Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Альбом-книжка с фотообзором МиГ-29СМТ (9-19)

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию Альбом-книжка с фотообзором МиГ-29СМТ (9-19)

    Готовится к изданию альбом-книжка с фотообзором строевых российских МиГ-29СМТ (9-19)... минимум текста, максимум фотографий.
    Альбом форматом 27см х 20см,будет отпечатан цифровым методом на цветной глянцевой бумаге. Получится красиво, но дорого.
    Все подписи на двух языках: русский и английский.
    Информационное наполнение: более 150 фотографий общих видов, кабины лётчика, шасси, подвески, деталировки и технички.

    Так как я уже наелся высокими отношениями с "пиратами - Робин Гудами", сканирующими книги и выкладывающими их в сеть, то планирую издавать эту работу исключительно под заказ... никаких магазинов и свободной продажи. Ради спортивного интереса хочу сделать в каждой книжке "фенечку" по которой можно будет её (книгу) идентифицировать в случае попадания в сеть:)

    Вопросы к потенциальным потребителям:
    1. пока работа еще не закончена, что Вы хотите обязательно видеть среди фотографий внешнего вида МиГ-29СМТ?
    2. Какую дополнительную информацию кроме фотографий желательно дать в книжке? (например краткая история создания "изделия 9-19" и принятия на вооружение самолётов в ВВС России; где самолёты эксплуатируются; заводские номера и т.д.)
    3. какую первичную информацию о книжке, кроме пары тройки привьюшек разворотов, Вы хотите получить чтобы принять решение о заказе?
    Последний раз редактировалось Антоха; 15.03.2010 в 00:39.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Я понимаю, что вопрос несколько преждевременен и ответ зависит от многих факторов, в т.ч. и от ответов на Ваш вопрос, но, тем не менее: дорого-это сколько?
    1.Желательно фото элементов планера, отличащиеся от 9-13, например, 9-18. Вид сверху хотелось бы и т.п.
    2.Меня больше интересует история создания машины, оснащение БРЭО, вооружение. А также перспективы этих машин у нас в том плане, нужна ли какая-то отличная от простых 29-х инфраструктура, есть ли она? Или так: отлетают - и на БХАТ? Будет ли обеспечен полный жизненный цикл самолета? И еще меня интересует вопрос: под маркой СМТ были машины заметно отличающиеся от горбатых СМТ, я имею в виду 9-18. Какова его судьба? (свалка?) Почему столь разные машины имеют одно и то же название? И еще вопрос: как повлиял "горб" на пилотажные качества 29-го, ухудшил, как это было на 21СМТ?
    Также хотелось бы, чтоб в книге были приличные чертежи, если это возможно.
    3. Для меня чертежик актуален...
    Последний раз редактировалось FLOGGER; 14.03.2010 в 20:46.

  3. #3
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    Готовится к изданью альбом-книжка с фотообзором строевых российских МиГ-29СМТ (9-19)... минимум текста, максимум фотографий.
    Альбом форматом 27см х 20см,будет отпечатан цифровым методом на цветной глянцевой бумаге. Получится красиво, но дорого.
    Антон, печать цифрой по глянцевой бумаге - это ХАЛТУРА!!!!
    Если на то пошло, и печать будет цифровая, то логичнее печатать на фотобумаге на калиброванном принтере. Но это будут действительно безумно дорого. А что, с офсетом совсем никак не получается?

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Антон, печать цифрой по глянцевой бумаге - это ХАЛТУРА!!!!
    Если на то пошло, и печать будет цифровая, то логичнее печатать на фотобумаге на калиброванном принтере. Но это будут действительно безумно дорого. А что, с офсетом совсем никак не получается?
    будет именно то о чем ты сказал... глянцевая фотобумага (плотность 130) и на калиброванном принтере... переплет плюс склейка.
    Цена по моим предварительным расчетам составит около 700 рублей за экземпляр. Если сразу наберу несколько заказов, то получится немногим дешевле.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Приветствую!

    Антон, а можно чуть подробней про формат? Если это альбом из 150 страниц это одно, а если брошюра на 30 страниц с маленькими фото, то совсем другое...если целевая аудиторию моделисты и сочувствующие им, то сами понимаете что цена более чем большая :-( Или это не они? Да и потребительские свойства такой печати под вопросом, как такой альбом будет выглядеть через пять лет?

    С уважением, Максим
    ЗЫ получается, первая книга так плохо окупилась, что приходится прибегать к таким мерам? Грустно это слышать...

  6. #6
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    ...Если сразу наберу несколько заказов, то получится немногим дешевле.
    Заказываю 2 экз.

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfmut Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Антон, а можно чуть подробней про формат? Если это альбом из 150 страниц это одно, а если брошюра на 30 страниц с маленькими фото, то совсем другое...если целевая аудиторию моделисты и сочувствующие им, то сами понимаете что цена более чем большая :-( Или это не они? Да и потребительские свойства такой печати под вопросом, как такой альбом будет выглядеть через пять лет?

    С уважением, Максим
    ЗЫ получается, первая книга так плохо окупилась, что приходится прибегать к таким мерам? Грустно это слышать...
    Честно говоря я не очень понимаю причину грусти? Если у меня есть уникальный фотоматериал (и я точно знаю, что это так), то почему я не могу предложить его, в удобном мне формате, всем желающим? Объясню... Я, лично для себя, сделал фото-книжку со своими фотографиями по этому типу самолёта. Отпечатал ее в типографии своих друзей. Получилось симпотно, но не идеально... В процессе доработки макета родилась идея дать возможность другим поклонникам МиГ-29 оперативно получить в руки такую-же книжку. Делать ее массово (от 500 экземпляров) я не хочу, так как это изначально накладно. Потом столько не продастся, так как какой-нибудь "умник" отсканирует и выложит в сеть - для фото-альбома это смерть. И в итоге я просто не хочу заморачиваться массовым распространением.. наелся с первой книгой когда практически жил на почте...
    Щас приведу в порядок второй экземпляр и выложу привьюшки на массовое обозрение: нра - заказ, печать, покупка; не нра - все при своих;)
    Миниатюры Миниатюры smt-2.jpg   smt-4.jpg   smt-5.jpg  
    Последний раз редактировалось Антоха; 15.03.2010 в 00:44.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  8. #8
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Предлагаю вопросы купли-продажи обсуждать посредством ЛС, дабы тему не переносить в "Куплю-Продам"

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Предлагаю вопросы купли-продажи обсуждать посредством ЛС, дабы тему не переносить в "Куплю-Продам"
    согласен, так как тема создавалась не для продажи "шкуры неубитого медведя", а для сбора предложений по информационному насыщению альбома.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  10. #10
    Старожил Ветеран Аватар для [RUS] MK
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    Потом столько не продастся, так как какой-нибудь "умник" отсканирует и выложит в сеть - для фото-альбома это смерть. И в итоге я просто не хочу заморачиваться массовым распространением.. наелся с первой книгой когда практически жил на почте...
    Фигню Вы говорите. Нафига кому-то макулатура, когда с тем же успехом можно продать архив с фото? Оригинал-это оригинал. Боитесь воровства-есть различные способы установления авторства изображений. Детские шалости вроде графического копирайта через все фото не рассматриваем. Лично я бы согласился на цифру.

    Впрочем, у Вас, конечно же, свое мнение.

  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [RUS] MK Посмотреть сообщение
    продать архив с фото -это оригинал. Лично я бы согласился на цифру.

    Впрочем, у Вас, конечно же, свое мнение.
    Двумями руками за

  12. #12
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Приветствую!

    Цитата Сообщение от [RUS] MK Посмотреть сообщение
    Фигню Вы говорите. Нафига кому-то макулатура, когда с тем же успехом можно продать архив с фото? Оригинал-это оригинал. Боитесь воровства-есть различные способы установления авторства изображений. Детские шалости вроде графического копирайта через все фото не рассматриваем. Лично я бы согласился на цифру.

    Впрочем, у Вас, конечно же, свое мнение.
    Зачем нагнетать-то? Антон, доходчиво объяснил свою позицию. Думаю, всем понятно, что он здесь не бабла хочет срубить ;-) Если хотите заняться дистрибьюцией, то флаг Вам в руки :-) типографский вариант подобного альбома за разумные деньги я бы взял.

  13. #13
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Вот мною скачанная и распечатанная литература по авиации, БТТ и моделизму (несколько лет назад, когда хоббишоп литературу ещё не завозил, а в книжных магазинах был только М-Хобби, да и то очень редко, а лит-ра была нужна для самообразования):


    А вот кое что из купленных оригиналов (включая и оригиналы ранее скачанных и распечатанных изданий):


    Это я к тому, что Ваши заявления о смерти фото-альбома через сканирование и выкладку в сеть - не более чем дурь. Или у Вас есть другие, более убедительные чем мои, аргументы? Можете ли Вы доказать с цифрами на руках, что какие-либо определённые издания не были куплены конкретным числом могущих сделать это людей только потому, что они имели неограниченную возможность ознакомится с содержимым этих изданий в электронном виде (а не потому, например, что на поверку эти издания оказались второсортными малопригодными мурзилками с соответственно неадекватной ценой; или количество балласта в дайджесте неадекватно цене превышает количество ценных авторских материалов)? Впрочем, к Вашей книжке по 9-12 мои примеры ни в коей мере не относятся, и я честно не понимаю, почему настолько замечательное во всех отношениях издание (ну, разве что уже обсуждённые и решённые грамматические ляпы) при более чем адекватной цене плохо расходится. Неужто из-за пиратов?

    Далее. Ваше заведомое отношение к ЧЕСТНЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ обсуждаемого издания как к ВОРЮГАМ (идентификационные фенечки) крайне унизительно, и не может быть оправдано никаким "спортивным интересом". Если цель - привлечь "пиратов" к ответственности, то ватермаркинг надо осуществлять тоньше (аккуратнее) и никак не намекать на его наличие загодя. Если цель - препятствовать деятельности "пиратов", то либо сделайте формат издания неудобным/невозможным для сканирования (размер полезной области более А4, растр и т.д.), либо юридически следите за соблюдением авторских прав (суд).

    Теперь о издании. Цена ~$30 за альбом фотографий в ~32 стр. несколько завышена. Сравните цену и объём материала мурзилок "Squadron Signal - Walk around" (Вы ведь претендуете именно на такую нишу рынка?). Решение с отзеркаленными облаками в качестве фона - неэстетично (красота природы - именно в ассиметрии). Клееный переплёт - не посыпется ли книжка? На превьюшках не под всеми фотографиями наблюдаю поясняющие подписи. Будет ли прорисованная схема камуфла, чертежи на основе промеров? Насколько детально отснята мелочёвка (лючки, узлы, шасси, подвески и т.д.) - как я понимаю, в 150 фото особо много не уложишь?

    Что-бы принять решение о заказе, мне вполне достаточно упоминания о издании на Форуме неравнодушных к ВВС СССР/РФ людей. Обсуждать можно лишь пути улучшения изданий, покупка обязательна в любом случае. Телеграфируйте о начале отгрузки в Ригу, Арниса извещу дополнительно. 8)

  14. #14
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Я бы предпочел заплатить деньги за цифровую книгу. Особенно, если ее цена будет уменьшена на стоимость качественной полиграфии. И тем более - некачественной. Отсканированные и выложенные книги имеют мало фотоценности - качество очень плохое при адекватном "весе". Но покупать печатаные книги мне уже давно не хочется - они занимают много места, их в нужный момент нет под рукой и в них нет поиска. Правда, в отсканированных книгах его тоже нет. Поэтому приятнее купить М-Хобби у издательства, чем качать его сканы.

    Еще есть момент, что бесплатно делиться тем, за что заплатил деньги, не хочется. И сканирование того, что лежит в свободном (но не free) доступе выглядит не таким героическим, а скорее глупым. Не говоря о том, что обидно тратить свое время на сканирование ради тех, кому жалко отдать денег автору.

    Еще момент. Помнится Артем Драбкин утверждал (и это похоже на правду), что покупающая и скачивающая аудитории почти не пересекаются. То есть, те, кто скачивают, все равно не будут платить. Скорее не будут читать.


    ЗЫ А вообще надо, ИМХО, перестраивать сознание на интернет. Все уходит в цифру. Надо придумывать, как жить с этим, а не как с этим бороться.

  15. #15
    Старожил Ветеран Аватар для [RUS] MK
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Полностью согласен с вышеперечисленными постами уважаемых Carrey, Dock и timsz! Значит, я не один такой.

    Многие люди сейчас принимают "бумажное пиратство" как бесплатную вирусную рекламу, которая в итоге привлечет к их литературе большее количество людей (ведь аудитория таких изданий заведомо мала), соответственно большая прибыль, соответственно profit!

    Иные же запираются за завесой авторских прав и разочаровываются в этом мире.

    Конечно же, речь идет о специализированных иллюстрированных изданиях, приоритет в которых отдан изображениям, а не тексту. Не про Донцову речь.

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Н-да, каждый слышит то, что он хочет слышать...

  17. #17
    Старожил Форумчанин Аватар для A.F.
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Присоединяюсь к поклонникам "цифры". Время обычных "бумажных" книг, увы, уходит... А печатать фотоальбом, да еще не типографским (офсетным) способом, а таким дорогущим "штучным", думаю, в современных условиях тем более становится малоактуальным - качество фоток в цифре все равно будет выше, каким бы супер-пупер ни был бы принтер.
    Поэтому ИМХО если цель не заработать денег (а я так понял Антон говорит, что не для того он это дело затевает), а поделиться с обществом оригинальным фотоконтентом, разумнее всего сделать, например, специальный сайт по этой теме, ну или раздел на каком-то существующем. Респекту и уважухи автору от этого будет только больше, и авторские права его только усилятся :) Если же вопрос все-таки коммерческий - можно подумать о чем-то типа подписки и платного доступа (алтернатива - СД, но это опять почта).
    Но мы вот подумали-подумали, и выложили-таки весь архив журнала за 5 лет в свободный доступ. Пока нет только самых крайних номеров (месяц-2-3), которые еще в активной продаже в виде "хардкопи". И, по нашему опыту, наличие в сети электронных версий (как наших собственных, так и пиратских, коих море) не является препятствием для тех, кто все равно покупает журнал "на бумаге", в т.ч. старые выпуски, которые уже официально выложены. А так - кому хочется "украсть" - тот все равно украдет. Да и бог с ними.

  18. #18
    Старожил Ветеран Аватар для [RUS] MK
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.F. Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к поклонникам "цифры". Время обычных "бумажных" книг, увы, уходит...
    Но мы вот подумали-подумали, и выложили-таки весь архив журнала за 5 лет в свободный доступ. Пока нет только самых крайних номеров (месяц-2-3), которые еще в активной продаже в виде "хардкопи". И, по нашему опыту, наличие в сети электронных версий (как наших собственных, так и пиратских, коих море) не является препятствием для тех, кто все равно покупает журнал "на бумаге", в т.ч. старые выпуски, которые уже официально выложены. А так - кому хочется "украсть" - тот все равно украдет. Да и бог с ними.
    +1!

    Сам именно так и делал. Смотрел пиратские журналы и понравившееся потом покупал на книжной ярмарке, в коллекцию. Жаль только, что там не все номера бывают. Но вот думаю заказать напрямую из редакции. Есть у Вас такая опция? Поштучные номера с отправкой в Питер?

    UPD: только что прочитал в соседней теме про акцию.. Это же просто праздник какой-то! =) А можете отправить мне некоторые номера? Я бы оплатил пересылку. Был бы очень Вам благодарен!
    Последний раз редактировалось [RUS] MK; 26.03.2010 в 12:57.

  19. #19
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.F. Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к поклонникам "цифры". Время обычных "бумажных" книг, увы, уходит... А печатать фотоальбом, да еще не типографским (офсетным) способом, а таким дорогущим "штучным", думаю, в современных условиях тем более становится малоактуальным - качество фоток в цифре все равно будет выше, каким бы супер-пупер ни был бы принтер.
    Поэтому ИМХО если цель не заработать денег (а я так понял Антон говорит, что не для того он это дело затевает), а поделиться с обществом оригинальным фотоконтентом, разумнее всего сделать, например, специальный сайт по этой теме, ну или раздел на каком-то существующем. Респекту и уважухи автору от этого будет только больше, и авторские права его только усилятся :) Если же вопрос все-таки коммерческий - можно подумать о чем-то типа подписки и платного доступа (алтернатива - СД, но это опять почта).
    Но мы вот подумали-подумали, и выложили-таки весь архив журнала за 5 лет в свободный доступ. Пока нет только самых крайних номеров (месяц-2-3), которые еще в активной продаже в виде "хардкопи". И, по нашему опыту, наличие в сети электронных версий (как наших собственных, так и пиратских, коих море) не является препятствием для тех, кто все равно покупает журнал "на бумаге", в т.ч. старые выпуски, которые уже официально выложены. А так - кому хочется "украсть" - тот все равно украдет. Да и бог с ними.
    издание штучное, поэтому как не старайся ДЕНЕГ на нем не заработать... хотя конечно жаль))) почему на бумаге, а не в сеть? так именно потому, что народ все равно при постройке модели чаще всего распечатывает и кладет перед собой на стол... я лишь пытаюсь делать сервис)))
    ну не надо, так и Бог с ним, выложу на форуме
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  20. #20
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.F. Посмотреть сообщение
    И, по нашему опыту, наличие в сети электронных версий (как наших собственных, так и пиратских, коих море) не является препятствием для тех, кто все равно покупает журнал "на бумаге", в т.ч. старые выпуски, которые уже официально выложены. А так - кому хочется "украсть" - тот все равно украдет. Да и бог с ними.
    Точно так! Лично я, имея электронную версию, если есть возможность, покупаю бумажную, а имея бумажную, если есть электронная - сохраняю в "архив". Ибо не возможно таскать с собой вагон "макулатуры", а в электронном виде все всегда под рукой на "карманном" харде

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •