Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48
Like Tree24Likes

Тема: Новая книга о 234 гиап

  1. #21
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Александр,
    в посте Участника маневра есть несколько ключевых слов: "Процесс идет постоянно на положительной перегрузке. Это не фиксируемый перевёрнутый полет, а проход 180 градусов ..." Т.е., насколько понимаю, при высокой угловой скорости вращения "ромба" в бочке и положительной перегрузке ремешки кислородной маски просто не успевают занять то положение, которое якобы должны иметь с точки зрения стоящего на земле наблюдателя, не имеющего никакой угловой скорости и тем более - перегрузки.
    А если говорить якобы о элементах "монтажа", то в чем он (якобы "монтаж") заключается?
    В 1983-84 годах, когда были сделаны эти фото, никто слыхом не слыхал о цифровых фото и Photoshop...

  2. #22
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Александр,
    в посте Участника маневра есть несколько ключевых слов: "Процесс идет постоянно на положительной перегрузке. Это не фиксируемый перевёрнутый полет, а проход 180 градусов ..." Т.е., насколько понимаю, при высокой угловой скорости вращения "ромба" в бочке и положительной перегрузке ремешки кислородной маски просто не успевают занять то положение, которое якобы должны иметь с точки зрения стоящего на земле наблюдателя, не имеющего никакой угловой скорости и тем более - перегрузки.
    А если говорить якобы о элементах "монтажа", то в чем он (якобы "монтаж") заключается?
    ...

    Сергей,
    Я готов согласится с мнением уважаемого участника маневра, что процесс выполнении групповой бочки идет на положительных перегрузках.
    На МиГ-23 разрешается выполнять бочки быстрые 6-8 сек. И замедленные 10-12 сек.
    Групповые это видимо замедленные бочки.

    Чтобы не было зарывания, в положении-"вверх колесами", перед выполнением бочки, делается небольшой фиксированный "задир" угол кабрирования 10 -15 - 20º (в зависимости от скорости), иначе, придется создавать отрицательную перегрузку. Хотя это чисто теоретически. Учитывая, что эту фигуру выполняют не простые строевые летчики, а мастера высшего пилотажа, соглашусь, что ремешки кислородной маски в положении вверх колесами могут не свисать к земле или этот момент камерой не был зафиксирован!
    Теперь по поводу элементов монтажа. Если внимательно посмотреть фотографию, которую Уважаемый Александр Джус выдает за момент перевернутого полета и сравнить ее с другой фотографией (взятой из его же альбома, эти фотографии помещены в моем посте №-14) что мы увидим? Камера зафиксирована в кабине (видимо на месте прицельной головки) и ее положение при эволюциях самолета не изменяется. Кабина неравномерно освещена, на переплете фонаря мы видим тень. Однако не видим никаких бликов и отражений элементов внутренних частей кабины (как, к примеру, на второй фотографии).
    Вы скажите, ну такой удачный получился кадр! Повезло!
    Теперь самое интересное смотрим на правую консоль крыла. На одном фото консоль есть, на другом (удачном снимке) его нет. Куда оно делось?
    На фото пометил стрелочкой.
    Ну а дальше делаем вывод, имеем факт монтажа или мухляжа (кому как нравится), мне лично второе слово нравится больше.
    Миниатюры Миниатюры 2.jpg   1.jpg  

  3. #23
    Старожил Форумчанин Аватар для bakulinks77
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре-Спб
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    Что вы все спорите? Скачайте вот эту азбуку http://www.farposst.ru/2013/04/13/Kr...ka_Letala.html
    Там на 12-13 странице этот маневр покадрово отфотан, мож тогда все прояснится

  4. #24
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Книга эта у меня есть. Сканы двух страниц, где есть эти снимки выкладываю. Качество, конечно, похуже будет, да еще пришлось через ресайз прогнать. Но на том снимке, что Саша привел, с отметкой, могу подтведить, что правая консоль крыла на нем есть, хотя видна чуть похуже, чем левая. Так что, я думаю, там все в порядке, в смысле, все честно.
    Миниатюры Миниатюры 1-1600x1200-.jpg   2-1600x1200-.jpg  
    Mig and Антоха like this.

  5. #25
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Вообще это наша русская забава, если у соседа изба красивше и выше, то ее надо спалить, вместо того чтобы построить свою.
    В переводе на данный случай нет бы искренне порадоваться за эти кадры и просто поверить на слово художнику, всё-таки группа людей провела такую работу, нет же, надо искать происки нечестности и лукавства...

  6. #26
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелихов Александр Посмотреть сообщение
    Вообще это наша русская забава, если у соседа изба красивше и выше, то ее надо спалить, вместо того чтобы построить свою.
    В переводе на данный случай нет бы искренне порадоваться за эти кадры и просто поверить на слово художнику, всё-таки группа людей провела такую работу, нет же, надо искать происки нечестности и лукавства...
    Причем тут это!
    Я еще в самом начале сказал, Кадр Уникальный!
    Однако, к гадалке не ходи, закабинное пространство подвержено ретушированию и монтажу.
    Я искренне рад за книгу Сергея Исаева, которую в этой теме мы обсуждаем.
    А нечестность и лукавство – это уже сейчас сплошь и рядом.
    Предлагаю на этом Флуд – закончить!


  7. #27
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Саш, а что за шрифт у тебя такой интересный появился в последнее время?

  8. #28
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Саш, а что за шрифт у тебя такой интересный появился в последнее время?
    Это обычный Таймс, он не по умолчанию, а выбирается в расширенном режиме

  9. #29
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Не-не-не, это я понял, когда кликнул "ответ с цитированием". Там сразу видно. Мне интересно, зачем, почему? Просто так или какие-то соображения?

  10. #30
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Просто так или какие-то соображения?
    Валера, никакого злого умысла не было!

  11. #31
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Саш, да мне действительно было интересно, почему ты сменил шрифт?
    Прошу прощения у админов за off-top, больше не буду.

  12. #32
    Guest Форумчанин
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Вышла в свет книга

    Сергей Исаев. Страницы истории «пилотажного» полка. 1950-1992.
    Из истории 234-го гвардейского истребительного авиационного Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского полка имени Ленинского Комсомола. – М.: Арбор, 2013.
    Очень хорошая книга :) Мои поздравления автору.72180_359532184146698_1768075553_n.jpg376124_359532094146707_1134204371_n.jpg392430_359532157480034_697918867_n.jpg
    Let_nab and Mig like this.

  13. #33
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Отрывок из книги Сергея Исаева о первом визите МиГ-29 из состава 234 гиап в Финляндию в июле 1986 года:
    www.Airforce.ru - Дебют МиГ-29 в западном небе

  14. #34
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346
    Последний раз редактировалось Mig; 13.11.2013 в 16:36.
    lindr likes this.

  15. #35
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Сергей Михайлович,как всегда с интересом прочитал Вашу работу.Отличныйрезультат!!! Надеюсь.что после рассекречивания полка в ЦАМО,будет переиздание!
    С уважением!

  16. #36
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Выше обсуждалось фото перевернутого полета на МиГ-23.
    А вот свежее фото перевернутого полета на МИГ-29 с сайта "Стрижей" http://www.strizhi.ru/
    16-maya-copy-10.jpg

  17. #37
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    На братском форуме начата публикация Интернет-версии книги Сергея Исаева "Страницы истории "пилотажного" полка":
    Страницы истории пилотажного полка, 1950-е годы | Бортовой журнал "Стрижи.Ру" 2002 – 2014
    OKA and Fencer like this.

  18. #38
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    На братском форуме опубликована Инет-версия 2-й главы книги Сергея Исаева "Страницы истории "пилотажного" полка":
    Страницы истории пилотажного полка, 1960-е годы (часть 2)
    OKA and Fencer like this.

  19. #39
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Жалко, что не у нас :)
    OKA likes this.
    С уважением,
    Дмитрий

  20. #40
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный Посмотреть сообщение
    Жалко, что не у нас :)
    Дык, "Стрижи" - кУбинский ресурс. Это их родная тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •