Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
Like Tree27Likes

Тема: Новая книга о летчикахх-пилотажниках 234-го ГИАП и истории полка

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию Новая книга о летчикахх-пилотажниках 234-го ГИАП и истории полка

    В начале апреля вышла в свет новая книга о летчиках-пилотажниках 234-го ГИАП:

    Кузнецов Г.Г. В небе Кубинки ХХ-го века. Записки пилотажников (по страницам истории 234-го Гвардейского истребительного авиационного полка. 1950-1992 гг.) - М.: Новые печатные технологии, 2013 г. - 788 с., (вкладка 24 с.), КБС (прочный, гл. ламинат), 297х210 мм, 1600 илл., 13 приложений (в т.ч. 115 схем и др.); художественное оформление книги выполнено автором. Тираж - 300 экз.

    Книга посвящена истории 234-го ИАП/ГИАП/ГСАП и его летчикам-пилотажникам, служившим в знаменитом авиагарнизоне Кубинка в период 50-х – начала 90-х годов прошлого века, то есть до образования в декабре 1992 года на базе трех эскадрилий «пилотажного» полка 237-го ЦПАТ им. И.Н. Кожедуба. Основу данной книги, работа над которой проводилась в 2007-2013 гг., составили мемуары ветеранов полка и 9-й ИАД разных периодов – летчиков, техников, руководящего состава, которые поделились с автором воспоминаниями о своих летных биографиях, службе в пилотажном полку и различных наиболее примечательных страницах его истории, непосредственными участниками или свидетелями которых они были. Участниками проекта стали 47 ветеранов Кубинки.
    За время существования 234-го «пилотажного» полка в нем сменилось не одно поколение отобранных по всей стране летчиков-асов, летавших на МиГ-15,-17,-19,-21,-23,-29,Су-17,-24,-25,-27 и представлявших на этих самолетах отечественные ВВС во время проведения многочисленных воздушных показов, парадов, зарубежных дружественных визитов, эскортирований особо важных самолетов и авиашоу. Уникальной особенностью этого знаменитого полка являлось то, что, выполняя столь разнообразные и многоплановые задачи, полк всегда оставался полноценной боевой единицей в составе ВВС Советского Союза.
    ЛЮДЯМ и САМОЛЕТАМ знаменитого "пилотажного" полка посвящается этот рассказ.


    В книгу включено свыше 1600 черно-белых и цветных фотографий, схем, рисунков, различных документов из архивов автора и ветеранов авиагарнизона Кубинка, отображающих участие авиаторов «пилотажного» полка в учебно-боевой подготовке, в различных показах, визитах, парадах, эскортированиях в 1950-1992 гг. Значительная часть представленных иллюстраций, среди которых немало редких и уникальных, публикуется впервые. Все иллюстрации имеют подробные, документированные и датированные авторские подписи. К сожалению, большой объем текстовой части книги не позволил привести весь без исключения иллюстративный ряд в желаемом автором формате.

    Истории проведения воздушных парадов, крупных авиационных показов, зарубежных дружественных визитов и эскортирований литерных бортов с участием пилотажников 234-го полка посвящены самостоятельные разделы. Такие же разделы отведены и учебно-боевой работе полка, а также истории освоения и применения авиационной техники в боевых и пилотажных порядках. Особенностям освоения и эксплуатации состоявших на вооружении 234-го истребительного авиационного полка различных типов самолетов и их модификаций, учитывая большой интерес читателей к этой теме, в книге уделяется достаточно много внимания. Приводится список "именных" самолетов полка, насчитывающий 80 наименований авиатехники, а также документальные сведения о боевом составе полка и отдельных его эскадрилий в различные периоды.

    В приложениях приведены 115 схем пилотажных расчетов 234-го ИАП/ГИАП/ГСАП - поэскадрильно, с фамилиями летчиков основных и запасных составов за период 1950-1992 гг. - начиная от МиГ-15 и кончая Су-27: дети и внуки летчиков-пилотажников смогут найти на этих схемах своих отцов и дедов, летавших в указанные годы крылом к крыл, в плотных пилотажных порядках.
    Любители авиационной истории найдут в книге интересные сведения о ряде малоизвестных страниц, связанных с историей пилотажного полка и его летчиками. Не обойдены вниманием и авиамоделисты.

    Связаться с автором книги можно по адресу: gk21-234giap@yandex.ru

    С уважением ко всем форумчанам
    Г.Кузнецов
    Миниатюры Миниатюры 234giap_gk_kniga.jpg  

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Хм..практически единовременно, две книги о 234 гв.иап. Я стесняюсь спросить, а больше писать не о чем?

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    В чём отличие? Новая книга о 234 гиап

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Тираж то вообще крохотный...

  5. #5
    KUZ
    KUZ вне форума
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Время выбрано правильно, обе книги вышли к 75 летнему юбилею полка. А стесняться не надо - надо писать только о том, о чем есть что написать.
    А вообще то, надо радоваться, наконец-то, путь прославленного 234 полка освещен в нескольких изданиях. До этого не было почти ничего.
    Ну а что бы понять в чем отличие - надо как минимум прочесть обе эти книги, только после этого можно делать какие либо выводы. Ну и последнее - маленький тираж нисколько не может быть критерием качества подаваемой информации.

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KUZ Посмотреть сообщение
    маленький тираж нисколько не может быть критерием качества подаваемой информации.
    Я этого не утверждал, наоборот, обратил внимание, что можно и прощелкать...

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Да я разве возражаю? Немного был удивилен. И еще прошу пардону за вопрос (ну просто интересно), а накой под вторым ником регистрироваться? Если не ошибаюсь, в приличных сообществах это, мягко говоря, не приветствуется.
    Превьшка обложки - хорошо, а страничек пару нельзя ли выложить?
    Последний раз редактировалось AndyK; 18.04.2013 в 17:27.

  8. #8
    KUZ
    KUZ вне форума
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Вы ошибаетесь, я не имею к книге практически никакого отношения. Я просто ее видел, и очень хорошо знаю автора. Я его брат так, что никаких двойных регистраций. Ээтим ником я пользуюсь на других сайтах, тоже авиационных но авиамодельных, в разделах радио-копий, под ним и зарегистрировался. Ну а по поводу страничек - это к автору.
    Последний раз редактировалось KUZ; 18.04.2013 в 20:43.

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Насчет превьюшек поддерживаю: неплохо бы пару-тройку страничек и оглавление.

  10. #10
    KUZ
    KUZ вне форума
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Я думаю все будет, но чуть позже.
    Завтра собственно юбилей 234 полка, автор там будет вместе с ветераном полка - нашим уважаемым родителем. Думаю сейчас занят - всякие орг. вопросы.
    Как зайдет сюда, обязательно добавит интересующую Вас информацию.
    От себя могу сказать, что объем книги, насыщенность информацией, зачастую публикуемой впервые, более полутора тысяч иллюстраций просто завораживают.... Советую посмотреть, это не как брат, а как любитель авиации.
    Последний раз редактировалось KUZ; 18.04.2013 в 20:48.

  11. #11
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Я действительно сейчас очень занят, но спешу поддержать своего брата, которого вместе со мной в чем-то тут заподозрили... Мне незачем и не от кого скрываться на этом сайте, на котором я уже не первый год под своим собственным именем. Кстати, советую сходить на его сайт и посмотреть на его самодельные радиоуправляемые модели-копии.

    Что касается вышедшей книги, то чтобы отсечь сразу все возможные вопросы, могу сообщить, что к книге моего бывшего соавтора и одноклассника С. Исаева, над которой мы вместе работали первые три года, данная книга не имеет никакого отношения: все материалы для нее собраны и подготовлены мной лично за, простите,. ... несколько десятков лет жизни в Кубинке в семье летчика-пилотажника, в том числе - за последние 5-6 лет активной работы. Кстати, книгу С. Исаева я до сих пор не видел

    Ну а чтобы понять, в чем разница, нужно, действительно, хотя бы, посмотреть обе книги ;))). Считаю, что нет ничего удивительного в том, что такому знаменитому полку и его летчикам-асам посвящено сразу две книги.
    Последний раз редактировалось GK21; 18.04.2013 в 21:28.

  12. #12
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    KUZ, прошу прощения, виноват

  13. #13
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    А цена у новой книги есть?

  14. #14
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цена у новой книги - 1500 руб., что немного выше себестоимости. Книга издавалась на средства автора небольшим тиражом. Спонсоров, к сожалению, найти не удалось. Ветеранам полка - участникам проекта и членам их семей книга была вручена бесплатно, а для других ветеранов Кубинки - распространяется со скидкой.

    Пользуясь случаем, могу привести содержание книги (завтра добавлю несколько фото страничек):
    Миниатюры Миниатюры foto_01.jpg   foto_02.jpg   foto_03.jpg  

  15. #15
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Выкладываю несколько фото
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg   7.jpg   8.jpg  
    Oksana, AndyK, APKAH and 2 others like this.

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Спасибо! Очень интересно.

  17. #17
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Спасибо автору за книгу! получил ее в пятницу и не мог оторваться все выходные! Читал, читал и снова читал! Очень много интереснейшей информации и уникальных фотографий. Невольно стал сравнивать с книгой Сергея Исаева и поймал себя на мысли, что передо мной лежит не две книги, а одна, но в двух томах))) Конечно манера преподнесения истории разная, но часть информации перекликается и дополняется нюансами!
    Еще раз спасибо за прекрасный подарок всем любителям авиации!
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  18. #18
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Антон, спасибо за добрые слова!

  19. #19
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    В чём отличие? Новая книга о 234 гиап
    Эти обе книги действительно о 234 ГвИАП, однако эти книги совершенно разные. То, что тут на ветке форума проскочила мысль типа - «что, не о чем больше писать?», то зря. Книги наоборот подтверждают, что там действительно есть о чем писать. Материала по этому уникальному полку очень много и это интереснейший материала, который любопытен, как для историков-исследователей, так и для простого читателя профессионально интересующегося Авиацией. Само собой разумеющееся, книги очень ценны и для ветеранов полка и членов их семей как память.

    Причина появления двух книг, как понял я в том, что изначально коллектив авторов работал над одной книгой, однако в процессе работы у Сергея Исаева и Геннадия Кузнецова возникли принципиально различные взгляды по форме изложения материала книги. Поэтому они решили издать каждый свою книгу, с тем материалом, с который они сами наработали. Соответственно получились совершенно разные книги, как по изложению, так и по содержанию материалов. Каждый пошел своим путем. В итоге получилось, что практически книги не повторяют друг друга, а дополняют друг друга и по двум книгам уже вырисовывается полная картина представления о пилотажном полку. Конечно то, что авторы разделили свои труды, было с сожалением воспринято ветеранами полка и членами их семей. Получилось так, что в книгах личный состав полка, летчики-пилотажники представлены в разной мере. Даже в разговоре между ветеранами было удивление, что почему меня в этой книге нет, а в другой где я есть, нет моего друга и однополчанина. Некоторые говорили, что если меня нет в книге, то я эту книгу брать не буду…

    Я купил обе книги.

    Я в нескольких словах расскажу, что я заметил в разнице книг, что понравилось и что нет. Предвзятости у меня ни к кому нет, субъективизм я вполне в состоянии исключить. Объективность свою постараюсь аргументировать.

    Однозначно могу сказать, что авторы проделали огромную работу. Их книги представляют собой серьезный труд, без сомнения вызывающий уважение.

    Основную разницу в книгах указал в своей книге, в своем предисловии от автора, Геннадий Кузнецов. Он там и коснулся его совместной работы с Сергеем Исаевым. Основное различие - это прежде всего форма изложения материала.
    Да, это действительно так и есть, и при прочтении книг я обратил на это внимание. Каждый автор имеет свое видение изложения материала.., так он и представляет его для читателя.
    Я знаком с трудами Сергея Исаева, в частности с его книгами о 32 авиационном полку. Стиль автора, его видение работы с историческими документами и фотографиями, воспоминаниями ветеранов, представляет собой углубленное военное историко-научное исследование. Которое он, в процессе своей работы, скрупулезно уточняет, формирует и для читателя представляет уже как полноценное исследование с одной не только хронологической линией событий, но и одной четкой последовательностью мысли и идеи. При этом, я могу определенно сказать, что подача материала связанное с таким изложением ни коим образом не превращает книгу в «энциклопедию», «учебник» или «пособие». Она находится на грани между мемуарной литературой и историческим исследованием. Книга интересна как профессионалу так и любителю, она доходчива и доступна для понимания широкому кругу читателей. Потому как читая - вся информация поступает без разрыва «нити» повествования, без использования заумных оборотов, без обилия разного рода терминологии, при этом - с соблюдением всей военно-авиационной специфики. Я читал его книгу ровно и на одном дыхании. О том же самом высказали мне и мои домашние, которых легко захватило содержание книги. То есть очень профессионально и качественно проработан и подается материал для читателя. Эта книга написана в том же ракурсе, как и ранние работы Сергея Исаева, в его индивидуальном стиле.

    В своей книги Геннадий Кузнецов отмечает, что он отказался от предоставления материала в «академическом» стиле, от официальности…, и подает материал для читателей «как есть», то есть как получил из источника, соблюдая хронологию. Геннадий Кузнецов разбил весь материал на ряд самостоятельных тематических разделов и рубрик, дополнив для понимания и связки небольшими авторскими комментариями. Этот стиль изложения дает возможность читателем усвоять и понимать подаваемую автором информацию. Материал читается от события к событию, от воспоминания к воспоминанию ветеранов… Однако, читая, мне было сложновато усваивать содержание, хотя и были связующие комментарии автора, но информация была как бы «ступенями», приходилось переключаться и стараться удерживать нить повествования о событии, о мысли - содержащейся в рассказе одного или другого ветерана…, это несколько сбивало от понимания, построения цельной общей картины о полку.
    Действительно, Геннадий Кузнецов построил материал без его проработки. Даже в книге, в рассказах ветеранов, не мало личных оценок, личных мыслей, личных обид, которые порой субъективны, спорны и ошибочны…, и которые ну не то, что бы лишние в книге, но и неприятны для других ветеранов и членов их семей. Я понимаю, что автор указал в предисловии, что книга «о людях». Это понятно - то есть о личностях, биографии, характеристиках личности, мастерстве, профессионализме. Это рассказ о военном подразделении, о военных – где оценка профессионализма ставится в субординации старшим начальником, а не подчиненным. Это военная специфика, этика, но и порядок. Но печатая воспоминания кого-то, что «его ушли», «не оценили», «не додали звания, должности» - ну уж извините, это уже не о людях – военных летчиках, а о их «нижнем белье»… Как и если руководство тогда решило, что, к примеру, не будет «девятки» пилотажников, то субъективная оценка любого другого военнослужащего, без объяснения причины такого принятия решения руководством, просто словоблудие.
    Я это к тому, что личные нюансы, субъективные мнения, даже если это дословное интервью - которые не разъяснены, не проанализированы и не поданы посторонним людям, то есть читателям в уточненном и объективном виде, воспринимаются этим читателем неоднозначно противоречиво… Надо некоторые эти острые моменты опускать, сглаживать, то есть не пускать «спич» ветерана как есть, а все же работать автору над текстом. По моему мнению в книге Геннадия Кузнецова присутствует лишний, не информативный, не важный материал, который без какого-либо ущерба для истории полка и рассказе о людях можно было просто исключить, даже чтоб не «грузить» читателя..., исключить реанимацию или возникновение спорных вопросов среди ветеранов полка и членов их семей.
    Поэтому и у меня тоже возникли противоречивое мнение и сложность в усвоении материала. При этом отмечу, что все же Геннадий Кузнецов своей книге затронул больше документов и материала, чем Сергей Исаев. Жаль только, что сыровато представлен этот уникальный исторический материал.

    По информации вроде все...
    Затрону теперь тему иллюстраций в книгах. Это действительно ценные документы! Однозначно в книге Геннадия Кузнецова их больше, представлены они широко. Однако, что сразу бросается в глаза, разница в качестве этих иллюстраций. Все же книга Кузнецова по качеству значительно хуже. Понятно, что у ветеранов, членов их семей в архивах сохранилось множество фотографий. Множество! Все эти фотографии представляют историческую ценность, но все эти фотографии просто не реально втиснуть в рамки книги. Ведь книга - это не объединенный фотоальбом полка… Если Исаев не стремился к «фотоальбому», а выбирал наиболее содержательные снимки, наиболее качественные снимки и с такой же качественной печатью разместил в своей книге, что можно до мелочей тем же профессионалам авиации рассмотреть любые нюансы различия снаряжения, оборудования и вооружения самолетов полка, то в книге Кузнецова по-другому. В ней множество иллюстраций, но качество печати желает быть лучшим, как и пробуя разместить больше фотографий - в ущерб ушли и их размеры.., некоторые получились мелкими, что из-за откровенно плохого качества печати и уменьшения размера даже не разглядеть лиц изображенных на фото. Как я не приглядывался к некоторым, то и не мог узнать кого-то. Многие фото не информативны, повторяют по своему содержанию друг друга. Не понял я и ценности скриншотов из фильмов, на которых даже присутствует искажение изображения. Как необходимости размещать в книге ТТД шведских, французских самолетов и их фотографий не на Кубинке или при нахождении наших летчиков с визитом за рубежом, а изображенных просто так. Я понял это для того, чтоб читатель имел о них представление. Для меня это вообще лишнее… Тут даже ближе было разместить технику обеспечения и оборудование аэродрома Кубинка, чем Миражи…
    У Исаева же в книге - одно фото по информативности дополняет другое, нет повторения одного содержания на фотографиях. То есть и подход к фотографиям у него выборочный, аналитический, что важно для читателя и действительно создает общую картину происходящего. А множество фото низкого качества просто вызывает рябь в глазах и путаницу.
    Как и подписи под фото. Если у Исаева они уточнены, полные, то у Кузнецова мне попались неточности в подписях под фотографиями, как и видимо из-за того, что фото уменьшены, то и подпись полной под такое фото не сделать, так как поле подписи станет больше поля самой фотографии, поэтому автор был вынужден при верстке просто сократить подпись под фото, что совсем не информативно для читателя…
    В книге Кузнецова представлены сканы оригинальных исторических документов. Это действительно здорово! Но тоже…, все схемы и все сканы - ну никак в книгу не разместить. Как автор пишет, что не хотел создать исторический формуляр полка, но в книге все же размещено часть сканов не таких уж важных и информативных, чтоб их размещать в издании, чтоб оно не было подобия формуляра. Часть схем не обработаны в редакторе и представляют обычный скан с изгибом страниц.
    Шикарны цветные «боковички» в книге Исаева! Интересны и для моделистов. Как и он сделал так, чтоб оригинальные фото минимально отличались от напечатанных в своей книге. Если фото цветное, то на странице в книге оно такое же, и напечатано «по тексту». Схема пилотажного порядка самолетов полка тоже стилизована и в цвете. В книге Кузнецова некоторые цветные фото вынесены на отдельные страницы приложения, страницы книги идут только в черно-белой печати, схемы пилотажного порядка не стилизованы, черно-белые, и нарисованы от руки по-черновому… Я понимаю, что это было нарисовано в тех далеких годах ветеранами, но этот документ не несет в себе ценности и не воспринимается читателем в оригинальном черновом рисунке, а воспринимался бы в стилизованном и цветном изображении и уже в таком виде представлял уже из себя уникальность.
    Мне понравился дизайн шрифта в книге Кузнецова - как бы отпечатанная на печатной машинке автобиография ветеранов полка…, но вот не качество прилагаемых к их «служебной автобиографии» фото… Мне очень любопытно было видеть вырезки из периодической печати тех лет, фотографии сувениров, памятных знаков полка.., но очень жаль, что они все в черно-белом варианте, маленькие по размеру и не давали нормального представления о себе, о том же обычном юбилейном значке полка или сувенире из Швеции подаренном нашему пилоту во время визита туда… Шикарные фотографии Джуса! Но тоже, претензия к их качеству печати…

    Повторюсь – обе книги различны как и по подаче материала, представленным документам, содержанию, качеству печати, так и по рассмотрению и представлению для читателя истории пилотажного полка. При этом могу сказать, что книги практически дополняют друг друга. Поэтому надеюсь, что Сергей Исаев пойдет по пути своего труда о 32 полку и представит читателям 2-й том истории пилотажного 234 ГИАП, так сказать для восполнения 1 тома и раскрытия полного объема информации, которая не вошла или вошла кратко в 1 том. Но я при этом представляю, как сложно ему будет сделать, так как при выходе в свет книги Геннадия Кузнецова, уже возникли острые нюансы, чтоб все события полка, всю информацию о личном составе полка представить и изложить уже через свою призму военного историко-научного исследования.

    По чести, я обратился бы к Геннадию Кузнецову - разрешить Сергею Исаеву поработать с воспоминаниями и интервью, фотографиями и документами, которые Вы лично взяли у ветеранов полка, у своего отца.., чтоб их поновой не мучать и чтоб их не касались все эти ваши разногласия. Почему Исаев? Потому как мне, как читателю и как профессионалу, все же его стиль ближе и хотелось, что в таком изложении было бы все изложено в полном объеме. Пусть Сергей поработает и представит материалы, так, как он делает, в своем стиле - с качественными фото, цветными схемами, с проработкой всего текста и с его стилем подачи. Это реально - не будет плагиатом или нарушением авторских прав. Потому как даже вот эти Ваши книги, вроде по одной тематике, но они совершенно разные. Это вполне нормально, вполне цивилизовано и уважительно по отношению ко всем ветеранам и читателям – профессионалам и любителям Авиации.
    Потом хочу отметить, что почему-то авторы упустили период с 1938 года в рассказе об истории полка, с поры когда идет официальная информация об исторической преемственности полка…, упущен период Великой Отечественной войны… То есть, еще «обширная часть поля - совсем не пахана».

    При этом от души выражаю признательность, благодарность Сергею Исаеву и Геннадию Кузнецову за их труд – их книги о 234 ГвИАП и рассказе в своих книгах о моем Отце, летчике-пилотажнике, заместителе командира полка по политической части.
    Последний раз редактировалось Let_nab; 02.05.2013 в 02:17.

  20. #20
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    Talking

    Вадим! Уже начал подготовку всех архивов и материалов к передаче... Какие сроки!??
    Oksana likes this.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •