Страница 5 из 50 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 995
Like Tree132Likes

Тема: Помогите идентифицировать модификацию МиГ-21

  1. #81
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Уважаемый Mig, прочитал по Вашей ссылке. Действительно, история с ФЛами занятная, но меня все же "гложет червь сомнения". Если Вы сравните фото ГЛИЦевского (на памятнике) ФЛа и фото той же четверки Р.Восканяна, Вы не сможете не увидеть большой разницы в гаргротах того и другого самолета, вот в чем дело. Можете, также, сравнить этот ФЛ с любым ПФом. По-моему, разница очевидна.
    Может, конечно, быть, что семерка В.Медведева и летала на параде на ФЛах, но, помнится, где-то я читал, что летали они на ПФМах.

  2. #82
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muk33 Посмотреть сообщение
    Вряд ли что-то клепали, там не принято - но при случае спрошу у "консультанта". Он меня, помнится, вежливо поправил, когда я назвал эту машину ПФ-ом.
    Но согласитесь, уважаемый muk33, что т.н. ФЛ в ГЛИЦе сильно отличается от стандартного самолета хотя бы тем, что на гаргроте имеются какие-то "дополнения", которых на обычном ПФе нет. А ведь согласно утвеждениям , ФЛ-это несколько упрощенный ПФ. Нет, на мой взгляд, в ГЛИЦе стоит, если и ФЛ, то очень не стандартный.

  3. #83
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Хотел бы сделать также несколько ремарок по данной теме, поскольку уж очень она мне близка. Дело в том, что и 2-я и 3-я эскадрильи 234 ГИАП действительно, начиная с 1967 г., летали. на протяжении многих лет (на многочисленных показах, парадах и визитах, о которых я как-то упоминал на форуме «Стрижей») на МиГ-21ФЛ (изд. «77»), которые очень сложно перепутать с обычным ПФ-ом, ПФЛ-ом (изд.»76») или ранним ПФС-ом (изд. «94»), так как внешне они не имеют с ним ничего общего. Но вот с поздним ПФС-ом (тоже изд. «94») его перепутать очень даже просто, поскольку оба они имеют широкий киль одинаковой площади (такой же, как и на всех последующих модификациях МиГ-21) и старый фонарь под кресло СК и отличаются лишь тем, что на ФЛ-ах в Кубинке не было покрашена панель в верхней части киля и отсутствовали трехштырьковые антенны в соответствующих местах (правда часть поздних ПФС-ов также имела потом фонарь под кресло КМ-1 и практически не отличалась внешне от ПФМ-а). МОжет быть по этой причине в некоторых публикациях ФЛ ("77")называют экспортной модификацией раннего ПФМ-а ("94") (?)
    Один из самолетов, летавшей до списания в «запас» в «семерке» В.И. Медведева, стоит сейчас на постаменте в Кубинке перед ГДО. Такие же самолеты присутствуют на фото и кинохронике из Домодедово и изображены на многочисленных иллюстрациях в инете (МиГ21ФЛ Сирии, Индии). Что касается самолета на стелле в ГЛИЦ, то, на мой взгляд, это обычный ранний ПФ , у которого все-таки, что-то неладно с гаргротом. Вьетнамские ПФЛ-ы (ПФ-В) от него отличались только упрощенным оборудованием.

  4. #84
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GK21 Посмотреть сообщение
    Что касается самолета на стелле в ГЛИЦ, то, на мой взгляд, это обычный ранний ПФ , у которого все-таки, что-то неладно с гаргротом. Вьетнамские ПФЛ-ы (ПФ-В) от него отличались только упрощенным оборудованием.
    Ну, так, а я о чем талдычу уже который пост подряд! Гаргрот там совсем другой, что на виде сбоку, что на виде сверху. Считаю, что нельзя этот самолет ровнять с другими ПФами, ФЛами и пр. Что это за самолет-еще нужно узнавать.

  5. #85
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Ну, так, а я о чем талдычу уже который пост подряд! Гаргрот там совсем другой, что на виде сбоку, что на виде сверху. Считаю, что нельзя этот самолет ровнять с другими ПФами, ФЛами и пр. Что это за самолет-еще нужно узнавать.
    Возможно, один из первых опытных МиГ-21П

  6. #86
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    ... но меня все же "гложет червь сомнения". Если Вы сравните фото ГЛИЦевского (на памятнике) ФЛа и фото той же четверки Р.Восканяна, Вы не сможете не увидеть большой разницы в гаргротах того и другого самолета, вот в чем дело. Можете, также, сравнить этот ФЛ с любым ПФом. По-моему, разница очевидна.
    Может, конечно, быть, что семерка В.Медведева и летала на параде на ФЛах, но, помнится, где-то я читал, что летали они на ПФМах.
    Уважаемый Flogger,

    1) похоже, общее мнение в том, что на фото МиГ-21 из ГЛИЦа - НЕ МиГ-21ФЛ
    2) давайте посмотрим на настоящие МиГ-21ФЛ - индийские. ИМХО у четверки Восканяна - те же ФЛ
    3) четверка МиГ-21ФЛ Восканяна для парада красилась: красный верх, светло-голубой гаргрот, «натуральный» низ. Поэтому на "парадном" ч/б фото голубой гаргрот практически сливался с фоном и был мало заметен
    4) семерка Медведева на параде ДМД-1967 летала на МиГ-21ФЛ - так записано в Ист.формуляре 234 гиап. А кроме того, отец уважаемого GK21летал в составе этой семерки на параде, в его летной книжке этот полет в ДМД указан на МиГ-21ФЛ
    5) согласно того же Ист. формуляра, в ДМД летчики 234 гиап летали на МиГ-21ПФМ лишь в одном случае - во время эскортирования флагмана парада Ту-22. Летчики Герасимов (ведущий), Коломенский, Хопин, Арсеньев, Маркин, Накопия.
    Миниатюры Миниатюры mig-21fl_1.jpg   mig-21fl_2.jpg   mig-21fl_3.jpg   mig-21fl_4.jpg  

  7. #87
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Спасибо уважаемому коллеге MiG за обобщающий текст и иллюстрации по очень хорошему самолету. Остается только дополнить его изображениями МиГ-21ФЛ из той самой домодедовской семерки 1967 г. и современной картинкой одного из летавших в «семерке», «пятерке» и «ромбе» В.И. Медведева ФЛ-а, установленного в Новом городке на площади перед ГДО.
    Миниатюры Миниатюры 21-_-_1967.jpg   21-_-.jpg  

  8. #88
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GK21 Посмотреть сообщение
    Возможно, один из первых опытных МиГ-21П
    Никак нет.
    Вообще, я очень рад, что на этой ветке узнал для себя что-то новое: а именно-что у нас летали МИГ-21ФЛ. Раньше я этого не знал. И, уж тем более, не мог предположить, что в 67 году на таком великолепном параде летали на ФЛах.
    Последний раз редактировалось FLOGGER; 03.10.2009 в 17:49.

  9. #89
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Из источника: http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig21pfs.html
    Дальнейшим развитием истребителя-перехватчика МиГ-21ПФС стал МиГ-21ПФМ, получивший заводской шифр Е-7М. Основным его отличием от предыдущей модели стала установка малогабаритного прицела АСП-ПФ, сопряженного с РЛС РП-21 и инфракрасным визиром «Самоцвет».
    Может кто показать где на фотографии ИВ «Самоцвет»?
    Миниатюры Миниатюры ds_mig-21pfm_cockpit_03.jpg  

  10. #90
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    165

    По умолчанию

    Думаю его нет в кабине, а прицел здесь - это ПКИ.

  11. #91
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДА-200 Посмотреть сообщение
    а прицел здесь - это ПКИ.
    А вот это какой прицел?
    Миниатюры Миниатюры .jpg   1-.jpg  

  12. #92
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    165

    По умолчанию

    ПКИ (прицел коллиматорный истребителя)

  13. #93
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДА-200 Посмотреть сообщение
    ПКИ (прицел коллиматорный истребителя)
    Спасибо!

    Покажите как выглядить АСП-ПФ.

  14. #94
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    165

  15. #95
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    инфракрасным визиром «Самоцвет».
    Я в училище летал на МиГ-21С, так вот в его "Инструкции" был описан ИВП "Самоцвет". Судя по схеме приборной доски располагался он справа от оптического прицела АСП-ПФ, там где "банка" ФКП. На кафедре тактики у нас был работоспособный стенд-тренажер "Самоцвета", и хотя в программе его изучения уже не было, мы просили и нам его включали (свет в аудитории при этом выключали). Изображение в нем было похоже на то, что сейчас реализовано в ОНВ. Диаметр окуляра- сантиметров 5-7. Но поскольку он был закреплен жестко (по продольной оси) и имел довольно узкое поле зрения, от него отказались. Но на самолетах я видел оставшиеся узлы крепления, а также отбортованные и заглушенные кабели. Учитывая, что наши самолеты были 67-68 года, думаю для тех лет это было достижение!

  16. #96
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muk33 Посмотреть сообщение
    Я в училище летал на МиГ-21С, так вот в его "Инструкции" был описан ИВП "Самоцвет".
    На МиГ-21С ИВП «Самоцвета» не было после доработок, или уже с завода?

  17. #97
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Вопрос тем кто эксплуатировал МиГ-21ПФ и МиГ-21С.
    Недавно посмотрел график зависимости максимальной скороподьемности от высоты.
    У Миг-21С максимальная вертикальная скорость увеличивается от110м/с Н=0 до 115м/с Н=5000м, а у МиГ-21ПФ наоборот падает с 140-150м/с Н=0 до 115 м/с на Н=5000м. Чем это вызвано.?

  18. #98
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3,107

    По умолчанию

    Пытался в интернете найти хоть какую наглядную информацию о ИВ «Самоцвет».
    Нет ничего! Или такая сверхсекретная система была, или такая неудачная, что про нее давно забыли!

  19. #99
    Старожил Форумчанин Аватар для robert
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    254

  20. #100
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от robert Посмотреть сообщение
    Ф-13 ? Ф ?
    ИМХО однозначно сказать сложно: пушка по правому борту была и у Ф, и у Ф-13. То, что на фото у самолета на пилоне висит УБ-32, ни о чем не говорит: и у Ф, и у Ф-13 блоки УБ вешали на пилон без АПУ. А (совсем) узкий киль был и у ранних Ф-13: http://militera.lib.ru/h/isaev_sm/197.jpg

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •