Недавно в 3-й номере журнала «Авиапарк» вышла статья о пилотажниках Кубинки теперь уже далеких 60-х годов прошлого века. Материал, который, собственно и имел соответствующее данной теме очень скромное, но понятное авторское название «Пилотажники Кубинки 60-х», с большим опозданием появился в рубрике «Неизвестные страницы истории» под «звонким» редакционным заголовком «Секретно-пилотажный полк» (хотя автор не ставил перед собой задачу осветить в этой публикации всю историю знаменитого «показного» полка из состава 9-й ИАД, да и «секретным» его можно было назвать даже в те годы только в кавычках).
Статья рассказывает о летчиках 234-го ГИАП одного из малоисследованных периодов, имеющиеся данные по которому на сегодняшний день, как, наверное, многим известно, весьма фрагментарны и поверхностны. Приводятся сведения о некоторых ключевых событиях того времени, в которых принимали участие «пилотажники» - показах, парадах, визитах, боевой работе, о составе тогдашних «ромбов», «пятерок», «семерок» и «девяток» 1-3-й эскадрилий, летавших в те годы на МиГ-17 и МиГ-21, ну и, конечно, о людях и самолетах.
Статья вышла, к сожалению, с некоторыми редакционными сокращениями, обусловленными объемом журнальной публикации и ряд интересных эпизодов и иллюстраций остался за кадром. Не все имеющиеся у автора исправления и дополнения, накопившиеся за два года с момента ее написания и продолжения работы над этой интересной темой, удалось внести в верстку статьи.
Автор надеется, что данный материал, практически полностью основанный на собственных архивах автора, будет интересен ныне здравствующим ветеранам полка и родственникам ветеранов уже ушедших, нынешним наследникам их боевой славы, поднимающим в плотном строю в небо Кубинки машины уже совсем другого поколения и, конечно, всем поклонникам Кубинки и ее «пилотажников», интересующимся историей 234-го ГИАП.

С уважением ко всем форумчанам
Г.К.