Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 86
Like Tree3Likes

Тема: Новая книга о самолете Су-25.

  1. #41
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew_78 Посмотреть сообщение
    Да нет, я то как раз в поряде, поскольку это моя первая и последняя работа такого масштаба. И на критику реагирую правильно. Другое дело когда критика эта (особенно зная подоплеку) превращается в об...ралово.
    Андрей, при всем моем уважении, я не увидел даже признаков того, что ты называешь "об...ралово". Были критические замечания к качеству полиграфии, при общей высокой оценке книги. Каждый ведь имеет право на собственное мнение? В конце концов, вы книгу делали для нас, для читателей :)
    С уважением,
    Дмитрий

  2. #42
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    К сожалению я дочитал книгу лишь до 180 страницы и не заметил пока ни одной фотографии по которой можно было бы уверенно определить "как все это выглядело сверху" у какой либо из 29 приведённых окрасок. Буду вам признателен, если вы мне подскажете на каких страницах я могу увидеть эти фото.
    Андрей, поверь на слово - к большинству вариантов окрасок фото сверху имелись и такие окраски были отрисованы максимально точно.
    Не вполне уверен, что без согласия авторов можно озвучить причины, по которым ты не найдешь этих фото в книге. Поэтому, если что, спрашивай в личку. Но повторю еще раз, что окраски сделаны максимально точно - ни с формой пятен, ни с их цветом Коротков схалтурить не дал. Другое дело, что в печати цвета поплыли - спасибо типографии :(
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  3. #43
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Юра, я не сомневаюсь, что фоты были и рисунки нарисованы максимально подробно. Зная щепетильность одного из авторов в этом вопросе, сомнений у меня просто НЕТ. Но я не могу представить причины по которой нельзя опубликовать фото 25 летней давности рядом с картинкой. Но раз они были, ладно, проехали..

  4. #44
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Но я не могу представить причины по которой нельзя опубликовать фото 25 летней давности рядом с картинкой. Но раз они были, ладно, проехали..
    Андрюх, все очень просто. Во-первых, такой задачи мы перед собой не ставили. Все цветные проекции вынесены в приложения. Каждый лист - один самолет в 3-х проекциях, плюс краткое описание. Куда там фото лепить? Или на каждый лист делать еще лист с фотами? Плюс еще 29 листов к объему книги. Во-вторых, многие снимки сделаны много лет спустя, т.е. к описываемому периоду никакого отношения не имеют, в виду чего попросту неуместны в этой книге. Ко всему прочему, эти снимки едва ли представляют художественную ценность (с точки зрения публикации в книге), поскольку съемка велась специально "на камуфляж" (различные фрагменты планера).
    PS.Единственное исключение было сделано для 09 борта из состава 200 ошаэ, который будучи уч. пособием в Монино сохранился (на момент съемки) практически в неизменном виде. Ибо это был единственный сохранившийся на то время (сейчас, увы, его потихоньку "дербанят"...) самолет из первой партии, переданной ВВС и один из первых участников БД в ДРА.
    Последний раз редактировалось AndyK; 24.11.2012 в 15:22.

  5. #45
    Mig
    Mig на форуме
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Сергей, а разве я где то высказывал неудовлетворение содержанием данной книги? Наоборот, я её всем рекомендую. У меня есть замечания, лишь к иллюстрациям, компоновке изображений. Да это и не замечания, а скорее просто пожелания. Будут ли он приняты авторами к сведению - их дело...
    Андрей,
    за более чем 20-летнюю карьеру в рекламе мне пришлось участвовать в создании и полиграфическом исполнении десятков годовых отчетов крупных банков и компаний, сотен проспектов и буклетов, тысяч листовок, флаеров, открыток и т.п. полиграфической продукции. И я наверняка знаю, что профессиональный художник/дизайнер-полиграфист при разработке макета издания, а тем более такого солидного как книга о Су-25 просто-напросто не может не сделать авторам профессиональных предложений по макету/верстке книги. Профессионал не может не сказать, что лучше дать одно фото хорошего качества (и содержание, и качество самого фото) большим размером, чем три фото - маленьким форматом. И начинающий мальчик-верстальщик знает, что врезка не может делить страницу пополам, а верстка на странице должна быть сквозной, любой человек, связанный с полиграфией обязан сказать и убедить автора, что в книжной биографии важен портрет человека, а не ростовое фото размером 2х1 см и т.д., любой опытный пользователь word-а знает, что глава должна начинаться с буквицы, но не с таблицы и т.д. и т.п.
    Но наши авторы в силу того, что они не связаны с полиграфией, были уверены, что имеют дело с профессионалами-полиграфистами и поэтому доверяли им... Логично ли в этом случае критиковать авторов за то, что они из лучших побуждений доверились не тем людям?

  6. #46
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Андрюх, все очень просто....
    Один из простых вариантов решения проблемы "Куда там фото лепить?", я привёл выше. Но скажи, ни на один нарисованный "цвет", нет хотя бы пары фоток того периода, на который изображён самолёт? Фотки монинского борта тоже меня огорчили, ведь легкодоступная машина, в оригинальном окрасе, что мешало сделать нормальное по качеству фото?

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    ... Логично ли в этом случае критиковать авторов за то, что они из лучших побуждений доверились не тем людям?
    Наверно да. У авторов достаточно знакомых которые знают людей занимающихся профессионально изданием книг много лет. Можно было бы посоветоваться. Раз авторы целиком положились на собственное мнение и опыт, с них и спрос.
    Последний раз редактировалось An-Z; 24.11.2012 в 21:50.

  7. #47
    Mig
    Mig на форуме
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    ...Наверно да. У авторов достаточно знакомых которые знают людей занимающихся профессионально изданием книг много лет. Можно было бы посоветоваться. Раз авторы целиком положились на собственное мнение и опыт, с них и спрос.
    Гм-гм... У меня много знакомых. В их числе есть и гинекологи. Но я с ними не советуюсь

  8. #48
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Сергей, зачем же утрировать? Никогда не было ситуации, когда знакомые просили тебя найти им врача, или наоборот, ты никогда не просил знакомых помочь с докторами? Или ты, не дай бог, идешь на прием к первому встречному врачу? :)
    Предмет данного спора от меня ускользает.
    Авторы представили свою книгу. Читатели обрадовались, похвалили, и очень сдержанно посетовали на качество полиграфии. В чем тут проблема? При чем тут какие-то личные обиды?
    Ведь никто здесь не отрицает, что материал собран уникальный, книга замечательная, огромное спасибо авторам за это!
    Но, возможно, она могла бы быть еще лучше. Об этом и речь )
    К сожалению, я сам пока еще книгу не видел, как только получу ее в руки, обязательно выскажу свое мнение.
    С уважением,
    Дмитрий

  9. #49
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Гм-гм... У меня много знакомых. В их числе есть и гинекологи. Но я с ними не советуюсь
    Видимо время не пришло ещё, но по любому ваши отношения с гинекологами вне обсуждаемой темы и мало кому интересны.. А по теме -вы бы могли помочь авторам проконсультироваться у специалиста издателя-полиграфиста?

  10. #50
    Mig
    Mig на форуме
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    А по теме -вы бы могли помочь авторам проконсультироваться у специалиста издателя-полиграфиста?
    Дык в своем посте # 53 русским по белому написал: "А если лично я смогу им (авторам) быть полезен, с радостью чем смогу - помогу!"

    При этом не рекомендовал бы опять смешивать "мухи" с "котлетами", т.е. "издателя" (коими авторы выступили самостоятельно) с "полиграфистом" - компетентного в полиграфии человека (или людей), могущего организовать весь процесс от дизайн-макета книги и верстки до упаковки готовых экземпляров и доставки тиража заказчику.

  11. #51
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Дык это то сейчас! А вопрос, отказали ли в помощи на этапе подготовки книги? Уверен, что нет.. И я бы подсказал с кем можно посоветоваться.
    П.С. Вообще, вся эта тема "лютый пеар" данной книги.))))

  12. #52
    Mig
    Mig на форуме
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Вообще, вся эта тема "лютый пеар" данной книги.))))
    PR-рить хорошее всегда приятно и радостно!

  13. #53
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Один из простых вариантов решения проблемы "Куда там фото лепить?", я привёл выше.
    В отношении того, чтобы дать фото рядом с картинками, я уже ответил выше. "Цвет" в 3-х проекциях - вне основного текста, а к большинству боковиков фото прилагаются. Что касаемо ссылок, знаешь, вот как-то вообще в голову не пришло Да и сейчас необходимости в этом не вижу.

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Но скажи, ни на один нарисованный "цвет", нет хотя бы пары фоток того периода, на который изображён самолёт?
    Хмм, ну давай смотреть. Пройдусь по всем вариантам по-порядку. Мне не лень Боевые. Борт 09 200 ошаэ - есть в книге фото. 85 из Кубинке - не нашли. Фото 86 борта есть, а вот 85 нету! Борт 27 контурный в "песочном" камо из 378 ошап - есть в книге . "Зеленых" 26 и 20 378 ошап - нет фото тех лет. "Зеленый" 06 из 206 ошап - есть в книге фото. "Песочный" 06 из 378 ошап - есть в книге (и не одно), "песочный" 27 красный - есть, но неважного качества (в книгу не ставили). Борт 15 из 372 оишаэ/378 ошап - фото есть в книге (вообще довольно известный с-т по снимкам Максименко), "полтинник" из 378 ошап - есть в книге. 59-й из 378 ошап, вообще один из самых известных по снимкам! 33 из 452 ошап был отснят много-много лет позже и всех изменений в его облике - только украинские ОЗ. "Песочный" 47 из 378 ошап - есть, книгу не вошло (по запарке ли, али еще по какой причине, не упомню уже.По этой же причине нет "нормального" снимка "афганской" спарки 64).ЗГВ-шные 04 и 06 борта - полно фото в сети и книжках по Су-25. "Копейка" - не нашлось приличных снимков тех лет. 21 из 357 ошап - есть в книге. 12 из С-Чая - известен по фото Бутовски. 23 оттуда же - участник парадов Победы 2000-ых. Спарки. 91 из Кобрина - фото поздних лет. Афганская 64 - см. выше. 97 из Кубинки - есть фото. 40 из Бутурлиновки - поздние фото, 64 УТГ - аналогично. ЗГВ-шные 71 и 50 - известные по сети и книгам. 93 из 206 ошап - есть фото. 31 из Краснодара - поздние фото. 72 - известна по фото Бутовски.
    Мы старались без особой нужды не ставить в книгу ранее "засвеченные" снимки. Вообще, ты же знаешь, что найти приличные фото 80-ых весьма проблематично, тогда ведь человек с фотоаппаратом на аэродроме (если это только не Скрынников, Джус и т.п.) - явление из ряда вон выходящее. Могу сходу вспомнить только Максименко, но как он сам говорит "особисты" просто устали с ним бороться и в конце концов махнули рукой. Приличные снимки пошли от западников уже времен накануне вывода. Их снимки, датированные 1991 годом мы в книгу дали.

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Раз авторы целиком положились на собственное мнение и опыт, с них и спрос.
    Вот опыта то как раз и не было
    Последний раз редактировалось AndyK; 25.11.2012 в 18:54.

  14. #54
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Спасибо за информацию, всё понятно.

  15. #55
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Сегодня получил книгу. Начал читать. Есть некоторые огрехи в орфографии. Есть неточности, которые очень бросаются в глаза. Это касается маршала авиации А. Н. Ефимова. По тексту он маршал, затем генерал-полковник, далее опять маршал.
    Пролистал книгу целиком. Понравилось содержание и наполнение. Про качество фото форумчане высказывались выше, хотя лично меня размер фото самолётов удовлетворил. Зато не понравился размер фото на стр.17 и стр. 22 Бакушева А.В. и Афанасьева А.М. - ну уж очень они мелкие.
    Поздравляю авторов с книгой и спасибо за труд.

    P.S. К Вам обращались представители 206 ШАБ из Беларуси по вопросу приобретения книги?

  16. #56
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew_78 Посмотреть сообщение
    Обновлен список городов отправки.
    Так же заказать книгу можно на сайте букс.ру:
    [[/url]
    так нет там ее уже в продаже то..........
    а я уж собрался было заказать ее

  17. #57
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew_78 Посмотреть сообщение
    уточню в чем дело и отвечу.
    если новости? а то один из пунктов выдачи данной фирмы в 50 метрах от моей работы

  18. #58
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Gnom, спасибо за отзыв!

    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    Это касается маршала авиации А. Н. Ефимова. По тексту он маршал, затем генерал-полковник, далее опять маршал.
    В одном единственном месте сей косяк. На финальной вычитке я пропустил

    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    Зато не понравился размер фото на стр.17 и стр. 22 Бакушева А.В. и Афанасьева А.М. - ну уж очень они мелкие.
    Увы, крупных фото их тех лет не нашлось...

    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    P.S. К Вам обращались представители 206 ШАБ из Беларуси по вопросу приобретения книги?
    Понемногу идет процесс. А одному из ветеранов ИАС, стоявшему у истоков формирования 206 ошап, несколько дней назад мной книга была передана лично.

  19. #59
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew_78 Посмотреть сообщение
    обновил предложение. оно сейчас на модерации - проверка занимает несколько дней. книга пока есть в наличии.
    кажет ее нет в продаже

  20. #60
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eagle_rost Посмотреть сообщение
    кажет ее нет в продаже
    Странно, в некоторых "центральных" магазинах не могут продать ни одной книги, а где-то ее не достать:( ???
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •