Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 83
Like Tree25Likes

Тема: «МИГ» полет сквозь время. Книга которую мы так ждали!

  1. #21
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Другими словами - ни один МиГ-21ПФ в частях уже не оставался к моменту принятия ГП-9.
    Нет, Радек, с этим я не соглашусь. 21-й и 30-й заводы закончили выпуск ПФов в 65-м году (стр. 400, 401). Да и не все же ПФ тип 76 переделали в ПФМ тип 76. Большинство же остались ПФами тип 76. А ГП-9 прошла гос. испытания в 67-м году (стр. 425). Думаю, в это время еще достаточное кол-во ПФов оставалось в строю.

  2. #22
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Да и не все же ПФ тип 76 переделали в ПФМ тип 76. Большинство же остались ПФами тип 76
    Поскольку книгу пока не получил (находится у друзей в России), спрошу - такое утверждение в книге есть или откуда оно? Тут интересно было б узнать, какая часть от общего количества выпущенных ПФов имелась в учебных частях. Что они летали в "первой линии" без доработки верится с трудом.

  3. #23
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Поскольку книгу пока не получил (находится у друзей в России), спрошу - такое утверждение в книге есть или откуда оно?
    Нет, Радек, такого утверждения в книге нет. Там есть другое (стр. 416): все МИГ-21ПФ, имевшие в своем арсенале РС-2УС, были доработаны до уровня ПФМ, т. е., стали МИГ-21ПФМ тип 76. Имеется в виду доработка РП-21 до уровня РП-21М. Таким образом, возможно, ты и прав: в какой-то момент все ПФы стали ПФМами тип 76.
    Тут интересно было б узнать, какая часть от общего количества выпущенных ПФов имелась в учебных частях.
    Об этом там ничего не сказано.
    Что они летали в "первой линии" без доработки верится с трудом.
    Cмотря какую доработку ты имеешь в виду.

  4. #24
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    в какой-то момент все ПФы стали ПФМами тип 76
    Я это имел и в виду. На момент принятия ГП-9 МиГ-21ПФ могло просто не остаться в строевых частях (учебные не в счёт), раз РЛС меняли на всех самолётах вооружённых РС-2-УС.

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Cмотря какую доработку ты имеешь в виду
    Замену РЛС на РП-21М.

    Кстати, фото советских МиГ-21 с РС-2-УС тоже никто из нас не видел (как и МиГ-21ПФ с ГП-9), что не означает, что они их не применяли (есть устные свидетельства). У меня имеется фото с АПУ-7 (нет уверенности, м. б. уже АПУ-68) - не в качестве доказательства, т. к. на них вешали и С-24.

  5. #25
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Cаша, а у тебя есть снимки кабины? Такие подробные, что видны надписи на АЗСах? И разве баровысотомер отменяет наличие указателя РВ? Или там что, два баровысотомера?
    Фотографии кабины есть, но сделаны они через стекло фонаря. Средней части приборной доски на самолете нет. Все остальное осталось, даже панель КЗА.

  6. #26
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Саш, а кому их задавать? Опять самим себе?
    Авторам книги. Возможно часть информации копилась для книги, но не вошла в нее? Теперь уже смысла ее скрывать нет!
    Последний раз редактировалось RA3DCS; 27.07.2020 в 22:50.

  7. #27
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    В книге имеется много сносок на номера приказов министерства обороны, МАП и т.д.. Где просто дан номер приказа и дата. Несет ли эта сноска полезную информацию? Я думаю, что не очень. Разве забив этот номер и дату приказа в интернет я получу текст самого приказа? Конечно же нет.Тут было бы целесообразней раскрыть информацию по теме в самой сноске.
    Сравните к примеру и почувствуйте разницу.

    84.jpg

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    ПриказМАП № 84сс от 24.03.1971 г.
    СМ постановлением от 25.02.1971 г. № 122-48 «О мероприятиях по дальнейшемуулучшению летных и боевых характеристик самолетов-истребителей МиГ-21 и Су-15»:
    1. Принял предложение МАП, МРП, МОП и МО о проведении работ по существенномуулучшению маневренных и других основных ЛТХ и боевых характеристик фронтовыхсамолетов-истребителей МиГ-21 в 1971 г. и самолетов-истребителей ПВО Су-15 в1971-72 г.г. путем повышения тяговооруженности, увеличения запаса топлива исовершенствования систем вооружения.
    2. Обязал МАП обеспечить создание силами УМКБ «союз» (главный к-р т. Хачатуров)двигателя Р25-300 с взлетной тягой R=7100 кгс, и R=9900 кгс при полете у землисо скоростью М=1 для самолетов МиГ-21 и Су-15 по ТЗ, согласованному с МО (ВВС).
    Предъявить в 4 кв. 1971 г. – 1 кв. 1972 г. двигатель Р25-300 на государственныестендовые испытания.
    МАП обеспечить изготовление в 1971 г. силами Уфимского МКБ «Союз» и Уфимскогомоторостроительн ого з-да (директор т. Ферин) двигателей Р25-300 в количестве,необходимом для проведения испытаний и доводки этого двигателя и испытанийсамолетов МиГ-21 и Су-15 с указанными двигателями.
    Провести в 1971 г. подготовку производства дв. Р25-300 на УМЗ, имея в видуобеспечение выпуска самолетов МиГ-21 с этим двигателем в 1972 г.
    3. Обязал МАП изготовить в 1971 г. силами ГАЗ (директор т. Силаев) 7 самолетовМиГ-21 с дв. Р25-300 и увеличенным запасом топлива во внутренних ТБ (с-т МиГ-21бис),в т.ч. 3 самолетов для проведения совместных с МО (ВВС) летных испытаний, изних 1 самолет во 2 кв. и 2 – в 3 кв. 1971 г., в счет соответствующегоколичеств а самолетов МиГ-21 с дв. Р13-300, предусмотренных планом.
    МО (ВВС) провести совместно с МАП указанные испытания и выдать в 4 кв. 1971 г.заключение для серийного производства самолетов МиГ-21бис, имея в видуобеспечение выпуска ГАЗ в 1972 г. не менее 50 таких самолетов.
    4. Обязал МО (ВВС) и МАП провести в 1 кв. 1971 г. совместные ЛИ 2-х самолетовМиГ-21СМ с внутренними ТБ повышенной емкости (с-та МиГ-21СМТ).
    МО (ВВС) выдать в 03.1971 г. заключение для серийного производства указанныхсамолетов.
    5. Обязал МАП изготовить, а МО (ВВС) принять в 1971 г. в счет количества,установленного планом, 85хМиГ-21СМТ и 15 самолетов МиГ-21МФ с дв. Р13Ф-300 стягой 8800 в полете у земли со скоростью М=1, с увеличенным запасом топлива вовнутренних ТБ (самолет МиГ-21МФТ).
    Из указанного количества самолетов обеспечить изготовление во 2 кв. 1971 г. наГАЗ 15хМиГ-21СМТ, а на ММЗ «Знамя Труда» 15хМиГ-21МФТ.
    ...
    7. Обязал МАП и МОП провести для повышения эффективности вооружения с-та МиГ-21в ближнем маневренном ВБ конструкторско-экспериментальные работы и испытанияракет «Стрела-2М» (гл. к-р т. Непобедимый) на самолете МиГ-21, оборудованномдвумя ПУ (гл. к-р т. Ляпин).
    МОП обеспечить доработку ракет «Стрела-2М» для применения их на самолетеМиГ-21.
    МАП, МОП и МО (ВВС) в месячный срок утвердить необходимые мероприятия попроведению в 1971 г. испытаний ракет «Стрела-2М» на самолете МиГ-21 и порезультатам этих испытаний принять решение.
    МО выделить для доработки и проведения СЛИ ракет «Стрела-2М» на самолете МиГ-2150 ракет «Стрела-2М» и 24 механизма 9П58М в 1 кв. 1971 г. и 50 таких ракет в05.1971 г.
    8. Обязал МО, МАП, МОП провести испытания ракет К-13М на самолете МиГ-21 и порезультатам этих испытаний в 3 кв. 1971 г. принять в установленном порядкерешение о вооружении таких самолетов указанными ракетами.
    9. Обязал МАП, МРП и МО (ВВС) рассмотреть и решить вопрос о порядке и срокахдоработки ранее выпущенных самолетов МиГ-21 в рем.органах ВВС путем установкиновых двигателей Р13Ф-300 и Р25-300, доработки БРЛС «С-21» и «ЦД-30» дляприменения ракет К-13М и осуществления других мероприятий, повышающих ЛТХ ибоевые характеристики этих самолетов. ...
    Последний раз редактировалось RA3DCS; 27.07.2020 в 23:04.

  8. #28
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    Авторам книги.
    Я уверен, что кем-то из авторов эта ветка просматривается, но совершенно не уверен. что здесь нам дадут какие-то ответы.

  9. #29
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Меня давно интересует вопрос, что за "горбик" (обтекатель) имеется на некоторых машинах в месте сопряжения форкиля с самим килем?... Что там? Почему этот "горбик" (обтекатель) появился?
    Этот вопрос задавался еще вон когда: МиГ-19 - Эксплуатация, реестр, описание. Пост #107. Ответа не последовало... А ты говоришь "авторам"...

  10. #30
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Этот вопрос задавался еще вон когда: МиГ-19 - Эксплуатация, реестр, описание. Пост #107. Ответа не последовало... А ты говоришь "авторам"...
    Может это какая опытная машина. там что угодно может быть!

  11. #31
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Нет, Саша, я же писал, что это есть на серийных машинах.

  12. #32
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    К сожалению в новой книге не нашлось место годовым таблицам выпуска МиГ-21. Во втором томе есть общая таблица по выпуску самолетов марки МиГ. Где все в куче и модификации и заводы.

  13. #33
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Обращаюсь, скорее, не к просто читателям, вроде меня, а к специалистам, историкам, которые разбираются в теме.
    Итак. На стр. 63 и 66 есть некоторые цифры, которые оказались для меня непонятны. Вопрос такой: на стр. 63 написано, что до конца 41-го года (т. е., за 5 месяцев: с 22 июля) немецкая авиация совершила на Москву 122 налета, в которых участвовало 8383 самолета. Из них до Москвы долетели только 229. Вопрос: а остальные куда делись? Повернули назад, частично были сбиты? А на стр. 66 сказано, что всего за годы войны немцы произвели 136 налетов (на Москву) , в которых участвовали 8595 самолетов, из них к городу прорвались лишь 243 самолета (за ВСЮ войну!). Тогда получается, что следующие полтора года войны (по июнь 43-го) немцы совершили "всего" 14 (136-122) налетов на Москву? Из них до Москвы долетели (243-229) 14 самолетов? Странное сочетание цифр. Наверное, я чего-то не понимаю и поэтому прошу разъяснить мне этот вопрос.
    И еще вопрос возник. На стр. 63 читаю: на 30 июля в ПВО Москвы 495 самолетов, из них старые (И-16, И-153) почти половина (240) и сбили за время обороны Москвы 991 самолет. А в ПВО Ленинграда (стр. 66) было 70 МИГ-3 и 204 старых (И-16, И-153). И сбили они 1044 самолета врага (ПВО Ленинграда за время войны)! Это как понимать? Понятно, что ПВО Ленинграда длилась дольше, чем Москвы, но разница в качестве матчасти в соотношении к сбитым самолетам врага мне кажется непонятной.
    Очень прошу тех, кто разбирается в этих вопросах, разъяснить мне эти цифры и как их понимать?
    P.S. Вопрос задаю совершенно серьезно, безо всяких подковырок.

  14. #34
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Знаю, что обращаюсь в пустоту, но все же интересно, почему в главе про МИГ-15 никак не упомянут самолет СЕ?

  15. #35
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Знаю, что обращаюсь в пустоту, но все же интересно, почему в главе про МИГ-15 никак не упомянут самолет СЕ?
    Пустота тоже не знает

  16. #36
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    А что правда что у Миг-31 щелевые закрылки, я всегда думал что об этом один Гордон знал. Внизу картинки закрылка 31.Могу ещё показать как выглядят щелевые на 128, для понятия разницы.
    Миниатюры Миниатюры zakrylok_31.jpg  
    Последний раз редактировалось николай-78; 29.09.2020 в 15:45.
    прежде чем что-либо сказать убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу; ни что не раздражает так как тупость и глупость

  17. #37
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    А был ли Изумруд-5 РП-5?
    Стр 272 В 1954 году НИИ-17 существенно улучшил свой локатор. обновлённая БРЛС, получила название Изумруд-5.
    ....... Испытания проходили на МиГ-17ПФ № 58210634.....
    ..... он был запущен в серийное производство и устанавливался на истребителях - перехватчиках МиГ-17ПФ, выпускаемых заводом 31 с декабря 1955 года......

    Однако дальше нигде мы не встречаем такого обозначения. Только Изумруд-2, РП-1У, РП-2У.
    Нет ли тут ошибки?
    Последний раз редактировалось RA3DCS; 01.02.2021 в 13:46.

  18. #38
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    В книге в разделе по МиГ-21С почему-то нет информации что начиная с машины 950СТ09 самолет являлся носителем специзделия.
    Также расходятся данные по поводу появлении в серии гондолы ГП-9
    Авторы признали ошибку!
    В серии гондолу ГП-9 начали устанавливать с машины № 950СТ15.

  19. #39
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николай-78 Посмотреть сообщение
    А что правда что у Миг-31 щелевые закрылки, я всегда думал что об этом один Гордон знал. Внизу картинки закрылка 31.Могу ещё показать как выглядят щелевые на 128, для понятия разницы.
    Авторы признали ошибку!
    Стр. 249Второй абзац. Девятая строка
    Механизация состоит из щелевых закрылков,...
    Должно быть:
    Механизация состоит из закрылков,...
    Fencer likes this.

  20. #40
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    В нескольких местах касающихся реактивной техники указана компоновочная схема фюзеляжа монокок. По-моему должно быть полумонокок?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •