Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Книга по истории инженерно-авиационной службы

  1. #21
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Уровень секретность сведений и документов у нас по закону определяет тот, кто их секретит. У нас вообще по закону секретность ведомственная. В данном случае это сами военные. А точнее -- конкретные структуры-"документопроизводители" : штабы, управления и т. п.

  2. #22
    Новичок Аватар для Боб
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ну, да всё верно, только они их обязаны секретить по этому закону, и формально ничего тут поделать нельзя. Законы надо менять.
    Еж птица гордая, пока не пнешь - не полетит!

  3. #23
    Новичок Форумчанин Аватар для aviator1ww
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    22

    Arrow про секреты

    Для уважаемого АСа:
    Хотите верьте, хотите нет, а действительно, как я писал выше, весь послевоенный период секретный. И писать в стол ни у кого нет интереса. Рассекретить можно, но мороки столько, что просто ужас. И на самом деле этим заниматься можно, если нет никаких других дел. А в реале так, что тот, кто этим должен заниматься, не всегда хочет, а кто хочет, у того своих служебных дел достаточно, на это не хватит ни сил, ни нервов.
    К сожалению!!!

    Для всех остальных:
    А что, по теме нет желания пообщаться?
    Тоже к сожалению!!!
    Восстановим по крупицам историю отечественных Военно-воздушных сил!

  4. #24
    Новичок Форумчанин Аватар для aviator1ww
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию фото из книги

    Специально для любителей аэродромных спецприспособлений.
    Фото из книги.
    Процесс самопогрузки фугасной авиабомбы ФАБ-500св при помощи лебедки на специальную бомбовую тележку.
    Миниатюры Миниатюры pe-2_fab500_vi-100_1.tif.jpg  
    Восстановим по крупицам историю отечественных Военно-воздушных сил!

  5. #25
    Новичок Форумчанин Аватар для aviator1ww
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию фото из книги

    Продолжение.
    Подвеска бомбы ФАБ-500св при помощи лебедки этой самой специальной бомбовой тележки на внешние бомбодержатели самолета ПБ-100 (Пе-2).
    Миниатюры Миниатюры pe-2_fab500_vi-100_2.tif.jpg  
    Восстановим по крупицам историю отечественных Военно-воздушных сил!

  6. #26
    SAA
    SAA вне форума
    Новичок
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Коротенький предварительный отзыв

    Цитата Сообщение от aviator1ww Посмотреть сообщение
    Не сочтите за рекламу, но хочется представить Вам свою недавно вышедшую книгу "Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.)". ... О том, как создавалась и развивалась инженерно-авиационная служба в довоенные годы, я и постарался рассказать.
    Прошу задавать вопросы и приглашаю к обсуждению. ...
    По просьбе автора помещаю здесь свой коротенький отзыв на его книгу. Отзыв предварительный, написан 2 недели назад. Тогда я успел только "пролистать" книгу. Сейчас я ее дочитываю и где то после 9 мая постараюсь дать более развернутую "рецензию".

    (Необходимое пояснение - это отрывок из моего письма к deruluft-у. Переделовать его под "отдельную рецензию" я не стал. Надеюсь уважаемое сообщество простит мне эту мою ленность.)

    "...вполне достойная работа. Ее недостатки - это продолжение ее достоинств, и наоборот. Чувствуется, что это диссертация, а не исследование фаната-любителя.
    Т.е. тема заявленная в заголовке раскрыта полностью. Другое дело, что
    я бы был в восторге если б он дал цитаты из
    испанских-китайских-монгольских отчетов, а не просто фразы типа
    "перечень недостатков и предложения по улучшению заняли столько то
    пунктов, на стольких то страницах".
    ... Если вдруг будет переиздание, то как по мне книга бы сильно выиграла б от введения "подробностей эксплуатации". Даст он это "прямыми цитатами" или "перескажет своими словами" (как в части про финскую войну - это на его усмотрение). Мне кажется было бы интересно еще несколько расширить рассказ о финской, а рассказы о "ворошиловских командировках" и "мирной эксплуатации" довести до объема "рассказа о финской". Ну и давать инфу в этих разделах с разбивкой по типам ТБ, ДБ, СБ, И-16, И-15, 152, 153, Р-5, Р-10.
    Но это если он собирется переделывать книжку "под массового читателя".
    Как по мне, "массовый" он как раз больше "тонно-километрами"
    интересуется и всякими "случаями из жизни".
    Кстати, есть у меня уже похвала из "соседнего лагеря - моделистов" :)
    Дима, который получал посылку, он моделист-производитель. (Может ты
    слышал о модели ХАИ-1, так это ОН ее выпускает). Так Дима просто в
    восторге от иллюстративной части - от всей этой "мелочевки" лесенок,
    тележек и пр. Материалов по этому разделу крайне мало. А тут сразу и
    столько. Да еще в книге и его любимые трактора на фото появляются."

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Вопрос автору

    Уважаемый Сергей, а что Вам известно о Шарапове А.Р?
    Спасибо!

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Другое дело, что
    я бы был в восторге если б он дал цитаты из
    испанских-китайских-монгольских отчетов, а не просто фразы типа
    "перечень недостатков и предложения по улучшению заняли столько то
    пунктов, на стольких то страницах".
    Не знаю как про китайские и испанские, но монгольские отчеты, на мой взгляд, не имеют пряиого отношения именно к ИАС.
    Они имеют отношение больше к наплевательству НКАП, которое гонит вал и работников всяких складов, которые забили на топливо, мешают несколько сортов бензина в одной бочке и пр. Ну и чуть про конструкторов, которые живути свое жизнью и не знают, что случаются боевые действия.

  9. #29
    Новичок Форумчанин Аватар для aviator1ww
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    deruluft писал: а что Вам известно о Шарапове А.Р?
    Видать, не зря выкладывал именной указатель.
    О шарапове известно немного и вот оно:
    В 1915 начал службу в качестве солдата-авиамехиника. Служил начальником лётного отдела Серпуховского авиационного училища.
    С 1926 по 1932 - начальник эскадрильи лётчиков испытателей ГК НИИ затем был назначен военным атташе в Японию. В 1934 - командир авиационной бригады в Киевском ВО. Затем командируется в Испанию и принимал участие в Гражданской войне. 1938-1940 гг. командующий ВВС Забайкальского военного округа. Весной 1941 - назначен заместителем начальника в ВВА командного и воинского состава. В марте 1941 назначен начальником Ленинградской ВВА КА и в этой должности до конца 1946 г. Находясь на должности начальника академии был командирован в Англию, в США, участвовал в работе комитета ООН. С 1949 по 1956 до ухода на пенсию находился на должности зам. нач. ВВА (Монино).
    Восстановим по крупицам историю отечественных Военно-воздушных сил!

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо большое!

    Цитата Сообщение от aviator1ww Посмотреть сообщение
    1938-1940 гг. командующий ВВС Забайкальского военного округа.
    С июня 39-го!

  11. #31
    SAA
    SAA вне форума
    Новичок
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Давно обещанная полная рецензия

    Хоть и с опозданием, но дочитал я книгу и написал отзыв.

    Первое и основное - в книге не разочаровался :)
    И первоначальную оценку ""...вполне достойная работа. Ее недостатки - это продолжение ее достоинств, и наоборот. Чувствуется, что это диссертация, а не исследование фаната-любителя. Т.е. тема заявленная в заголовке раскрыта полностью..." менять не собираюсь.

    Толковых замечаний по "фактажу" сделать не могу. Да и, по моему, по всему бывшему Союзу хорошо если несколько человек найдется способных поймать неточности в тексте на эту тему. Ибо до этой книжки практически вся эта тема для "широкой общественности" сплошное белое пятно, в некоторых туманно-серых разводах посвященный отдельным самолетам. (Во завернул :))), но по сути кажется все верно сказал)

    Так что замечания и предложения по содержанию книги в основном будут в стиле "дайте мне таблеток от жадности... и ПО БОЛЬШЕ!!!" :)

    1) По вопросу "обязанности-подчиненность техсостава". Хотелось бы
    получить более систематизированную информацию (т.е. кой-какую инфу
    можно "выудить" из самого текста, довольно много этой информации в
    приложениях) Но у меня осталось впечатление некоторой "отрывистости".
    Т.е. информация дана "кусками" нет "логической стройности". Хотелось
    бы инфу в стиле "выписки из Временного наставления по службе на
    аэродромах морской авиации 1928 г". /* для тех кто книжку не читал :) - поясняю - есть там в приложениях весьма интересный документ с таким названием/.
    Что бы обязательно было освещено "разграничение ответственности" при
    эксплуатации авиатехники, летного и технического состава.
    Т.е. инфа в стиле "летчик делает то то и то-то, отвечает за то и за
    то. (если есть штурман, борстрелок, бортмеханик то и за них тоже),
    потом обязанности моториста, механика и пр. Потом тоже самое для командного и инженерно-технического состава уровней звено-отряд/эскадрилья/полк - бригада/дивизия.
    В итоге, чтобы была подобная информация по периодам деления ВВС на
    а) с-т - звено - отряд - эскадрилья
    б) с-т - звено - эскадрилья - полк - бригада
    в) с-т - звено - эскадрилья - полк - дивизия.
    Способ подачи информации такой как принят в книжке (об обязанностях в виде такой же таблички как и в "выписке из Временного наставления по службе...", а о подчиненности в стиле "блок-схем") меня вполне устраивает. И лаконично и наглядно.


    2) Хотелось бы больше цитат и "подробностей" из НТЭС-33, НТЭС-36 и
    НТЭС-40. и чтобы этими цитатами иллюстрировались высказывания типа
    "в НТЭС-36 по сравнению с НТЭС-33 изменился подход к ... "
    В книге упоминается "Инструкция по типовому осмотру легкий и тяжелых
    с-тов". Очень хотелось бы побольше "подробностей" из нее. Перечень,
    что должно было входить в этот осмотр и сколько времени отводилось на
    каждую операцию. Хотелось бы побольше подробностей на тему, что
    входило в понятие полевой ремонт (т.е. какие повреждения устранялись
    непосредственно механиками, какие ПАРМ, чего отправлялось на
    ремзаводы - и это все в сравнении НТЭС-33-36-40)


    3) Подробности-примеры по отчетности дневной, декадной, месячной.
    Особенно насколько пунктуально это все выдерживалось в процессе боевых действий. Очень интересно как подавались с-ты не вернувшиеся из б/в на свой аэродром. (если известна их судьба и если не известна. если известно, что сел на брюхо, но не известно техн. состояние)
    По эвакуации - записки-предложения по итогам финской, которые даны в книге, это очень интересно. Но хотелось бы знать как проходил этот процесс и на самой финской, и на Халхин Голе, и на Хасане, и в Испании. Т.е. чья это была обязанность "по уставу" и кто и как этим занимался в действительности.


    4) Взаимодействие и разделение ответственности между службой
    эксплуатации и службой тылового обеспечения. Вопросы типа устройства и оборудования аэродромов (стационарных и полевых - кто чего должен был делать и кто за что отвечал, ну к примеру по строительству или по
    заказу сколько-чего везти и кто и где хранит запчасти, ГСМ, боеприпасы и т.п.)


    5) Вопрос "на стыке" 4 вопроса и следующего 6 вопроса. Очень интересны
    способы транспортировки самолетов автотранспортом и ж.д.. Их разборка, упаковка, перевозка и последующая сборка с нивилеровкой. Т.е. временные нормативы и иллюстрации "как это делать". На счет
    иллюстраций - у меня есть часть техописания на И-152 какие там ЧУДНЫЕ картинки. В частности упаковка И-152 на ЗиС-6. Мне б такое же по И-16. Да и по другим бы самолетам почитал-посмотрел с удовольствием.

    6) По иллюстрациям - все чудесно. Но я бы с радостью увидел еще кучу
    "картинок" из старых техописаний и т.п. Вот типа картинки 3/4 с
    водомаслозаправщиком (Есть такая в книге). Вообщем аксонометрия со штрихованными тенями.

    Вот вроде и все пожелания.
    Я понимаю, что добыть информацию особенно по пожеланиям из пунктов 1-4 крайне тяжело, а может и не возможно. Но... я специально обмолвился, что это у меня не столько рецензия, сколько пожелания в стиле "всего и побольше". :)
    Последний раз редактировалось SAA; 06.06.2007 в 18:39.

  12. #32
    Новичок Форумчанин Аватар для aviator1ww
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    22

    Cool хороший отзыв!

    Спасибо Александру за отзыв. Очень хороший по деталировке и разъяснению своей позиции. Учту в дальнейшей работе.
    Именно такие отзывы, и с критикой в том числе, и хотелось получить при создании темы.
    Небольшое уточнение: довоенные наставления назывались так: 1933-го и 1936-го годов "Наставление техническо-эксплуатационной службы" или сокращенно НТЭС, а вот в 1940-м году - "Наставление эксплуатационно-технической службы ВВС КА" или сокращенно НЭТС. Это было связано с изменением названия самой службы. Более подробно смотреть в книге в Списке использованной литературы, там полные библиографические описания этих источников.
    С уважением, А.С.
    Восстановим по крупицам историю отечественных Военно-воздушных сил!

  13. #33
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aviator1ww Посмотреть сообщение
    Вот ксати, нашел в сети список магазинов в Москве, где фирма "Любимая книга" продает мою книгу:
    http://shop.uuu.ru/Mag/Mos.html
    Уважаемый aviator, е-майл не пошел. Написал собщение в ЛС.
    С уважением к Вам!

  14. #34
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Александр Соловьёв
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Здравствуйте, господа!

    "Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.)" - одна из лучших исторических работ по авиации 2006 года. С ней сопоставима лишь работа М.Ю. Мухина "Авиапромышленность СССР в 1921-1941 годах" - М.: "Наука", 2006, тираж 830 экз.
    Обе, кстати, прекрасно дополняют друг друга.
    Так что, рекомендую.

  15. #35
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Соловьёв Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, господа!
    "Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.)" - одна из лучших исторических работ по авиации 2006 года. С ней сопоставима лишь работа М.Ю. Мухина "Авиапромышленность СССР в 1921-1941 годах" - М.: "Наука", 2006, тираж 830 экз.
    Обе, кстати, прекрасно дополняют друг друга.
    Так что, рекомендую.
    Да, я полностью согласен, но все-таки как гражданин и избиратель... тьфу... как покупатель и читатель, требую, чтобы гг. Аверченко и Мухин таки обратили свой научный взгляд также на военную (1941-45 гг.), а главное -- на послевоенную историю ВВС и авиапрома СССР!!!

  16. #36
    Новичок Форумчанин Аватар для aviator1ww
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию несколько фото из книги

    Вот так накануне войны зимой расчищали и укатывали аэродромы. Жаль, на все аэродромы техники КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватало.
    А.С.
    Миниатюры Миниатюры traktor_01.jpg   traktor_02.jpg   traktor_03.jpg   traktor_04.jpg  
    Восстановим по крупицам историю отечественных Военно-воздушных сил!

  17. #37
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию История ШМАС и ВАШМ

    Добрый вечер, А.С., aviator1ww!

    Цитирую Ваше сообщение для меня с другого форума:

    Для Poruchik Golitsin

    "Уважаемый поручик, без хвастовства, но некоторую информацию по ШМАС в 1921-1941 годы Вы можете найтив моей книге
    Книга по истории инженерно-авиационной службы
    Второе, в школе в Гапсале готовили не наземных авиаспециалистов, а летающих бортмехаников, как их назвали бы в наше время. Дело в том, что на флоте было особенное отношение к технике, и там считали, что на летающей лодке обязательно все время нужен механик. Вот они и летали, и готовили их в этой школе. Они и до этого летали. А еще на флоте для этих летающих механиков даже ввели специально новое воинское звание - "авиационный унтер-офицер" сокращенно "авиаун". Вы еще почитайте книги питерского автора А.О. Александрова по российской морской авиации, там тоже об этом немного есть. Наберите фамилию с инициалами в поисковике и он Вам сразу кучу ссылок выдаст.
    Но на самом деле это было конечно же не первое учебное заведение, где готовили младших авиационных специалистов. Об их подготовке в годы первой мировой войны тоже есть информация в моей книге. Если интересно. пишите на мыло."

    Книгу заказал, обязательно прочту, поскольку сам интересуюсь подобной тематикой, но более узкой темой - школами младших авиационных специалистов, авиамехаников и мотористов...

    В свою очередь, предлагаю Вам посетить наш раздел "Истории ШМАС Россия-СССР-Россия" на сайте авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи", особенно рекомендую темы "История ШМАС" и "Сколько было ШМАС...", где я, ваш покорный слуга, разместил не только информацию, взятую из открытых источников, но и фото, и ссылки на первоисточники...

    http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=shmas

    С уважением,
    NightFlightAs
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 09.01.2008 в 18:43.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  18. #38
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Ас ночных полетов
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Уважаемый А.С.!

    На "мыло" ответь не удалось...Приобрел вашу книгу и прочитал с удовольствием. К моему сожалению какие-либо комментарии дать не могу по той причине, что данный период в развитии авиатехнической службы для меня "темное пятно". Мне больше знаком период 70-х, когда я сам закончил военно-авиационную школу механиков в Москве (Никулино) и служил в военно-транспортной авиации Московского округа ПВО в авиагарнизоне Ступино. В настоящий момент меня больше интересует малоизученный и малоосвященный аспект развития технической эксплуатации отечественной авиатехники - рядовой и унтер-офицерский состав - "чернорабочие войны" - или как шутили в современной армии - "вечно грязный, вечно сонный - моторист авиационный", т.е. младший авиационно-технический персонал! О первых летчиках, летнабах уже много написано, а вот про тех, "без кого самолеты не могут летать", к сожалению, очень мало...Вот поэтому на "Стрижах", где нас приняли с радушием, я и разместил раздел "История ШМАС". Если у вас есть хоть какие-то факты, документы и фото, буду очень признателен за оказанное нам содействие!

    Удачи вам и всех благ!
    Последний раз редактировалось Ас ночных полетов; 03.03.2008 в 23:00.
    Я летал еще на Ли-2 (Дуглас)!

  19. #39
    Новичок Форумчанин Аватар для aviator1ww
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане, надеюсь пригодится.
    Именной указатель персоналий этой книги:
    Авдеенко П.Г. – 13.
    Агеев Александр Владимирович – 50, 51, 53, 54, 94, 129, 161, 162, 163.
    Александров В.Г. – 133.
    Алкснис Яков Иванович – 16, 29, 38, 41, 94, 107, 108.
    Андреев Е.С. – 109.
    Анисимов – 42.
    Арженухин Федор Константинович – 55.
    Астахов Федор Алексеевич – 45.
    Аузан Адольф Карлович – 10, 11, 14, 16, 76, 87, 91, 104, 105, 137, 138-139, 140, 144, 148, 230.
    Бажанов Николай Николаевич – 42.
    Базенков Борис Ильич – 41, 42.
    Баранов Петр Ионович – 70, 104, 131.
    Березин Михаил Евгеньевич – 35.
    Блонштейн Е. – 93, 96.
    Боджес Г. – 136.
    Бримм Д. – 136.
    Вегенер Александр Николаевич – 103.
    Виноградов – 161.
    Винокуров А.В. – 94.
    Владимиров С.В. – 31.
    Войткевич Михаил Михайлович – 70, 93, 96, 135, 200.
    Волков Александр Александрович – 65.
    Волков Г.К. – 96.
    Ворошилов Климент Ефремович – 44, 51, 62, 63, 78, 98.
    Герасимов Василий Леонидович – 11.
    Герцен А.Н. – 133.
    Гончаров – 95, 96.
    Григорович Дмитрий Павлович – 27.
    Гришин В.В. – 12.
    Гусев Александр Иванович – 45.
    Данилов В.Д. – 12.
    Дегтярев Василий Алексеевич – 29.
    Дубенский Петр Сергеевич – 200.
    Жуков Георгий Константинович – 44.
    Жуковский Николай Егорович – 24.
    Залесский П.Я. – 38.
    Зарецкий Вячеслав Михайлович – 12.
    Земский Б.М. – 103.
    Изотин Василий Петрович – 13.
    Ильюшин Сергей Владимирович – 33.
    Иоффе Зелик Аронович – 12, 38, 50, 51, 55, 56, 81, 82, 136, 137, 141-142, 144, 148, 161, 230.
    Каперский В.П. – 91, 94.
    Кобликов – 54, 161.
    Комарицкий И.А. – 31.
    Коннэрт Владимир Семенович – 59, 76, 77, 106, 137, 139, 140, 144, 148, 200, 230.
    Кравченко Григорий Пантелеевич – 46, 51, 55.
    Кузнецов – 46.
    Купчинов – 136.
    Курин Л.С. – 94.
    Кушаков – 172.
    Локтионов Александр Дмитриевич – 45, 46.
    Мезинов А.И. – 94.
    Мерецков Кирилл Афанасьевич – 46.
    Михайлов – 161.
    Муштаев П. – 94.
    Никольской Михаил Николаевич – 18.
    Новиков Александр Александрович – 141.
    Осипов – 172.
    Петляков Владимир Михайлович – 128.
    Пинчук В.М. – 10, 12.
    Платонов Иван Андреевич – 200.
    Плахов – 132.
    Полищук К.Е. – 107.
    Попов – 85.
    Попов Л. – 89.
    Постнов Иван Васильевич – 70, 91, 94, 200.
    Птухин Евгений Саввич – 46, 51, 129.
    Работа Д.П. – 11.
    Репин Александр Константинович – 14, 16, 80, 82, 137, 140-141, 144, 148, 230.
    Родин С. – 97.
    Розенгольц Аркадий Павлович – 16.
    Россберг Александр Иванович – 200.
    Румянцев С.А. – 97.
    Рычагов Павел Васильевич – 56, 100, 112.
    Семененко И.Д. – 161.
    Сикорский Игорь Иванович – 18.
    Симахин Ю.В. – 11.
    Скубилин Василий Захарович – 10, 92.
    Смолин Александр Петрович – 9, 16, 61, 70, 71, 72, 73, 76, 87, 89, 90, 91, 93, 94, 96, 125, 130, 131, 134, 135, 137-138, 139, 143, 144, 148, 200, 230.
    Смушкевич Яков Владимирович – 38, 42, 46, 55, 56, 82, 100.
    Спатарель – 136.
    Стерлигов Борис Васильевич – 50, 52.
    Столяров Павел Васильевич – 88.
    Супрун Степан Павлович – 43.
    Тимошенко Семен Константинович – 56, 112.
    Титов – 161.
    Троян Иван Семенович – 59, 94, 137, 142-143, 148, 230.
    Туполев Андрей Николаевич – 30.
    Усиков – 52, 161.
    Фалалеев Федор Яковлевич – 83.
    Филин Александр Иванович – 44, 45.
    Фрунзе Михаил Васильевич – 104.
    Черепов В.Г. – 94.
    Черкасов В.Д. – 9, 11, 74.
    Шарапов А.Р. – 114.
    Шахурин Алексей Иванович – 55, 56, 82, 141.
    Шепелев Алексей Лаврентьевич – 15, 129.
    Шишкин В.М. – 11.
    Шишкин Михаил Михайлович – 161.
    Шпилев Константин Михайлович – 11, 74, 78.
    Шпитальный Борис Гаврилович – 31.
    Шуваев – 88.
    Шульговский Федор Нестерович – 10, 16, 77, 78, 94, 97, 110, 131, 137, 139, 143, 144, 148, 200, 230.
    Шумихин В.С. – 10.
    Шурыгин – 161.
    Ярцев Сергей Александрович – 35.

    В нескольких местах в Москве еще вижу ее в продаже, и несколько экземпляров осталось в издательстве, недавно с ними общался.
    С уважением,
    А.С.
    Восстановим по крупицам историю отечественных Военно-воздушных сил!

  20. #40
    Новичок Аватар для zl-day
    Регистрация
    25.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Весьма интересно! А ещё можно купить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •