Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Проектно-конструкторская документация

  1. #21
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Zaraza
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Если нужен простой ответ, то да, такого типа чертежи есть, видел, листал, держал в руках. Это достаточно прямой и исчерпывающий ответ?
    Да, спасибо. Следующие вопросы: Как такие чертежи называются, по каким самолетам Вы их видели и где можно их приобрести (или хотя бы посмотреть в низком разрешении)?

    И еще один вопрос, который появился после поста kmfut-а с рисунками Ан-22. An-Z, чертежи, которые Вы видели выглядят больше как то что я запостил выше, или как эти рисунки Ан-22?

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Zaraza; 19.04.2012 в 14:59.
    С Уважением

  2. #22
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Чудак-человек :-) Zaraza, вы погуглите что такое "Чертёж общего вида" и "Теоретический чертеж" и на каких стадиях разработки они составляются, наводящее слово ЕСКД... А потом, сделайте одолжение, соотнесите эти определения с тем что показывали и тем что спросили.
    Хочу опять быть моделистом!
    А вообще, моделист, это кто? by Mr_Stomach aka Motorhead
    Афтемаркет - ЗЛО by Mr_Stomach aka Motorhead
    ЖЖ

  3. #23
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Zaraza
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfmut Посмотреть сообщение
    Чудак-человек :-) Zaraza, вы погуглите что такое "Чертёж общего вида" и "Теоретический чертеж" и на каких стадиях разработки они составляются, наводящее слово ЕСКД... А потом, сделайте одолжение, соотнесите эти определения с тем что показывали и тем что спросили.
    Погуглил, спасибо. Чтобы совершенно точно понять, объясните пожалуйста, к какой категории, по Вашему мнению, относятся чертежи показанные мной (все вместе или по отдельности, если там разные категории), и к какой категории относится Ваш Ан-22?
    С Уважением

  4. #24
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Странные у вас вопросы...Для того чтобы точно определить что изображено на ваших "образцах", вам нужно всего лишь прочитать основную надпись на них. По моему мнению, там либо чертежи общего вида, либо какие-то схемы. Я привёл схему, о чём там на картинке и написано.
    Последний раз редактировалось kfmut; 19.04.2012 в 19:06.
    Хочу опять быть моделистом!
    А вообще, моделист, это кто? by Mr_Stomach aka Motorhead
    Афтемаркет - ЗЛО by Mr_Stomach aka Motorhead
    ЖЖ

  5. #25
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zaraza Посмотреть сообщение
    Да, спасибо. Следующие вопросы: Как такие чертежи называются, по каким самолетам Вы их видели и где можно их приобрести (или хотя бы посмотреть в низком разрешении)?
    Они разные и по разному называются, в отделе общих видов их мне както называли, но я на названиях не зацикливался, оно мне не надо.. По самолётам ОАО "Ил" и вертолётам ОАО "КАМОВ", в соответствующих отделах. Приобрести их, либо посмотреть, скорее всего невозможно.
    Цитата Сообщение от Zaraza Посмотреть сообщение
    An-Z, чертежи, которые Вы видели выглядят больше как то что я запостил выше, или как эти рисунки Ан-22?
    Заранее спасибо.
    А по разному... отдельные чертежи имели площадь 5м.кв., большая часть как ваш чертёж В-707. Рисунок Ан-22 это именно рисунок, не чертёж. Пожалуйста.

  6. #26
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Zaraza
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfmut Посмотреть сообщение
    Странные у вас вопросы...
    Вопросы не странные. Дело в том, что я видел советские чертежи и техописания, которые показывали подобную деталировку, как приведенные мной чертежи западных самолетов. Но на советских чертежах обводы, т.е. общая форма самолетов показана условно и не точно. Там написано, что угол такой-то, размеры такие-то, но сам чертеж нарисован (за не имением лучшего термина) от руки. Например, посмотрите на чертеж Ф-111 (F111_1.jpg). Он показывает внутреннюю конструкцию самолета. Но на нем силуэт самолета начерчен точно. И все совпадает с видом сверху и т.д. Так же дело состоит и с другими образцами которые я прицепил. Поэтому не имеет значения, что на них написано. На них всех написаны разные названия, но они все показывают правильный (или близкий к правильному) силуэт самолета. По-английски все чертежи такого типа называются blueprints или manufacturer's blueprints. Но я никогда не видел таких или подобных чертежей по советским самолетам. Поэтому и спрашиваю - есть ли чертежи, выглядящие подобно этим, но по советской авиации или просто в Союзе стиль был другой и такого не делали вообще?
    С Уважением

  7. #27
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Zaraza
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Они разные и по разному называются, в отделе общих видов их мне както называли, но я на названиях не зацикливался, оно мне не надо.. По самолётам ОАО "Ил" и вертолётам ОАО "КАМОВ", в соответствующих отделах. Приобрести их, либо посмотреть, скорее всего невозможно.

    А по разному... отдельные чертежи имели площадь 5м.кв., большая часть как ваш чертёж В-707. Рисунок Ан-22 это именно рисунок, не чертёж. Пожалуйста.
    Отвечал kfmut-у и не видел Ваш ответ.
    Вот это именно, то что надо. 5м.кв., это самое то. Значит есть такие же. Но пока недоступные. Понятно. Спасибо большое за разъяснение.
    С Уважением

  8. #28
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ну а как же без них..вот маленький фрагмент, что подвернулся под руку
    1.jpg

    Цитата Сообщение от Zaraza Посмотреть сообщение
    По-английски все чертежи такого типа называются blueprints....
    А у нас раньше они в том числе и "синьками" назывались
    Последний раз редактировалось An-Z; 19.04.2012 в 20:37.

  9. #29
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Zaraza
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Ну а как же без них..вот маленький фрагмент, что подвернулся под руку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	носовая-часть-ф&#1.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	38031



    А у нас раньше они в том числе и "синьками" назывались
    Они! Спасибо еще раз.

    Написал Вам в личку.
    Последний раз редактировалось Zaraza; 19.04.2012 в 21:08.
    С Уважением

  10. #30
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zaraza Посмотреть сообщение
    ...правильный или близкий к правильному силуэт самолета...
    это как бы ключевой момент
    Последний раз редактировалось kfmut; 19.04.2012 в 21:26.
    Хочу опять быть моделистом!
    А вообще, моделист, это кто? by Mr_Stomach aka Motorhead
    Афтемаркет - ЗЛО by Mr_Stomach aka Motorhead
    ЖЖ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •