http://www.rian.ru/interview/20061107/55439396.html

Довели портфель заказов до $21 миллиарда, а всего два - три года назад мечтали о $10 миллиардах. Недавно даже конгресс США признал наше лидерство в поставках вооружений в развивающиеся страны - Россия, по их подсчетам, заняла первое место. Победа нашей команды, которой мы все гордимся, - это прорыв России на латиноамериканский рынок, традиционный рынок США. Весной мы заключили крупнейший в истории ВТС России контракт с Алжиром на $7,5 миллиарда, на поставку всех видов вооруженной техники. Так что уместен вопрос, - если не мы, то кто?

- Согласно официальной информации, Боинг зависит от российских поставок титана на 30%, Эрбас - на 50%. Не означает ли это, что американские и европейские авиастроительные гиганты попадают в титановую зависимость от России?

- Ни в коем случае. Да, титан - это сырье, важнейший материал для авиационной промышленности, для космической. Но посмотрите, с какой ответственностью и я бы даже сказал педантичностью Россия подходит к экспорту углеводородного сырья. За многие годы ни одного сбоя в поставках за рубеж по вине россиян не было, не было никаких нареканий в части их регулярности и объемов.

Кроме того, мы создали все необходимые условия, чтобы сделать наших основных клиентов нашими партнерами в производстве изделий из российского титана. В частности, в Боингом создано СП по производству крупногабаритных деталей из титана.