Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
Like Tree10Likes

Тема: Православные вести из ВКС России

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Православные вести из ВКС России

    В соответствии с духом времени и происходящими процессами в нашем обществе, государстве, Вооруженных силах и соответственно в Воздушно-космический силах России – необходимо открыть ветку на форуме о «Православных вестях из ВКС России» для православных верующих военнослужащих, военных пенсионеров, любителей авиации и членов их семей и не только. Конечно, было бы хорошо открыть полноценный раздел на форуме не только для православных, но и для других верующих нашей многонациональной и многоконфессиональной страны – где можно было обсуждать не только мирские дела служению Отечеству в нашей Авиации, поднимать преемственность наших авиаторов по защите нашего Отечества, но и поздравлять с церковными праздниками.

    Не зря, совсем недавно, в высший Закон страны Конституцию России - весь народ поддержал и внёс дополнение о Боге. В Министерстве Обороны издаются приказы по данному направлению, в частности, руководящие документы по работе с верующими. Органам воспитательной работы даны соответствующие распоряжения, введены должностные лица. В Армии развернули свою работу представители церкви.
    Вот конкретно есть на официальном сайте Минобороны России «Характеристика религиозной ситуации в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2010 году»

    По ссылке на официальном сайте МО РФ - Характеристика религиозной ситуации в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2010 году : Министерство обороны Российской Федерации

    Есть социологическое исследование посвежее – от 2016 года. Это исследование опубликовано в журнале «Социологические исследования» 2016. № 4. С. 79-88 статья «Религиозная ситуация в Вооруженных силах», авторы Веремчук В. И. Доктор социологических наук, профессор кафедры социологии Военного университета, Москва, Россия и Крутилин Д. С. Кандидат социологических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского центра Вооруженных сил РФ, Москва, Россия.

    Работа по ссылке - http://socis.isras.ru/files/File/201..._Veremchuk.pdf

    По этим данным в Вооружённых силах России в 2010 году 64% опрошенных военнослужащих считают себя верующими, а неверующими – около 13%. Остальные не определились. В 2016 году этот процент повысился и составляет уже от 68 до 80% верующих.
    В Минобороны вышел Приказ МО РФ «Положение по организации работы с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации» от 24.01.2010 года.

    Читаем по ссылке на официальном сайте МО РФ - https://doc.mil.ru/documents/quick_s...10339831@egNPA

    Это назрело!
    Даже тут на форуме в общении идут поздравления с нашими традиционными православными праздниками, к примеру как Пасха и Рождество. Тем более негоже это делать в таком разделе форума как «Курилка». Это унижает чувства верующих. Народ сейчас окунулся в духовность, веру и стал на верный путь к Богу. Народу чужда политика и тем более разного рода ложь, которую насаждали в советское время богоотступники-политработники в своих политических информациях, политзанятиях в так называемых Ленинских комнатах. Вот Раб божий под ником «Ока», и не только он, есть ещё форумчане - которые открыто пишут, что им чужда ненавистная насаждаемая отовсюду политика, в частности и тут на форуме от этого не уйти, некоторые не могут осилить много букв разного текста о политике, как и в советское время они озлобились на надоедливый политотдел с их лживой коммунистической пропагандой. И это не удивительно, вся эта политика - мутит разум. А с замутнённым разумом и работа не ладится, с этим гайки не покрутить. Вот и пошёл поэтому крахом безбожный СССР! Теперь можно всем нам возрадоваться правде!
    Согласен! Только с верой в Бога, с молитвами, читая Библию – наш Ратный воин добьётся праведной победы на благо Отечества. Надеюсь, эти форумчане не свернут с пути веры и осилят выучить наизусть важные молитвы, возможно православные или мусульманские. Просто не знаем их веры, как как это персональное дело и право каждого – защищённое Законом. Ведь как говорят мусульмане «Иншалла́х» или как это же звучит в православии «На всё есть Божья воля».

    Хорошо бы обратиться через сайт к нашей Патриархии, чтобы к нам на форум официально зарегистрировавшись и подтвердив свою личность заходил православный священник, для ответов на вопросы, напутствия и доброго слова. Так же можно официально обратиться к мусульманским духовным лицам, чтобы тоже они иногда заходили на форум и имели тут своего духовника. Тем более мусульмане – сами по себе активные люди и не дадут заскучать на форуме.

    Хотелось бы начать ветку с фотографии нашего Верховного Главнокомандующего Путина, Министра Обороны России Шойгу и Патриарха Кирилла.

    Последний раз редактировалось Let_nab; 24.09.2020 в 20:36.
    Драган likes this.

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Нельзя пропустить великое событие для всех верующих военнослужащих Министерства Обороны России – открытие Главного Храма Вооружённых Сил России!

    Официальный сайт Главного Храма Вооружённых Сил России - https://hram.mil.ru/



    Считаю необходимым каждому православному верующему – посетить этот наш Храм! Хорошая традиция – это организовать паломничество к храму всем нашим военнослужащим и членам их семей со всей России. Чтобы все верующие кадровые офицеры и их семьи посетили это место.
    Возможно Минобороны пойдёт на встречу верующим и организует это посещение за счёт МО РФ с оформлением и оплатой как краткосрочного отпуска, обязательного раз за всё время службы. Естественно с посещением Парка «Патриот». Необходимо там построить гостиницу для этого и организовать постоянный поток и ротацию.

    Важно, что многие люди нашей страны и бывшего СССР через официальный сайт – передали фамилии своих предков сражавшихся с фашизмом, для увековеченья памяти для размещения их на стенах нашего воинского Храма. Хоть многие были атеисты, коммунисты, комсомольцы, а само Советское государство светское и отделённое от религии – но многие пришли в тому, что их родственники добровольно совершили этот праведный поступок, ради себя или своего родственника.

    Ссылка на сайт для передачи данных своего родственника участника Великой Отечественной войны для размещения на стене Храма – https://foto.pamyat-naroda.ru/

















    stream and Драган like this.

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    А теперь по теме ветки:

    Как известно, в Липецком авиацентре первому многофункциональному фронтовому бомбардировщику Су-34 дано наименование «Святитель Николай Чудотворец». Эта инициатива была предложена Липецкой и Елецкой епархией, авиацентром и общероссийским фондом «Святитель Николай Чудотворец» в честь 55-летия Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава им. В. Чкалова.
    На военном аэродроме «Липецк – 2» епископ Липецкий и Елецкий Никон освятил истребитель-бомбардировщик СУ-34. Истребителю было присвоено имя святителя Николая Чудотворца.

    18 июня 2008 года в рамках праздничных мероприятий посвященных 55-летию Липецкого Центра боевого применения и переучивания летного состава им. Чкалова, на военном аэродроме состоялось освящение современного истребителя-бомбардировщика СУ-34. Обряд освящения провел епископ Липецкий и Елецкий Никон. Самолет получил имя святителя Николай Чудотворца, чей лик на левом борту СУ-34 нарисовали художники Липецкого авиацентра. Святитель Николай Чудотворец с сегодняшнего дня по благословению Русской Православной Церкви также считается покровителем липецкого авиацентра.

    Право сдернуть полотнище с нарисованного на фюзеляже самолета лика Николая Чудотворца, было предоставлено председателю благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца Михаилу Чепелю.

    Торжественные мероприятия по наименованию самолета и «назначению» авиацентру небесного покровителя проходили в соответствии с положением «О почетном наименовании объединений, соединений, воинских частей, и организаций вооруженных сил РФ», а также утвержденным президентом РФ и министром обороны приказом № 415 от 2000 года и действующим «Порядком присвоения действительных наименований воздушным судам ВВС».

    К слову, три года назад атомной подводной лодке Тихоокеанского флота, также было присвоено наименование «Святитель Николай Чудотворец».

    - Подводная лодка осваивает глубины земли, а этот самолет будет осваивать высоты, - сказал председатель благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца Михаил Чепель.

    После зачитанного начальником Липецкого авиацентра генералом-майором Александром Харчевским приказа о присвоении наименования самолету СУ-34, к личному составу и гостям авиацентра обратился епископ Липецкий и Елецкий Никон.

    - Святитель Николай защищал и защищает сейчас многих, - сказал владыка Никон. – В знак сегодняшнего события мы благословляем Липецкий авиацентр. Пусть Господь даст летчикам чистого неба, светлого разума и отличного умения в управлении этой сложной техникой.

    Епископ Никон после торжественного слова подарил Липецкому авиацентру икону Николая Чудотворца и приступил к освящению самолета. Помогали ему настоятель Свято-Евдокиевского храма священник Николай и настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий. После короткого молебна епископ Никон окропил самолет святой водой.











    Интересна судьба этого самолёта?
    Драган likes this.

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Су-35С с иконами с Дальнего Востока.







    Последний раз редактировалось Let_nab; 24.09.2020 в 20:19.
    Драган likes this.

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Это полевая ряса священника. Знаменательно, что видео сделано на аэродроме, на фоне самолётов:

    https://tass.ru/armiya-i-opk/3728173

    Драган likes this.

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    В Курилку переезжаем.
    OKA likes this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Let_nab Посмотреть сообщение
    Это полевая ряса священника.
    Интересно что у них на погонах будет? Церковные звания? А шапка не в камуфляже...

  8. #8
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
    Интересно что у них на погонах будет? Церковные звания? А шапка не в камуфляже...
    Опять кому-то "хайпануть" захотелось

    Давно уже по этому поводу была озвучена позиция))

    Проехали уже " новость"))

    ".. Митрополит Иларион: Я не поддерживаю такое облачение для священников. Я думаю, что у священников при исполнении ими их прямых служебных обязанностей есть то облачение, которое сформировалось в течение веков. Я сейчас в черной рясе, ношу соответствующий знак отличия. Священнослужители в армии, когда они занимаются пастырским окормлением военнослужащих, конечно, должны носить свою форму, а не какой-то гибрид военной формы с церковной священнической рясой.

    Другое дело, что священнослужители могут оказаться в ситуации, когда идут военные действия и им по каким-то причинам надо будет надевать военно-полевую форму. Но я не представляю себе, как на поле боя священнослужитель, если от него ожидается какое-то участие в военных действиях или, например, спасение раненых, будет это делать в рясе. Это будет довольно сложно. Поэтому, наверное, для таких ситуаций можно будет предусмотреть возможность для священнослужителя переодеваться в военную форму. Но создание некоего гибрида военной формы и священнической одежды мне представляется крайне неудачной затеей... ".

    Митрополит Волоколамский Иларион: Джуканович не внял голосу народа / Интервью / Патриархия.ru

    Вполне достойное и спокойное объяснение))

    Так что " собака лает, караван идёт "))

    Вопрос-то совсем не в форме...
    Nazar likes this.

  9. #9
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Вопрос-то совсем не в форме...
    Обычно оно так и бывает.
    OKA likes this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  10. #10
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Неее. Я сомневаюсь, что кто-то хочет "хайпануть" на теме религии в российской армии. Это как разного рода униформы для служителей культа, походные мобильные храмы и т.д.. Это банальное желание поучаствовать в современных процессах государственного уровня и близких к бюджету государства - на которых можно хорошенько заработать.
    Эти все униформы в Вооруженных силах, мобильные платформы и прочее - можно однозначно предположить, что оплачивать будут из бюджета. Ведь тут мы как-то касались этой темы на примере США. Там Пентагон это оплачивает, а не церковь, где и стоит вопрос о противоречии закона по отделению религии от государства.




  11. #11
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Сейчас при воинских частях, военных госпиталях и военных учебных заведениях уже построены свои храмы.
    В частности, могу привести пример по часовне Александра Невского на служебной территории 13 ГНИИ ЭРАТ МО РФ (НИЦ ЦНИИ) в городе Люберцы. Хотя территорию там сократили, но часовня на месте, хотя оказалась уже у забора части.
    Мои старые фото:




  12. #12
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Кстати есть такой сайт "Вестник военного духовенства."
    Ссылка - Вестник военного духовенства. Новости епархий — Интернет-журнал (версия от 14 марта 2010 года)


  13. #13
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Let_nab Посмотреть сообщение
    Сейчас при воинских частях... построены свои храмы.
    Во время посещения, кто не верует чем занят? Интересно...

  14. #14
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    Во время посещения, кто не верует чем занят? Интересно...
    Делает вид участия...

  15. #15
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    9,626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Let_nab Посмотреть сообщение
    Делает вид участия...
    Не о том.
    Кто не верует, обязан посещать храм?

  16. #16
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    Не о том.
    Кто не верует, обязан посещать храм?
    Нет. Как я знаю, туда в определённые дни приезжает священник. Распорядок работы вывешен. Обязаловки нет.
    Avia M likes this.

  17. #17
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    В Ахтубинске на 100 летие ГЛИЦ открыли стелы и бюсты героям, а также новый храм

    На территории ГЛИЦ на благотворительные средства построили войсковой храм святого великомученика Георгия Победоносца. Он начал работать на днях. Деревянная церковь оформлена в старинном русском стиле. Церемонию открытия посетили глава региона Игорь Бабушкин, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний и начальник ГЛИЦ Радик Бариев. Гости также высадили дубовые саженцы вдоль храма, заложив таким образом дубовую аллею.









  18. #18
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    В Минобороны заявили о необходимости веры в Бога для современных солдат

    Cозданное Главное военно-политическое управление российских Вооруженных сил не будет возвращаться к девизу «За веру, царя и Отечество», но вера в Бога очень близка и необходима, заявил руководитель управления

    На пресс-конференции начальник Главного военно-политического управления (ГВПУ) Вооруженных сил России генерал-полковник Андрей Картаполов рассказал, какими отличительными чертами его управление постарается наделить российских солдат. Об этом сообщает ТАСС.

    Одной из важнейших составляющих военно-политической подготовки Картаполов назвал формирование морального духа военнослужащего. «Именно дух проявляется в бою — это героизм, готовность к самопожертвованию ради выполнения боевой задачи или ради своих товарищей», — сказал он.

    «Мы не собираемся, конечно, опять возвращаться к девизу «За веру, царя и Отечество», это пройдено, но вера в Бога и вера в свое правое дело служения родине — они где-то очень близки и необходимы», — добавил генерал.


  19. #19
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию


  20. #20
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Российские военные впервые помолились на бывшей базе армии США

    - https://www.msn.com/ru-ru/news/world...edgdhp#image=1

    Помощник командующего группировкой войск ВС РФ в Сирии по работе с верующими военнослужащими иерей Дмитрий провел службу для православных военнослужащих на военном аэродроме в Эт-Табке в провинции Ракка. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

    Поясняется, что ранее там располагалась военная база США, которую американское командование бросило в 2019 году. До этого аэродром удерживало «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Сейчас же на аэродроме действует российская авиационная комендатура.

    В апреле сообщалось, что ВКС России в Сирии уничтожили около 200 боевиков. Боевая авиация нанесла удар по базе террористов на северо-востоке от Пальмиры. Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирала Александр Карпов. пояснил, что российские военные получили и подтвердили информацию о местонахождении замаскированной базы. В результате удара было уничтожено два укрытия боевиков, 24 пикапа с пулеметами и порядка полутонны боеприпасов и запчастей для сборки взрывных устройств.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •