Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Вооружение Ил-38

  1. #1
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,368

    По умолчанию Вооружение Ил-38

    От одного знакомого получил такую форму.
    Более всего интересуют ЯБ, не слышал прежде о возможности их применения с Ил-38.
    Миниатюры Миниатюры f6e5420c8aa2.jpg  

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    От одного знакомого получил такую форму.
    Более всего интересуют ЯБ, не слышал прежде о возможности их применения с Ил-38.
    Мог и на складах у нас в Североморске спец.боеприпасы хранились.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #3
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,368

    По умолчанию

    Спасибо. Для атаки наземных целей (баз, портов) или по кораблям тоже?
    Последний раз редактировалось lindr; 19.11.2011 в 00:11.

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Спасибо. Для атаки наземных целей (баз, портов) или по кораблям тоже?
    Причем здесь Ил-38 и наземные цели? Ил-38 это сугубо противолодочный самолет.
    Исключительно по ПЛ спецбоеприпас должен был применяться.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #5
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Спасибо. Для атаки наземных целей (баз, портов) или по кораблям тоже?
    А собственно, если есть возможность, что помешает применять СБ по любой цели?

  6. #6
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Ил-38 это сугубо противолодочный самолет.
    Ну борьба с ПЛ это конечно основное, но есть и другие задачи. У Индусов он до и после модернизации использовался как универсальный патрульный.
    Но за ответ спасибо.

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    А собственно, если есть возможность, что помешает применять СБ по любой цели?
    Если есть доступ к "телу" в процессе выполнения полетного задания, то для вышеозначенных ничего (или вернее мешали только пломба на одном лючке и отсутсвие ключа (типа гаечного) или двух ключей)
    И что удивительного в том, что Ил мог применять? Гораздо более удивительно на мой взгляд, что предполагали и Ка для применения...

  8. #8
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,368

    По умолчанию

    Ну РН-40 это 30Кт вроде - вполне приличная мощность, надо еще и место сброса успеть покинуть, про РН-36 ничего не знаю . Ядерная глубинная для атаки ПЛ по-предпочтительнее на мой взгляд. А вертушка с ЯБ это действительно очень удивительно.

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    =lindr
    \\\\\Ну РН-40 это 30Кт вроде - вполне приличная мощность, надо еще и место сброса успеть покинуть, про РН-36 ничего не знаю\\\\
    Полагаю и про 40-ю тоже. Старайтесь не щеголять данными по мощности СБП. Не из-за боязни госорганов, а из-за смешной ситуации в которой можно оказаться. Мы это недавно где-то на соседней ветке обсуждали.

    \\\\\Ядерная глубинная\\\\
    Аккуратнее с терминологией , пожалуйста. Неологизмов нам и от журналистов хватает.

    \\\\\\для атаки ПЛ по-предпочтительнее на мой взгляд. \\\\\
    Конечно, если других средств эффективных нет. Обвязался гранатами - и под танк...

  10. #10
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    А собственно, если есть возможность, что помешает применять СБ по любой цели?
    Андрей, ну я не знаю конечно, но глубинные бомбы глупо применять по другим ( не ПЛ ) целям. В принципе и Вуду мог ядерной Джинни по НК шарахнуть, теоретически.

    Ну борьба с ПЛ это конечно основное, но есть и другие задачи. У Индусов он до и после модернизации использовался как универсальный патрульный.
    У нас многие выполняют не свойственные задачи, основная задача Ил-38 это поиск, обнаружение и уничтожение ПЛ, то что сейчас в результате отсутствия полного разведки МА, Ил-38 начали частично выполнять их задачи, ни о чем не говорит.
    Про индусов не знаю, ничего сказать не могу.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #11
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от U-N-C-L-E-BU Посмотреть сообщение
    =lindr
    Не из-за боязни госорганов, а из-за смешной ситуации в которой можно оказаться. ..
    Да я клоуном прослыть я не боюсь главное информацию добыть. А РН-40 в интернете читал .

    Я про индусов заикнулся т.к. хорошо знаком с программой модернизации SeaDragon. Для них основное требование обнаружить и отследить при помощи РЛС неск-ко десятков надводных целей и атаковать их парой Х-35 если сильно припрет. Хоть они и предъявляли претензии к РГБ (Пресса об этом писала и это не сей раз было действительно так) но суть сводилась к фразе " интегрируйте нам Брамос (считай забесплатно) и все претензии будут сняты". Понятное дело это было неприемлемо.
    Потом все же удалось проблему решить.
    Последний раз редактировалось lindr; 19.11.2011 в 22:56.

  12. #12
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    Nazar
    \\\\Андрей, ну я не знаю конечно, но глубинные бомбы глупо применять по другим ( не ПЛ ) целям. В принципе и Вуду мог ядерной Джинни по НК шарахнуть, теоретически.\\\\\
    Володя, если речь идет о неких "глубинных бомбах", то все что ты говоришь справедливо. Но 40-я и 36-я НЕ глубинные. Им все едино, - что ПЛ, что крейсер, что позиция Пэршингов, что ЗКП... Для смены задания главное иметь доступ к "телу" (как на Бе-12 скажем) и см. пост №7. Если такая возможность на Ил-38 есть, то штурман экипажа вправе с разрешения свыше, конечно, перенацелить.

  13. #13
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    =lindr
    \\\\\\\Да я клоуном прослыть я не боюсь главное информацию добыть. А РН-40 в интернете читал \\\\\\
    Не стоит бояться быть смешным, но клоуном лучше не надо.
    Ну а инфу из инета надо потреблять осторожно. А уж тем более когда речь идет о ЯБП.

  14. #14
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от U-N-C-L-E-BU Посмотреть сообщение
    Володя, если речь идет о неких "глубинных бомбах", то все что ты говоришь справедливо. Но 40-я и 36-я НЕ глубинные. Им все едино, - что ПЛ, что крейсер, что позиция Пэршингов, что ЗКП... Для смены задания главное иметь доступ к "телу" (как на Бе-12 скажем) и см. пост №7. Если такая возможность на Ил-38 есть, то штурман экипажа вправе с разрешения свыше, конечно, перенацелить.
    То что 40 и 36 не глубинные я знаю, но если честно, я не слышал о возможности их применения с Ил-38 ( не отрицаю, просто не слышал ).
    У меня отец закончил службу на Ил-38, в 24 ОПЛАП, можно с ним на эту тему пообщаться, но он вряд-ли что-то конкретное по вооружению расскажет и тем более по спецвооружению.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  15. #15
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    ...он вряд-ли что-то конкретное по вооружению расскажет и тем более по спецвооружению.
    Естественно, вся конкретика под "грифом".

  16. #16
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Вот кстати, атымная глубинная бомба, экспонат музея в Заречном, там ещё представлено с десяток авиационных СБ...

  17. #17
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    =An-Z ////Вот кстати, атымная глубинная бомба, экспонат музея в Заречном, там ещё представлено с десяток авиационных СБ.../////

    Ну эта как раз глубинная (т.е. специально для этого применяемая) в отличие от 40, 36 и иже с ними.
    Последний раз редактировалось U-N-C-L-E-BU; 09.12.2011 в 15:41.

  18. #18
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,368

    По умолчанию

    в отличие от 40...
    Вот-вот!

    Недавно удалось почитать рассекреченный документ:
    "Рекомендации экипажу по бомбометанию радиолокационно-контрастных наземных целей" (для Ту-142)
    Все бы ничего, но номенклатура бомб только изделия 35 и 40. Про изд РН-35 ничего не знаю, а РН-40 хорошо известна во фронтовой авиации.

    Интересный подход с тактической точки зрения - использовать дорогущие тихоходные самолеты как атомные бомбардировщики при атаке военных баз противника.
    Последний раз редактировалось lindr; 03.09.2012 в 19:03.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •