Показано с 1 по 17 из 17
Like Tree2Likes
  • 1 Post By Fighter
  • 1 Post By Fighter

Тема: правда по окраске МИГ-21

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию правда по окраске МИГ-21

    Доброго времени суток коллеги!!!
    Крайне необходимо разрешить состоявшийся сегодня спор между отцом и сыном....Предупреждаю,отец всю свою жизнь эксплуатировал МИГ-21.... Сын МИ-8... Суть спора в том,что сын утверждает,что НИКОГА МИГ-21 не окрашивался в камуфляж для воинских частей СССР на Горьковском заводе.Где то...не помню где ,нарыл такую информацию на форуме...Очень важно для восстановления истины.Помню,что в камуфляж их красили по спец заказу или в ДАРМ,СВАРМ или во время ремонта...Помогите,кто знает....А в идеале документально

  2. #2
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БРАТИШКА Посмотреть сообщение
    Предупреждаю,отец всю свою жизнь эксплуатировал МИГ-21.... Сын МИ-8... Суть спора в том,что сын утверждает,что НИКОГА МИГ-21 не окрашивался в камуфляж для воинских частей СССР на Горьковском заводе.
    В начале 1970-х годов 515 иап (аэродром Текель, ЮГВ), в котором служил мой отец, получал из Горького (отец летал туда для их приемки) полностью СЕРЫЕ МиГ-21СМТ (2 эскадрильи) и МиГ-21СМ (1 эскадрилья). Я сам ездил на аэродром смотреть на новые машины и удивлялся серой окраске...

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Доброго времени....коллеги!!!
    Неужели ни у кого нет информации?

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    В частях и после прохождения ремонтов на АРЗ красили в камуфляж (и бисы, и более рание мод-ции). А на заводе-изготовителе...
    Насколько я понимаю, нет, ибо серийное пр-во БИС-ов (не говоря о более ранних мод-циях) на внутренний рынок закончилось в 74 г., а "ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ МАСКИРОВОЧНОЙ ОКРАСКИ ОБЪЕКТОВ ВВС" как раз была введена в октябре этого года.

    Документ, кстати, имеет здесь http://www.airforce.ru/information/colouring/index.htm

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Спасибо AndyK!!!
    Это уже что то...хотя полной уверенности всё равно нет

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Котков Андрей
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    456

    По умолчанию

    На Горьковском заводе красили начиная с СМ экспортные машины (в тот-же Египет уходившие) в камуфляж такой типичный песчано-зеленый, вполне возможно что какие-то машины могли попасть и в наши части (типа тех-же МиГ-21, управляемых нишими пилотами (например О. Цоем) в Египте и потом вернувшиеся обратно) но это скорее всего было бы исключение нежели правило.
    Котков Андрей,
    фирма Бегемот
    http://www.begemotdecals.ru
    http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Применительно к БИС-ам. По инфе от одного ветерана, он в ноябре 1974 года пришел после училища в 104 иап (Маниту, Монголия). Полк только что переучился с ПФМ на БИС и летал на последних. БИС-ы были камуфлированные. На заводе или как покрашены он не интересовался, но постарается выяснить.
    С учетом того, что "ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ МАСКИРОВОЧНОЙ ОКРАСКИ..." была введена в 74 году, очень сомнительно, чтобы в войсках так оперативно начали претворять в жизнь указивку от ГИ ВВС. А вот на заводе-изготовителе - куда вероятнее. Вполне возможно что последние серии Миг-21бис получали камуфлированную окраску.

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    В Германии до 78 года МиГ-21 были серебристой и серой окраски. В 1973 в Дамгартене все бисы были серебристыми, в 75 г. получили из Горького 14 МиГ-21 бис последней серии (с РСБН и ракетами Р-13 и Р-60), которые были окрашены в серый матовый цвет(см. фото) В 76 г. два раза перегонял новые бисы из Горького для немцев в Пенемюнде, они были без окраски и опозвнавательных знаков (серебристые). На заводе в Горьком стояло десяток самолетов в серой матовой окраске. Вполне очевидно, что перекраска в камуфляж в основном выполнялась на местах, ведь сама кампания по перекраске интенсивно началась после преоразования ВА в ВВС округов. Личное мнение: самолет в камуфляже труднее обнаруживался на малой высоте на фоне земли, но в в воздушном бою на фоне свободного пространства был более заметен , чем матово серый.
    Миниатюры Миниатюры 21bis.jpg  
    Последний раз редактировалось Fighter; 10.01.2009 в 16:57.
    robert likes this.

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Николай, спасибо большое за ответы.
    Выходит, поставляемые на вооружение ВВС СССР Миг-21 в исполнении завода-изготовителя камуфляж не несли. Вы сами застали момент, когда с-ты красились в камуфляж непосредственно в частях? Если да, в каком полку это было и можете ли припомнить как это происходило?

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    В 1978 из Германии (773 иап, Дамгартен) я поступил в ВВА им. Ю.А.Гагарина , когда все самолеты были еще без камуфляжа, в 79 и 80 г. на стажировке в 145 иап в Ивано-Франковске самолеты были уже все перекрашенными. После окончания ВВА в 1981 в 927 иап в Березе самолеты тоже уже были "испачканными", правда, когда это было сделано я не знаю, но еще в 1976 они были светлыми. Кстати, в Березе тоже была прежде матово-серая эскадрилья с РСБН.
    robert likes this.

  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    В декабре 1974г. ездили получать БИСы для 27ГИАП окраска светломатовая и на заводе не было видно самолетов окрашенных в комуфляж.




  12. #12
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    C соседнего аэродрома садились самолеты- разведчики они имели комуфляжную окраску. В 1976 году были на учениях в г. Мары полк МИГ-23 были тоже светлой окраски.

  13. #13
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Может немного не в тему, но попалась мне фотография самолета моего приятеля. Какой полк сказать не могу - не знаю. Известно только, что
    это в Умани 1984 г.http://pic.ipicture.ru/uploads/090412/0RIaieUUeZ.jpg

  14. #14
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Это МиГ-21пф, в 84 г. они могли оставаться только в училищах, перекрашены были лет через 15 после выпуска.

  15. #15
    Старожил Форумчанин Аватар для Bambr
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cumulus Посмотреть сообщение
    Может немного не в тему, но попалась мне фотография самолета моего приятеля. Какой полк сказать не могу - не знаю. Известно только, что
    это в Умани 1984 г.http://pic.ipicture.ru/uploads/090412/0RIaieUUeZ.jpg
    702 УАП, Черниговского ВВАУЛ

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для robert
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Дамгартен ?


  17. #17
    Старожил Форумчанин Аватар для robert
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котков Андрей Посмотреть сообщение
    На Горьковском заводе красили начиная с СМ экспортные машины (в тот-же Египет уходившие) в камуфляж такой типичный песчано-зеленый, вполне возможно что какие-то машины могли попасть и в наши части (типа тех-же МиГ-21, управляемых нишими пилотами (например О. Цоем) в Египте и потом вернувшиеся обратно) но это скорее всего было бы исключение нежели правило.
    МиГ-21 бис "41" Кущёвка 1981 - лево-право для modellers





    RobertS

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •