Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Определение пилотом степени элекролизации в облаках

  1. #1
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Определение пилотом степени элекролизации в облаках

    Здравствуйте!
    Возник вопрос. Слушал доклад о погоде перед началом полётов... Ветер и верхние и нижние границы облаков, облачность в баллах всё понятно. Видимость тоже...
    "В облаках опасных явлений не наблюдаю, обледенение отсутствует, присутствует электролизация в средней степени (смысл точно такой, но слово в слово не вспомню)... Токосъемники статического электричества знаю где стоят... но вопрос - как измеряется пилотом электронапряженность атмосферы??

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слухач Посмотреть сообщение
    электролизация
    Имеется в виду электризация, я думаю. И, как мне кажется. электризация определяется не пилотом, а метеослужбами аэропорта, и зависит она, мне кажется, от влажности воздуха: чем ниже влажность, тем выше электризация. Но я ни разу не слышал по метео таких данных.
    Последний раз редактировалось FLOGGER; 27.02.2009 в 21:49.

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Имеется в виду электризация, я думаю. И, как мне кажется. электризация определяется не пилотом, а метеослужбами аэропорта, и зависит она, мне кажется, от влажности воздуха: чем ниже влажность, тем выше электризация. Но я ни разу не слышал по метео таких данных.
    Электризацию пилот может косвенно определить по потрескиванию в наушниках при полете в облаках. Если треска нет - электризация отсутствует. При сильной электризации возможен разряд статического электричества вплоть до отказа радиооборудования. Именно это и имеет в виду разведчик погоды во время своего доклада. Ночью электризация может имет визуальный эффект: по видимым частям планера, по остеклению фонаря "пляшут и струятся" синие огоньки, один раз у меня на ПВД "сел" синий шар размером с футбольный мяч и "сидел" там до момента выхода из облаков. Метео действительно редко дает такие данные, только предупреждают о их возможности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •