Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32
Like Tree27Likes

Тема: Новая книга о летчикахх-пилотажниках 234-го ГИАП и истории полка

  1. #21
    KUZ
    KUZ вне форума
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    [QUOTE=Let_nab;99871
    .... уже через свою призму военного историко-научного исследования.
    части.[/QUOTE]
    Я так понимаю, что для изложения полного объема через эту НАУЧНУЮ призму не хватает этих самых "сырых" и "не обработанных" материалов Геннадия Кузнецова? А автор не хочет поработать этак лет пять, непосредственно с ветеранами? Или хотя бы разок встретится с каждым? Вообще не совсем понятно как можно писать о ветеранах не общаясь с ними ЛИЧНО (это не мой вопрос, а как раз этих ветеранов....). Вот именно в этом личном общении и есть та самая пресловутая разница между двумя книгами!

    [QUOTE=Let_nab;99871
    ...Некоторые говорили, что если меня нет в книге, то я эту книгу брать не буду…
    [/QUOTE]
    Что значит брать не буду? Вы наверное, что то путаете. Книга Г. Кузнецова на празднике не продавалась, в отличии от другой книги. Она дарилась ветеранам полка и вдовам ветеранов, которые приняли активное участие в ее создании. И у этих ветеранов, которые кстати купили вторую книгу, не возникло ни каких вопросов по поводу отсутствия "научной призмы". Была только радость, за возможность снова окунуться в "прожитые годы", увидеть себя, своих друзей, хоть и не на цветной мелованной бумаге но еще живых !!!!

  2. #22
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GK21 Посмотреть сообщение
    Вадим! Уже начал подготовку всех архивов и материалов к передаче... Какие сроки!??
    Я всего лишь высказал свое мнение, которое кратко объяснил..., и совсем не язвил...
    Я высказал свое мнение, что с удовольствием бы увидел материал, который тебе дали ветераны полка и который вышел в твоей книге, но в хорошем качестве касаемо фотографий, схем и в формате подачи Сергея Исаева... Я считаю, что Исаев более технично и методически правильно подходит к изданию. Вот и все.

    Все высказанное мной я вполне могу по каждой фото и тексту объяснить. Как вот неточности по фото... Качество действительно плохое. К примеру на странице 422 с трудом можно увидеть то, что четвертый справа практически в центре - мой отец.., но ты это не установил, так как в подписи под фото фамилии всех изображенных написал, а вот его обозначит точками.........
    Как и на странице 247 у тебя размещен скриншот моего отца из кинохроники..., так даже моя мать возмутилась тем искажением лица ее мужа, которое присутствует на этом фото в Памятной книге... Неужели трудно было связаться со мной и я бы без проблем дал множество нормальных фото своего отца!!! Как и показать то, что публикуете и я бы уточнил тех, кто на фото находится!!! Тем более и телефоны были и мое согласие на сотрудничество. Вот что действительно неприятно. Если работаете над книгой, то серьезнее к этому относитесь!
    Я могу продолжать и в подробностях отметить и множество других серьезных недостатков.
    Так получилось, что я общался и с Купко, и с Усачевыми, и с Михайловыми, с Кравец с другими ветеранами и членами их семей - и все с удивлением относятся к такому непонятному делению материала по книгам. Все ветераны, члены их семей - все мы, давали материал и надеялись на один труд, на действительно серьезную Книгу Памяти, а не на такое вот непонятное деление, которое произошло по причинам личных амбиций авторов...
    Я повторюсь - ничего личного. Я имею образование, знания, сам издавал свои труды и знаком с методиками написания как мемориально-исторических изданий, так и художественных, как и знаком с издательством и могу отличить офсетную печать от цифровой.. Поэтому я без амбиций, субъективизма, а на основе объективности высказываю свое мнение... (тут я тоже мог язвительно вставить улыбающихся колобков, что с твоей стороны было просто не серьезно)...
    Последний раз редактировалось Let_nab; 02.05.2013 в 17:22.

  3. #23
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Вадим, я бы никогда не стал проставлять этих "колобков", если бы это твое послание не было столь откровенно ангажированным...
    С ветеранами полка за эти почти 6 лет напряженной работы я встречался почти еженедельно, а иногда и чаще, так что их мнение по поводу моей книги мне хорошо известно и именно оно для меня особенно дорого: отзывы от них по итогам этой работы были самые радушные, в т.ч. и от Кравца, Усачева, Купко, Зотова, Яшкина, Лалаева, Бокача, Рожкова, Петрова, Белякова, Букина, Кузнецова, Куликова, Андреева и еще почти 40-а человек. Так что не всем нравится заочно-формулярный стиль изложения материала и работы над книгой. Почти половину книги составляет авторский текст, а все мемуары тщательно обработаны и отредактирпованы. Достаточно много в книге авторских фото и иллюстраций. Думаю, что время и читатели нас рассудят.

    Кстати, я являюсь автором более 100 научных печатных работ.
    Последний раз редактировалось GK21; 02.05.2013 в 23:59.
    KUZ likes this.

  4. #24
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KUZ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что для изложения полного объема через эту НАУЧНУЮ призму не хватает этих самых "сырых" и "не обработанных" материалов Геннадия Кузнецова? А автор не хочет поработать этак лет пять, непосредственно с ветеранами? Или хотя бы разок встретится с каждым? Вообще не совсем понятно как можно писать о ветеранах не общаясь с ними ЛИЧНО (это не мой вопрос, а как раз этих ветеранов....). Вот именно в этом личном общении и есть та самая пресловутая разница между двумя книгами!


    Что значит брать не буду? Вы наверное, что то путаете. Книга Г. Кузнецова на празднике не продавалась, в отличии от другой книги. Она дарилась ветеранам полка и вдовам ветеранов, которые приняли активное участие в ее создании. И у этих ветеранов, которые кстати купили вторую книгу, не возникло ни каких вопросов по поводу отсутствия "научной призмы". Была только радость, за возможность снова окунуться в "прожитые годы", увидеть себя, своих друзей, хоть и не на цветной мелованной бумаге но еще живых !!!!
    Ничего я не путаю… Если не знаете, то уж лучше промолчали...
    К примеру, ни мне сыну, ни моей матери-вдове - Заместителя командира 234 ГвИАП свою книгу Геннадий Кузнецов не подарил, а продал за 1200 рублей... На юбилее полка, для нашей семьи книги ни бесплатно ни платно не досталось, поэтому я встречался с ним на станции метро Беговая 27 апреля в 13.00 для покупки одного экземпляра его книги. Так что указывать, что Кузнецов раздавал бесплатно книги всем членам семей летчиков-пилотажников полка о которых писал книгу, будете людям посторонним и несведущим.
    Но я действительно знаю, что кому-то из ветеранов и членов их семей он их действительно раздавал бесплатно.

    Само собой, мне и моей матери тоже было очень приятно увидеть и книгу Исаева и книгу Кузнецова и увидеть там нашего родного человека, как и вспомнить то счастливое время жизни на Кубинке. Поэтому я с Вами соглашусь в этом…
    И отмечу.., что отмечал и в последующем своем посте - поэтому мы, как и другие ветераны полка и члены их семей, давали несколько лет назад согласие на полное сотрудничество по подготовке к печати этой книги.... Так получилось, что я и моя мама общались и с Купко, и с Усачевыми, и с Михайловыми, с Кравец с другими ветеранами и членами их семей в день юбилея полка на Кубинке - и все с удивлением относятся к такому неожиданному появлению сразу двух книг, как и к непонятному делению материала по книгам. Все ветераны, члены их семей - все мы, давали материал и надеялись на один труд, на действительно серьезную Книгу Памяти, а не на такое вот непонятное деление, которое произошло по причинам личных амбиций авторов... Получилось, что авторы как-то разделили материалы, что получилось так, что в книгах личный состав полка, летчики-пилотажники представлены в разной мере. Слова, что эту книгу я брать не буду так как там меня нет - не из моих уст, а я повторил то, что мне лично сказали ветераны на юбилее, как и они выразили не понимание "удивительному" появлению сразу двух книг о своем полку...
    Я могу говорить конкретно по фамильно, но я коснусь только своей семьи. Если в книге Кузнецова представлена информация в виде служебных автобиографий на многих ветеранов полка, то для моего отца - Заместителя командира полка, летчика одиночного пилотажа, прослужившего в полку с 1970 по 1978 годы - места не нашлось... Такая же ситуация с фотографиями - представлено много фото из семейных архивов сослуживцев моего отца, но из нашего семейного архива – никак…
    Я, как и остальные кУбинцы, вообще оказался в неведении, что авторы пишут каждый свою книгу. Со мной связывался Сергей Исаев, которому я давал фотографии, информацию, он периодически уточнял информацию, он брал мое согласие на публикацию фотографий из моего семейного архива. Геннадий Кузнецов вообще не выходил на связь, никакого разговора по согласию публикации моих снимков не было, никаких уточнений, вообще ничего… Хотя мой телефон у него был и мы с ним общались, когда создавалась и собирался материал на ОДНУ книгу. Я и понимал, что все нормально, ждал книгу…., а тут – опа…


    Вот и получилось, что в книге Кузнецова много ошибок. Я повторюсь – отмечу то, что касается меня, моей семьи. Выше я перечислил несколько... Вот еще... На странице 240 фото якобы из архива В.П.Лахно... Кто такой В.П. Лахно!? Я знаю, что это фото я давал Сергею Исаеву и давал согласие на его использование в его книге, мы с ним это обговаривали при личной встрече. Он его разместил в своей книге и подпись под фото сделал точную. Но с Кузнецовым никакого разговора не было, фото он разместил, и вот поэтому в подписи под ним ошибка. Я тут даже не буду пока касаться коммерческого использования без ведома, так как это отдельная тема. Ведь достаточно было просто позвонить и сказать, что вот так получилось, я теперь пишу отдельно и прошу помощи, дай мне другие фото и разрешение на их печать, чтоб у нас с Исаевым не было одного и того же и уточни информацию по отцу… Это сложно? Нет! Но этого элементарного не было сделано… Какие-то левые черно-белые боковики иностранных самолетов он разместил, а Замкомандира пролетавшего в полку 8 лет - нет! Для меня это странно и воспринимается как игнор.. Или вообще отсутствие навыков работы и издания таких книг?

    У меня ничего личного ни к Кузнецову ни к Исаеву нет! Я высказал свое мнение по книгам, и авторов затронул исключительно только в части касающейся их книг – ни более…, и сейчас просто описываю то, что есть.

    Поэтому прочитав и посмотрев книгу Кузнецова у меня сложилось свое мнение. Как и прочитав книгу Исаева у меня сложилось свое мнение, которое я тоже высказал выше. Это мнение без субъективизма, предвзятости, а так как я сам знаком с подобным жанром, методиками, с издательством, то вполне объективно объясняю - почему у меня сложилось именно такое мнение.., что оно не на ровном месте… Вот тут как раз речь идет о затронутой Вами «НАУЧНОЙ» темы… Дело в том, что написание книг, исследовательская работа, военно-мемориальная и военно-мемуарная работа, верстка, дизайн, печать - имеет свои методики и правила. Это – ЦЕЛАЯ НАУКА, которую надо изучить, знать, чтоб создавать и издавать такие серьезные труды.

  5. #25
    KUZ
    KUZ вне форума
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Не передергивайте и внимательно читайте текст!
    Она дарилась ветеранам полка и вдовам ветеранов, которые приняли активное участие в ее создании.
    Это около 40 человек. Вы насколько я понял принимали активное участие в создание другой книги - отсюда, думаю и все последующие комментарии.
    Последний раз редактировалось KUZ; 03.05.2013 в 11:38.

  6. #26
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    У меня нет желания отвечать на разного рода нелепости, дискутировать на личностях типа как всем книги дарили и тд... Я в состоянии все свои вышесказанные мнения разумно и доходчиво объяснить, так как все они имеют под собой вполне нормальные основания. Свое мнение я аргументировано высказал. Если не согласны – аргументируйте в чем я не прав.

    Чтоб не голословить… Я указывал на то, что в книге Кузнецова на странице 247 опубликован скриншот из фильма с изображением моего отца. Изображение деформировано, что даже вдова, моя мама - была в возмущена этим изображением своего мужа! Она в шоке! Это что за картинка такая? Что это изображение показывает, какова смысловая нагрузка размещения Кузнецовым этой картинки в книге Памяти, в мемориальной, мемуарной книге? Я еще не показал эту книгу его сестре, его другим родственникам… Я сам возмущен! Я объясню еще почему!
    Я обращаю внимание, что это ЕДИНСТВЕННОЕ фото в книге Кузнецова Заместителя командира 234 ГИАП, летчика одиночного пилотажа, пролетавшего в полку ВОСЕМЬ лет с 1970 по 1978 год. Единственное его фото! Хотя в книге полно нормальных фото, портретных фото его сослуживцев, его подчиненных. Как и в книге нет о нем ни информации, ни автобиографии - в отличии от большинства его сослуживцев и его подчиненных. Единственное - он просто упоминается в воспоминаниях некоторых ветеранов и все… Он есть в книге на паре других фото, но из-за низкого качества печати и мелких фото - его лица вообще не видно и его не узнать на этих групповых фото, что Кузнецов даже не указывал в подписях под фото его фамилию… Но в книге полно непонятных картинок низкого качества с боковиками иностранных самолетиков и их ТТД… Что это? Своего отца Кузнецов разместил достойно, так почему моего – нет!? Ему было тяжко со мной связаться по телефону или по Интернету? Мой телефон у него был, в Интернете на форуме «Стрижей» я есть – он об этом знает. В чем проблема? У меня много нормальных фотографий! Кузнецову стоило только просто обратиться и спросить нашего согласия публикации этого скриншота или попросить нормальную фотографию. Никто бы не отказал ему в нормальном фото, тем более нормальные фотографии есть в Интернете. Но ни я – его сын, ни вдова, ни родственники НЕ ДАЛИ бы разрешения на размещение в Книге Памяти или в любом другом издании такого безобразия. За это вообще разговаривать надо по-мужски, а если цивилизовано – то в судебном порядке, в связи с нарушением автором Закона публикации без согласия родственником подобных фотографий, надо изымать весь тираж, о чем я сейчас консультируюсь.

    Написание подобных исторических работ, работа с мемуарами требует серьезности, умения, знаний, а не такого безобразного отношения… Свое мнение по качеству и содержимому работы Кузнецова я уже высказал ранее – повторять не буду.

    Или я не прав!? Что я тут передергиваю!? Или это мои какие-то личные бзики или «быкую на ровном месте»? Нет! У меня вполне адекватные, нормальные претензии! Так пусть Кузнецов тоже размещает безобразные фото своего отца, пусть ошибки про своего написывает, неточности в фамилии! Ведь моего и про моего – он разместил.. Пусть хоть публично извинится, а не колобки мне на форуме постит… Это серьезное дело, а то как к написанию книги отнесся так и тут… Так просто - это не пройдет.

    Вот скриншот из книги Кузнецова:





    Вот нормальная фотография из семейного архива опубликованная в приложении к журналу "Советский Воин" в 70-х годах... Наиболее близкая по смысловой нагрузке и качесту.
    Сравните!!!! А то, мля, "передергиваю"!!!


    Последний раз редактировалось Let_nab; 07.05.2013 в 02:11.

  7. #27
    KUZ
    KUZ вне форума
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Да... случай действительно клинический. Все желающие принять участие в проекте - как это Вам теперь не странно, приняли в нем участие и очень благодарны автору. и не надо тут удивляться теперь, что никто не спросил и не пригласил.... Те кто хотели (книга писалась напомню почти 6 лет и периодически ее главы появлялись в разных источниках знакомых Вам) - тот активно сотрудничал. Ну а по поводу моего отца Кузнецова Геннадия Федоровича прошу Вас даже не заикаться, как он изображен. Если Вы не в курсе то книга эта издана на его скромные сбережения ветерана - пенсионера. Помощников и спонсоров к сожалению не оказалось. Умные как всегда появляются после.... Если у Вас есть желание увековечить память о своем отце - флаг вам в руки. Пишите, с удовольствием посмотрим что получится. По всей видимости получится еще одна книга о 234 полку со своими плюсами и минусами Еще раз повторяю в работе над книгой приняли участие все кому это было нужно, кто счел это для себя действительно необходимым, а Вы участвовали в другом проекте - это Ваше право, книгу Вы свою получили , наслаждайтесь ее правильной и пропущенной через научную призму информацией.
    Вас прошу только перестать упоминать здесь имя моего отца.. Кстати его имени нет в книге Исаева в перечне предоставивших, а значит разрешивших публиковать, информацию о себе.
    Юрий Кузнецов младший сын Г.Ф. Кузнецова - издавшего эту книгу и брат ее автора.
    Последний раз редактировалось KUZ; 03.05.2013 в 20:26.

  8. #28
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Какой же у вас тут срач поднялся, товарищи... До жути неприятный и на ровном месте, можно сказать! Ну хватит, а? При всем уважении и к довольным и недовольным ветеранам и их родственникам, и к авторам, пилотажная история превращается на глазах в дуэль... Будьте выше этого, плиз! Читателям будет приятнее, если ваша энергия, а еще лучше - синергия, пойдет на новые исторические амбразуры...

  9. #29
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    В начале 1967 г. на вооружение 234-го ГИАП поступила очередная модификация МиГ- 21 - МиГ-21ФЛ. Первыми в феврале приступили к его освоению летчики 2-й АЭ полка, переучившись с МиГ-21Ф-13. В начале мая самолет освоили также и летчики 3-й АЭ, за плечами которых к этому времени уже были кроме МиГ-21Ф-13, МиГ-21ПФ и более совершенный МиГ-21ПФМ с системой СПС. В это время в стране шла подготовка к грандиозному воздушному параду в Домодедово, на конец лета планировался также и первый в отечественной авиационной истории зарубежный дружественный визит летчиков 234-го ГИАП в Швецию. Поскольку именно на МиГ-21ФЛ летчики-пилотажники 2-й и 3-й АЭ "пилотажного" полка приняли участие в этих важных событиях, то можно предположить, что именно для этих мероприятий самолет был передан в Кубинку.
    За время эксплуатации в 234-м ГИАП - с 1967 по 1975 г.- в полку сменилось не одно поколение летчиков, многие из которых с большой теплотой вспоминают эту экспортную модификацию МиГ-21. За хорошие пилотажные качества и легкость управления самолет называли "ласточкой". Один из МиГ-21ФЛ (бывший б/н "57") после списания в "запас" был оставлен на постаменте в Кубинке, а остальные самолеты без потерь в 1975 г. были переданы в один из учебных полков Харьковского училища летчиков (810-й УАП, г. Чугуев), где и прослужили до 1981 г.
    Однако, несмотря на вот такое интересное "досье" и завидный стаж службы в наших ВВС, самолет до недавних пор не назывался в авиационной литературе своим настоящим именем и, судя по всему, продолжает кое-где им не называться...
    "МиГ-21ФЛ 234-го ГИАП: известный и незнакомый" - так называется небольшая статья, подготовленная автором этих строк на основе фрагментов вышедшей весной этого года книги по истории "пилотажного полка" с комментариями "прикладного" характера.
    Материал размещен на популярном авиационном интернет-ресурсе "Уголок неба" по адресу:

    • Просмотр темы - МиГ-21ФЛ 234-го ГИАП: известный и незнакомый

    Г.К.
    FLOGGER and Fencer like this.

  10. #30
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Прошло немного более года со дня выхода в свет книги Г. Кузнецова "В небе Кубинки ХХ-го века. Записки пилотажников (по страницам истории 234-го Гвардейского истребительного авиационного полка. 1950-1992 гг.)" - М.: Новые печатные технологии, 2013 г.

    За это время с ней успели ознакомиться не только ветераны Кубинки и их родственники, но и многие любители авиации, которым небезынтересна история знаменитого "пилотажного" полка. Многие, вероятно, знакомы с фрагментами книги по ряду тематических журнальных и интернет-публикаций, подготовленных как в период работы над книгой, так и после ее выхода. Автор благодарен всем читателям за отзывы и внимание к этой теме.
    Тем же, кто еще не держал книгу в руках, предлагается посмотреть приводимую по ссылке в электронном виде вступительную статью к ней - "От автора". В этом материале излагается история создания книги и называются фамилии тех людей, без непосредственного участия и помощи которых ее появление было бы невозможно.

    Данный материал, а также ссылки на другие публикации автора по данной теме, можно найти по ссылке:
    Форум "Стрижей" (2002-2014) - Новая книга о летчиках-пилотажниках Кубинки и истории 234-го ГИАП. "В небе Кубинки ХХ-го века. Записки пилотажников (по страницам истории 234-го ГИАП. 1950-1992)"

    Г.К.
    Fencer likes this.

  11. #31
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    На крыльях дружбы (из истории проведения зарубежных дружественных визитов с участием летчиков 234-го ГИАП, 1967-1992 гг.) - так называется новая публикация по истории "пилотажного" полка, размещенная на интернет-форуме сайта пилотажной группы "Стрижи" (раздел "История авиаполков Кубинки")
    За время существования 234-го Гвардейского истребительного авиационного Проскуровского краснознаменного, орденов Кутузова и Александра Невского полка имени Ленинского комсомола (234-м ГИАП) в нем сменилось не одно поколение отобранных по всей стране летчиков-асов, летавших на МиГ-15,-17,-19,-21,-23,-29, Су-17, -20, -22,-24,-25,-27.
    Хотя за этим известным авиаполком из подмосковной Кубинки закрепилось такое короткое и звучное неофициальное название - «пилотажный», но никто и никогда не снимал с авиаторов 234-го истребительного полка тех учебно-боевых задач, которые были присущи обычным строевым истребительным авиаполкам страны.
    Термин «пилотажный полк» лишь подчеркивал эту исключительную возможность для летчиков 234-го истребительного авиационного полка летать по ими же написанным курсам пилотажной подготовки (КПП) согласно разрешенным только им допускам. Только в этом полку ВВС летчики могли летать на тех зачастую запредельных режимах, которыми был обусловлен высший пилотаж и которые были недоступны обычным строевым летчикам.
    Одними из наиболее ярких, значимых и запоминающихся событий в истории «пилотажного» полка, кроме участия в многочисленных воздушных парадах и показах, являются зарубежные дружественные визиты, в которых не раз участвовали авиаторы Кубинки разных поколений на самолетах МиГ-21 различных модификаций, МиГ-23МЛА. МиГ-29, Су-25 и Су-27. В состав пилотажных расчетов при подготовке таких весьма ответственных мероприятий включались настоящие асы своего дела - наиболее подготовленные по программам одиночного и группового пилотажа летчики полка. Поэтому по участию в таких крупных показах и визитах можно примерно проследить составы основных пилотажных расчетов 234-го полка тех лет. К большому сожалению, многие из тех людей, фамилии которых будут называться в статье, уже ушли в свой последний полет, но многие здравствуют и поныне. Всем авиаторам-ветеранам известного "пилотажного" полка посвящается этот рассказ. Автор надеется, что эта статья поможет сохранить в памяти их имена.
    В данной интернет-публикации, подготовленной на основе материалов мемуарно-документальных исследований по истории 234-го ГИАП, выполненных в 2007-2013 гг., приводится краткий исторический обзор зарубежных дружественных визитов с участием авиаторов Кубинки периода 1967-1992 гг. Более подробно рассматривается лишь самый первый визит дружбы в Швецию, состоявшийся в 1967 г. и положивший начало обмену многочисленными дружественными визитами в последующие годы. В вышедшей весной 2013 г. к юбилею полка книге автора о летчиках-пилотажниках Кубинки и истории прославленного 234-го ГИАП (Кузнецов Г.Г. В небе Кубинки ХХ-го века. Записки пилотажников (по страницам истории 234-го Гвардейского истребительного авиационного полка. 1950-1992 гг.) - М.: Новые печатные технологии, 2013 г. - 788 с.), каждому визиту посвящен самостоятельный раздел с привлечением воспоминаний ветеранов - непосредственных участников описываемых событий и обширного иллюстративного материала.

    Ознакомиться с публикацией можно по ссылке:
    Интернет-аэроклуб "Стрижей" - На крыльях дружбы (из истории проведения зарубежных дружественных визитов с участием летчиков 234-го ГИАП, 1967-1992 гг.)

    Г.К.

    gk21-234giap@yandex.ru
    Fencer, Avia M, AndyM and 1 others like this.

  12. #32
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Как известно, никто и никогда не снимал с 234-го "пилотажного" полка задач по учебно-боевой подготовке. Опыт проведения воздушных боев во Вьетнаме и на Ближнем Востоке показал, какое значение имеет ближний маневренный воздушный бой с противником и наличие на борту истребителя пушечного вооружения. Судя по тому, что "пилотажники" Кубинки постоянно принимали участие в проведении различных крупных войсковых учений с применением авиации, проведении показательных маневренных воздушных боев на малых высотах, участвовали совместно с летчиками-испытателями в войсковых испытаниях и освоении поступающих на вооружение новых модификаций авиационной техники, передавали свое летное мастерство летчикам других строевых полков, уходящих за рубеж для выполнения поставленных перед ними ответственных задач, в качестве летчиков-инструкторов и советников готовили летные кадры в ряде "горячих точек" зарубежья, их богатый пилотажный опыт оказался востребованным.
    Об этой стороне подготовки летчиков-пилотажников 234-го ГИАП рассказывается в небольшом фрагменте книги автора этих строк "В небе Кубинки ХХ века. Записки пилотажников (по страницам истории 234-го Гвардейского истребительного авиационного полка. 1950-1992 гг.)".
    В материале называются фамилии известных летчиков-пилотажников 234-го ГИАП и его командиров периода 50-70-х годов прошлого века, летавших в качестве ведомых и ведущих в составе тогдашних "ромбов", "пятерок", "шестерок" и "семерок" на МиГ-15, МиГ-19, МиГ-21 и МиГ-23, участвовавших в формировании пилотажной школы ВВС страны и стоявших, таким образом, у истоков создания нынешних пилотажных групп Кубинки "Стрижи" и "Русские витязи", 25-летний юбилей которых отмечается в эти дни

    Материал размещен на форуме Интенет-аэроклуба пилотажной группы "Стрижи" в разделе "История авиаполков Кубинки":
    Интернет-аэроклуб пилотажной группы "Стрижи" - "Пилотаж и бой" (фрагменты книги Г. Кузнецова "В небе Кубинки ХХ века. Записки пилотажников. - По страницам истории 234-го Гвардейского истребительного авиационного полка. 1950-1992 гг.", 2013).

    Г.К.
    Fencer and Avia M like this.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •