Показано с 1 по 4 из 4

Тема: "Авиация СССР накануне войны." Н.В. Якубович

  1. #1
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию "Авиация СССР накануне войны." Н.В. Якубович

    Подарили на днях данную книгу. Начал читать. О развитии авиационной техники в предвоенные годы подробно и интересно.
    Миниатюры Миниатюры n044_803.jpg  

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    08.11.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Делитесь, пожалуйста, впечатлениями по мере прочтения. На ВИФе её что-то раскритиковали (впрочем, там редко что не критикуют :) )

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    :lol: Ну а почему бы не покритиковать? Бесспорных работ по нашей истории наверно в принципе создать невозможно.
    Я не считаю себя специалистом по нашей авиационной истории, поэтому о книге могу судить как любитель.
    Начну с того, что я её уже прочитал. Уже это хорошо, а то некоторые авторы так углубляются в технические детали, перечисляя мало кому понятные узлы и агрегаты, что через пару старниц тянет в сон. В целом книга достаточно хорошо рассказывает о ситуации в авиапромышленности СССР в предвоенные годы. Хотя в некоторых местах с автором можно и поспорить, как без этого. К сожалению есть и опечатки, это сбивает..
    Заключительная часть книги о начальном периоде ВОВ на мой взгляд самая спорная. На десятке страниц сложно описать этот сложнейший период нашей истории и надо было ли затрагивать в этой книге, тоже вопрос.
    Вот такое моё первоначальное мнение.

  4. #4
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Купил сдуру. Детский сад. Автор совершенно не в теме - появилось ощущение, что лепил малосвязанные друг с другом отрывки методом копирования кусков. Вначале у него СБП Поликарпова, в конце глава идёт о СПБ Поликарпова. И всё на уровне "Весёлых картинок".
    На задней стороне обложки написано о годах работы в ахивах. В реале приводятся только куски, давно напечатанные в периодических изданиях.
    О какой архивной работе можно говорить? Типа, библиография в 92 источника, архивных чуть более половины, из них большая часть из экономического. Причём в тексте привязок и сносок нет.
    Далее. Итоговая глава о причинах потерь советской авиации - 7 страниц, на 4-ой уже про распад СССР, Горбачёва и свободный полёт о судьбах России.
    Походит на школьника, пишущего реферат на неизвестную ему тему.
    Вместо советской авиации - разбор самолётиков с точки зрения тех, чей отрывок передирался. Не попалась нормальная монография - тем хуже для самолётика и советской авиации.
    Вспоминая классика:
    в работе много нового и интересного. К сожалению, новое не интересно, а интересное не ново.
    Рекомендую вместо издания приобрести 4 бутылки привычного пива - для понимания заявленной автором темы полезнее, чем чтение опуса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •