Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
Like Tree1Likes

Тема: Книга Якубовича

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию Книга Якубовича

    Уж не знаю, как на это сообщение посмотрят модераторы, но, как говорится, "не могу молчать". Купил на Салоне книгу Н.Якубовича "Боевые самолеты Микояна" - разочарован крайне. Никак не ожидал я от Якубовича такой халтуры. Сделана книга, скорее можно сказать "сляпана" очень небрежно. Текст местами набран вообще невпопад, много повторов, причем, буквально, на соседних страницах, несовпадений. Есть и места, требующие каких-то доказательств. Это касается боевых действий на арабо-израильском фронте. Это то, о чем здесь на форуме было уже много сломано копий. А, когда я прочитал вот это, я вообще ничего не понял и прошу сведущих в этом специалистов объяснить мне "не пальцах", что это значит. И, к большому моему сожалению, из этой книги я не узнал ничего нового для себя
    Миниатюры Миниатюры untitled-scanned-03.jpg  

  2. #2
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Уж не знаю, как на это сообщение посмотрят модераторы, но, как говорится, "не могу молчать". Купил на Салоне книгу Н.Якубовича "Боевые самолеты Микояна" - разочарован крайне. Никак не ожидал я от Якубовича такой халтуры. Сделана книга, скорее можно сказать "сляпана" очень небрежно. Текст местами набран вообще невпопад, много повторов, причем, буквально, на соседних страницах, несовпадений...
    Согласен полностью... Более или менее прилично "выписана" в ней, на мой взгляд, только глава по МиГ-15, о котором Якубович уже успел чуть раньше издать отдельную монографию. Дальше же (от главы к главе -- от самолета к самолету) впечатление такое, что, чем ближе к концу книги, тем все больше автор явно не поспевал в печать... Среди прочих ляпов заметил у него, например, перечисляемый среди прочих полк МиГ-31 в Оренбурге (!!!???), где их отродясь не водилось...
    Последний раз редактировалось AC; 15.09.2009 в 14:26.

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Уж не знаю, как на это сообщение посмотрят модераторы, но, как говорится, "не могу молчать". Купил на Салоне книгу Н.Якубовича "Боевые самолеты Микояна" - разочарован крайне. Никак не ожидал я от Якубовича такой халтуры. Сделана книга, скорее можно сказать "сляпана" очень небрежно. Текст местами набран вообще невпопад, много повторов, причем, буквально, на соседних страницах, несовпадений. Есть и места, требующие каких-то доказательств. Это касается боевых действий на арабо-израильском фронте. Это то, о чем здесь на форуме было уже много сломано копий. А, когда я прочитал вот это, я вообще ничего не понял и прошу сведущих в этом специалистов объяснить мне "не пальцах", что это значит. И, к большому моему сожалению, из этой книги я не узнал ничего нового для себя
    Относительно текста книги по МиГ-25... думаю, что тут речь идет о практическом потолке самолета в смысле его классического определения в ВВС, для первой цифры и динамической горке, или площадке во втором случае. Во втором случае самолет как бы "запрыгивает " на эту высоту, тормозится из-за недостатка тяги.
    Сохранение горизонтального полета при торможении достигается постепенным увеличением угла атаки. После этого следует провал вниз.
    Что касается самой книги - пока не видел.
    С уважением.

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    И допускаются ошибки в летных данных самолетов.

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин Аватар для AntropovSergei
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Уж не знаю, как на это сообщение посмотрят модераторы, но, как говорится, "не могу молчать". Купил на Салоне книгу Н.Якубовича "Боевые самолеты Микояна" - разочарован крайне. Никак не ожидал я от Якубовича такой халтуры. Сделана книга, скорее можно сказать "сляпана" очень небрежно. Текст местами набран вообще невпопад, много повторов, причем, буквально, на соседних страницах, несовпадений. Есть и места, требующие каких-то доказательств...
    Про "Истребители Яковлева" из серии Эксмо Яуза книга синего цвета типа "Реактивный прорыв Сталина" ничуть не лучше :(
    Можно например узнать, что на Як-3 стоял двигатель М-107, хотя они тогда уже назывались ВК-107. Ну и т.д., и т.п.
    Я был крайне удивлен
    Хотя у нас (а я работаю в книжном магазине) она стоит 194 р, да еще можно со скидкой ;)
    В принципе, не жалко :)
    P.S.: по-моему, многие книги делаются сейчас методом "копи-пастингом", что является не лучшим способом создания историко-технической литературы, и из-за этого получается такой негативный эффект к печатной продукции по достаточно важной тематике.
    P.P.S.: за рубежом различные Osprey, Squadron, 4+ и другие издательства точно также выпускают свои серии.
    Так что, "не пинайте сильно пианиста".
    И, вообще говоря, надо сказать большое спасибо Якубовичу, Маслову, тому же Гордону и другим авиаписателям, за то, что они продвигают, как говорилось раньше, "знания в массы".
    Последний раз редактировалось AntropovSergei; 16.10.2009 в 21:38.

  6. #6
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntropovSergei Посмотреть сообщение
    ...И, вообще говоря, надо сказать большое спасибо Якубовичу, Маслову, тому же Гордону и другим авиаписателям, за то, что они продвигают, как говорилось раньше, "знания в массы".
    Одним словом, "спасибо товарищам за вашу счастливую работу..."

  7. #7
    Форумчанин Форумчанин Аватар для AntropovSergei
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Одним словом, "спасибо товарищам за вашу счастливую работу..."
    Почти так, и Вам тоже отдельное спасибо, гражданин Mig :)
    Просто я вспоминаю своё детство-юношество, когда знания по военной технике черпал из "Зарубежное военное обозрение", "Техника и Вооружение", "Крылья Родины", "Авиация и космонавтика", "Моделист-Конструктор", "Техника-молодежи", воспоминания фронтовиков в серии "Военные мемуары".
    До сих пор храню тетради, в которых собраны вырезки из СМИ и про авиацию, и про танки.
    Это потом уже пошли Jane's All Over The World, Interavia, различные Review.
    Так что, сейчас в плане информации стало гораздо лучше :)
    Последний раз редактировалось AntropovSergei; 17.10.2009 в 09:51.

  8. #8
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntropovSergei Посмотреть сообщение
    Так что, сейчас в плане информации стало гораздо лучше :)
    Ага! А вы еще про Инет не сказали, которому отдельное спасибо за просветительство и счастливое детство

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntropovSergei Посмотреть сообщение
    Так что, сейчас в плане информации стало гораздо лучше :)
    Им, действительно, спасибо за то, что они выдали "на гора" много информации, но именно поэтому с них и спрос выше. Ведь их новые книги (я имею в виду Гордона и Якубовича)-это не открытия в каких-то новых областях, ранее неизвестных читателям (а их читатели далеко не дилетанты), а перепевы на общеизвестные уже темы. Открытий-то нет. Сейчас просмотрел книгу Гордона МИГ-21 из серии "Знаменитые Русс..." и не нашел там ничего про увеличенный в\заборник БИСа (это пример), а стоит 2500р. Поэтому я и говорю, что спрос с них должен быть выше, а книга Якубовича-это, на мой взгляд, халтура.

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин Аватар для AntropovSergei
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Ага! А вы еще про Инет не сказали, которому отдельное спасибо за просветительство и счастливое детство
    Высказываю личное отдельное спасибо Инету за то, что можно общаться с Mig'ом, Стариком (знаете кто это?), Chizh'ом и другими "жителями" WWW :)
    А насчет своего счастливого детства - респект нашим военным, которые охраняли нашу страну.
    Я родился на ДВ, в Хабаровске-47, потому помню, что там было в конце 70-ых, когда через Корфовский шли эшелон за эшелоном с военной техникой.
    Кстати, благодаря знакомству офицеров, довелось посидеть в МиГ-27 в Переясловке - это было супер для пацана лет 10-ти.
    Последний раз редактировалось AntropovSergei; 17.10.2009 в 14:33.
    Fencer likes this.

  11. #11
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Поэтому я и говорю, что спрос с них должен быть выше, а книга Якубовича-это, на мой взгляд, халтура.
    Именно!
    А в книге Якубовича о МиГ-21 подробно описано чуть больше половины модификаций... Ну, а про воздухозаборник БИСа... "Не барское это дело" такими мелочами заниматься...

  12. #12
    Форумчанин Форумчанин Аватар для AntropovSergei
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Именно!
    А в книге Якубовича о МиГ-21 подробно описано чуть больше половины модификаций... Ну, а про воздухозаборник БИСа... "Не барское это дело" такими мелочами заниматься...
    Но как я знаю, про МиГ-21 у Якубовича еще есть:
    1) Истребитель МиГ-21. Рождение легенды;
    2) Истребитель МиГ-21. Последние модификации.
    Что про эти книги скажете?
    Хотя в 1) всего 60 страниц с обложкой и схемами, а во 2) всего 50 стр.

    Вопрос тут напросился: не в курсе ли честной народ, Н.Якубович какие взаимоотношения имел или имеет с самолетами?
    Я вот был техником по СД на Л-29, знаю что такое по 4-5 вылетов самоля за смену.

    P.S.: просмотрел Инет по Н.Якубовичу, так у него много изданий по авиа-тематике.
    Неужели он всё компилирует только из других источников?
    Хотя взять того же Тома Клэнси :)
    Последний раз редактировалось AntropovSergei; 17.10.2009 в 17:48.

  13. #13
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntropovSergei Посмотреть сообщение
    Но как я знаю, про МиГ-21 у Якубовича еще есть:
    1) Истребитель МиГ-21. Рождение легенды;
    2) Истребитель МиГ-21. Последние модификации.
    Что про эти книги скажете?
    Хотя в 1) всего 60 страниц с обложкой и схемами, а во 2) всего 50 стр.
    То, что у Вас под №2-это, на самом деле, №3. №2-это книга в этой же серии под названием "Перехватчики и разведчики." Что же касается схем (или чертежей), то, могу сказать, что и к чертежам в этих изданиях есть вопросы.
    Вопрос тут напросился: не в курсе ли честной народ, Н.Якубович какие взаимоотношения имел или имеет с самолетами?
    Лично с ним я не знаком, поэтому ничего сказать по существу не могу.
    P.S.: просмотрел Инет по Н.Якубовичу, так у него много изданий по авиа-тематике.
    Неужели он всё компилирует только из других источников?
    Хотя взять того же Тома Клэнси :)
    Да нет, я так не думаю. Я потому и высказал свое огорчение по поводу его книги, что я считал его серьезным, ответственным автором. А эта книга показала обратное. К сожалению.

  14. #14
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    То, что у Вас под №2-это, на самом деле, №3. №2-это книга в этой же серии под названием "Перехватчики и разведчики." Что же касается схем (или чертежей), то, могу сказать, что и к чертежам в этих изданиях есть вопросы.
    Ну, если говорить о книгах Якубовича, то в 2001 году в из-ве АСТ-Астрель вышла его книжка "МиГ-21. Истребитель". Вышедшая в 2008 г. в "Цейхгаузе" "трилогия" о МиГ-21 - это не что иное, как разбитая на 3 части книга 2001 года, изданная в других переплетах и другим издательством. Точно также глава о МиГ-21 в книге Якубовича "Боевые самолеты Микояна", изданной Яузой-Эксмо в 2009 г. слово в слово повторяет текст 2001 г.

    Сугубо ИМХО главный недостаток книги Якубовича 2001 г. "МиГ-21. Истребитель" (и соответственно последующих переизданий) заключается в том, что автор подробно рассказывает о создании самолета и его модификаций, об испытаниях этих машин, но очень мало рассказывает о службе легендарного МиГ-21 в войсках, о многочисленных модификациях и т.д. и т.п. Поэтому ИМХО все книги Якубовича о МиГ-21 логичнее называть типа "история создания и испытаний МиГ-21 и его модификаций", т.к. как, где, кто, когда и т.д. летал, воевал, эскплуатировал, ремонтировал МиГ-21 остается "за кадром" книжки Якубовича....

  15. #15
    Форумчанин Форумчанин Аватар для AntropovSergei
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Ну, если говорить о книгах Якубовича, то в 2001 году в из-ве АСТ-Астрель вышла его книжка "МиГ-21. Истребитель". Вышедшая в 2008 г. в "Цейхгаузе" "трилогия" о МиГ-21 - это не что иное, как разбитая на 3 части книга 2001 года, изданная в других переплетах и другим издательством. Точно также глава о МиГ-21 в книге Якубовича "Боевые самолеты Микояна", изданной Яузой-Эксмо в 2009 г. слово в слово повторяет текст 2001 г.
    ...
    Ха, стоит такая книжечка "МиГ-21. Истребитель" на полке дома :)
    Якубович, точно, он. Ага, и текст тот же с фотками.
    От этих переизданий уже выпущенного голова кругом идет: вышла новая книга, а в ней нового-то - пара абзацев.
    Вот и в раздумках весь, т.к. вроде и книжек-то много выпущено и в магазине стоит, а принципиально нового почти что и нет. Ситуация такая как про самоли, так и про танки.

  16. #16
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntropovSergei Посмотреть сообщение
    ...И, вообще говоря, надо сказать большое спасибо Якубовичу, Маслову, тому же Гордону и другим авиаписателям, за то, что они продвигают, как говорилось раньше, "знания в массы".
    Так и что в итоге? "Спасибо за наше счастливое детство" товарищу Якубовичу...?
    Или на ситуацию посмотрим не с точки зрения сопливого босоного детства (посидел в кабине самолета!!!!!!!!!!!!!!), а с точки зрения своего возраста "под полтинник", 2009 года, Инета, цифровых технологий и того, что халтура всегда остается халтурой (в каком бы веке она не делалась бы)?

  17. #17
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Что же касается схем (или чертежей), то, могу сказать, что и к чертежам в этих изданиях есть вопросы.

    Вопросы есть не только к чертежам, но и к фотографиям и названиям летательных аппаратов под ними. Такие же вопросы есть и к толстой книге Гордона (за 2500 руб)

  18. #18
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Вот взял сейчас с полки "Послед. модиф.", открылась она на стр. 17. Вижу фото летчика п\п-ка Ухтобина А.П., погибшего на 21БИС, а на стр. 18 он же назван п\п-ком А.Ухоботиным. Некрасиво получилось. И здесь же, на стр.17 про МИГи, о которых идет речь на нашем форуме в сосед. ветке "МИГ-21МТ". У Якубовича он идет как МИГ-21МФТ. Но упоминается др. дв-ль - Р-13М-300. Но (дальше цитата):"Двигатель этот так и не, а самолет построили с накладным баком от МИГ-21СМТ, но большого распространения он, ..., не получил". Т.е., на мой взгляд, довольно скупо. Но, может, это я уже придираюсь к автору?
    Вообще, мне кажется, что история только создания МИГа-21-го, его строительства, крупно- и мелкосерийного производства, я уж не говорю про какие-то единичные варианты (а, кстати, и их бы тоже) еще ждет своего исследователя. Не уверен, правда, что дождется. Тема-то, мне сдается, неисчерпаемая.

  19. #19
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    ... Вообще, мне кажется, что история только создания МИГа-21-го, его строительства, крупно- и мелкосерийного производства ... Не уверен, правда, что дождется. Тема-то, мне сдается, неисчерпаемая.
    Совершенно согласен!

    Сугубо ИМХО: к концу первого десятилетия 21 века стало очевидно, что книги по истории отечественной авиации, написанные в стиле "Крыльев Родины" середины 1980-х годов, категорически не устраивают интересующуюся публику. Но беда в том, что авторы, пишущие такие книжки и издательства такие книжки печатающие - этого еще не поняли. Но это вопрос времени... Когда книги-переиздания самих себя перестанут продаваться, кризис жанра станет очевиден.

    Настало другое время, вырос другой читатель, которому лапидарная инфо об МиГ-21 (например) и невнятные фото с еще более невнятными подписями - совсем не интересны.И такой читатель уже не хочет платить свои кровные деньги за халтуру.

    Природа, как известно, не терпит пустоты. А спрос - рождает предложение.
    Появяться другие авторы, умеющие работать с другими источниками, появяться и другие книги, отвечающие требованиям 21-го цифрового века.

    ИМХО книга Антона Павлова о МиГ-29 в строю (при всех ее опечатках) - первая "ласточка" нового поколения книг об истории отечественной авиации.

    Поэтому подождем и настоящей книги о МиГ-21!

  20. #20
    Форумчанин Форумчанин Аватар для AntropovSergei
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Так и что в итоге? "Спасибо за наше счастливое детство" товарищу Якубовичу...?
    Или на ситуацию посмотрим не с точки зрения сопливого босоного детства (посидел в кабине самолета!!!!!!!!!!!!!!), а с точки зрения своего возраста "под полтинник", 2009 года, Инета, цифровых технологий и того, что халтура всегда остается халтурой (в каком бы веке она не делалась бы)?
    Я вывел для себя такой вывод:
    1) для тех людей, кто "слаще морковки ничего не ел", можно приобрести книги такого типа, сам в своё время приобретал подобные издания типа "Попурри", "Астрель";
    2) с Вами согласен, что "халтура всегда остается халтурой".
    А по МиГ-21, мне кажется, одной из лучших книг является "Famous Russian Aircraft - MiG-21" Гордона, правда она на ангельском языке, для кого-то это м.б. проблема.
    Последний раз редактировалось AntropovSergei; 18.10.2009 в 12:48.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •