Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 86
Like Tree3Likes

Тема: Новая книга о самолете Су-25.

  1. #21
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sveto Посмотреть сообщение
    "100 лет Военно-воздушным силам России 1912-2012"
    Кто издател этой книги и где можно найти обсуждения?
    Приветствую, Светозар!
    Не уверен полностью, но основная масса книг этого издательства Фонд "Русские витязи"

  2. #22
    Guest Форумчанин
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    414

    По умолчанию

    спасибо :)

  3. #23
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Агентура доложила, что книга вышла.
    Последний раз редактировалось An-Z; 19.10.2012 в 19:51. Причина: Получение Знания))))

  4. #24
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Поздравляю авторов и читателей с выходом в свет долгожданной книги!
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  5. #25
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Мои поздравления авторам! Как можно получить книгу в Беларусь?

  6. #26
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.04.2007
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Здравствуйте , коллеги . Подскажите , есть ли у кого ТО на Су-25 , и существует ли оно вообще ? Заранее благодарен.

  7. #27
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Kochegar, см. личку

  8. #28
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew_78 Посмотреть сообщение
    ...до полного распространения тиража – выкладывание электронной версии книги запрещено...
    Хм-м... я извиняюсь... но я вот пока нашел только один путь "распространения" с оплатой через Сбербанк и отдельным "оговариванием" (?!) сроков и способов доставки:
    Raznye-raznosti.ru, Литература, , Военно-историческая литература, Штурмовик Су-25. Тридцать лет в строю. Часть I. В Вооруженных силах СССР.
    А более удобно ее где-то еще можно купить???

  9. #29
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Книга зачотная, хоть и успел прочесть около 100 страниц, останавливаться не хочется. Очень интересный фактический материал. Не понравилась скупость в подаче цветных иллюстраций. Есть странности в печати ч/б фотографий - многие имеют оттенок пурпурного, хотя на одной странице можно встретить фотки и нейтральные и тонированые, странно. Нашёл пару грамматических нелепиц - очень полезно давать текст на вычитку посторонним от авиации и военного дела людям, он станет более читабельным. Но всё это мелочи, придиризьмы - как говорят некоторые пострадавшие))))

  10. #30
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Есть странности в печати ч/б фотографий - многие имеют оттенок пурпурного, хотя на одной странице можно встретить фотки и нейтральные и тонированые, странно.
    Есть такое дело, к сожалению - пурпурной краски типография перелила. В результате оттенки цветов камуфляжа на "боковиках" "уплыли" Я понимаю, конечно, что это мелочи, на ценность книги не влияющие совершенно, но все же...
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  11. #31
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew_78 Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно...
    Всё намного проще. Но для полной ясности показываю в картинках
    Вложение 43892

    На странице где фотки, на мой взгляд, неоправданно много полей и они широкие и фотки визуально задавлены. Как фотографу, мне хочется такого размера фоток, чтоб на них можно что то разглядеть. На этих фотка разглядеть что либо сложно, что вызывает вопрос - нафиг они в таком мелом виде нужны? По мне так было бы лучше видеть на странице по 4 фотографии..
    Такая же фигня с проекциями демонстрирующими схемы окраски - мелкий цветной самолётик на белом поле. Место то есть, отчего так мелко то всё? На мой взгляд размеры картинки можно было увеличить на 10-15%
    С черно-белыми иллюстрациями тоже все не так просто. Если бы на одной странице не встречались разные по тону фотографии, то это не так бросалось бы в глаза, а когда так, уж очень заметно.
    Последний раз редактировалось An-Z; 09.11.2012 в 09:40. Причина: посягательство на авторские права

  12. #32
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Только что приобрел книгу двух Андреев - Кожемякина и Короткова о Су-25.
    Бегло просмотрел: впечатляет!!! Это серьезный и глубокий труд! Масса разнообразной и структурированной информации, фото!
    Буду изучать. Как прочитаю - отпишу.
    А пока - Андреям огромное спасибо за настоящую книгу!

  13. #33
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Буду изучать. Как прочитаю - отпишу.
    А пока - Андреям огромное спасибо за настоящую книгу!
    ждем рецензию на сайте ))
    С уважением,
    Дмитрий

  14. #34
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Вчера получил книгу. Спасибо! Конечно, прочитать не успел, но в общих чертах просмотрел.
    Скажу прямо - книга впечатляет!
    Огромное количество материалов, таблицы заводских номеров прямо по полкам - такого еще не было. Даже не могу представить, как два человека смогли собрать такой объем информации.
    Знаю, что многим не понравился размер фотографий. Но мне кажется, что не стоило укрупнять их в ущерб количеству.
    А так как качество печати хорошее, то особенности сильно заинтересовавшего борта можно и через лупу рассматривать (без всякой иронии!).
    Недостаток вижу только один, но он явно типографского происхождения - на стандартных цветовых схемах (поздние варианты) слишком мал контраст, хотя на раннем варианте с этим все в порядке.
    Как любитель камуфляжей могу добавить, что наконец-то на многие давно кочующие боковики появились фотографии, и значительно прояснилось, как все это выглядело сверху.
    Без преувеличения можно сказать, что вы вместе с авторами книги "МиГ-29 в частях ВВС" положили начало новому поколению монографий.
    Все-таки классические монографии "история создания/модификации/боевое применение" переживают определенный кризис (практически все военные типы уже описаны), теперь время более специализированных книг, особенно с реестрами.
    Спасибо за прекрасную книгу!
    С глубоким уважением, Никита.
    Последний раз редактировалось nikitayak; 22.11.2012 в 03:06.

  15. #35
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikitayak Посмотреть сообщение
    ...Знаю, что многим не понравился размер фотографий. Но мне кажется, что не стоило укрупнять их в ущерб количеству. А так как качество печати хорошее, то особенности сильно заинтересовавшего борта можно и через лупу рассматривать (без всякой иронии!)...
    Отвечают многие.
    Знаете, когда располагаешь уникальными цветными фотографиями Су-25 в Афганистане, а публикуешь их уменьшенными в 3-4 раза.. по моему это скупердяйство, щемить от общества такие фоты, тем более если собрались тему полностью раскрыть. Рассматривать эти мелкие полиграфические изображения через лупу, это даже не ирония, а издевательство. Попробуйте сами, ничего кроме увеличенного растра вы там не увидите. А вы бы сильно расстроились, если бы книга была бы толще на 10-20 страниц, но с цветными фотографиями на ширину страницы, и пусть на 200-300 рублей дороже? Я приобрёл книгу даже не открывая, так как был уверен в авторах. Авторы не подвели, а вот вёрстка и типография достойна наказания.

    Цитата Сообщение от nikitayak Посмотреть сообщение
    ...Как любитель камуфляжей могу добавить, что наконец-то на многие давно кочующие боковики появились фотографии, и значительно прояснилось, как все это выглядело сверху...
    К сожалению я дочитал книгу лишь до 180 страницы и не заметил пока ни одной фотографии по которой можно было бы уверенно определить "как все это выглядело сверху" у какой либо из 29 приведённых окрасок. Буду вам признателен, если вы мне подскажете на каких страницах я могу увидеть эти фото.
    Вот раньше выходил хороший журнал -"Мир Авиации", когда в нём реконструировался камуфляж или окраска самолёта, всегда приводились фотографии данной машины и каждый мог оценить насколько точно художникам удалось восстановить образ машины. В данной книге можно было если не привести фото самолёта на соседней, с цветным рисунком, странице, то дать в каждой схеме сноски, на каких страницах можно их увидеть.
    Вообще, не раз ловил себя на мысли, что книге не хватает предметного (именного) указателя.

  16. #36
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Здравствуйте, Андрей! Да разве ж я против крупных фотографий? Я их сам люблю, но авторы писали, что нельзя было их укрупнить, не уменьшив количество. Это было бы вообще невыносимо!
    Про лупу я написал потому что точка на фотографиях довольно мелкая и изображение под лупой не так уж фатально распадается.
    "Фотографии на боковики" и "как это выглядело сверху" - это две разных мысли. В частности, афганские борта 02 и 34 я видел только боковики, и только теперь увидел и их фотографии - на с. 93 и 165.
    А "..выглядело сверху.." имеется в виду, что при огромном количестве боковиков в литературе практически нигде не было видов сверху или стандартных схем камуфляжа. Только а "Мире Авиации", но это насколько помню, уже машины не советского времени..

  17. #37
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Приветствую! Авторы лукавят, лакун в книге достаточно, на мой взгляд есть где ужаться, можно было отказаться от каментов к фоткам на английском (считаю, что если кто англоязычный и купит эту книгу, то явно не из за возможности почитать подписи под фотками), можно было поджать таблицы... Да и лишних пара десятков страниц сильно бы увеличили цену? Но книга была бы гораздо смотрибельнее.
    Ну это всё моё виденье, как могло быть лучше с моей точки зрения, но авторам то виднее))
    Ага, теперь "разные мысли" смог переварить и понять. Да, то что в книге собраны все стандартные схемы окраски и есть её главный плюс.

  18. #38
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ну вот, ещё одно светило, на котором не может быть пятен, нарисовалось! Бронзовеешь!!))))
    Все свои замечания я высказал исходя с позиций потребителя. Всегда становится видно, что можно было сделать лучше, когда виден результат. Но получилось то, что получилось. На мой взгляд получилось ОЧЕНЬ ХОРОШО, есть отдельные недостатки о них и говорю. Всё остальное - рассуждения из серии "что могло быть, если бы.." Не получилось и ладно, и так уникальный продукт.

    И еще люди от тебя звонят и заказывают, да не по одной штуке. Спасибо конечно, но даже не знаю… Ты сам определись, прежде чем рекомендовать нашу книгу своим знакомым.
    Что, и это плохо? А уж кому что рекомендовать обойдусь без твоих советов.

    И читатели им пишут респекты.
    Респекты коллективу авторов!! Множественные респекты!! Аллилуя!! Хочешь на всех форумах где выложена инфа о вашей книге, ретранслирую множественыя респекты? Может тебе полегчает..

    Андрей, начнем с того, что я неласково обошелся с тобой в “привате”..
    Андрей, давай закончим на том, что мне твоя ласка до лампады. Приласкай кого-нибудь другого..
    Последний раз редактировалось An-Z; 24.11.2012 в 12:36.

  19. #39
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Авторы лукавят, лакун в книге достаточно, на мой взгляд есть где ужаться, можно было отказаться от каментов к фоткам на английском (считаю, что если кто англоязычный и купит эту книгу, то явно не из за возможности почитать подписи под фотками), можно было поджать таблицы... Да и лишних пара десятков страниц сильно бы увеличили цену? Но книга была бы гораздо смотрибельнее.
    ИМХО обсуждая книгу о Су-25 нужно четко отделять "котлеты" от "мух": содержание и полиграфическое исполнение.

    Содержание - уникальное!!! Не знаю, как другие участники форума, но я впервые читаю книгу о самолете, в которой так скрупулезно рассказывается об эксплуатации и боевом применении конкретного самолета. За это авторам глубочайший респект! А второй респект - за то, что авторы задали новый стандарт для авиационной литературы в описании эксплуатации/применения авиационной техники. На фоне книги Андреев теперь "проскочить", написав в книге 100 страниц о создании и испытаниях АТ и 15 страниц об эксплуатации в частях, - уже не получится.

    Полиграфическое исполнение. Всем известно, что в России нет нормального издательства, специализирующегося на авиационно-технической тематике. Поэтому авторы были вынуждены издавать книгу за свои собственные средства, а общие расходы на издание книги ИМХО примерно равны стоимости новой легковой иномарки бюджетного класса... О чем активно критикующий (критиковать-то всегда проще, чем что-то делать) книгу о Су-25 почему-то забывает.

    Авторы были вынуждены оптимизировать расходы на издание и они обратились, как им казалось, к "профессионалам"-полиграфистам. Но, похоже, ошиблись. Поэтому все обоснованные претензии, связанные с версткой/цветоделением/полиграфией следует адресовать т.н. "профессионалам" от полиграфии, но не авторам, которые подготовили оч. серьезный текст, собрали огромный иллюстративный материал, который "полиграфисты" не смогли профессионально использовать в верстке...
    Т.е. полиграфические проблемы - это не вина авторов, а их беда... Но за одного "битого", как известно, дают двух "небитых". Поэтому при подготовке к печати 2-го тома авторы многое сделают уже по-другому. А если лично я смогу им быть полезен, с радостью чем смогу - помогу!

    С уважением,
    Сергей Исаев

  20. #40
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Сергей, а разве я где то высказывал неудовлетворение содержанием данной книги? Наоборот, я её всем рекомендую. У меня есть замечания, лишь к иллюстрациям, компоновке изображений. Да это и не замечания, а скорее просто пожелания. Будут ли он приняты авторами к сведению - их дело...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •