Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 138

Тема: Каталог окраски авиационной техники Авиации ВВС России.

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию Каталог окраски авиационной техники Авиации ВВС России.

    На днях столкнулся с проблемой. Срочно понадобилось издание, где имеются окраски - боковички и вид сверху всех самолетов ВВС России, включая транспортники и вертолеты...
    Начал всюду искать, интересоваться у людей...
    У нас есть известные художники, чьи публикации можно видеть во множестве различных изданий, однако в этих изданиях все узко тематично. Все встречали работы известных художников как Андрей Жирнов, Сергей Вахрушев, Юрий Тепсуркаев... Их работы разбросаны по различным изданиям и собрать эти издания просто нереально. В книгах есть рисунки, однако не всех модификаций. При множестве рисунков и изданий, я так и не нашел каталога или альбома изданного любыми авторами только по окрасу самолетов, то есть только где схемы окраски собраны вместе...
    Во время своих поисков я все таки, у одного энтузиаста, нашел сборник схем окраски современной авиатехники ВВС России. Все представлено в электронном виде, с хорошим разрешением, все прорисовано по слоям и есть словесное описание. И что примечательно, собраны практически все окрасы по всем модификациям авиатехники. Реальные бортовые... Вообщем, всех модификаций находящихся на вооружении и закупаемые нашими ВВС России. Материал основан на заводских технических условиях окраски, в том числе представлены варианты новой окраски авиатехники ВВС России.

    Есть возможность сверстать все это в каталог и издать в издательстве небольшим тиражом. Этот материал больше направлен для наших авиационных моделистов. Материал не содержит какие либо секретные сведения.
    Вопрос следующего порядка... Будет ли востребован этот каталог? Хотелось бы узнать Ваше мнение...


  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Мне, мне застолбите экземплярчик! Буду первый в очереди на суперальбом!

    Энтузиаста того чаем не Василь Василичем величают? Известный, уважаемый в мире авиалитературы и истории человек, отличный художник, он много лет вынашивает идею создания подобного альбома
    Такого рода издание безуслово нужно! В первую очередь таким маньякам "камуфла" как, Серега, Я, Антоха, которые годами (скоро счет пойдет на десятилетия ) собирают по крупицам инфу по окрасу нашей АТ и "крутым" моделистам (ибо далеко не все, я бы даже сказал очень малое число стендовиков заморачивается реальными окрасками). НО! Предполагаю, что ПОЛНЫЙ каталог по ВСЕМ типам будет будет стоить бешенных бабок. Возможно более уместно будет выпустить серию альбомов, скажем, по типам АТ и тогда покупатель волен будет приобретать альбом на интересующие его типы, что на мой взгляд существенно расширит аудитоию потенциальных покупателей издания. И еще такой вопрос. Насколько реальны буду представленные в издании окраски? Просто некоторые из нас имеют довольно серьезные наработки по теме и могли бы скажем проконсультировать, помочь избежать косяков и ошибок, дабы в книге были представлены действительно достоверные окраски.

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    я второй в очереди! плюс беру еще пару штук на подарки

    от себя, как от человека самостоятельно прошедшего весь путь от верстки до печати глянцевой книги, могу сказать что получается не дешево, а покупательская способность основной массы нашего населения не очень высокая... Соглашусь с AndyK - хорошая полноцветная книга будет востребована лишь у горстки маньяков и бывалых моделистам. Все остальные, как правило впадают в ступор при виде цены за книгу выше 250-350 рублей... Следовательно "небольшой" тираж надо тоже просчитывать и возможно даже под конкретных покупателей.
    И не забывайте про "робин гудов" сканирующих книги и выкладывающих их в сеть (мою книги так отсканировали в магазине "Техника молодежи" в Олимпийском). Доброта и забота о ближних пиратов срежет у вас потенциальных покупателей еще процентов на 30.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Интересно было бы взглянуть на пару страничек, а потом делать выводы и становиться в очередь. А так, сейчас любая книга с картинками поярче расходится хорошо, да и цены никого особо не пугают..

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Если будет комплектоваться картонкой с квадратами-выкрасками натуральными соответствующими красками со складов - беру не глядя.

  6. #6
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Если будет комплектоваться картонкой с квадратами-выкрасками натуральными соответствующими красками со складов - беру не глядя.
    ну началось)))) слудующий скажет: мне такую-же тока с перламутровыми пуговицами
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Если будет комплектоваться картонкой с квадратами-выкрасками натуральными соответствующими красками со складов - беру не глядя.
    И шо по этим выкраскам красить - в М 1/1?
    И потом, ЛА сразу после завода и через (n лет) эксплуатации как говорят в одном известном городе - "две большие разницы" . Цвета меняются до неузнаваемости.

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    И шо по этим выкраскам красить - в М 1/1?
    Цвета подбирать по полиграфии надоело, а реальных образцов пощупать негде, нет у нас в городе военного аэродрома.

    Про выцветание в курсе, хотелось бы быть уверенным и в оттенке. Бирюзовый зелёный и тёмно-серо-синий колеры кабин до сих пор подобрать не могу.

    Пуговицы так пуговицы.

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Цвета подбирать по полиграфии надоело, а реальных образцов пощупать негде, нет у нас в городе военного аэродрома.

    Про выцветание в курсе, хотелось бы быть уверенным и в оттенке. Бирюзовый зелёный и тёмно-серо-синий колеры кабин до сих пор подобрать не могу.

    Пуговицы так пуговицы.
    Речь не только о выцветании, оттенки (да сосбно и цвет) очень сильно меняются.

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Можно найти сколь угодно много причин, что-бы не выпускать в широкую/узкую продажу выкраски оригинальными красками; подскажите хотя-бы один (1) способ "попасть в цвет", окрашивая модель отечественного самолёта/вертолёта любого временного периода, любой степени изношенности, с любой маркировкой - кроме как мешать в баночке, глядя в монитор (хз как откалиброванный, а на нём - скан журнала, а в журнале естественно тоже как-то обработанный скан...). Раз уж издавать ± профессиональное специальное издание по покраске, предназначенное для моделистов - почему не предоставить моделистам реальные образцы реальных красок? Что толку от геометрии камуфла, если выбор цвета/оттенка всё равно будет "на глазок"? Зачем прорисовки/боковики? Хватило бы просто фотографий, границы камуфла в частях всё-равно по-разному укладываются (рассуждая в Вашем русле). Серьёзного подхода хочется, а не экивоков на "всё равно выцветет".

    Ладно, нет так нет, будем хавать что покладено, не выбирая вкусняшки. Только книгой года это уже не будет.

    PS: а потом, лет через 50, на форумах периодический мегасрач об этом бирюзовом цвете кабин когдатошних МиГарей, как сейчас об оттенках БО-4 времён ВОВ.

  11. #11
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Я бы купил.А какая будет стоимость(хоть примерно)
    Последний раз редактировалось Антон; 12.02.2010 в 18:50.
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  12. #12
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Когда я искал окраску я первым делом перелопатил Интернет, потом заглянул в наши авиамодельные магазины в Олимписком и Сокольниках и там у спецов поспрошал. Потом, естественно, начал названивать своим знакомым... Потом... Я помню, что у нас в НИИ ВВС есть те, кто занимаются окрасками и туда заглянул. И попал! Оказывается мой старый знакомый, который как раз занимался разработкой методики по окраске нашей Авиации в новом облике, имеет весь материал. Мне другой мужичок рассказывал о новой окраске самолетов, я об этом постил на ветке про новые трехцветные звезды. То есть инфа шла через "третьи руки". А оказывается этим занимается мой хороший знакомый. Поэтому я с ним напрямую состыковался. Он на собственном энтузиазме создал и прорисовал практически все схемы окраски. Во время нашей беседы возникла идея сверстать из его материала каталог. У него уже где-то страничек 80 сверстано. Я возьму у него образцы и выложу. Это не проблема. Проблема, что если вложиться в это мероприятие, в окупаемости... Я то печатался уже, но это буклеты в 20 страничек, открытки и календари, печатал и планшеты-банеры... Все за счет наших ВВС и для них, то есть в реализации не было проблем. А вот с подобными делами... Так же и этот мужичек.
    Кстати, у него я посмотрел в "натуре" ту самую новую методику окраски наших ВВС России. Методика еще не подписана, но уже представляет из себя отпечатанное издание. Правда она несколько раз переделывалась, но все как тогда мне порассказали и я постил на ветке со звездами-трехцветками.
    В принципе, если издать каталог по окраске, то хорошее подспорье будет для моделистов.
    Проблема по колибровке цветов. Это действительно имеет место. Тут не реально увязать заводскую краску с краской производителей краски для моделей и тем более подогнать ее с цветом полиграфической краски при печати каталога... Это надо будет иметь все образцы красок и подбирать опытным путем. А так... Расхождения в оттенке будут, хоть и небольшие. Единственно что можно сделать - это сопровождать схемы фотографией реального борта.
    Идейка неплохая и реально выполнимая, материал и верстка уже готовы где-то 80%. Как будет все готово в электронном виде, то узнаем в рекламной агенстве стоимость цифровой печать и цену за печать по небольшому тиражу. А дальше уже будем прикидывать дальнейшие действия.

  13. #13
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Можно найти сколь угодно много причин, что-бы не выпускать в широкую/узкую продажу выкраски оригинальными красками; подскажите хотя-бы один (1) способ "попасть в цвет", окрашивая модель отечественного самолёта/вертолёта любого временного периода, любой степени изношенности, с любой маркировкой - кроме как мешать в баночке, глядя в монитор (хз как откалиброванный, а на нём - скан журнала, а в журнале естественно тоже как-то обработанный скан...).
    Если Вы желаете покрасить модель какого-либо ЛА в цвета на основе выкрасок РЕАЛЬНЫХ красок (с учетом масштабного осветления разумеется) то единственный вариант выбрать в качестве прототипа самолет, только что покинувший аэродром завода-изготовителя. Много ли Вы можете прототипов с-тов 80-ых, 90-ых в свежем камуфляжем найти?

    Раз уж издавать ± профессиональное специальное издание по покраске, предназначенное для моделистов - почему не предоставить моделистам реальные образцы реальных красок? Что толку от геометрии камуфла, если выбор цвета/оттенка всё равно будет "на глазок"? Зачем прорисовки/боковики? Хватило бы просто фотографий, границы камуфла в частях всё-равно по-разному укладываются (рассуждая в Вашем русле). Серьёзного подхода хочется, а не экивоков на "всё равно выцветет".
    Если бы все дело было в выцветании, еще раз раз Вам говорю, в процессе эксплуатации порой цвета меняются до неузнаваемости не говоря уж об оттенках!!! Что толку в данном случае от выкрасок с реальных красок? И потом, судя по 2-ому посту Холостяка это всего лишь НОВЫЕ СХЕМЫ схемы окраски всех типов АТ ВВС РФ, к которым еще должна быть разработана технологическая документация с указанием используемых марок ЛКМ и порядка их нанесения на АТ. Какие эмали будут использоваться зависит от того, что наша хим.промышленность может дать авиапрому и должны быть допущены к использованию ВИАМ. В 70-ые для маскировочного окрашивания ЛА применялись С-38М, которую заменили АК-5178М и АС-1115, которые применяются на авиазаводах и ныне. В Запорожье Су-25 красили импортным автомобильным Дюпоном, так он через два года весь облазил... ПФ-115"из ближайшего хозмага" держится куда лучше.
    Кроме всего почего эмали одной марки. произведенные в соответствии со своими ГОСТ или ТУ, могут в разных партиях отличаться оттенками, не говоря уж о красках, выпущенных разными з-дами.

  14. #14
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Немного недопоняли меня... Есть существующие окраски почти всех модификаций авиатехники которая сейчас в строю. И в том числе - есть вся авиатехника с окраской по новой методике... В том числе, к примеру, прорисован и заказанный Су-30М2, Як-130....

  15. #15
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    ...В принципе, если издать каталог по окраске, то хорошее подспорье будет для моделистов.
    Проблема по колибровке цветов. Это действительно имеет место. Тут не реально увязать заводскую краску с краской производителей краски для моделей и тем более подогнать ее с цветом полиграфической краски при печати каталога... Это надо будет иметь все образцы красок и подбирать опытным путем. А так... Расхождения в оттенке будут, хоть и небольшие. Единственно что можно сделать - это сопровождать схемы фотографией реального борта...
    Все как обычно: "хотели как лучше, а получилось как всегда"...
    Обсуждение хорошей идеи свелось к обсуждению пуговиц от кафтана голого короля...

    Ну что, я тоже умею умничать
    - кроме проблемы увязки заводской краски с пантоном возникает и другая проблема. Полиграфическая - печать по пантону - дело очень дорогое и хлопотное. Такая полиграфия будет стоить сумашедших денег...
    - печать фотографий в качестве образца цвета - тоже проблема. А кто проверит правильность цветопередачи пленки и самого отпечатка? Кто будет сличать это фото с полиграфией?

    Одним словом, надо быть проще и тогда к такому фотоальбому потянуться люди - и просто любители авиации, и моделисты, и историки и т.д. и т.п.

    Готов приобрести 3 экз., если необходимо, могу авансировать платеж.

  16. #16
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Да, похоже мы немного о разных вещах речь ведем.... Хорошо, попробуем разобраться. Вы пишете, что "он на собственном энтузиазме создал и прорисовал практически все схемы окраски". Т.е. он разработал НОВЫЕ схемы окраски на имеющиеся на данный момент типы АТ и предполагаемые к поставке ВВС РФ? Вы видели эту методику в отечатанном виде, что она из себя представляет? Альбом принципиальных схем (ч/б, цвет?) с описанием цветов, марок эмалей, размеров и мест нанесение ОЗ и бортовых номеров? На каждый тип по одному варианту рисунков камуфляжа или несколько предусмотрено? "Ломаные" схемы камуфляжа будут наносится только нановые типы АТ и новые модификации, старые (включая модифицированные, например Су-25СМ/Су-27СМ) буду окрашиваться по традиционным схемам? Вопросов как видим много, и полной ясности нет. Если бы вы выложили примеры на основные типы, было бы здорово! Часть вопросов возможно бы прояснилась...

  17. #17
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Вопрос следующего порядка... Будет ли востребован этот каталог? Хотелось бы узнать Ваше мнение...
    - да, такой каталог был бы востребован. Но рисовать пришлось бы каждый самоль - это ЧУДОВИЩНЫЙ труд.

    Я счас делаю миг-29 рисунки для воторого тома - я чуть не сдурел, делая шаблон. Теперь вот будут прорисовываться конкретные борта.

    Так что вывод тут вот какой - я ОЧЕНЬ НЕ УВЕРЕН, что ты нашел что-то толковое. Потому что тут надо ж знать - а разбираешься в камуфле ли ты сам, чтобы оценить то что ты нашел? Например ты сможешь отличить заводской стандарт камуфла ми-8 от ремзавода например?


    и второе - качственная книга такого плана стоить должна столько, что ее купят единицы.

    В общем - показывай образцы, что там ты раскопал, и будем посмотреть. Тема действительно интересная.
    камуфл должен быть.

  18. #18
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Да, похоже мы немного о разных вещах речь ведем.... Хорошо, попробуем разобраться. Вы пишете, что "он на собственном энтузиазме создал и прорисовал практически все схемы окраски". Т.е. он разработал НОВЫЕ схемы окраски на имеющиеся на данный момент типы АТ и предполагаемые к поставке ВВС РФ? Вы видели эту методику в отечатанном виде, что она из себя представляет? Альбом принципиальных схем (ч/б, цвет?) с описанием цветов, марок эмалей, размеров и мест нанесение ОЗ и бортовых номеров? На каждый тип по одному варианту рисунков камуфляжа или несколько предусмотрено? "Ломаные" схемы камуфляжа будут наносится только нановые типы АТ и новые модификации, старые (включая модифицированные, например Су-25СМ/Су-27СМ) буду окрашиваться по традиционным схемам? Вопросов как видим много, и полной ясности нет. Если бы вы выложили примеры на основные типы, было бы здорово! Часть вопросов возможно бы прояснилась...
    Я немного не понимаю как люди читают мои посты....
    Разработана новая методика окраски авиационной техники ВВС России. Разрабатывалась она спецами из НИИ ВВС РФ совместно с заводами. Методика отпечатата, но еще не утверждена в верхах. Есть человек, который увлечен темой не только окраски самолетов, но и автомобилей-мотоциклов, аэрографией... Работает он в прикладных прогах как Корэл, так и Фотошоп. Так же сам работает с аэрографом. Вот на собственном энтузиазме, имея материалы по окраске наших самолетов, решил прорисовать их. Прорисовал. В том числе прорисовал и окраску из новой методики. Решили скомпоновать все в один каталог.

    Сегодня с ним созвонился. Договорились встретиться и он даст мне образцы для всеобщего обозрения.

    По методике новой окраски. Если уж спрашиваете. Я кратенько рассказал об этом на ветке про звезды, читайте: Обьясните про звезду (ОЗ)
    Последний раз редактировалось Холостяк; 13.02.2010 в 15:44.

  19. #19
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Разработана новая методика окраски авиационной техники ВВС России. Разрабатывалась она спецами из НИИ ВВС РФ совместно с заводами. Методика отпечатата, но еще не утверждена в верхах. Есть человек, который увлечен темой не только окраски самолетов, но и автомобилей-мотоциклов, аэрографией... Работает он в прикладных прогах как Корэл, так и Фотошоп. Так же сам работает с аэрографом. Вот на собственном энтузиазме, имея материалы по окраске наших самолетов, решил прорисовать их. Прорисовал. В том числе прорисовал и окраску из новой методики. Решили скомпоновать все в один каталог.
    Ну вот теперь понятно что к чему и почему.

    По методике новой окраски. Если уж спрашиваете. Я кратенько рассказал об этом на ветке про звезды, читайте: Обьясните про звезду (ОЗ)
    На тот момент Вы еще не и видели этой методики "в натуре". Теперь же Вы ее видели собственными глазами, вот я и спрашиваю, что из себя представляет этот альбом не по рассказам очевидцев? То что на все типы АТ будет один вариант окраски (это еще не означает кстати один вариант рисунка камуфляжных пятен), у Сухого свои схемы (Су-27 старые, а Су-25 кстати, на 121-ом с одного из Су-25СМ 1-ой партии стали красить по одному шаблону, а на 322 все время красили по одному), Миг-29 в "ломаный" и т.п я понял. Но как все это выглядит в альбоме?
    Вот что меня интересует.
    Последний раз редактировалось AndyK; 13.02.2010 в 22:01.

  20. #20
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    По методике новой окраски... Посмотрел я один из отпечатанных вариантов этой пока не утвержденной методики. Хотя, дело идет к ее утверждению....
    Вид альбома. Изображены все виды модификаций самолетов находящихся и поступающих на вооружение ВВС России. Рисованные цветные картинки. Вид сверху и вид с боку. Так же написано описание окраса. То что Вы спрашиваете по Сухому, то они имеют различный окрас по типу. Плюс трехцветные звезды и надпись на киле.

    Делать копию, фотографировать методику пока нельзя. Даже обложку или один листочек для "представления".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •