• Численность парка ударных самолетов Су-34 в составе ВВС России может достигнуть 140 единиц

    МОСКВА, 16 марта. (АРМС-ТАСС). Численность парка ударных самолетов Су-34 в составе ВВС России может достигнуть 140 единиц. Об этом в интервью "Независимому военному обозрению" сообщил главком ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН.


    До 2020 года ВВС получат 92 фронтовых бомбардировщика Су-34 в соответствии с контрактом, подписанным министром обороны Анатолий Сердюков и генеральным директором компании "Сухой" Игорем Озаром. -
    "По Су-34 цифра уже озвучена - это 92 машины. Но в общей сложности в составе ВВС будет 124 таких летательных аппарата, а в последующем и до 140 машин", - сообщил главком ВВС.
    По его словам, продолжается наращивание боевых возможностей этого бомбардировщика. В частности, ставится мощный бортовой комплекс самообороны, разрабатывается новое оружие с расширенными боевыми возможностями классов "воздух - поверхность", "воздух - РЛС", "воздух - корабль".
    "Мы планируем, что Су-34 станет у нас носителем других ракет большой дальности. Такая работа идет, и я считаю, что это та платформа, которая способна решить эту задачу - то есть нарастить силы ядерного сдерживания в составе стратегической авиации ВВС", - подчеркнул А.Зелин.
    "Несмотря на то, что контракт на поставку заключен, я подписал технические условия на этот контракт, где указал возможность проводить дальнейшую модернизацию по повышению боевых возможностей данного летательного комплекса", - добавил он.

    Источник: АРМС-ТАСС
    Фото: Антон Павлов