Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: ракета В-В Р-60

  1. #41
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оскар Посмотреть сообщение
    Фотка Ми-24 с Р-60
    Это музейная самодеятельность.
    Ракеты Р-60 пускаются АПУ-60-1 или АПУ-60-II, а не с направляющих ПТУР.

  2. #42
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оскар Посмотреть сообщение
    Незнаю сколько слышал от летчиков вроде бы они Р-60 сильно не ругали.
    МиГ-27М с Р-60М в Талдыке.
    Да, спасибо за эту фотку. Эти машины я видел с этими же ракетами в этом же Талдыке в 70-х годах... Больше тридцати лет назад!!

  3. #43
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Да, спасибо за эту фотку. Эти машины я видел с этими же ракетами в этом же Талдыке в 70-х годах... Больше тридцати лет назад!!
    Ну да в талдыке до сих пор летают, причем интенсивно. В СНГ единственная авиабаза летающая на МиГ-27. Летают и Миг-23УБ в качестве спарок для 27-х. Самлеты прошли капремонт.

  4. #44
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Это музейная самодеятельность.
    Ракеты Р-60 пускаются АПУ-60-1 или АПУ-60-II, а не с направляющих ПТУР.
    Это и ежу понятно

  5. #45
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Во-первых,извиняюсь за слишком длинную нарезку,но форум закрытый,так что просто ссылку не поставить.
    А здесь ответ,хоть и неполный топикстартеру по поводу использования Р-60 на И-Б
    http://forums.airbase.ru/2010/05/t62...m-11.2801.html

  6. #46
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Меня терзают сомнения по поводу подлинности этой фотографии.
    Напрасно они вас терзают, это фото из архива выпускников Сыз.ВВАУЛ.

    Характеристики Р-60 конечно слабоваты, но малый вес является существенным преимуществом. Вьетнамцы первыми ощутили острую необходимость в небольшой УРВВ, которую можно было легко транспортировать на резервные взлетные площадки и быстро подвешивать обходясь расчетом из двух человек. В 1971 они проводили эксперименты с установкой ракет "Стрела-2" (индекс А-72) на МиГ-17, планируя доработать под них все Л-29, МиГ-17/19. Позже, получив Р-60, вьетнамцы сказали что это то, что было тогда нужно. Впрочем и сейчас при работе с участков автострад актуален вопрос быстрой подготовки к вылету минимальными усилиями.

    Проследить историю появления Р-60 на вертолетах можно из отрывка: - "Советскими военными специалистами в середине 1970-х оценивалась боевая эффективность воздушного боя ударных вертолетов. Проводились и натурные эксперименты МВЗ им. М.Л.Миля совместно с коломенским Конструкторским бюро машиностроения на Ми-24В с ракетами ПЗРК "Стрела-2".
    Эти работы продолжены во второй половине 1980-х годов на Ми-24 с ракетами "воздух-воздух" Р-60 и Р-73. Специалисты 344-го Центра боевой подготовки армейской авиации доработали вертолет и выполнили на нем экспериментальные работы по изучению возможностей машины в 1038-м Центре подготовки летного состава в Туркестанском военном округе. Пуски ракет выполнял летчик, прицеливаясь с помощью АСП-17В и доворачивая машину до момента захвата цели инфракрасной головкой самонаведения (ИК-ГСН) ракет. Пробные пуски по САБам прошли достаточно успешно. Отработка атак по вертолетам, оснащенным экранно-выхлопными устройствами (ЭВУ), в переднюю полусферу показала, что ИК-ГСН захватывают цель с расстояния не более 600 м, для поршневых самолетов получили еще более удручающие результаты. Среднеазиатский климат внес свою лепту: при полете на малой высоте ИК-ГСН реагировали на нагретую солнцем свыше 60°С землю, выдавая ложный сигнал. И все же некоторые вертолетные эскадрильи Ми-24 Советской Армии оснастили ракетами Р-60, в том числе в ГСВГ. Ракетами "воздух-воздух" ближнего боя вооружались иракские Ми-24." (Н.Секач "Боевой вертолет Ми-24").

  7. #47
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оскар Посмотреть сообщение
    Ну да в талдыке до сих пор летают, причем интенсивно. В СНГ единственная авиабаза летающая на МиГ-27. Летают и Миг-23УБ в качестве спарок для 27-х. Самлеты прошли капремонт.
    Да, они пришли туда в июле 78-го года. Я как раз был там в конце месяца.

  8. #48
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Да, они пришли туда в июле 78-го года. Я как раз был там в конце месяца.
    Ну МиГ-27М который на фотке вы видеть врядь ли могли в 78, так как летают в основном М-ки (в талдыке вроде бы М и Д) и та М-ка, что на фотке 83 года выпуска(самые "молодые") насколько слышал

  9. #49
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оскар Посмотреть сообщение
    Ну МиГ-27М который на фотке вы видеть врядь ли могли в 78, так как летают в основном М-ки (в талдыке вроде бы М и Д) и та М-ка, что на фотке 83 года выпуска(самые "молодые") насколько слышал
    ЕМНИП тогда были простые 27 и 27М

  10. #50
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Вовчек
    Вы бы не могли ответить еще на несколько вопросов.
    В свое время Вы писали,что вероятность поражения у 60-ки в большинстве случаев -ок.50%.Как я понимаю,это относится к чистой 60-й.Поэтому интересно сравнить между собой -60,60М и 60МК.Про последнюю я думал,что это просто экспортный вариант 60М,но судя по словам венгерского товарища,это не так.Кстати,я не слышал,чтобы еще на какой-то ракете ВВ использовался обедненный уран.
    Еще вопрос.Про ранние вероянты Р-13 я читал,что время захвата цели ГСН составляло ок.22 сек.А как у Р-60/М/МК?

  11. #51
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    22 сек.???? Не понял

  12. #52
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Да вот -со старой абазы
    Valeri_, 02.04.2004 17:23

    Valeri_
    Опытный>Я здесь не нашел этого самого "дошел до опр. точки - ищи", и вижу, что процесс поиска цели в ГСН идет, вообще говоря, непрерывно.

    Непрерывно угол визирования выводят на цель, а вот поиск цели (и высокое в активных головах) включают обычно по команде с носителя. На ранних этапах мы только если помехи огребем. Это если пуск на большую дальность, естественно. Кстати, продвинутый носитель (типа МКИ) непрерывный подсвет цели тоже наверное может включить только с какого-то момента - раньше смысла нет.

    >(кстати, каковы примерные величины Тзахв. для голов обоих типов?),

    Для РЛ это должно быть просто мизер (десятые-сотые-тысячные доли секунды). Для Р-27Т я не знаю, но вот про первые варианты К-13 цифру называли именно 22 секунды. Прогресс не стоит на месте, конечно, но боюсь это все же секунды.

    >Мне израильский стендист в Дели подтвердил, что захват на траектории у П-5 есть. То есть это все же реализуемо?

    Как правильно Никита заметил, Питон-5 имеет матричную голову - наверное там время до захвата сильно меньше.

    >ибо коррекции и "доворота" ГСН на цель по командам с носителя нет - все надо заранее просчитать.

    С захватом после полета на ИНС для РЛ ГСН в свое время сколько конструкторы мучались - с каждой секундой точность уплывает, в результате голова смотрит мимо и захвата нет. Малая дальность здесь играет роль именно поэтому - развернулись на цель по начальным данным, и сразу начинаем поиск.

    Да,и еще одно,из эйрвора непонятно,Р-13М1 была на вооружении или так и осталась прототяпом?
    Последний раз редактировалось Igor_k; 01.06.2010 в 02:30.

  13. #53
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_k Посмотреть сообщение
    Еще вопрос.Про ранние вероянты Р-13 я читал,что время захвата цели ГСН составляло ок.22 сек.А как у Р-60/М/МК?
    У Р-60 время управляемого полета 20-22 секунды.

  14. #54
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Как раз про это мне МНОГО раз рассказывал зам. командира полка, который летал в "контрольной" паре для ликвидации мишени, после "молодняка". По его словам куча промахов для Р-60 была делом обычным. Что она не попадала даже при стрельбе в ЗПС в пределах прямой видимости. По его мнению гораздо лучше было бы, если бы на Миг23 добавили снарядов в пушку, чем бесполезный "пшик Р-60" (его цитата).
    Сам я не лётчик. Сам не стрелял. Но мнение (на службе, а не в пивной) такое слышал.
    Хрень какая-то.... отец 2 раза стрелял р60 ( возможно м) в 1981 и 1982
    оба раза успешно, более того из-за нехватки мишеней в одну из стрельб кода шел ведущим для того чтоб отстрелялся ведомый произвел пуск р60 почти с 2кратным превышением по дальности и как ни странно - прямое попадание и мишень вдребезги...ракетой в полку с его слов все были довольны
    миг 23П, 177 полк Лодейное поле

  15. #55
    Старожил Форумчанин Аватар для МиГ-23
    Регистрация
    28.06.2007
    Сообщений
    301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оскар Посмотреть сообщение
    Фотка Ми-24 с Р-60
    Первое изображение я вижу Ми-24 на R-60 ракет Теперь, если я думаю, я мог бы сбит иракским F-4
    МиГ-23МЛД

  16. #56
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    недавно наткнулся на такую статистику:
    Подавляющее большинство пусков Р-3С осуществлялось сзади с малых дальностей (1200 — 2500м), лишь 5% атак выполнялось с дистанций более 2500м
    http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r3c/r3c.shtml
    Тут речь шла о Вьетнаме.А есть ли какая-то статистика по ближневосточным войнам -какую дальность пуска можно считать типовой на тот период?

  17. #57
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Пуск УР осуществляется после входа в зону разрешённых пусков вырабатываемую (по дальности) вычислителем (или глазомерно при неработающем РП). Причём в телефонах должен прослушиваться чёткий (устойчивый) сигнал захвата цели головками самонаведения. На малых высотах пуск рекомендуется на удалениях ближе минимальной разрешённой дальности пуска с внешней стороны манёвра цели (таких большинство). На Ближнем Востоке всё так же должно и быть.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 24.03.2011 в 17:38.

  18. #58
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Есть один очень важный параметр применения любой ракеты,а особенно маломощной,это скорость сближения.При малых,а тем более нулевых скоростях сближения возможен промах любой ракетой.Атака должна выполняться динамично,с большой скоростью сближения.Здесь приводился пример промахов молодыми лётчиками,это возможно.Долго прицеливаются,медленно сближаются,а перед пуском выйдя на дальность разрешённого пуска могли уровнять свою скорость со скоростью цели,вот и возможен промах.
    Было несколько таранов на реактивных самолётах.Первый совершил к-н Елисеев,были и ещё.Тараны совершали по придчине,что ракеты не попадали.
    Представим ситуацию,подняли с дежурного звена,навели на цель.Лётчик подошёл к цели на дальность её "рассмотрения",возможно и крыльями махал.Поступила команда сбить.Что делает лётчик,он гасит скорость,чтобы отстать а значит у него отрицательная скорость сближения,затем должен начать догонять цель.Явно высокой скорости сближения достичь не удается,цель близко,нет возможности разогнаться,вот и промахи.
    При применение ракет с вертолёта в виду его малой скорости,может возникнуть такая-же проблема.

  19. #59
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_k Посмотреть сообщение
    недавно наткнулся на такую статистику:
    Подавляющее большинство пусков Р-3С осуществлялось сзади с малых дальностей (1200 — 2500м), лишь 5% атак выполнялось с дистанций более 2500м
    http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r3c/r3c.shtml
    Тут речь шла о Вьетнаме.А есть ли какая-то статистика по ближневосточным войнам -какую дальность пуска можно считать типовой на тот период?
    Речь идет об успешных пусках. Первое время во Вьетнаме "пуляли" с 5-7 км, и конечно не попадали. Вероятность поражания зависит от мноих факторов, основные из которых ракурс пуска, дальность, перегрузки цели и истребителя. Влияние дальности происходит(если не брать фактор наличия захвата), в основном, через скорость, которую ракета имеет у цели. Во первых, для реализации наведения ракета должна иметь сответствующую располагаемую перегрузку. По неманерирующей цели она должна быть не мее 3 в ЗПС и 5 в ППС. Чем меньше скорость (приборная), тем меньше располагаемая перегрузка, тем больший промах. Второе - вероятность срабатывания и радиус срабатывания неконтактного взрывателя. Они с ростом скорости сближения ракеты с целью (до определенного значения) увеличиваются. Поэтому для ракет типа Р-3С. максимальная вероятность поражения достигалась вблизи минимальной дальности пуска по взведению взрывателя (900 -1000м). Что касается Р-60, пустил я их штук 5, - для своего времени отличная ракета ближнего боя, особенно по сравнению с Р-3С, у которой при перегрузке цели более 3 области стрельбы не существовало, в при перегрузке пуска более 2 (1,6 на высоте) ГСН при сходе теряла цель (нужна была разаритация ГСН на АПУ, которой не было).
    Последний раз редактировалось Fighter; 28.03.2011 в 17:27.

  20. #60
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Для срабатывания НОВ Р-3С нужна скорость сближения ракеты с целью как минимум 150 м/с. Ограничение по перегрузке истребителя на деле составляло 2,0 (лампа "ПЕРЕГРУЗКА" не горит), на Н>12 000 м - 1,6. На практике это означало, что пуски можно было производить лишь по неманеврирующим или слабоманеврирующим (тяжёлым) ВЦ. Для Р-60 эти показатели составляют: макс. перегрузка Ц - 8,0, макс. перегрузка И - 7,0, при наличии скольжения не более 1,5 диаметра шарика - 5,0. Следует заметить, что модификация Р-60М могла применяться в ППС. Некоторые улучшения по сравнению с Р-3С были реализованы в ракете Р-13М.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •