназом. И по словам этого самого друга, в батальоне не оказалось откровенно долбанутых нацистов, фашистов, бандеровцев… Зато оказались люди, искренне поверившие в укрСМИ, в агрессию России, Путина и российской армии… Ну и — понятно — в то, что нужно защищать родину (Украину) от злого врага. В общем, этот батальон ни разу не принимал участия в боевых действиях. Единственное, чем они занимаются — стоят на блокпостах, смотрят, как провозят груз 200 мимо их блокпоста, а также проверяют выезжающие машины из города на наличие чего-то нехорошего. Ну и периодически пихают мордой в землю правосеков, тем самым их успокаивая. Блокпост правосеков находится на расстоянии примерно 200 метров от поста нацгвардии. Эти ПСы как нажрутся, так начинают буянить, на местных жителей с ножами бросаются, «отжимают» мобильные телефоны или что посерьёзней.

    Нынешний государственный переворот на Украине проведён силами ПС и прочих боевиков. Естественно, они теперь чувствуют себя главными. Потому и беспредельничают.

    Так вот, по долгу службы моему другу приходится слушать рассказы донецких, которые семьями убегают из ДНР или ЛНР. В общем, выезжающие донецкие не жалуют ополченцев. Рассказывают, как им тяжело жить (воды, света, тепла, еды нет), утверждают, что ополченцы творят что хотят, забирают машины, отжимают бизнес…

    Увы, среди ополченцев тоже есть беспредельщики. Но значительная часть их безобразий связана с тем, что централизованное снабжение ополчения по сей день не налажено, а потому они вынуждены добывать еду и одежду (и деньги на них) самостоятельно. Впрочем, с этим в последние пару месяцев пытаются бороться формирующиеся власти. Но пока, к сожалению, настроение «война всё спишет» бытует по обе стороны линии фронта. А вот отсутствие воды, света, тепла, еды — следствие методичного расстрела объектов жизнеобеспечения артиллерией, подчинённой киевским карателям.

    Получается так, что до того, как мой друг побывал на этих блокпостах, я от него ни разу не слышал «Путин ***». А вот после возвращения оттуда данная фраза слетела с его уст. А я соответственно после рассказов друга усомнился в благородности ДНР и ЛНР.

    Война вообще содержит не только благородные события. Но всё же первоисточник неблагородства не в Донецке и Луганске, а во Львове и Киеве.

    Мой вопрос заключается в том, как я должен относиться к подобным рассказам?

    Считать их печальным, но чаще всего достоверным следствием войны.

    И мне всё ещё не ясно.

    Отвечаю в меру собственного разумения.

    Кто мог организовать первую волну ополченцев?

    Сами граждане. В советское время основная часть мужчин служила в вооружённых силах или училась на военных кафедрах. Да и в гражданской жизни немало специальностей, связанных именно с организацией коллективов. Впрочем, насколько я наслышан, ополчение первоначально поддерживали местные олигархи — Ахметов в Донецке, Ефремов в Луганске: им нужно было напомнить днепропетровскому клану, пришедшему ко власти в Киеве, что интересы донбасского клана тоже нужно учитывать. Но как раз те руководители ополчения, что связаны с этими олигархами, старались ограничиться символическими действиями, не доводя дело до взятия власти всерьёз.

    Кто потом возглавил этот поток ополченцев и собрал из него боеспособную единицу?

    Решающую роль сыграл Стрелков — человек с изрядным боевым опытом чеченской кампании, да ещё и подробно изучающий (в рамках реконструкции былых боевых событий) военное искусство. Он приехал из РФ на Донбасс добровольцем и долго умело руководил обороной Славянска. За это время нашлись и другие грамотные командиры. Но единые вооружённые силы из этих разрозненных отрядов ещё предстоит создать.

    Кто состоит в рядах войска донецкого?

    В основном добровольцы. Но не только с Донбасса: там немало и жителей других регионов Украины, поскольку государственный переворот в Киеве ущемил интересы большинства граждан республики, так что на Украине нашлось немало желающих отстаивать эти интересы силой.

    Есть ли среди ополченцев военные регулярной армии РФ, выполняющие приказы верховного главнокомандующего?

    Насколько я могу судить, нет. Хотя там побывало, по оценкам аналитиков, уже несколько сот военнослужащих РФ, взявших отпуска специально для участия в защите Донбасса (а если повезёт — и в полном подавлении государственного переворота).

    Откуда у ополченцев такое вооружение, где они его взяли или кто его поставляет?

    Донбасс — один из крупнейших в России (ещё с XIX века) центров оборонной промышленности. В частности, Луганский патронный завод — один из мощнейших в стране, а Луганский пушечный завод снабжал артиллерией Крым во время Севастопольской обороны 1854–55-го годов. Кроме того, украинские каратели воюют столь безграмотно, что постоянно попадают в окружение и вынуждены бросать тяжёлое вооружение. Наконец, украинские прапорщики ещё в советское время считались самыми вороватыми во всей армии, а сейчас уже достаточно надёжно доказана покупка ополченцами на складах украинской армии нескольких сот орудий, систем залпового огня, танков… Словом, всё вооружение, использованное ополченцами, теоретически может быть местным. Что, конечно, не исключает возможности его получения из РФ.

    Если его поставляет Россия, то как к этому относиться, должна ли она это делать?

    Должна. Хотя бы потому, что по родному языку 5/6 граждан Украины — такие же русские, как граждане РФ. Границы, нарисованные в советское время, были административными и не дают права ущемлять часть русского народа, отсечённую этими границами. Кроме того, помощь оружием — общепринятая, хотя и не афишируемая, общемировая практика. Например, Соединённые Государства Америки и Саудовская Аравия снабжают оружием и инструкторами исламских боевиков по всему миру — от Афганистана в 1980-е годы до Сирии сейчас.

    Почему местные жители, которые валят с Донбасса, жалуются на ДНР?

    Потому, что опасаются: в противном случае их не пропустят на Украину. Те, кто уезжает в РФ, говорят о ДНР и ЛНР в основном хорошее.

    Правда ли это?

    Частично правда. Война вообще создаёт множество неприятностей мирным жителям и даёт немало возможностей нарушителям закона.

    Если это правда, то почему ополчение не провело свою внутреннюю зачистку от мразей?

    Потому, что ополчение вынуждено сосредоточиться на главной своей задаче — защите от киевских карателей."

    Вопросы о Новороссии. Кто дал ей старт, есть ли там российские войска и что бывает во время войны


    Гарантий невозобновления войны нет :


  11. #11
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Украинская армия подвергла Донецк массовому обстрелу. Есть жертвы Четверг, 27 Ноябрь 2014 antifa

    Сегодня, 27 ноября под массовый обстрел тяжелой артиллерии ВСУ попали жилые дома и школа в Куйбышевском районе Донецка, в результате чего погибли люди. Два часа назад плотно обстрелян Азотный.

    По информации с мест событий, крайне серьезно пострадала больница №23 и училище №23. Поступают сведения о многочисленных жертвах среди местного населения. В первые минуты точно было известно о двух погибших и шести раненых. В настоящее время данные о погибших уточняются.

    Социальные сети переполнены сообщениями жителей Донецка, которые находятся на грани паники. Наиболее осведомленные пользователи сообщают, что причиной массовой атаки на город украинской армии стали вчерашние успешные операции Ополчения по ликвидации украинских блок-постов.
    «Наши накрыли вчера сегодня несколько складов и блок-постов укров за что и получили ответку по жилому массиву.
    Киев смирился с потерей Донбасса и делает с него выжженную землю, пытаясь повесить этот регион на Россию», - пишет один из гражданских военкоров.

    Ранее заряды из украинского «Града» накрыли микрорайон Жилкоп в Донецке. Среди погибших оказался 12-летний мальчик и 55-летняя женщина.

    За прошедшие сутки обстановка на территории Донбасса серьезно накалилась. В самом Донецке продолжают грохотать залпы и выстрелы. Так, один из снарядов влетел в квартиру пожилой супружеской пары. Жители квартиры чудом уцелели, однако, получили ранения. Пострадавшие уверены, что снаряд выпустили украинские военные. Об этом свидетельствует траектория полета и место попадания снаряда в квартиру."

    Подробнее с фото : Украинская армия подвергла Донецк массовому обстрелу. Есть жертвы - АНТИФАШИСТ


    Как и говорилось выше-любой успех ополченцев вызывает всплеск бандеровской ненависти и обстрелы мирных граждан.

  12. #12
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "СК РФ возбудил дело по факту обстрела больницы и домов в Донецке 22:48 27.11.2014

    "Кроме того, Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста информационного портала LifeNews в городе Киеве", — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Следственный комитет России возбудил дело по факту обстрела больницы и жилых домов в Донецке, а также по факту воспрепятствования законной деятельности российского журналиста на Украине, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    "Главным следственным управлением СК России по факту артиллерийского обстрела больницы и двух жилых домов в городе Донецке, в результате которого погибли местная жительница и ребенок 2002 года рождения, возбуждено уголовное дело", — сообщил Маркин.

    "Судя по тому, что ни одно подобное преступление так и не получило должной оценки официального Киева, то на таких примерах, по всей видимости, воспитывается новое самосознание украинского общества. Только вот с точки зрения нормального человека все это больше напоминает коллективный образ агрессивного импотента — вроде постоянно что-то хотят, но не могут. Поэтому злобу свою срывают на беззащитных женщинах и детях», — сказал Маркин.

    "Кроме того, Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста информационного портала LifeNews в городе Киеве", — отметил он."

    СК РФ возбудил дело по факту обстрела больницы и домов в Донецке | РИА Новости


    "Сводка военных событий в Новороссии за 27.11.2014 Автор: nikanatin от Сегодня, 10:00

    27 ноября в Киеве состоялось первое заседание Верховной Рады Украины восьмого созыва, в котором новоизбранные депутаты приняли присягу и приступили к законотворчеству. Одной из главных публичных тем первого заседания стала война на Донбассе. В кулуарах же происходила активная делёжка портфелей. А пока народные избранники делили министерские кресла и придумывали очередные меры давления на народ Донбасса, в Новороссии гибли ополченцы и мирные граждане, в том числе дети. За минувшие сутки в Луганской и Донецкой народных республиках погибли пять мирных жителя и четыре ополченца, более двадцати человек получили ранения.

    27 ноября ситуация на фронтах Новороссии существенных изменений не претерпела. Наиболее активные боевые действия шли в течение минувшего дня у населённого пункта Станица Луганская. Здесь ополчение и украинские силовики вступили в открытое противостояние, бои идут на окраинах города.

    Разведка армии ДНР докладывает о наращивании ударной группировки украинской армии на всех направлениях. По данным разведки, Вооружённые силы Украины проводит подготовку личного состава и огневых позиций артиллерии к ведению боевых действий в зимних условиях. Кроме того, сообщается об укреплении оборонительных позиций украинской армии вдоль линии фронта, а также установке минных заграждений. Подобные действия украинского военного командования в сочетании с действиями и заявлениями украинских политиков свидетельствуют о планах Киева установить полную блокаду Новороссии.

    карта боевых действий

    60727_original.jpg

    Военные события в ДНР

    Утром 27 ноября дважды, в 07:00 и 07:05 (здесь и далее время – московское), украинские военные со стороны н.п. Авдеевка осуществили артобстрел из ракетной системы залпового огня “Град БМ-21″ по Киевскому району Донецка. В 07:50 со стороны н.п. Опытное была обстреляна шахта «Октябрьский рудник» в Куйбышевском районе. С направления н.п. Орловка киевские силовики вели артобстрел по 15-му участку Октябрьского района.

    Со стороны Песок по состоянию на 13:30 украинские военные наносили удары в направлении Куйбышевского района Донецка из РСЗО, также применялись ствольные артсистемы и миномёты. Большей частью пострадал микрорайон Азотный. Здесь в результате обстрела были зафиксированы множественные разрушения. Один из снарядов попал в стационарное отделение кардиологии 23-й больницы: в медучреждении выбило стекла, частично разрушилась кровля здания, также в двух домах начались пожары. В результате обстрела Азотного минимум шестеро человек получили ранения, ещё три мирных жителя погибли, среди погибших – один ребёнок 12-ти лет.

    Около 22:00 украинские силовики нанесли удар из РСЗО "Град" (полный пакет) по району Петровки. В это же время начался обстрел из миномётов террикона шахты Панфиловская. В 22:17 артиллерия армии Новороссии развернула системы РСЗО и в рамках проведения контрбатарейной борьбы нанесла залп из РСЗО "Град" по позициям силовиков в районе Авдеевки.

    Не менее пяти человек пострадали в Петровском районе Донецка после того, как автомобиль ПАО “Донецкгоргаз” с ремонтниками газопровода подорвалась на противотанковой мине во время проведения восстановительных работ.

    Вооружённые силы ДНР в Донецком аэропорту в 07:00 и 07:15 были обстреляны артиллерий ВСУ со стороны н.п. Опытное, а в 07:10 – со стороны н.п. Пески. 27 ноября ВСУ с двух сторон предприняли попытку атаковать аэропорт Донецка. Украинская бронетехника атаковала позиции ополченцев со стороны н.п. Авдеевка и северо-запада. В этой атаке украинские войска потеряли 2 единицы бронетехники: или БМП, или БТР. После контратаки ополченцев силовики отступили на прежние позиции.

    Около 16:00 очевидцы сообщали о бое в районе н.п. Водяное с применением стрелкового оружия.

    Водяное

    Поступала информация, что ополчение произвело артиллерийскую атаку на позиции ВСУ в районе н.п. Курахово. Обострилась обстановка у населённых пунктов Новомихайловка, Красногоровка, Славное и Березовое. Украинские силовики, контролирующие указанные населённые пункты, регулярно сообщают об артобстрелах своих позиций.

    Около 7:50 в районе Макеевки (Черемушки-Гвардейка) было слышно канонаду.

    Неразорвавшиеся мины и снаряды вывезли спасатели МЧС Донецкой народной республики из поселка Коммунар (район города Макеевка), который накануне подвергся обстрелу. Три неразорвавшихся артиллерийских снаряда, мина "Нона" и еще три мины разного калибра были извлечены и вывезены спасателями на подрывную.

    Ополченцы в Дзержинске обстреляли позиции ВСУ и атаковали украинский блокпост на выезде из населённого пункта. Около 17:00 в Горловке возобновились артобстрелы со стороны ВСУ. Один из снарядов попал в жилой дом в районе Строителей, есть раненые среди мирного населения, погибших нет.

    Со своих позиций в н.п. Малоорловка из миномётов украинские силовики обстреляли северные окраины н.п. Кировское. Артиллерия ополчения, в свою очередь, производила минометные и артобстрелы опорных пунктов ВСУ возле н.п. Малоорловка, Орлово-Ивановка и Каменка.

    По позициям ополчения в районе Никишино около 01:00 из самоходного орудия «Нона» украинскими силовиками были нанесены несколько ударов. На протяжении всего дня никаких серьезных боестолкновений в Никишино не было. ВСУ производили обстрел позиций ополчения, но в открытое противостояние не вступали. Днём то и дело работала украинская "Нона", а также украинские силовики периодически открывали стрельбу по позициям ополченцев из АГС и пулемётов, но безуспешно. Ополченцы, в свою очередь, в целях экономии боеприпасов ответный огонь не вели.

    С 08:00 до 08:30 27 ноября ополченцы осуществляли артобстрел по н.п. Заможное (Чермалик) со стороны н.п. Приморское. В 14:40 из минометов ВСУ с направления н.п. Чермалик обстреливался населённый пункт Набережное. В течение суток ополченцы дважды обстреливали из минометов и стрелкового оружия опорный пункт ВСУ в районе н.п. Гранитное.

    Очередной обмен пленными провели представители Донецкой народной республики и украинские силовики. Обмен произошёл по схеме «шесть на шесть».

    Данные разведки ДНР. Из населенного пункта Великая Новоселка в село Шахтерское (51 км западнее Донецка) прибыло десять единиц боевых машин РСЗО «Ураган». На ж/д станцию Купянск-Узловое (90 км юго-восточнее Харькова) прибыл состав с бронетехникой (до 20 БМП), а также колонна автомобильной техники (30 единиц). По данным на 27 ноября ВСУ продолжают наращивать ударную группировку на Донецком направлении: в Новогродовку (35 км северо-западнее Донецка) переброшена батальонная тактическая группа численностью до трехсот человек, усиленная двумя танковыми ротами и минометной батареей; в Сватово передислоцирован дивизион РСЗО БМ-21 «Град» (9 установок). Огневые позиции размещены между административным корпусом АО «ГОРГАЗ» и складом химических удобрений. Охрану осуществляет специально переброшенное подразделение нацгвардии, численностью около 100 человек.

    Военные события в ЛНР

    Ночью в районе лесного массива Лисичанска (под контролем украинских силовиков) ДРГ ополчения обстреляла укрепрайоны украинских силовиков.

    По сообщениям украинских СМИ, в результате обстрела н.п. Чернухино, где расположена колония строгого режима, сбежали четверо заключенных. Несколько снарядов взорвались в непосредственной близости от колонии и повредили ограждение. В образовавшийся пролом сбежали четверо осужденных за тяжкие преступления.

    В течение суток артиллерия ополчения из САУ и миномётов нанесла ряд ударов по позициям ВСУ в н.п. Попасная (пригороды), Чернухино, Золотое, Горское.

    На трассе Бахмутка сохраняется напряжённая обстановка. Особенно массированные обстрелы ведутся в районе номерных блокпостов у н.п. Фрунзе и Трёхизбенка. На данном участке фронта наступательные действия ополчения стихли, в целом, сохраняется статус-кво, украинским силовикам удаётся доставлять своим подразделениям припасы.

    В 00:15 с использованием минометов был совершен обстрел села Крымское. Повреждено два частных домовладения. Погибло четыре бойца народного ополчения, три мирных жителя получили ранения. Артиллерия ополчения нанесла ответный удар в район с. Крымское. В результате удара был уничтожен "Пион" ВСУ, из которого обстреливался Кировск. Также был уничтожен украинский миномётный расчёт (восемь орудий).

    На подступах к городу Счастье ополченцы вступили в открытый бой с украинскими силовиками. Подробностей не сообщалось. К вечеру 27 ноября возобновились взаимные артиллерийские обстрелы по направлению Весёлая Гора – район Луганской ТЭС.

    Ночью на 27 ноября в районе н.п. Макарово артиллерия ополчения атаковала позиции украинской армии. На позициях ВСУ в Макарово наблюдалось сильное задымление, вероятно, снаряды попали в склад боеприпасов. По сообщениям украинской стороны, пострадавших нет. Утром въезд со стороны Макарово в н.п. Станица Луганская был перекрыт. В 14:15 со стороны Макарово украинскими силовиками был нанесен огневой удар по железнодорожному мосту южнее Станицы Луганской. Ополчение, в свою очередь, вело огонь по укрепрайонам ВСУ из миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия возле н.п. Верхняя Ольховая, Ольховое и Предельское.

    Макарово

    На протяжении 27 ноября в Станице Луганской сохранялась напряжённая обстановка. На подступах к городу продолжались ближние бои между ополчением и украинскими силовиками с использованием различных видов оружия. Зафиксированы разрушения некоторых зданий в результате автоматных обстрелов. В результате миномётного обстрела на ул. Советской разрушено несколько зданий, есть раненые среди мирного населения. К вечеру украинские силовики открыли огонь из артиллерии по ополченцам. По некоторым данным, господствующие высоты над Станицей Луганской находятся под контролем армии ЛНР.

    Украинские силовики вечером 27 ноября обстреляли из миномета пассажирский автобус, который стоял на блокпосту в районе Станицы Луганской для проверки документов. В результате обстрела два человека погибли (один ополченец, осуществляющий проверку документов и один мирный житель), ещё 14 получили ранения различной степени тяжести, в числе которых восемь гражданских лиц и шесть ополченцев. Еще две мины разорвались на блокпосту после прибытия туда медиков "скорой помощи".

    Прочее

    Очередной российский гуманитарный конвой (60 грузовых автомобилей) с помощью для жителей Донбасса выехал из подмосковного Ногинска в направлении Ростовской области. Об этом сообщил заместитель начальника по работе со СМИ национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов. Конвой везет стекло, кровельные материалы, а также продукты питания, в том числе сахар и консервы.

    Канада предоставит Украине нелетальную военную помощь на сумму $11 млн, а также примет участие в обучении украинских военных, участвующих в боевых действиях в Донбассе."

    http://cassad.net/category/war/1102-...-27112014.html





    "28 ноября 2014, 00:45 Южная Осетия готовит договор о сотрудничестве с ДНР

    Цхинвал готовит договор о сотрудничестве с ДНР. Решение о признании Южной Осетией независимости Луганской и Донецкой народных республик было принято единогласно и без тени сомнения. Об этом сообщил сообщил председатель южноосетинского парламента Анатолий Бибилов.

    Бибилов отметил, что в Южной Осетии руководствовались тем, что «и Донецкая народная республика, и Луганская народная республика, в принципе, в том же состоянии, в каком мы были в 1990-х годах».

    «И мы прекрасно понимаем, что людям, которые проживают в обоих республиках, нужна поддержка. И самая главная поддержка, которая нужна, политическая. И у нас никаких сомнений не было… признавать ли нам Донецкую и Луганскую народные республики. Мы обязаны были это сделать», — сообщил Бибилов.

    По словам Бибилова, президент Южной Осетии Леонид Тибилов поручил МИДу заняться подготовкой договора."

    Южная Осетия готовит договор о сотрудничестве с ДНР - Телеканал «Звезда»
    Последний раз редактировалось OKA; 28.11.2014 в 13:46.

  13. #13
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Помощь Донбассу. Отчёт №11 28 ноября 2014

    1417120636_img_2268.jpg

    Помощь Донбассу. Отчёт №11

    Очередной отчет. Все как всегда: собрали, приехали, разгрузились, уехали.

    В этот раз обошлись нашей минивенкой. Груз был не очень габаритный. Но — ценный.

    1. Тепловизор. Очень просили, действительно был нужен. Теперь есть, даже прошел в ту же ночь проверку. Белорусская техника показала себя весьма достойно. Выражаю отдельную благодарность Роману из ООО «Спецоснащение», без помощи которого обойтись было бы нереально. Он его дотащил из Минска.

    2. Компьютер для видеомонтажа. Начальник отдела гуманитарки «Призраков» Елена Гладкова обратилась с просьбой срочно добыть ей компьютер для монтажа видеороликов взамен покинувшего их отдел раньше времени агрегата.

    Здесь вступил в дело другой Роман. Который наш коллега. И за несколько часов создал аппарат, который полностью отвечал запрошенным требованиям и даже их превосходил. Ну, и монитор к нему новый добавили.

    Елена лично приехала из Алчевска за компьютером. А сам "виновник торжества" на снимке оказался у меня за спиной.

    3. Привезли также 11 утепленных костюмов «Горка» для подразделения Механика. Ибо сапожники были без сапог. Теперь и выглядят… соответственно, и по погоде. На предыдущем снимке Саша Механик уже в обновке.

    4. Две сотни ИРП. Паек — дело вообще нужное.

    5. Гуманитарный груз от «Триколора». Несколько ящиков с медикаментами, шприцами и 15 упаковок памперсов для взрослых. И посылки от наших читателей: Ярослава из Бузулука, Валерия из Братска, Ирины из Новосибирска.

    Если в деньгах, то стоимость нашего груза составила 202 тысячи рублей. Без пятого пункта, естественно.

    В комментариях к предыдущему отчету и в личных сообщениях несколько наших читателей высказали предложение, что в связи с приближающимся Новым годом есть смысл подумать над тем, чтобы обратить наше внимание и поддержку на детей Новороссии. Мы приняли решение отработать эту тему и занимаемся этим вопросом.

    Автор Скоморохов Роман (Banshee)"

    Фото здесь : Помощь Донбассу. Отчёт №11 » Военное обозрение



    "Ярослав Воскоенко: приговорен и расстрелян. 30 ноябрь 2014 13:45 Автор: Admin

    Ярослав Александрович Воскоенко, родился в городе Лисичанск, в 1998 году. Объявлен в розыск по статье 258 часть УК Украины «Создание террористической группы или террористической организации» (лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы). По данным украинских СМИ, был расстрелян 14 августа в Лисичанске.

    1417339218____-_____-1.jpg

    «…Вспоминаю выход из Лисичанска и перед глазами тьма вокруг взрывы, кровь, по нам ведется прицельная стрельба.
    Валерия Ляхова позывной Красотка, 16 лет, проживала в Лисичанске, в районе Пролетарска, ее отец погиб на передовой, она погибла под танком с тремя гранатами Ф-1.
    Красотка с тремя гранатами бросилась на танк, пожертвовала собой чтобы прикрыть фланг. В 16 лет у неё забрала жизнь война, посмертно ГЕРОЙ она.
    Детство закончилось быстро слишком, взяла в руки СВД, 17 летняя, Лена Малышка, Сражалась за Родину, за родной Донбасс»


    - Похоронили меня 14 августа. Украинские СМИ писали о том, что в Лисичанске был расстрелян малолетний террорист Воскоенко Ярослав. Но это был «вброс». Я жив, со мной всё хорошо. Объявлен в розыск я по 258 статье (часть 3) Украинского уголовного кодекса, обвиняют в терроризме.
    Но мне всего 16 лет, я родился и вырос здесь, в Лисичанске. Какой же я террорист? В розыск я был объявлен после того, как в интернете появился первый материал о батальоне «Юная самооборона», этот материал содержал мою фотографию, а также было указано моё имя, как имя создателя и командира батальона.

    1417339250_content_zc0uheh-ilo.jpg

    «Юная Самооборона»: начало

    - Расскажи, пожалуйста, о событиях в Лисичанске. Как сформировалась твоя гвардия, как она называлась, сколько человек в ней состояло? С самого начала.

    - Вначале нас было немного, всего 11 человек. 22 мая украинские войска впервые напали на наш город. Нам было по 16 лет. Мы мечтали вступить в ряды Ополчения, нам хотелось защищать свой родной город. В Ополчение нас, конечно, не взяли, никто не мог принять на себя такую ответственность, потому что мы несовершеннолетние. И мы решили сформировать своё Ополчение, наш батальон назывался «Юная самооборона». Постепенно наши ряды увеличились, в батальон вступали новые люди, нас стало больше. Вооружения почти не было. Три пистолета ТТ, два двуствольных ружья.

    - Где вы взяли оружие?

    - Это оружие было у нас в городе ещё до войны. И с этим оружием мы, тогда ещё в составе 11 человек, впервые приняли участие в бою в районе города Северск. Этот город был захвачен украинскими войсками, перед ним находился украинский блокпост, который контролировал трассу на Лисичанск. Мы провели разведку и затем отработали этот блокпост у украинских военных, их было не очень много, 4 человека.

    - Что значит отработали?

    - Обезоружили. Забрали трофеи. Нам досталось 3 автомата АК, «муха» и РПГ. С этим оружием мы вернулись в Лисичанск. Вот так, таким образом всё и началось. Наш батальон разрастался, в городе о нас пошли слухи, подтянулись новые люди, такие же парни как и мы, 16-17 лет. Даже девчонки, которым тоже было по 16-17 лет. Мы не умели обращаться с оружием и учились всему сами, читали специальную литературу, смотрели обучающие видео.

    - Ну а как же учения? Вы тренировались самостоятельно или всё-таки вами кто-то руководил?

    - Нам помогал дедушка, который прошёл Вторую Мировую Войну. Он учил нас теории, практику мы получали сами.


    - Расскажи подробнее о ваших контактах с войсками Мозгового. Вы пытались присоединиться к ним? Как это было?

    - Мы пытались присоединиться к ополчению Мозгового, ещё 22 мая, когда украинцы впервые напали на Лисичанск. Но тогда нас, как батальона «Юная самооборона», ещё не существовало. Нам отказали, ссылаясь на наш возраст. Говорили, что мы ещё слишком молоды. После этого мы больше не предпринимали попыток присоединиться к бригаде «Призрак», действовали самостоятельно.

    - Получается, ополчение вам не помогало?

    - Бригада «Призрак» даже не знала о нашем существовании. Мы не придавали нашу деятельность широкой огласке, не стремились к тому, чтобы о нас узнали. Скрывали лица. Так что ополченцы не знали, что есть такие вот ребята в Лисичанске.

    - 22 мая украинские войска атаковали Лисичанск. И в это время «Призрак» удерживал район города. Вы тоже воевали в этот день?

    - Нет, мы не смогли вступить в ряды ополчения и в тот день не принимали участие в боевых действиях. Нас было всего 11 человек.

    - Давай остановимся подробнее на том, каким образом новички присоединялись к вашему батальону. О вас узнавали через интернет? Или, может быть, по слухам?

    - По слухам, через знакомых. Мы старались не распространять информацию о нашей деятельности в интернете. В батальон мы брали только людей проверенных, которые не подведут.

    - Уточню ещё раз, каким образом к вам поступало оружие и поступало ли вообще? Или вы использовали тот минимальный арсенал, о котором ты рассказал вначале?

    - Минимальный арсенал. Никто не поставлял нам оружия.


    Неравный бой

    - А что было потом? Расскажи про ваш второй бой.

    - Наш второй, и последний бой произошёл в день атаки украинских войск на Лисичанск. Мы не поняли ситуацию, не знали, что «Призрак» ушёл из города. И мы остались в городе. Потом пытались отступить и столкнулись с украинской армией. На нас шли украинские танки и мы вступили в бой. Погибло много парней. Погибла девушка с позывным «Красотка», ей было 16 лет. Она бросилась под танк с тремя гранатами.

    1417339458_content_tq2f2k3bwmw.jpg

    - Что же толкнуло её на такой поступок, как думаешь?

    - Не могу сказать точно, я не знаю. Могу только сказать, что единственный родственник, который у неё был – это отец. И её отец участвовал в ополчении и погиб на передовой. После этого она вступила в наш батальон. Я не был знаком с ней лично, знаю только, что она пришла к нам за две недели до того самого боя. Позывной ей дали «Красотка». Она была очень симпатичной девушкой.

    - Как погибли остальные девушки? Почему не убежали?

    - Они не пытались убежать. Мы отступали и параллельно отстреливались. Но с автоматами против танков и БТР… Нас накрывали градами и миномётами. Кому-то повезло, кому-то не повезло.

    - Можешь рассказать подробнее про ход боя, как развивались события?

    - Он был неравным. И погибли почти все. Мне.. трудно говорить об этом сейчас. Я вспоминаю… И не могу. На моих глазах… погибали товарищи.

    - А как тебе удалось выжить?

    - Я не знаю. Я получил осколочное ранение. Я не помню, как добрался до Алчевска, ехал на мотоцикле, потом он заглох. Дальше мы шли пешком. В Алчевске никто не знал о том, что произошло. Это не чужой для меня город, я здесь работал, учился. Я пришёл в общежитие, в котором жил до этого.
    Нас накрывали «Грады». Много... Много ребят полегло. Очень много. Нас было 58 человек, из них 9 девушек, выжили и добрались до Алчевска единицы. Оружия хватало не всем. Пистолеты ТТ, автоматы АК, две мухи, РПГ и снайперская СВД и гранаты Ф1, противопехотные гранаты… Бой происходил на блокпосту ГАИ, на выезде из Лисичанска, район Белой горы. Там идёт дорога в сторону Стаханова. У нас был мотоцикл с коляской и одна машина - «копейка». Против нас шло 10 танков, сзади БМП... Сколько их было, я не считал, но очень много...
    Грады стояли немного дальше, машины - сорок стволов. Они видели, кто отступает… Что это подростки. Но они шли убивать. Они увидели нас и сразу стали безжалостно уничтожать, сдаться не предлагали. Насколько я знаю, это был батальон «Донбасс». Умирая, ребята кричали от боли. Мы не держали позицию, мы пытались просто отступить, уйти за Мозговым. Но мы сильно опоздали.


    После этих событий наш батальон был расформирован. Кто-то уехал в Луганск, в Донецк, кто-то в Россию. Нужно было учиться. Я остался в «Призраке». Мне 16 лет, я несовершеннолетний, бригада «Призрак» не может взять за меня ответственность. Поэтому я не принимаю участие в боевых действиях на передовой и занимаюсь гуманитарной помощью. Те, кто уехал в Донецк, продолжают участвовать в боевых действиях. Правда, контакты я со всеми потерял.

    - Сколько конкретно человек осталось в живых?

    - 18, включая меня. Из них четыре девушки.

    - Можешь вспомнить имена и позывные погибших товарищей, их подвиги?

    - Вадим Власенко. Могу сказать, герой посмертно. Ударил с РПГ прямой наводкой по танку. Был расстрелян украинской пехотой, получил пулю из автомата. Ещё ребята... Был у нас такой хороший парень, звали его Костя… Подожди… секунду. (тяжело дышит). Очень смелым был парнем. Пошёл против танков и БТРов с автоматом и гранатой. Получил пулю в голову. У нас не было бронежилетов… Ничего такого.

    - Есть ли у вас последователи?

    - Да, я слышал, семнадцатилетние парни из батальона «Восток», в отряде Мотороллы сражается семнадцатилетняя девушка, в Донецке служит пятнадцатилетний командир учебной роты, Андрей.

    - Слышал, что ребят твоего батальона взяли в плен. Как это было?

    - С момента боя под Лисичанском прошло две недели. И три моих товарища отправились на разведку. Это была диверсионно-разведывательная группа, их задачей было уничтожить склад с оружием. Они вышли на этот склад, дали наводку, но не смогли его уничтожить. Их взяли в плен. Через три часа я узнал, что их расстреляли.

    - Откуда ты это узнал?

    - Мне позвонила мирная жительница, пожилая женщина. Она сообщила, что в посёлке Малорязанцево, под Лисичанском, расстреляли троих шестнадцатилетних парней.

    Ночные кошмары

    - Тебя трясёт. Тебе холодно или нервы?

    - Просто вы задаёте вопросы, которые заставляют меня вспоминать бой под Лисичанском. Как погибали мои товарищи, шестнадцатилетние девчонки и мальчишки. Так что это от нервов.

    - Тебе по ночам снятся кошмары?

    - Снились. Сейчас перестали.

    - Бывают нервные срывы? Депрессия? Не жалуешься? Психологически тяжело перенести такие события.

    - Нет. С психикой всё хорошо. А депрессия да, была. После того боя. Двое суток я не мог спать, есть, постоянно думал о том, что случилось. Постепенно это прошло.

    - Если тебе тяжело, мы можем закончить интервью в другой день.

    - Нет. Раз начали, давайте закончим.


    «Я не могу назвать их мужчинами…»

    - А почему ты не уехал в Россию, остался, вступил в ряды ополчения Мозгового?

    - Я не оставлю свой город, свою землю. И буду бороться до конца. Я не стану убегать в Россию. Я здесь родился, и останусь на этой земле до конца. Это мой дом. И мне очень стыдно и больно смотреть на тех мужчин, которые уехали в Россию как беженцы. Я не могу назвать их мужчинами.

    - Как относишься к политике Украины, к современной идеологии? К тому, о чём пишут украинские СМИ?

    - Я смотрел новости ТСН, телеканал 1+1, и сам чуть было не поверил, что я жестокий убийца. Они много лгут. К примеру, они пишут, говорят, что на Референдуме нас заставляли голосовать под дулами автоматов. Но нет, это ложь. Все, кто наблюдал за референдумом, видел это движение… Очереди… Люди шли голосовать за независимость. Украинские СМИ хотят показать себя с лучшей стороны, но они ничего не выигрывают от того… Они транслируют враньё.


    Вне войны

    - Расскажи, чем ты вообще занимаешься. Чем ты знаменит, кроме того, что являешься членом ополчения?

    - До войны я занимался музыкой, такой как rnb и реп, я писал песни и исполнял их, выступал, давал концерты, я занимал места в музыкальных конкурсах и фестивалях, которые проходили в Луганске. Например, «Золотая номинация». Сейчас я почти не занимаюсь музыкой. Я больше занимаюсь военной тематикой.

    - А кроме музыки, какие увлечения, хобби у тебя есть?

    - Спорт, лёгкая атлетика. Стрельба.

    - А сейчас ты чем занимаешься?

    - Я состою в бригаде «Призрак», в гуманитарном отделе. Занимаюсь гуманитарной работой. А ещё я учусь. Успеваю учиться. Специальность «сварщик».

    - Сколько лет тебе осталось учиться?

    - Два года вместе с этим. Потом я могу отучиться ещё два года и получить специальность «младший специалист».

    - И как ты себе представляешь свою карьеру, будущую трудовую деятельность?

    - Пока никак. Обстановка не позволяет. Непонятно, что будет дальше.

    - И если бы не было войны, в каком городе ты бы хотел жить и работать? На каком предприятии?

    - В своём родном городе Лисичанске, на нефтеперерабатывающем заводе, который, кстати, был обстрелян со стороны украинских войск и сейчас не работает.

    - Музыкой сейчас не занимаешься, может быть, пишешь стихи? О чём было твоё творчество и о чём ты хочешь писать сейчас?

    - Да, я собираю материал про военные действия, но здесь у меня нет студии, чтобы записывать треки. Я писал лирические песни, это была лирика, песни о жизни, сейчас я пишу стихи о Лисичанске, о военных действиях. Клипы я не снимал, есть один полуклип. Песня называется Луганская Республика. Клип смонтирован из видеоматериалов о событиях, которые сейчас здесь у нас происходят. Музыкального образования у меня нет, но я с детства думал о жизни, писал стихи. Первую песню записал в 14 лет, она называлась «Друзья».

    - О чём будешь писать дальше?

    - Точно также, о жизни, о любви.

    - В интернете можно познакомиться с твоим творчеством?

    - Можно, даже в яндексе или гугле. Мой творческий псевдоним "Brash Rapper".

    - Не думал о том, чтобы уехать в Россию и заняться творчеством? Там была бы возможность работать в хорошей студии.

    - Я не хочу. Здесь мой дом, моя Родина. Студия звукозаписи… - это всё не может стоить моей чести и чести моей Родины.

    - Когда станешь совершеннолетним, если война не закончится, отправишься на передовую?

    - Конечно.

    - А что ты умеешь, что будешь делать на передовой?

    - Много чего умею. Но готов даже просто рыть окопы. Могу стрелять, умею бросать гранаты.

    - В школе как учился?

    - С 1 по 5 класс был отличником, до 8 класса хорошистом, 9 класс закончил троечником. Так вот получилось. Наверное, подростковый возраст был… Хотелось всё и сразу.

    - Водительское удостоверение есть?

    - Нет.

    - Но водить умеешь?

    - Умею.

    - Почему именно к Мозговому ты пришёл?

    - Я ему доверяю. Я знаю, что он из этих мест. Он местный. Родился здесь. Это личная симпатия.

    «Не такие люди как у нас»

    - Было желание съездить куда-нибудь, уехать в отпуск?

    - Да, я ездил в Москву на неделю. Посмотреть город, отдохнуть.

    - И как тебе город?

    - Ну как люди… Люди разные. Я увидел парня с девушкой, и эта девушка была похожа на парня… И это был парень.

    Вообще как я понял москвичи не помогают друг другу, помогают только если у тебя есть деньги. У нас на Донбассе такого нет. Я был в Ростове, в Воронеже, Воронежское водохранилище очень красивое… Ростов - город-побратим Луганска. В Ростове и Воронеже люди попроще, чем в Москве. Сложно объяснить, в чём это проявляется. Могу сказать так: не такие люди как у нас. Непростые. "

    Интервью и остальные фото здесь : http://dnr-news.com/intervyu/9060-ya...sstrelyan.html

  14. #14
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Опубликовано: 1 дек. 2014 г.

    Состоялся первый съезд полевых командиров армии Новороссии.
    В Донецкой и Луганской Народных Республиках появятся отделения Абхазских банков.
    На сцене Областного Театра Юного Зрителя прошел благотворительный концерт."


  15. #15
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Опубликовано: 1 дек. 2014 г.

    В последнее время многие задают вопросы о том, где сейчас Гиви и где выполняет боевые задачи БТГ «Сомали».
    Военный корреспондент Сова встретилась с командиром батальона Гиви, получившим недавно звание подполковника и задала самые часто задаваемые вопросы.
    Комбат рассказал, кто сейчас стоит на обороне донецкого аэропорта, а так же сделал обращение к украинской армии."

    НОВОРОССИЯ TV


  16. #16
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Пургин: перемирие в аэропорту Донецка может быть объявлено 2 декабря с 18:00 2 декабря, 16:12 UTC+3

    Отвод тяжелой техники может начаться 9-10 декабря

    ДОНЕЦК, 2 декабря. /ТАСС/. 2 декабря с 18:00 мск может быть объявлено перемирие в аэропорту Донецка.

    Об этом сообщил журналистам спикер парламента провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.

    "Теоретически с 18:00 мск должно начаться перемирие в аэропорту, на практике украинские войска сидят там без еды и дров, и, чтобы это провезти к ним, они вынуждены прорываться с боями", - сказал Пургин.

    Кроме того, политик сообщил, что 2 декабря прошла очередная техническая встреча между представителями ДНР и Украины по вопросам прекращения огня и возможного возврата к минским соглашениям.

    "Если мы будем идти этими темпами, то, возможно, 9 или 10 декабря сможем начать отвод тяжелого вооружения. В ходе подобных встреч, которая завершилась сегодня, мы вырабатываем алгоритмы механизма и контроля и формат документов для возобновления переговоров в Минске", - сообщил Пургин.

    Он подчеркнул, что не знает, когда стороны вернутся к минскому формату переговоров. "Украина постоянно нарушает перемирие и целенаправленно ухудшает гуманитарную ситуацию", - сообщил политик.

    Достижение договоренности между Киевом и ДНР

    Ранее на странице Совета национальной безопасности и обороны Украины в соцсети Facebook появилось сообщение о достижении договоренности о прекращении огня в донецком аэропорту между представителями Украины и ДНР.

    Договоренность была достигнута на переговорах при содействии России. Как отмечается в сообщении СНБО, "в районе донецкого аэропорта огонь прекращен"."

    ТАСС: Международная панорама - Пургин: перемирие в аэропорту Донецка может быть объявлено 2 декабря с 18.00





    Ещё одна камера : http://www.youtube.com/watch?v=NklBruqMt_w
    Последний раз редактировалось OKA; 03.12.2014 в 07:31.

  17. #17
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Познавательно :

    Хождение в Новороссию — часть I | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

    Хождение в Новороссию — часть II | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

    Опубликовано: 1 дек. 2014 г.

    Алексей Мозговой навестил своего друга, известного организатора гуманитарной помощи Новороссии, Глеба Корнилова, который находился на лечении в г.Донецке после ранения.




    Встреча друзей. Часть 2-я Информотряд штаба А.Мозгового : http://www.youtube.com/watch?v=ze0oO4JzA5U

  18. #18
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Хорошие вечерние новости от Штаба Разведки ДНР summer56 December 3rd, 22:02

    173635_original.jpg

    Богдановка

    Оперативная. 03.12.2014, 20:00.
    Штаб разведки сообщает: 2 декабря 2014 г. огнем артиллерии ВСН у с.Богдановка, направление
    Докучаевск-Волноваха, уничтожен штаб польского ЧВК с приданными силами ВСУ, вместе с ним
    склад боеприпасов. По предварительным разведданным потери противника в личном составе
    от 100 единиц и более. Позывной "Шторм".

    Сергей Николаевич ("Хмурый") подтверждает сей факт"

    summer56 - Хорошие вечерние новости от Штаба Разведки ДНР


    В ДНР отреагировали на заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина о намерении вывезти уголь из ДНР и ЛНР в Украину Новости / Официально / Прямая речь — 03.12.2014— 2 Владимир Демчишин сообщил прессе, что намерен доставить через станцию Дебальцево «принадлежащее Украине топливо»: «Около двух миллионов тонн угля находится на складах государственной компании “Уголь Украины”, который можно вывозить из зоны [конфликта]. То есть не идет речь о закупке у террористов, этот уголь принадлежит Украине, который находится на украинских шахтах» – передает РИА-нвости.

    В МинТЭК ДНР прокомментировали сообщение в СМИ: “Госбюджет Украины заблокировал на счетах донецких шахт 218 миллионов гривен. Кроме того, госбюджет должен в зарплатный фонд шахт Донбасса 816 миллионов гривен. Шахтеры Донбасса не получали зарплат с июля, я уж не говорю об обстрелах шахт и раненых. На этом фоне говорить о возврате угля не приходится. Мы собираемся его реализовать и выплатить задолженности”.

    Министерство транспорта Донецкой Народной Республики, в свою очередь заявило об отсутствии технической возможности осуществления планов украинских чиновников. Глава ведомства Семен Кузьменко дал оценку ситуации: – Мы едины в своей позиции и вынуждены разочаровать Киев: уголь принадлежит предприятиям ДНР и ЛНР, вывезти топливо посредством железнодорожного транспорта без разрешения МинТранса невозможно. Авантюра г-на Демчишина, прежде всего, вводит в заблуждение свое руководство о ситуации в вверенной отрасли и еще более усугубляет положение Украины в условиях отопительного сезона. Напомним, что единственным возможным вариантом к сотрудничеству было полное прекращение огня со стороны украинских силовиков и отвод войск за территорию административных границ бывших Донецкой и Луганской областей.

    http://dnr.today/news/v-dnr-otreagir...lnr-v-ukrainu/
    Последний раз редактировалось OKA; 04.12.2014 в 05:47.

  19. #19
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Нашим сторонникам за рубежом. Важно!!!

    Не секрет, что очень большая часть наших сторонников проживает за пределами России и Украины.
    Эти люди не могут спокойно смотреть на то, что сейчас происходит в Новороссии. Очень многие стараются помочь. Кто денежными средствами, а кто информационной поддержкой.

    Информационнная поддержка очень важна! Необходимо донести до обычных людей зарубежом, что их правительства поддерживают
    нацистский режим в Киеве, который не гнушается убивать мирных граждан и систематически нарушает все международные конвенции.

    Работу в информационном плане вести зарубежом очень тяжело. Все материалы выходят на русском языке, в видеороликах люди тоже говорят на русском.
    Необходимо переводить эти материалы.
    Это занимает очень много времени и по силам немногим.

    Но каждый такой переведённый видеоматериал очень важен, чтобы донести правду до международной общественности!

    Всем, кто живёт в англоговорящих странах хочу порекомендовать блог нашего Друга:

    Kazzura

    Это человек переводит видеоролики о Новороссии на английский язык и размещает их на канале Youtube:

    http://www.youtube.com/user/wintersodomy/videos

    А сегодня он выложил первый текстовый перевод интервью Стрелкова Игоря Ивановича "Политнавигатору"."

    Kazzura - 01/12/14 Igor Strelkov interview to PolitNavigator


    summer56 - Нашим сторонникам зарубежом. Важно!!!

  20. #20
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Новости на "Новороссия ТВ" 4 декабря 2014 года :


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •