Показано с 1 по 3 из 3
Like Tree11Likes
  • 6 Post By FLOGGER
  • 5 Post By Mig

Тема: Еще одна книга Н. Якубовича

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию Еще одна книга Н. Якубовича

    По наводке моего друга из Воронежа прикупил книгу Якубовича про Як-28. Могу сказать, что моя первая оценка творений этого автора ("Боевые самолеты Микояна")оказалась верной. И эта книга сделана очень небрежно. Единственно, что в ней есть интересного - это компоновка Як-28, взятая из техописания. Все остальное практически сборка общеизвестных фактов. Оригинальные фотографии почти отсутствуют. Вместо снимков кабин и пр. боевых самолетов использованы снимки макетов, взятые, очевидно, из отчетов. Есть нестыковки. Так, например, на стр.49 есть фото "Як-28Л с демонтированной пушкой АМ-23". Но нигде и не писалось, что АМ-23 ставили на Як-28. Упоминались только НР-23 и ГШ-23. На стр. 50 пишется, что на Як-28И установили Р-11АФ2-300, а в таблице указан Р-11АФ-300. На стр. 52 сказано, что летчики Як-28 впервые облачались в скафандры, но никаких пояснений или фото этих скафандров, или летчиков в них нет. Что за скафандры? Непонятно.
    Большинство фото в этой книге - это общеизвестные фото из журналов, газет прошлых лет. Много фото Як-28 с Ходынки, Монино.
    Упоминаются и иные модификации 28-го: БИ, РР, ИМ, но никаких фото этих машин нет, что странно и плохо.
    Приведена картинка шторочного кресла, какое было на МИГ-19, но какое отношение оно имеет к Як-28 совершенно непонятно.
    В целях, подозреваю, увеличения объема книги, приводятся длинные, порою в несколько страниц, цитаты из воспоминаний, документов. Может, это и хорошо, но мне не понравилось. Для того же, КМК, написана большая глава про Ту-128, правда, там он сравнивается с Як-28.
    Еще смешнее читать во вступлении о том, что "именно Як-28, положив бомбу точно в центр палубы, остановил БПК "Сторожевой". Правда, на стр. 54 написано, что бомбы ФАБ-250 упали около кормы БПК. Во что я тоже плохо верю. (это при том, что из 10 вылетевших Як-28И на цель вышел только один!) .Другой отбомбился по нашему сухогрузу, третий чуть не грохнул катер командующего КБФ, а остальные 7 вообще цель не нашли.
    Вообще текст книги написан довольно неряшливо. Есть предложения с не очень понятным смыслом, есть повторы. Так, на стр. 99 дважды написано о принятии на вооружение Ту-128С-4. Такое впечатление, порой, что автор текста не очень хорошо знает русский язык и вообще текст никто не редактировал.
    Рецензировать всю книгу у меня сил не хватит. Прочитав ее был сильно разочарован. В целом могу сказать, что книга слабая, ИМХО, естественно.
    Ну и, наконец, ЦЕНА! Я взял ее в инет-магазине за 837 руб. Мой товарищ в Воронеже - за 1400! И та, и и другая цена для этой книги совершенно запредельная! ИМХО, красная цена ей - рублей 400, не более. Ни качество фотографий, ни текст на большее не тянут никак.
    В общем, Н. Якубович этой книгой подтвердил, что книги за его авторством приобретать не обязательно. Ничего нового там нет.
    Fencer, Leonid Krylov, Mig and 3 others like this.

  2. #2
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Согласен с оценкой небрежного творчества Н. Якубовича. Но вот цена этой "нетленки" от Якубовича точно не зависит... Я бы сказал так, книжные магазины накручивают иной раз до 100% наценки. Могу предположить, что 400 руб. - это отпускная цена издательства, 100% накрутил Инет-магазин, получилось 837 руб. А воронежский магазин покупал книжку в Инет-магазине и добавил к этой цене свою накрутку...
    Эта порочная система, основанная на жадности торговцев, приводит к тому, что цена на специализированные издания (в нашем случае авиа. история) становится запретительной, книги не продаются, издательства отказываются от издания авиационной литературы, новые книжки не издаются.... Круг замкнулся....
    AndyK, RA3DCS, Fencer and 2 others like this.

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Сергей, я и не собирался ставить в вину Якубовичу стоимость его книги. Это просто дополнение к общему впечатлению от прочитанной книги. Ну, а как образуются цены, я догадываюсь. Не мальчик, чай... Кстати, в одном из инет-магазинов я ее видел почти за 2,5тыра!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •