Показано с 1 по 2 из 2
Like Tree4Likes
  • 3 Post By iMerl
  • 1 Post By OKA

Тема: В Самаре открыли памятную доску летчику Герою Советского Союза А.П. Маресьеву

  1. #1
    Новичок Аватар для iMerl
    Регистрация
    14.04.2014
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1

    По умолчанию В Самаре открыли памятную доску летчику Герою Советского Союза А.П. Маресьеву

    Вчера 6 июня 2016 года присутствовал в Самаре на торжественном открытии памятной доски летчику Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву. Мемориал расположен на административном здании санатория им. Чкалова. В этом году празднуется 100-летие со дня рождения Маресьева, история жизни которого легла в основу «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого.
    О роли Самары (ранее Куйбышев) в судьбе Маресьева - ниже.


    Цитата с сайта «Куйбышев – запасная столица» (http://samara1941.ru/biografii/biografii_23.html):

    «Еще недавно имя Алексея Маресьева было известно каждому. Книгу о нем «Повесть о настоящем человеке» проходили в школе. Историю о том, как сбитый летчик восемнадцать суток полз к своим, лишился обеих ног и все-таки вернулся в авиацию, - эту историю знала вся страна.
    А вот о том, какую роль в судьбе Маресьева сыграла Самара, точнее Куйбышев, известно далеко не многим.
    «Именно в Самаре, - вспоминает сын легендарного летчика Виктор Маресьев, - отцу пришлось пройти самое трудное испытание: научиться владеть протезами, чтобы потом вновь сесть за штурвал самолета. Отец ведь и родился на Волге, в Камышине, поэтому волжские города - для него святое. Да, в Москве он прожил более пятидесяти лет, но его всегда тянуло на Волгу».
    Алексей Маресьев с детства мечтал летать. В начале войны он был летчиком-истребителем и к концу марта 1942 года сбил четыре фашистских самолета. В воздушном бою над Демянским плацдармом, что в Новгородской области, его самолет был подбит.
    О том, что происходило потом, мы знаем из книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и одноименного фильма, где главную роль блестяще сыграл Павел Кадочников.
    Он шел, пока мог идти, потом полз, пока мог ползти, наконец, когда уже не мог и ползти, начал катиться с боку на бок.
    Через две с половиной недели после падения у деревни Плав его обнаружили местные жители. Потом его эвакуировали в прифронтовой госпиталь. Там выяснилось, что ноги разбиты и обморожены и началась гангрена. Чтобы спасти Маресьеву жизнь, ему ампутировали обе ноги. От мыслей о самоубийстве его спасает только одно - желание вернуться в авиацию.
    В 1943 году Маресьева отправили в Куйбышев, где был специализированный госпиталь для больных с ампутированными конечностями. Безногих в куйбышевском госпитале было много, и большинство из них смирилось с судьбой. А Маресьев не мог и не хотел. Его желание вернуться на фронт никто всерьез не воспринимал. В куйбышевском госпитале Маресьеву выдали протезы - грубые, тяжелые, доставляющие боль. Он понимал, что должен не просто научиться двигаться на этих протезах - он должен управлять ими, как своими ногами. В госпитале Маресьева в буквальном смысле поставили на ноги, а для окончательной реабилитации перевели в санаторий на Поляну имени Фрунзе. Сейчас этот санаторий носит имя Чкалова, а тогда это был Дом отдыха спецназначения № 1 для летного и командного состава.
    В доме отдыха с утра до вечера Маресьев тренировался. Бегал, прыгал, плавал и… танцевал. Еще в госпитале он познакомился с артистами Большого театра, которые находились в Куйбышеве в эвакуации. От них услышал: лучшее средство овладеть своими ногами - это танцевать.
    Через четыре месяца лечебных процедур в госпитале и санатории его снова допустили к самолету. Это произошло в Рождествено на военном аэродроме. Во время первого учебно-тренировочного полета Маресьев сделал круг почета над санаторием в знак благодарности за возможность снова летать.
    Он снова попадает на фронт. Поначалу никто не хочет летать в паре с безногим. И ему приходится доказывать право быть летчиком. В первом же бою Маресьев спасает жизнь напарнику. А позже сбивает семь фашистских самолетов.
    24 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту Алексею Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.»
    img_1875.jpgimg_1877.jpgimg_1879.jpg
    Последний раз редактировалось iMerl; 07.06.2016 в 16:40.
    Avia M, FLOGGER and OKA like this.

  2. #2
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "ВОЛГОГРАД, 21 июня. /Корр. ТАСС Игорь Каленич/. Памятник-самолет Як-1, точную копию боевой машины, на которой летал легендарный Алексей Маресьев, откроют в городе Камышине под Волгоградом 22 июня, в день 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил директор общественного фонда "За волю к жизни" Юрий Корбаков.

    "Открытие точной копии боевого самолета Як-1, на котором летал знаменитый Маресьев, мы приурочили к Дню Памяти и скорби - 22 июня. В церемонии открытия памятника примут участие ветераны войны, труда, военнослужащие, молодежь. Приедет из Москвы и сын легендарного летчика - Виктор Алексеевич Маресьев",- рассказал Корбаков.

    Он уточнил, что памятник будет открыт в самом центре Камышина, в котором 100 лет назад родился Маресьев. "Копию самолета времен Великой Отечественной войны Як-1 изготовили в Тверской области, она сделана из оцинкованного железа. Доставили самолет в Камышин частями, а здесь собрали, на все ушло 1,3 млн руб. - это средства меценатов-предпринимателей. Также финансовую поддержку оказала Российская Ассоциация Героев, которую возглавляет командующий ВДВ, генерал-полковник Владимир Шаманов",- отметил Корбаков.

    2016 год объявлен в Волгоградской области Годом Маресьева в честь его 100-летия. 20 мая, в день рождения героя, в Камышине, на малой родине летчика, прошли масштабные торжества. Был открыт Центр патриотического воспитания, в котором разместился музей Маресьева. Среди экспонатов музея - модели трех истребителей, на которых летал в годы войны Маресеьев: И-16, Як-1 и Ла-5..."

    Подробнее на ТАСС:

    ТАСС: Общество - Памятник-самолет Як-1 в честь Алексея Маресьева откроют 22 июня на малой родине летчика
    Avia M likes this.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •