Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Рассекреченный город Липецк

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию Рассекреченный город Липецк

    В Липецке появились первые экземпляры книги "Рассекреченный город Липецк".
    Автор книги - липчанин, кандидат исторических наук ЛГПУ Юрий Николаевич Тихонов.

    Книга издана в декабре 2011 года в Саратове при поддержке управления внутренней политики Липецкой области. Приятно, что свою лепту в подготовку в свое время внесла и администрация города - несколько лет назад на средства муниципального гранта Ю.Н. Тихоновым был подготовлен фотоальбом, благодаря которому была приоткрыта завеса таинственности над легендарным немецким учебным авиацентром в Липецке.
    В книге освещается деятельность липецкого авиацентра в 1920 - 1930-х гг. прошлого века: история возникновения и деятельности секретной немецкой школы военных летчиков, формирование так называемой "малой академии" отечественныез ВВС - Липецкого авиацентра им. В. Чкалова, обширные страницы жизни провинциального российского города в предвоенный период.

    Книга содержит более 300 фотографий, многие из которых публикуются впервые. Всё это, а также факты, тщательно собиравшиеся Юрием Николаевичем на протяжении 20 лет, а также выводы (отсебятина которая не имеет ничего общего с историей), делают монографию и "красочной" и "чрезвычайно содержательной" и политически ангажированной...








    Особое внимание - курсантам школы. Среди инструкторов, слушателей, выпускников - немецкие генералы и руководители люфтваффе, фашистские асы. Только из выпуска 1932 года следует выделить Лютцова (115 побед, 85 на советско-германском фронте), Радуша 63 победы), Траутлофта (57 побед, 45 на Восточном фронте). После выпуска в Липецке большинство лётчкиов воевали в составе "Кондора" в Испании, а потом составляли элиту ВВС вермахта в войне против России..."

    Последний раз редактировалось Холостяк; 17.01.2012 в 01:56.

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Гюнтер Лютцов на отдыхе с другими курсантами в Липецке:




    Немцы разбивались...


    "Бильярдные шары" выпуска 1932 г. Элита ВВС Гитлера...

    Слушатель липецких курсов Ганс Ешшонек - один из создателей Люфтваффе, генерал-полковник. В 1937 - 1938 гг. - начальник оперативного отдела Генштаба Люфтваффе, в 1939 - 1943 гг. - начальник Генштаба Люфтваффе. 18 августа 1943 года покончил жизнь самоубийством...
    На фото он сидит на мяче на берегу Воронежа в районе современного городского пляжа:


  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    В мае 2012 года исполняется 100 лет авиации в Липецке. Именно этот человек - Николай Саков - совершил в 1912 году первый полёт на "этажерке" в направлении Тамбова:



    Валерий Чкалов был в Липецке неоднократно и "учил" немецких инструкторов в воздушных боях по полной программе:





    Последний раз редактировалось Холостяк; 17.01.2012 в 01:51.

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Значится книга была бы реально интересна, так как рассказывает об интересном из истории. Однако..., была бы... Если б этот кандитат исторических наук из ЛГПТУ так политически ее не ангажировал... Если ты историк, то и занимайся историей, не надо впихивать и навязывать свой политизированный взгляд на исторические события, которые в реальности не имели политической подоплеки или даже если и имели, то севершенно другую - отличную от выдумывания афтором. Получилось что подача исторических фактов преукрашена "художественным" словом афтора с отвратненьким душком...

    В частности обратите внимание на шрифт... Готика... Что афтар этим хочет сказать!? Намек на "толстые германские факты"?
    Однако в книге полно косяков.. Тоже мне "кандидат ИН"!!!
    Начинаем с яркой картинки. Любит видимо яркость и наглядность. Прям не историк, а пропагандист какой-то. Явно афтар мечтал разместить нацистский крест рядом с гербом СССР, но тут бы он был назван правильным наименованием из трех букаф...
    А получилось, что на развороте (глава I) два герба. Один - герб Веймарской республики, другой герб СССР, но не того СССР, который существовал в то же время, что и Веймарская республика, в 20-30-е годы, когда работала авиашкола, а более позднего периода, 1958-1991 гг. До 1936 года на гербе СССР было только шесть перехватов лент, символизировавших 6 республик: РСФСР, Украинскую ССР, Белорусскую ССР и три закавказские республики, входившие в закавказскую в ЗСФСР.



    Потом вот из книги....

    "...Летом 1932-го в зону наземных целей въехал крестьянин на телеге, который был расстреляе немецким лётчком. Власти оценили ущерб: за коня - 150 руб., за повреждённую телегу - 15 руб.; жизнь колхозника, у которого остались жена и двое детей, была оценена в 10 руб... Немцы были шокированы такой "бухгалтерией"..."

    Автор книги хотел донести до читателей мысль, что "кровавый Сталин"съел крестьянина вместе с конем и телегой, а подковы выплюнул. Не будь этих демо-либеральных пассажей, книга бы имела однозначную историческую ценность. А так везде приходится икать подвох, передергивание и жонглирование фактами...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 17.01.2012 в 03:11.

  5. #5
    Son
    Son вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Moskov
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Параноидальный бред. Имхо.

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Тем не менее, я бы почитал...

    Но насчет оформления могу предположить, что сверстать и отпечатать книжку могли совсем и без участия афтара, особенно, если этот товарищ ранее не имел дела с издательством... Пришел он скажем к людям, вот мол, история, они пошукали, денег собрали, кого-то из молодых назначили быть ответственным, он, допустим, тоже не читая, поискал через интернет издательство или типографию (издательство кстати какое указано, как мы понимаем, левое, ну в смысле не с техническим или историческим уклоном?), сдал материалы. Там возможно, вообще не запарились на тему, дали свободному верстальщику, который может быть детские мурзилки раньше клепал, тот глянул, книжка про немцев, поставил готические шрифты (что-то проассоциировалось ведь в голове), к названию главы прилепил первый найденный в инете герб СССР (и носом не повел, ведь он и не знает, что были разные, главное - найденная картинка была хорошего качества, вон аж на всю страницу растянул), сляпал макет и довольный сдал в печать.

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелихов Александр Посмотреть сообщение
    Тем не менее, я бы почитал...

    Но насчет оформления могу предположить, что сверстать и отпечатать книжку могли совсем и без участия афтара, особенно, если этот товарищ ранее не имел дела с издательством... Пришел он скажем к людям, вот мол, история, они пошукали, денег собрали, кого-то из молодых назначили быть ответственным, он, допустим, тоже не читая, поискал через интернет издательство или типографию (издательство кстати какое указано, как мы понимаем, левое, ну в смысле не с техническим или историческим уклоном?), сдал материалы. Там возможно, вообще не запарились на тему, дали свободному верстальщику, который может быть детские мурзилки раньше клепал, тот глянул, книжка про немцев, поставил готические шрифты (что-то проассоциировалось ведь в голове), к названию главы прилепил первый найденный в инете герб СССР (и носом не повел, ведь он и не знает, что были разные, главное - найденная картинка была хорошего качества, вон аж на всю страницу растянул), сляпал макет и довольный сдал в печать.
    Ну не рассказывайте сказки! Я вас умаляю!
    Я сам занимался и знаком с этой "кухней", с издательствами и изданием, как и с версткой... Без согласования ничего не делается, тем более как вы рассказываете - так все "легко" и от фонаря.... Какие-то буклеты, которые бесплатно раздавать будут, и то согласовывают по полной и лишней "буковки" туда не засунут..., не говорю про картинки или фото.... Тем более сейчас проверяют все, так как могут по-взрослому засудить за нарушение авторских прав или "найденной" и присобаченной в легкую картинки....
    В данном случае все сделано продуманно и повторяю политически ангажированно..., от шрифта, навязывания мнения-настроения и отношения автора, выражающееся в своеобразной подаче автором материала, подбором этого материала, "художественными" образами, акцентами и интонацией при подаче исторических сведений..... То есть все обставляется и передается этот исторический материал через призму установленную этим афтаром... К примеру, призма эта кривая, как и мозг афтара представляет и подает как "помощь" Советской страны нацистам и Гитлеру... Хотя тогда о нацизме и гитлеризме еще и речи не шло вообще. Все материалы этот "кандидат ИН" подает именно так, публикуя подборки фото нацистов и декларируя-подтасовывая факты. То есть если более понятно объяснить, то вот беру первое попавшееся мне в голову реально-виртуальное и на контрасте - "маньяк Чикатилоф". Так вот я пишу книгу о нем, вернее о периоде его счастливого детства.., при этом я рассказываю об учителях которые его учили в школе, про его дедушку-бабушку-папу-маму.., однако при этом я публикую фото жертв Чикатилофа, фотографии его уже взрослым и совершившим преступления..., при этом добавляю слова Ленина "учиться-учиться и учиться...", украшаю это Гербом СССР.... Ну что!? Соответственно получается так что все учителя, вся школа, его родичи.., да и бери выше - вся страна и Ленин сделали из ребенка маньяка-убийцу!!! О как!!! Для перчинки можно отметить, что в город где жил Чекатилоф приезжал Гагарин и Чикатилоф с классом был в толпе встречающих... Отдельно размещаем фото Гагарина с подписью неизвестно кому... Как вам!?
    Вот вам и подача материала с картинками.... Помимо этого "кандидата" есть действительно кандидаты, доктора и профессора, которые понимают весь этот расклад... Поэтому этого хитрожопого афтара "кандидата ИН" нагнуть и его эту книгу по самые нехачу ему же и пропихнуть...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 17.01.2012 в 20:48.

  8. #8
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Ну не рассказывайте сказки! Я вас умаляю!
    ... В данном случае все сделано продуманно и повторяю политически ангажированно... К примеру, призма эта кривая, как и мозг афтара представляет и подает как "помощь" Советской страны нацистам и Гитлеру... Хотя тогда о нацизме и гитлеризме еще и речи не шло вообще.... Для перчинки можно отметить, что в город где жил Чекатилоф приезжал Гагарин и Чикатилоф с классом был в толпе встречающих... Отдельно размещаем фото Гагарина с подписью неизвестно кому... Поэтому этого хитрожопого афтара "кандидата ИН" нагнуть и его эту книгу по самые нехачу ему же и пропихнуть...
    Гм-гм... Извиняйте, встряну в высоконаучную беседу... Чей-то я не разобрал, а каким тиражом сей опус напечатан? Его, этот опус, что на каждом углу каждой улицы по всей Расее продают по цене стакана семечек?

    И сей опус народ до дыр зачитывает, что такие громкие эмоции через край форума хлещут??? .... Чикатилоф, Гитлер, Гагарин, Ленин... Они что все в этом опусе упоминаются??? Чикатилоф с Лениным? И что, кто кого??? Ленин или Чекатилоф???

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Гм-гм... Извиняйте, встряну в высоконаучную беседу... Чей-то я не разобрал, а каким тиражом сей опус напечатан? Его, этот опус, что на каждом углу каждой улицы по всей Расее продают по цене стакана семечек?
    Говорят что тираж был порядка 2000 экз..., в топку...

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    И сей опус народ до дыр зачитывает, что такие громкие эмоции через край форума хлещут??? ....
    Эмоции не только у меня... Есть такое...

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Чикатилоф, Гитлер, Гагарин, Ленин... Они что все в этом опусе упоминаются??? Чикатилоф с Лениным? И что, кто кого??? Ленин или Чекатилоф???

    Ну поязвить, попользовать художественные образы - я тоже умею...
    Касаемо фамилий..., то в книге не мало персонажей.. В частности удивлен увидев генерала Харчевского..., как и видом администрации города Липецк... Смешались все - от Чкалова до Харчевского! Неужели все это, сдобренное готическим шрифтом в главе "Подводя итоги", про секретную подготовку кадров для гитлеровской авиации??? Ведь книга именно про советскую помощь нацистам - так все преподносится афтаром..., афтар копнул реально глубоко - расскрывая очередной "советский секрет"...


  10. #10
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Ветеран.Старожил.Холостяк.--ВЫ КНИГУ И НЕ ЧИТАЛИ!!!.Бесит Вас то,что Ю.Тихонов не поставил впереди себя то-ли ВАС,то-ли еще кого-то из прописных "ИСТОРИКОВ"=Все похоже-как и про АСЯ-книгу сжечь.МНОГОЛИКИЙ ВЫ НАШ. Интересно ,NASA - и это ВЫ?Почерк схожий.

  11. #11
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivanovodessa Посмотреть сообщение
    Ветеран.Старожил.Холостяк.--ВЫ КНИГУ И НЕ ЧИТАЛИ!!!.Бесит Вас то,что Ю.Тихонов не поставил впереди себя то-ли ВАС,то-ли еще кого-то из прописных "ИСТОРИКОВ"=Все похоже-как и про АСЯ-книгу сжечь.МНОГОЛИКИЙ ВЫ НАШ. Интересно ,NASA - и это ВЫ?Почерк схожий.
    Что-то со слогом\речью? Видимо такой же афтар стёганый...
    Претензия ко мне какая?
    Не согласны с моим мнением - так напишите аргументы и факты, что я не прав и в чем то заблуждаюсь... К примеру, по тому же по поводу на счет "нацистского" шрифта, который в книге про российский город Липецк аще невширину! Что хотел этим сказать автор используя готический (немецкий) шрифт в книге про русский\советский\российск ий город?????? Объясните мне!!! Как и непришейрукав гербы СССР! Тоже мне - "кандидат ИСТОРИЧЕСКИХ наук"..... Элементарного в истории не знает, а ужо книги издает...
    По поводу многоликости..., даже анонимности... Если б это было так, то в этом нет ничего прискорбного, постыдного и преступного.., особенно когда все мнения в тему, честно и конкретно..., в отличии от брехливых\одноликих\неанон имных афтаров.

  12. #12
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Короче... Книга хорошая, мне доложили по команде уже, кто видел.
    С нетерпением хочу её почитать сам...
    А русские офицеры (хотя бы и из Люберец) русских профессоров (хотя бы и из ЛГПТУ) оскорблять-с не должны-с -- у каждого своя работа-с...
    Последний раз редактировалось AC; 31.01.2012 в 13:36.

  13. #13
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    =Госпиталь.В палате МНОГОЛИКИЙ.Книгу не читал, ШРИФТ не тот!Но судить о книге МОЖНО.Госпиталь этот ,по МОСКВА-ТУЛА!

  14. #14
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivanovodessa Посмотреть сообщение
    =Госпиталь.В палате МНОГОЛИКИЙ.Книгу не читал, ШРИФТ не тот!Но судить о книге МОЖНО.Госпиталь этот ,по МОСКВА-ТУЛА!
    Чё, ответить то и нечего!?

  15. #15
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Короче... Книга хорошая, мне доложили по команде уже, кто видел.
    С нетерпением хочу её почитать сам...
    А русские офицеры (хотя бы и из Люберец) русских профессоров (хотя бы и из ЛГПТУ) оскорблять-с не должны-с -- у каждого своя работа-с...
    Вау! Это где это оскорбления? Персонально, для нИсколько недопонимающих разъясню, что никаких оскорбительных переходов на личности нет. Мной справедливо высказаны мнение относительно конкретных вещей, заданы вопросы, высказано общее мнение, в частности относительно профессионального отношения автора к общим вопросам истории, публицистики и издания... Поэтому расслабтесь и ждите'с почитать...

    Еще... Я ничего личного не имею к автору. Я его не знаю и нет желания узнать. Однако надо всем понимать, как и любому, что представляя себя путем публикации своей работы на широкие массы, то есть на публичность, надо понимать и быть готовым, что люди найдут неточности, ошибки и просто выскажут свое мнение относительно его работы, его стороны подхода к затронутой проблеме, представления этой проблемы и проявления его профессиональных качеств при обсуждении и понимании затронутой проблемы… Я всего лишь человек из общей массы публики, на которую автор представил свой труд. На моем месте мог быть любой, так как публикуя книгу, автор публикует ее не для кого-то лично, Иванова, Петрова или для Харчевского, он публикует для безликой публики имеющей просто интерес, имеющей разный уровень образования, но самое главное – готовой заплатить за это ДЕНЬГИ. Если б книга была направлена и представлена как историческое исследование, то, как любое исследование это делается не узурпированно, а коллективом и с согласованием с научным сообществом… Вот тут тогда, уже при обсуждении исторической проблематики, естественно нужна персонализация, при несогласии относительно понимания исторического факта в истории. Что один историк с именем и званием, не согласен с другим, относительно того, о чем говорили Сталин и Ворошилов про Липецк… Все. В данном случае, я как человек из публики, высказываю мнение и вопросы по самой книге как изданию и ангажированному представлению автором исторических фактов, а не по содержанию этих исторических фактов… Просто я, как другие из серой массы публики, имеют разное представление «кухни» исследований, издательства и публикации…

    Про работу поржал... Особенно когда некоторые своей работой так увлекаются, что "рационализаторски" примешивают в нее непотребные вещи... Я понимаю, что наука, история, образование - это все требует расходов, но ангажировать ту же историю чтоб получить за это лично себе побольше бабосов - это уже по крайней мере непрофессионально - будь ты из Люберец, Липецка, НИИ ВВС, МГУ или Кэмбриджа... Правильно.., у каждого своя работа, но "... государственных исторически-научных фактов про баранов, не надо смешивать с личным желанием накосить капусты..."...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 31.01.2012 в 17:53.

  16. #16
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Так кто из продвинутых тонких цинителей и знатоков этой книги объяснит мне - почему на обложке (и не только на обложке) книги про русский-советский-российский город заглавие "Засекреченный город" написано готическим шрифтом, который исторически является и используется в печати в Германии???
    То есть - мы берем в руки книгу и сразу видим обложку. Обложка несет в себе информацию - о чем и какова главная идея книги... То есть, на обложках изображают главные "символы" которые несут в себе "содержание"....
    Я понимаю, что книга пестрит фотографиями нацистов, хотя нацистов никто не обучал в Липецке, а нацистами стали некоторые из тех кто обучался в Липецке и уже после возвращения в Германию и по прошествии нескольких лет там... Так это не повод того, чтобы подчеркивать связь русского-советского-российского города с Германией. Я намеренно пишу русского-советского-российского, так как даже глава "Итоги" с изображением сегодняшней администрации города и генерала Харчевского и то начинаются "исконно германским шрифтом"... Неужели афтар показывает этим, тонко намекая на толстые обстоятельства, что именно в Липецке "ковалось" нацистское Люфтваффе и что с первого дня образования Липецка и по сей день от этого "не отмоетесь"...

    Вот повторюсь..., для начала кто тут со мной не согласен - просто тупо разъясните мне по шрифту.., аргументировано.., спокойно... Потом дальше пойдем по книге рассматривать изложение истории в ангажированной подачей автором...

    Если нечего ответить, то уж лучше помолчите - не запачкаитесь о грязь из книги...

  17. #17
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    ... Мной справедливо высказаны мнение относительно конкретных вещей, заданы вопросы, высказано общее мнение......
    "Мной" - и сразу "справедливое"? Кто эту "справедливость" определил???

    И с каких это пор единственное число превращается в множественное??? -
    "Мной ... высказано общее мнение..."
    Кто это "общее" мнение высказывал кроме Холостяка? "Мы - Николай Второй"???

  18. #18
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    ...для начала кто тут со мной не согласен - просто тупо разъясните мне по шрифту.., аргументировано..
    Похоже, что кроме шрифта, а точнее - гарнитуры, Холостяк больше в рецензируемой книге ничего и не увидел... Браво! - Глубокая рецензия...

  19. #19
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Похоже, что кроме шрифта, а точнее - гарнитуры, Холостяк больше в рецензируемой книге ничего и не увидел... Браво! - Глубокая рецензия...
    А я что похож на критика, чтоб рецензии писать?
    Об рецензиях я и ни слова и ни намека... Я просто из читального зала вопрос задал и свое мнение в части касающейся нескольких нюансов высказал... Не более...
    Вы читаете вообще мои посты или просто по любому поводу из зала "Браво!" кричите?

  20. #20
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    А я что похож на критика, чтоб рецензии писать?
    Нет, на критика вы не похожи. Вы похожи на критикана, которому и сказать-то нечего, поэтому он к гарнитуре книги прицепился

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •