Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Книга Джохара Мусаевича Дудаева "Тернистый путь к свободе".

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию Книга Джохара Мусаевича Дудаева "Тернистый путь к свободе".

    Книга Джохара Мусаевича Дудаева "Тернистый путь к свободе".

    В 1995 году друзья привезли две книги. Первая-в названии темы. Книгу подарил своему другу-чеченцу. В память о Дудаеве. Вторая-стихи Аллы Дудаевой. Дочери командира тбап (Шайковка), где по окончании ТВВАУЛ им. Марины Расковой начинал службу Джохар Мусаевич Дудаев. Книги изданы в Вильнюсе, первая-тиражем 5000 экз. Весь тираж остался во дворце в Грозном. На обложке-генерал майор авиации Джохар Дудаев в вертолете Ми-8. Непредвзятое описание службы Джохара Мусаевича Дудаева в дальней авиации. Много статей из различных источников, как советских, так и зарубежных. Джохар Дудаев, - воин-интернационалист. Командовал тбад в Мары и Тарту. Кто читал, или имеет книгу-по возможности отзовитесь. Она достаточно интересная. В инете ничего не нашел о ней. История рассудит все. Несомненно. Но все ошибки 90-х на Кавказе с обеих сторон понимались народами России тогда и сейчас.

    Песня "Маленькая страна". Песня звучала 1 сентября в одной из Чеченских школ. На земле, где наступил мир... Пока относительный, но уже без применения тяжелого вооружения...

    http://www.youtube.com/watch?v=QlRkugXfk24
    Миниатюры Миниатюры .jpg  

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПОМОР Посмотреть сообщение
    История рассудит все. Несомненно. Но все ошибки 90-х на Кавказе с обеих сторон понимались народами России тогда и сейчас.
    Рассудить то она рассудит, только кто вернет тех, кто там и остался ( чеченская сторона меня не интересует ) ?
    По поводу понимания, я думаю понимал не народ ( я имею ввиду свой ), а отдельные его представители. С моей точки зрения, основная ошибка заключалась в том, что на территории Ичкерии не создали полигон для испытания луноходов, или огромный горный курорт.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Рассудить то она рассудит, только кто вернет тех, кто там и остался ( чеченская сторона меня не интересует )
    Nazar, а меня интересует и чеченская сторона. Не интенресует только лишь те, кого уничтожили изх числа наемников, включая негров. Талибов, и нелюдей, наподобие т.наз Тракториста. Убивавшего пленных.
    http://www.newstube.ru/media/poisk-t...nnyx-v-chechne-вот видео с расправой над российскими военнослужащими. Видеоролик с расправой над милиционерами блокпоста, открыто продававшийся на видеорынках Кавказа надо выложить?
    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    По поводу понимания, я думаю понимал не народ ( я имею ввиду свой ), а отдельные его представители.
    Хотя бы с эти м с Вами солидарен.
    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, основная ошибка заключалась в том, что на территории Ичкерии не создали полигон для испытания луноходов, или огромный горный курорт.
    Nazar, поверьте, что полигон создали. Грозный в 1995 г. и Сталинград в 1943 г не сильно отличались по уровню разрушений. А в феврале 1995 г. группой МЧС только в одном санитарном захоронении в районе Грозного похоронена не одна сотня неопознанных убитых людей. Чеченцев и русских. Представляете себе масштаб этой бойни? Бойни, cпровоцированной не чеченцами. Просто Россию в очередной раз (после Афгана) втянули в войну. Следующая серия-пятидневная война. Кто то очень ловко уловил национальные особенности миролюбивых по своей сути грузин. План Бжезинского реализован на все 100. Кто следующий?

    А память о Джохаре Дудаеве останется хотя бы у тех, кто с ним вместе служил в дальней авиации. Думаю-не у них одних...

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПОМОР Посмотреть сообщение
    А память о Джохаре Дудаеве останется хотя бы у тех, кто с ним вместе служил в дальней авиации. Думаю-не у них одних...
    Люди меняются и очень часто один поступок, может свести на ноль все былые заслуги.
    Да и память бывает разная. Вы предлагаете из него икону сделать, или героя освободителя, может нам здесь стоя почтить его память?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    один поступок, может свести на ноль все былые заслуги.
    Можете привести в пример хотя бы один такой поступок генерал-майора авиации Дудаева?
    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете из него икону сделать, или героя освободителя, может нам здесь стоя почтить его память?
    Причем здесь икона? Достаточно этого:

    Джохар Мусаевич Дудаев Краткая биография
    ( 15.04.1944 года - 22.04.1996 года )
    Уроженец Чечено-Ингушской АССР, чеченец. Родился в 1944 году, в том самом, когда все чеченцы были высланы по приказу Сталина в Казахстан и Среднюю Азию. Здесь и провел детство вплоть до хрущевского разрешения чеченцам и ингушам вернуться на родину в 1957 году.В свое время закончил курс физмата, затем - Тамбовское высшее военное авиационное училище имени М.Расковой и в 1977 году - Военно-воздушную академию имени Гагарина. В 1968 году вступил в КПСС и из партии формально не выходил.
    читать далее...
    1966 года служил под Иркутском. Занимал должности заместителя командира авиаполка (1976-1978), начальника штаба (1978-1979), командира отряда (1979-1980), командира авиационного полка (1980-1982), начальника штаба дивизии (1982-1987). С 1971 года по 1974 год учился в Военно-Воздушной Академии им. Ю.А. Гагарина. Военный летчик-инженер 1 класса.
    Генерал-майор авиации в отставке. В 1987 - 1990 годах командовал дивизией дальних бомбардировщиков в г.Тарту (Эстония). Одновременно занимал должность начальника военного гарнизона города.
    В 1990-91 председатель исполкома Объединенного конгресса чеченского народа. Провозгласил государственную независимость Чечни и ее выход из состава Российской Федерации.
    Исполком ОКЧН назначил на 27 октября 1991 года выборы ВС и Президента ЧР. В результате выборов Дудаев стал первым президентом Чеченской Республики.
    Жена - художница, трое детей, дочь и двое сыновей.
    читать далее...

    http://moikompas.ru/compas/djohar_dudaev

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПОМОР Посмотреть сообщение
    Можете привести в пример хотя бы один такой поступок генерал-майора авиации Дудаева?
    Генерал-майора авиации - нет, президента самопровозглашенной и непризнанной республики - да.

    Возглавление преступного режима, несоблюдение прав русских людей, живших на территории Ичкерии. Достаточно?, или рассказать как хорошо было быть русским, живя в Ичкерии в начале 90х?
    Причем здесь икона? Достаточно этого:

    .
    читать далее...
    Я умею читать.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #7
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что топикстартер ПОМОР это по другому понимает?
    Или открыл пустую тему в защиту преступного режима Дудаева? Исходя из Вашей логики, Ув. Nazar, стоит в его теме о нацистком летчике Гельмуте Липферте тоже прописать что-нибудь о преступном режиме Адольфа Гитлера. Видимо невнимательно читаете. Темы запарены не для обсуждения преступных режимов и ужасов войны. Форум авиационный. Дудаев-летчик. Хороший летчик. Вы наверняка об этом знаете.
    Зы:
    Кому нужно отсканировать книгу-пишите. Попробуем решить и выложить. Если цензура пропустит. И друг топикстартера даст добро. На публикацию книги на этом ресурсе. Проконсультируюсь у специалистов по этому поводу.
    Уваж.Фея
    Если позволите вопрос следующий-а,что вдруг стряслось,что вспомнили о Дудаеве? Если как о летчике 1-го класса, так и без Дудаева есть о ком поговорить.А Если как о первом президенте Ичкерии смутного времени так увольте- зачитано-перечитано (а многими и на яву увидано и услышано) столько,что становится жаль Дудаева как человека,но не как политика.Помните фразу то царя Саламона-"каждому свое" и не надо мешать все в одной чаще-продукты бывают несовместимые.Еще задолго до выхода рекламируемой вами книги сослуживцы Дудаева сказали много
    и хорошего и плохого об этом человеке.В любом случае Каждый волен выбирать то,что ему нравится (в том числе и жизненный путь)...

  8. #8
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что топикстартер ПОМОР это по другому понимает? ... те кто читает форум-всё видят и понимают. Особенно представители IT-индустрии.
    Что-то 1 (один) "представитель IT-индустрии" типа Помор=Фея, который НИЧЕГО не понимает в истории авиации, неожиданно активизировался... Это что, предновогоднее обострение?

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Это что, предновогоднее обострение?[/QUOTE]


    Скорее - хроническое...

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Помор=Фея
    Ты врёшь. При этом ты включил Фею=Помора в список своих друзей. Фея никогда не был твоим другом. Оба просили передать тебе: "Таких друзей-за hui, и в музей.

    Профиль Уважаемого "Mig"
    Друзья
    Отображение 1 из 1 друзей

    Фея Дружить с Mig Все друзья
    http://forums.airforce.ru/users/646-mig/

    Из подписи Феи
    ...А мыться то пробовал?
    Вопрос к тебе, уважаемый "Mig".


  11. #11
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Архангельск

    Я не понимаю, не успокоиться что-ли?
    Или мне опять начать банить за двойную регистрацию, хамство, мат в форуме и так далее?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #12
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Конечно. Надоел уже.

  13. #13
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Уважаемый Flogger
    Если я сейчас озвучу все реинкарнации данного пользователя, Вы будете еще более удивлены.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #14
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Интересно посмотреть. Но корректно ли это?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •