Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree5Likes
  • 1 Post By Fencer
  • 1 Post By Василий Гоголев
  • 1 Post By Pit
  • 2 Post By Алексей Коваль

Тема: Умер В.Р. Котельников

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Бурундук
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555

    По умолчанию Умер В.Р. Котельников

    Скоропостижно скончался в больнице Владимир Ростиславович Котельников, известный историк авиации.

    Автор книг "Отечественные поршневые моторы", "Ленд-лиз", редактор серии "Авиаколлекция" при журнале "Моделист-Конструктор", автор сотен статей в отечественных и зарубежных журналах.

    http://publisher.usdp.ru/authors/273.html

    Ему было всего 70 лет. Он был весёлым, жизнелюбивым человеком, и часто подписывал письма "Кот Ельников". Мне очень грустно.
    Последний раз редактировалось Бурундук; 11.08.2022 в 00:45.

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
    Скоропостижно скончался в больнице Владимир Ростиславович Котельников, известный историк авиации.

    Автор книг "Отечественные поршневые моторы", "Ленд-лиз", редактор серии "Авиаколлекция" при журнале "Моделист-Конструктор", автор сотен статей в отечественных и зарубежных журналах.

    Издательство Университета Дмитрия Пожарского - Котельников Владимир Ростиславович

    Ему было всего 70 лет. Он был весёлым, жизнелюбивым человеком, и часто подписывал письма "Кот Ельников". Мне очень грустно.
    Печально...
    Бурундук likes this.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Очень жаль, невосполнимая потеря для истории отечественной авиации... Искренние соболезнования близким, родным и друзьям Владимира Ростиславовича, крепитесь.
    Бурундук likes this.

  4. #4
    Pit
    Pit вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Pit
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    Очень жаль.
    Он многое сделал для сохранения Истории Авиации. А его книга про моторы у меня лежит в качестве настольного справочника.
    Светлая память...
    Бурундук likes this.
    Мы уже победили, просто это пока не так заметно.

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Алексей Коваль
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Публикуется от имени Василия, и всех нас — авиационных энтузиастов и благодарных читателей.
    ----------------------------------------------------------------



    Памяти Владимира Котельникова

    Мы познакомились с ним в 1989-м. Я уже тогда рисовал самолеты, а он намеревался издать книгу «Пикирующий бомбардировщик Пе-2». Ну, книгой это назвать — значит совершенно пренебречь скромностью — так, брошюрка на несколько листиков и на плохонькой бумаге. Но — так начиналось. Потом был журнал «Ас», потом «Мир Авиации», потом «Аэрохобби» (ставший позднее «Авиацией и Временем»). А дальше — не боги горшки обжигают — журналы стали издавать все, кому не лень. И Володя, как автор, почти никому не отказывал. При этом он ещё преподавал свои любимые поршневые двигатели на втором факультете МАИ. А ещё сидел в архивах.

    Лёгкий в общении, смешливый, не жадный. Наше дело золотых гор не приносит, и он это понимал.

    Не прерывая заседаний в архивах и выдачи многочисленный публикаций (теперь уже и за рубежом), возглавил лучшую, на мой взгляд, серию «Авиаколлекция МК».

    Мы много работали вместе (он обращался ко мне, как иллюстратору), и я бранил его «старым пеньком» за непродвинутость в компьютерных делах, он смеялся, но пеньком быть не переставал.

    Я ругал его за то, что задание он понял сильно по-своему (а это бывало практически всегда). Опять смеялись, типа он — художник, он так видит. Но! Тексты его всегда — на блистательном, внятном русском языке, требовавшие минимальной редактуры.


    И вот 8 августа его не стало.
    Теперь не поделиться с ним новостями.
    Не поржать над чем-нибудь.
    Не получить от него письма с подписью «Кот Ельников».
    Жаль, очень жаль.
    Но остаются его замечательные книги.

    И память.


    Василий Золотов
    Миниатюры Миниатюры vladimir-kotelnikov_2.jpg  
    Последний раз редактировалось Алексей Коваль; 31.08.2022 в 22:51.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •